Еще новости
Подробно


После волны негатива из Челнов «Гринта» инициирует позитивные события

03.04.2019, 12:05

Региональный оператор по обращению с мусором «Гринта», у которого сложные отношения с властями Набережных Челнов, запускает в городе проект с позитивным смыслом. Среди школ стартует конкурс по сбору отработанных батареек.

Это часть республиканского проекта, организованного Минэкологии РТ и компанией «Дюрасел Раша», которая будет строить в Татарстане инфраструктуру по сбору и переработке батареек. В школах Челнов в течение двух месяцев школьники будут собирать использованные батарейки в специальные боксы-контейнеры от Duracell. Наиболее активных учеников обещают наградить мобильными телефонами, а школу – мини-экспресс лабораторией. Кроме того, «Гринта» решила отдельно поощрить компьютером школу, собравшую за два месяца больше всего батареек.

– Значение конкурса трудно переоценить, это большой вклад в формирование у наших детей новой модели поведения – бережливого отношения как к природе, так и к вторичным ресурсам, – говорит гендиректор регионального оператора Светлана Ярлыченко.

Напомним, в этом году «Гринту» обвинили в приостановке городской программы по раздельному сбору опасных отходов, батарей, ртутьсодержащих приборов и люминесцентных ламп. Об этом заявлял ставший лицом челнинского протеста против мусорной реформы Николай Атласов, соучредитель СПП «Проминудстия». Мэр города Наиль Магдеев не раз заявлял о проблемных взаимоотношениях с региональным оператором.

4 апреля в МЦ «Орион» состоится торжественная передача контейнеров школам.

Фото: media.tvzvezda.ru

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
03.04.2019, 12:20

Максим

В городе 500000 населения. Тариф на вывоз мусора увеличился на 30%. В деньгах - это 10 млн.рублей, прибавленных просто так, для населения, в месяц. Гринта получает незаконное обогащение, ежемесячно, ничего не делая. А за собранные батарейки, победителю предлагает компьютер за 10 тысяч рублей! Благотворители, благодетели вы наши.
03.04.2019, 12:48

Засуетились в Гринте, дошло до их несветлых голов, что Челны нахрапом не возмежь в отличии от сельскохозяйственных районов, что в Челнах окопы вырыты и противотанковые ежи стоят хапугам и лицемерам. Прогиб засчитан Светлана!
03.04.2019, 13:20

Еще Салтыков-Щедрин сказал:*Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления.*Читают классиков....
03.04.2019, 13:44

Товарищи из Исполкома города! Когда будет раздельный сбор макулатуры, пластика, стекла и металла? Кто за это отвечает в городе?
03.04.2019, 14:41

Гринта
03.04.2019, 15:01

Власти этого не надо. мусор то потом перерабатывать надо а на это из бюджета денег не дадут. Прощу деньги с населения взять как за переработку захоронить мусор и деньги поделить.
03.04.2019, 16:04

Максим

За весь мусор отвечает Гринта. Это их прямая обязанность, прописанная в условиях их регоператорства, установить емкости, для раздельного сбора отходов.
03.04.2019, 16:56

За все в городе отвечает исполком.
03.04.2019, 15:23

Ой, не знаю, какие уж "сложные" у Гринты отношения с властями, если они 27 миллиардов захапали... На 1 человека, который числится в Гринте это немало... Может сложно поделить на заинтересованных лиц ??? От этого и "сложности" ????
03.04.2019, 15:27

начнем с того, что не Гринта запускает, а компания «Дюрасел Раша» не вводите людей в заблуждение
03.04.2019, 15:29

боксы-контейнеры от Duracell и они хотят оценить потенциал, для строительства завода. Гринта тут причем вообще
03.04.2019, 15:44

в Казани мэр пиарился, здесь гринта
03.04.2019, 16:20

куда они потом эти батарейки денут история умалчивает. Закопают у реки какой нибудь.
04.04.2019, 15:03

Батарейки поедут в единственный в России завод по переработке батареек "Мегаполисресурс", г. Челябинск. Программа по сбору батареек - совместный проект между "Дюрассел Раша", "Мегаполисресурс" и Правительством РТ А "Гринта" скорее всего просто сборщик отходов, которого обязали организовать и складировать на своих территориях
03.04.2019, 16:26

в Магнитогорск повезут?
03.04.2019, 17:04

Магдуллин

А с каких пор у Школы есть лицензия на сбор мусора 2ой категории?
04.04.2019, 15:05

Согласно ФЗ-89 "Об отходах производства и потребления" батарейки можно накапливать в течение 11 мес. и на это не требуется лицензия.
03.04.2019, 18:13

Хватит доставать Гринту!!!! Ребята выиграли тендр и работают!!! Кто еще не доволен кроме Поминдустрии???? И не надо разную чушь писать!!!
03.04.2019, 19:17

Здравомыслящий Город видимо. Местный житель и я против.
03.04.2019, 19:48

Подскажите, "ребята" это кто конкретно? - мы не в курсе просто
03.04.2019, 20:24

максим

Доставать Гринту? Это Гринта достает каждого гражданина нашего города, ежемесячно залезая к нам в карман, ничего, при этом не делая. Работу с мусором выполняют те же компании, что и прежде, а Гринта - прокладка, получающая повышенный тариф, и распределяя средства, по своему усмотрению. А тендер - это вопрос к ФАС. Они их еще проверят и перепроверят.
03.04.2019, 23:13

Все недовольны. Если ты доволен, то оплачивай повышение тарифа за весь город из своего кармана. Вот тогда все будут довольны и тендер этот липовый будет всем до фонаря.
04.04.2019, 08:16

достали вас, бедненькиих... о народе заботитесь, а люди благодарить не хотят...
03.04.2019, 22:57

Я собираю батарейки в подъезде. Вчера они пропали. Была в недоумении, теперь понятно куда.
04.04.2019, 08:32

Максим

Недовольны все, возросшими тарифами, начиная от граждан, бизнеса, заканчивая бюджетными организациями. А насчет тендера - у ФАС будут еще вопросы. И при всем этом - ничего не изменилось.
04.04.2019, 10:37

Тендер "выйграли" ахахаха)))