03:52, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Следком возобновил дело о земельной афере в ДНТ «Алан»

20.12.2019, 10:16

Следком возобновил расследование уголовного дела о земельной афере в ДНТ «Алан» под Набережными Челнами. Причиной явилось то, что на одном из участков, который расположен в лесном массиве, построили озеро и установили забор. Владелец отказывается их демонтировать, на него пожаловались местные жители. По данным источников Chelny-biz.ru, искусственный водоем и забор принадлежат генеральному директору одной из строительных компаний города.

Напомним, уголовное дело о земельной афере в ДНТ «Алан» было возбуждено на бизнесменов Евгения Закирова, Марата Зарипова и экс-руководителя исполкома Тукаевского района Расима Асылгараева. Тогда речь шла о 4 га земли. По версии следствия, в 2011 году неустановленная группа лиц под покровительством чиновников и правоохранителей Набережных Челнов вступила в сговор с властями района и поставила 2,7 га лесного фонда на учет как муниципальные земли сельхозназначения. Позже их сдали в аренду на 49 лет ДНТ «Алан», размежевали на 48 участков и распродали под коттеджи.

В итоге бизнесмены добровольно вернули в государственную собственность 2,5 га земель, а также часть ущерба возместили денежной компенсацией. Фигурантам предъявили окончательное обвинение, но поскольку речь шла о событиях 2009 года, дело так и не дошло до суда и было прекращено «в связи с давностью преступления».

Участок, который стал поводом для возобновления уголовного дела, был куплен у Марат Зарипова. 

Комментарии
20.12.2019, 10:21

Беда в том, что чиновников Тукаевского района даже через суд невозможно заставить выполнять свои обязанности...
22.12.2019, 22:28

отмажутся высокие покровители в обиду не дадут им все можно