Еще новости
Подробно


«КАМАЗ» будет увольнять сотрудников за брак на производстве

16.08.2019, 11:38

На «КАМАЗе» в Набережных Челнах разрабатывают систему ужесточения мер для обеспечения качества. За основу решили взять практику, которую ранее уже применяли на заводе, пишет корпоративное издание. Теперь сотрудников, допустивших брак, будут увольнять, а их данные вносить в специальную базу - для исключения их последующего трудоустройства в подразделения «КАМАЗа».

- Ранее, если рабочий не подтверждал качество выполняемой операции (клеймение, штамп рабочего, подпись), ему могли понизить разряд или уволить, - объяснила заместитель директора по качеству Наталья Сидорова. - Мы уже приняли ряд мер по стимулированию за качество. В 2018 году во многих подразделениях была отменена сдельная оплата труда, которую недаром считали угрозой для качества. Одновременно в системе премирования персонала увеличилась доля качества. Для рабочих минимальный размер доли премии за качество составил 50% — до этого она «размывалась» среди прочих показателей. Для управленцев 25% премии зависит от показателей качества, а они измеряются с учетом удовлетворенности клиентов.

Комментарии
16.08.2019, 13:39

Не знаю ни одного рабочего, который приходит на завод умышленно делать брак. В подавляющих случаях проблема заключается в организационных или конструкторско - технологических проблемах. Получается, что увольнять нужно Когогина , который 20 лет "проникается " этой темой , но так ничего и не понял. Что касается таких деятелей, как Сидорова, Шанин, а теперь и сарайкин, то для них "качество" это своего рода бизнес (чем хуже, тем лучше), за время их деятельности и по разработанной ими системе СМК не устранен ни один серьёзный дефект. А если ,что и делается, то вопреки системе инициативой с низу.
16.08.2019, 22:17

Елена

Полностью поддерживаю комментарий. Все зависит от организации труда: вот пусть и наказывают, в первую очередь, "организаторов". Рабочий работает с тем, что есть.
16.08.2019, 14:09

Что не делается-все к лучшему! Уволят,лучше работу найдут.Поденежней.
16.08.2019, 15:02

Было бы кого увольнять
16.08.2019, 16:35

13

Че та ржу.