Еще новости
Подробно


«Дочка» «Мечела» наказала холдинг «Ак Барс» за долги челнинского завода

15.03.2019, 16:26

Победой дочерней компании ПАО «Мечел» завершился судебный спор с заводом «Ак Барк Металл» из Набережных Челнов. ООО «Мечел-Сервис» требовало 5,2 млн рублей долга за поставленную металлопродукцию. Причем к солидарной ответственности привлекалась и материнская «Холдинговая компания «Ак Барс» из Казани.

Еще в 2010 году «Мечел-Сервис» заключил с «Ак Барк Металл» договор поставки металлопродукции. Затем его неоднократно продлевали, меняли. Челнинский завод должен был вносить предоплату в 100%. Металлургическая компания в 2018 году поставила в Челны продукции на 6,2 млн рублей, но получатель внес лишь 976 тыс.

Претензионные письма из Москвы действия не возымели, и поставщик пошел в суд. В соответствии с договором «Холдинговая компания «Ак Барс» обязалась нести солидарную ответственность за свою «дочку».

Арбитраж решил взыскать основной долг в 5,2 млн с ответчиков солидарно, а неустойку за нарушение сроков оплаты – около 74 тыс. рублей – возложил только на холдинг «Ак Барс».

Фото: rupres.com

Комментарии
15.03.2019, 20:13

Акбарс металл и зарплату платит с задержкой на 2-3 месяца. Последние несколько лет. И никого не смущает это. Потому что татарская м....