Еще новости
Подробно


В Челнах налоговая и органы усилят борьбу с «конвертными» зарплатами

22.03.2019, 17:38

ИФНС Набережных Челнов и правоохранительные органы усилят совместную работу по легализации «серого» рынка труда. Такое решение принято на прошедшем в городе совместном совещании с участием налоговой инспекции, следственного комитета и управления экономической безопасности и противодействия коррупции УВД. Об этом Chelny-biz.ru рассказала врио начальника инспекции Диана Сагетдинова.

– Каждый налогоплательщик может самостоятельно оценить свои шансы попасть под внимание налоговиков. 12 факторов риска опубликованы на сайте ФНС России, – говорит Сагетдинова. – Одним из критериев является выплата среднемесячной заработной платы на одного работника ниже среднего уровня по виду экономической деятельности в субъекте РФ. Для выявления «серых» схем выплат заработной платы проводится всесторонний анализ всей информации, поступающей в налоговый орган из внутренних и внешних источников, а также анализ финансово-экономических показателей налогоплательщика. При наличии фактов, свидетельствующих о применении «конвертной» схемы выплаты зарплаты, проводятся мероприятия налогового контроля.

В Челнах еженедельно собирается межведомственная комиссии по легализации «теневой» зарплаты. В 2018 году состоялось 126 заседаний, куда вызывали 2 643 налогоплательщиков. В итоге 93% из них (2 458) устранили нарушения. За два месяца 2019-го комиссия заслушала 336 налогоплательщиков, 274 из них улучшили свои показатели по зарплате.

Как отмечает Диана Сагетдинова, ключевая задача комиссии состоит в том, чтобы содействовать легализации трудовых отношений, устранить задолженность по зарплате, оценить выплаты по их отрасли. Работа начинается с отбора налогоплательщиков, имеющих долги по НДФЛ и страховым взносам, а также указывающих зарплаты ниже минимального размера оплаты труда и среднего уровня по видам экономической деятельности. Работодателей, которые игнорируют призывы налоговой, вызывают на комиссию повторно, при необходимости назначают выездные проверки.

Также в городе создана рабочая группа из представителей исполкома, Центра занятости населения, Пенсионного фонда и налоговой. Она еженедельно проводит рейды по объектам торговли, общепита, офисным центра и мониторит трудовые договора на предмет соответствия законодательству. Далее инспекция проверяет поступления в бюджет от этих организаций и предпринимателей. После таких рейдов в 2018 году 125 работодателей дополнительно заключили более 700 трудовых договоров. В 2019 году – 18 работодателей и 80 договоров.

По словам Дианы Сагетдиновой, несмотря на проводимую работу, нарушения трудового и налогового законодательства в Набережных Челнах продолжают выявляться.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
22.03.2019, 17:43

а куда и кому жаловаться на сдачу в аренду комнаты в малосемейке ? Естественно, без регистрации и без УФНС...
22.03.2019, 18:58

шинный центр проверьте. зарплата в конвертах
22.03.2019, 21:50

Вы до сих пор верите в пенсию? У нас в 40 регионах России официально мужики не доживают до 65 лет! Когда уже отменят пенсии? Вы возьмите калькулятор и посчитайте. Для тех, кто еще не понимает, уделите пару минут и прочтите текст ниже: Если отбросить инфляцию и прочие механизмы запудривания мозгов и отвлечения внимания, а посчитать, что молоко стоит 30 рублей, а средняя зарплата составляет например 30 000 рублей, то получится зарплата в 1000 литров молока в месяц. Если я работаю с 20 лет по 65 лет, то получается 45 лет * 12 = 490 месяцев. Это 490 000 литров молока за весь мой стаж. В ПФР я отдают 22% (не говоря уже о НДФЛ, ОМС и прочие скрытые налоги). Получается 107 800 литров молока я отдам в ПФР за свою жизнь. В 65 лет я стану пенсионером. При средней пенсии в 15 000 рублей в месяц (500 литров молока в месяц) я верну свои вложенные в ПФР деньги (молоко) только через 215 месяцев, а это 18 лет! То есть мне должно быть 83 года. Уже цифры вам понятны? То есть нам говорят, что в ПФР нет денег, а ведь у них убытки появятся только если все доживут до 83 лет! Если хотябы один не доживёт, то это доход... А ведь в этой схеме еще не учитываются дополнительные доходы, которые можно зарабатывать ПФР, положив ваше молоко в банк под любой %, например 7%. Вот пример, работали вы 10 лет, ПФР с вас получило 120 000 литров молока и положило их в банк под 5% годовых. Еще через 10 лет на депозите будет еще 120 000 литров молока плюс прошлые 120 000 литров + 60 000 литров молока дополнительного дохода! Еще через 10 лет у них уже в депозите 360 000 литров молока с вашей работы, 120 000 литров молока с первого депозита и 60 000 литров со второго депозита. Итого уже 540 000. А ведь вам еще только 55 лет, вам еще 10 лет горбатится. В 65 лет ПФР на вас уже будет иметь 480 000 литров молока в депозите, 180 000 доп.дохода с первого депозита, 120 000 литров дохода со второго и 60 000 с третьего депозита. Итого 840 000 литров! Так вот выдавая вам по 500 литров в месяц ПФР будет оставаться в прибыли еще 1680 месяцев или 140 лет! Это я только под 5% положил депозит! А ведь можно под 7% или под 9% (например гособлигации России столько дают)! А теперь представьте, что доход от вашего молока получали бы вы, а не ПФР?
22.03.2019, 20:56

УфАллам

А как платить то в белую? При зп работника в 15 тыс он обходится в 24 тыс. Да мне проще 24 дать чем 15. Даже больше скажу, сотрудники сами настаивают на черной им интереснее сейчас получать 24 чем а не потом
23.03.2019, 00:05

Билл

В Челнах 70% предприятий работают по теневой схеме
23.03.2019, 11:57

Лучше уж сейчас получить реально, чем когда либо или может быть если доживешь, или ещё что , как у нас обычно бывает!.......
25.03.2019, 07:53

Св-техник проверьте
25.03.2019, 13:28

Подпишись, не будь продуктом переработки
25.03.2019, 08:48

Дмитрий

Моя сестра работает в Салоне красоты ONLY без официального оформления и говорит, что все сотрудники у них не оформлены и переживают, что пенсионный стаж у них не копится...
25.03.2019, 09:02

Щелнинец

Получал до 2011г полностью белую Зарплату, посли повушения ЕСН меня перевели на серую, и я стал получать еще больше, еще раз повысьте ЕСН и уже 90% предприятий уйдет в тень.
25.03.2019, 09:24

Гость

Руководителя ЗАГСа в Казани уволили после того, как она сказала, что до пенсии не доживает то-ли 40% то-ли 50% мужчин. А чистая заработная плата обходиться примерно в 60% от общей начисленной. Работодателю дешевле платить платить серую заработную плату. Но даже если учитывать что все честно то остается ПФР который раз в года три меняет систему начисления пенсий. и сама пенсия ничтожная ( достаточно вспомнить коммунальные платежи). Налоговая лучше бы поменьше кошмарила бы бизнес.
25.03.2019, 11:21

Ой, хватит уже народ этот иллюзиями питать и отстаньте уже от бизнеса. Бизнес людям зарплату платит, а страховые они сами со своей зарплаты перечислять должны - может понимания прибавиться, а то чего удумали агентов из нас делают и врагами народа объявляют. И ценники в магазине пусть без налогов пишут и сумму налога отдельной строкой указывают сверху, а не внутри как сейчас. Каждый должен понимать что получая зарплату в 26 тр. , он на самом деле получает 39 - 9 отдает на пенсию (которую потом не ощущает), медицину (которая в коме уже лет 10) итп. + НДФЛ 4тр. итого 12. Систему надо перестраивать.
25.03.2019, 11:57

Большинство людей не смотрят ни в прошлое, ни в будущее, не видят ни истины, ни лжи... Они смотрят телевизор...