02:09, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


«Хотите многих оставить без трусов?» - в Челнах повышают цены на детсады

28.11.2019, 14:39

В Набережных Челнах увеличивается размер родительской платы за детские сады. С новым прайсом в эти дни знакомят в учреждениях. Рост небольшой, однако сам факт уже успел вызвать отрицательные эмоции у родителей, их оставляют в группе мэрии.

«Сегодня прислали оплаты за сад на 2020 год. Вы ждете очередного бунта родителей? У нас и так самая высокая оплата за сад по России без перерасчетов, не учитывая ещё кружки с оплатой в 800 рублей и доплаты за английскую группу в 650 рублей. И так за этот месяц оплата была с учетом всего этого 6500. Вы хотите вообще многих оставить без «трусов»? - возмущается одна из родительниц.

Начальник управления образования и по делам молодежи Рустем Хузин пояснил, что индексация проходит ежегодно, она связана с инфляцией. Он также отметил, что в исполкоме уже утвердили соответствующее постановление.

«В 2020 году повышение составляет от 63 до 120 рублей (в зависимости от вида дошкольного образовательного учреждения). Для многодетных семей повышение составляет от 30 до 60 рублей. Оплата за присмотр и уход в детских садах общеразвивающего вида составляет 3628 рублей, стоимость питания входит в указанную сумму. Кроме этого произошло уменьшение стоимости присмотра и ухода за детьми в детских садах – центрах развития, с 01.01.2020 оплата составит 3628 рублей».

Хузин напомнил родителям, что они могут воспользоваться существующими компенсациями родительской платы.

Фото: otr-online.ru

Комментарии
28.11.2019, 14:52

Хузин, а вы знаете отказы по компенсациям на основании наличия жил площади? Если живёшь не в общаге десятером и спишь поочерёдно, то никаких компенсаций нет.
28.11.2019, 15:06

Айя

Какой бунт родителей ? Вы что .у нас народ осталый и трусливый. Они между собой только могут ругать власть. .мне их далко.
29.11.2019, 07:57

Совершенно верно. Они даже на выборах за другие партии боятся голосовать.
29.11.2019, 09:20

Эх...

Была передача по ТВ, про Папуа Новая Гвинея. Там выборы были. Вождям племени Дани показалось, что избирательная комиссия неправильно посчитала голоса, подтасовали... Съели они всю избирательную комиссию... А полиции и военным сказали, что мол, обычай такой...
29.11.2019, 10:09

очень хороший и справедливый обычай
28.11.2019, 15:12

а почему по з/п нет индексаций тогда!?
28.11.2019, 16:23

в отчетности мэрии есть. у всех все индексируется каждый год на 10%. минимум. и средние по 40 тыщ
28.11.2019, 15:16

Зульфия

Своим детям вложите ведь денег. Почему жалуетесь?
28.11.2019, 15:22

раньше тоже вкладывали детям, но садики были бесплатные. Если мы за все платим и все платное, то для чего мы платим налоги и для чего так называемое государство
28.11.2019, 15:48

никогда не было бесплатных детских садов.Никогда! Просто платили ,столько ,что родителям было не накладно .Но с другой стороны ,если для семьи заметна надбавка за сад приблизительно в 200 рублей ,то о каких детях в семье может идти речь???? Может в начале надо заработать что то ,чтобы можно было содержать своего ребенка.
28.11.2019, 16:29

Житель

И как? На какое количество детей вы заработали?
29.11.2019, 08:25

С какой целью интересуетесь ?! Ребенок есть ,и слава Аллаху ,он не в чем не нуждается .В муниципальный садик не ходит .Ходит в частный .Зарабатываю сама .,никто не помогает .Алиментов не платит ,мои родители не содержат .Работаю на двух работах .Еще вопросы будут ???
28.11.2019, 17:08

Были бесплатные детские сады в 80х годах.
29.11.2019, 08:27

не было .Сама ходила в садик Снежинка в 29 комплексе .Родители оплачивали садик .Не несите бред .Специально переспросила у мамы .Мама в этом саду работала воспитателем .
29.11.2019, 09:34

:))

1974 год. Киров. оплата садика 1рубль 50 копеек
29.11.2019, 10:57

Это 1% от средней заплаты в 150р по тем временам. Если на сегодняшний день пересчитать оплату за дет.сад 3628р, то средняя зарплата должна быть 362,8 тыс.руб.
29.11.2019, 11:34

:))

нам и не снилось....
28.11.2019, 18:29

Вы о чем? Дети уже родились... обратной дороги нет. Молодые семьи попали в кабалу государства. У них ипотека, у них стоимость садов ужасная. ....А вы в курсе, что в Петербурге садик стоит 1200 рублей и никакого повышения не ожидается.
29.11.2019, 11:07

Только что из Питера

Сестра пишет : в месяц питание и содержание 850 рублей. + 4 кружка в месяц = 5.000 руб. в месяц. Ребёнку 3 года. КружкИ - по желанию.
28.11.2019, 22:33

По вашей логике , дети -это роскошь , доступная на каждому .
29.11.2019, 09:35

ДА
29.11.2019, 09:35

да дети нынче роскошь! Давайте уж взглянем правде в глаза.
28.11.2019, 16:28

Житель

Если это ооо рф вы называете государством, то я испанский летчик.
28.11.2019, 22:06

Если вас что-то не устраивает, чего же вы тогда не увольняетесь с этого ООО?
29.11.2019, 12:17

Житель

Уже начал... Да ооо не хочет...
28.11.2019, 17:11

Может отправить руководителей в тот же Питер. Там и набор услуг не меньше, а платят 1000 рублей. Взять с собой ещё из комбината школьного питания. Обменяться опытом. Не их научить дорого и невкусно, а у нас чтобы стало вкусно, интересно и дёшево.
29.11.2019, 10:38

Говорят, в Москве кур доят!!! Стоимость питания в садах Питера на одного ребёнка в день 370 руб., а у нас 126 руб. , в школах двух разовое питание 161 р.!!!!! Чувствуете разницу!!!!
29.11.2019, 10:59

А Вы зарплату так же сравните.
29.11.2019, 11:51

Может зарплата не одинаковая, но стоимость продуктов такая же
29.11.2019, 15:09

сгоняйте в москву, цены в пятерочке теж самые практически на все. алкоголь и элитные всякие вещи типа сыров швейцарских подороже
28.11.2019, 18:18

Мы ходим в новый детский сад №122, открытый с таким пафосом в присутствии мэра. В группе нет няни и сменного воспитателя, дети не выходят на прогулку, весь день сидят в группе, все болеют постоянно, ну невозможно весь день в духоте сидеть! Зато отчитались, что детский сад открыли, ай молодцы
28.11.2019, 21:00

Эльвира

В принципе род.плата должна уменьшится, как минимум в 2 раза, теперь зарплату нянечек, заведующих и пр. должен оплачивать бюджет субъекта, а не родители.
29.11.2019, 08:19

В свое время от исполкома города был комментарий: Размеры затрат, которые несет учредитель ДОУ при оказании муниципальной услуги по присмотру и уходу за воспитанниками, не зависящие от числа детей, включены в размер родительской платы в качестве постоянной величины, так называемой абонентской платы. Ссылаясь на Постановление КМ РТ от 30.12.2013 № 1096. Смотрим Постановление КМ РТ от 30.12.2013 № 1096 п.2 «порядок расчета нормативных затрат». Нормативы исчисляются: расходы на организацию питания, расходы на организацию хозяйственно-бытового обслуживания воспитанников, расходы на обеспечение санитарно-гигиенического обслуживания воспитанников и т.д. Какие расходы несёт ДОУ когда воспитанник находится на больничном или отсутствует по другим причинам? В законодательстве про абонентскую плату ничего не сказано.
29.11.2019, 08:35

И где эти оппозиционеры которые стоят с плакатами возле мэрии - защитите от политических репрессий. Почему не стоят с плакатами против повышения платы за дет.сады.
29.11.2019, 09:36

так кто мешает ??? Вставайте.
29.11.2019, 15:31

5000 руб норм цена для своих детей же
29.11.2019, 17:01

У некоторых зарплата 15000, для них тоже нормально?
02.12.2019, 10:58

Добрая половина населения не поддерживает правительство. Злую половину населения не рискуют опросить.