Еще новости
Подробно


Киселев рассказал о «мутном операторе» «Гринта»: «Есть коррупционный аромат»

11.03.2019, 13:54

Региональный мусорный оператор «Гринта», который обслуживает теперь и Набережные Челны, по итогам исследования Общероссийского народного фронта попал в число «мутных» компаний и стал одним из героев программы «Вести недели». У оператора в Татарстане один сотрудник в штате и контракт почти на 27 млрд, указывает ведущий программы Дмитрий Киселев.

«Активисты ОНФ выявили как минимум два десятка «мутных» мусорных контор. Это компании, не понятно как выигравшие региональные конкурсы на вывоз и утилизацию мусора на миллиарды рублей, но даже на первый взгляд своими силами исполнить обязательства не способны, – отмечает Киселев. – Согласитесь, есть во всем этом острый коррупционный аромат, способный уничтожить на корню любое благое дело. ОНФ уже призвал губернаторов провести новые конкурсы и попросил ФАС разобраться, каким образом проходили конкурсные процедуры».

Общественники проверили 142 региональных оператора. Оказалось, что в штате пяти компаний вообще нет сотрудников. У 15 операторов есть лишь один сотрудник. Более того, уставной капитал многих организаций не превышает 10-20 тысяч рублей, а прибыли в 2017 году у них нет. Так, помимо Татарстана, в «антирейтинге» Карелия, где у регионального оператора один сотрудник, соглашение – на 29 млрд рублей. В Белгородской области у оператора один сотрудник, а сумма контракта – 28 млрд.

Напомним, что с начала года в России введена новая система регулирования услуг по утилизации твердых коммунальных отходов. Теперь за это должны отвечать региональные операторы, отобранные властями по конкурсу. В Набережных Челнах новые порядки уже вызвали ряд недовольств. Так, свою позицию высказал депутат горсовета Николай Атласов. Его поддержал КБК и активисты, которые даже создали петицию. Мэр города Наиль Магдеев поднял проблему на отчетной сессии горсовета.

Комментарии
11.03.2019, 14:07

Неужели кто-то заинтересовался этим вопросом ???? Даже не верится...
11.03.2019, 14:39

Почему не верится?

Вопрос о мусорной реформе обсуждался совсем недавно в правительстве РФ. Регионы получили сигнал работать в этом направлении более усиленно. Ничего удивительного не вижу Поблажек никто никому делать не будет. Тем более какой то непонятной "Гринте". Это говорит только об одном: скандал набирает обороты. Наверняка заново проведут региональный конкурс на более прозрачных условиях. Думаю, что проблема вскоре решится .
11.03.2019, 14:53

Не верится потому, что с августа 2018 года ведём переписку с Гринтой (Мехуборка, ПЭК) о заключении договора... Сам договор пока не видели, но Гринта утверждает (по запросу УФАС) , что он у нас уже есть...
11.03.2019, 16:32

История один в один. В декабре говорили, что тарифы не утверждены, в январе - что субподрядчик не выбран, сейчас мусолят в Мехуборке. Сейчас Гринта подмяла под себя ПЭК, Мехуборку и Горкоммунхоз.
11.03.2019, 15:13

У компании Гринты , даже не одного техники нету своего . Выгоняться от сюда надо , пока весь город не заплыл с мусором .
11.03.2019, 15:52

Гринта это ПЭК, что непонятного...
13.03.2019, 14:15

максим

Гринта - это Мехуборка, а не ПЭК.
11.03.2019, 15:59

Михаил

Мусор, грязь, да хоть нажритесь! МАЛО им. Не поперхнитесь!!!
11.03.2019, 18:06

Уже Киселева подключили!!!!! Все вывозится, все работает, не надо создавать ажиотаж!!!! Что же в тендере не поучаствовали??? Денег жалко было!!! А теперь завопили!!! Держитесь "Гринта" заключайте договора и спокойно работайте!!!
09.07.2020, 19:46

анатолий

Сюда не Киселева нужно подключать, а пора уже СК РФ поскольку данная ОПГ начисляет плату за вывоз ТКО жителям тех деревень где у нее нет даже контейнеров и она ничего естественно не вывозит. Свою плату она при этом включает в платежки Татэнергосбыта, надеясь что так легче обмануть народ особенно пенсионеров в деревнях. Таких денег за невыполненые работы у нее набегает по оценке нашего ОНФ только по нашему региону десятки миллионов рублей ежемесячно. А это уже мошенничество в особо крупных размерах за которое в УК полагается нехилый срок не взирая на личности и должности тех кто ее крышует и состоит в доле.
12.03.2019, 09:26

Для 18:06

Вы хотите сказать, что правительство РФ где проходило совещание с главами регионов России по данной проблеме ничего не знает? Вы думаете там люди не в курсе, что по мусорной реформе в регионах есть вопросы? За новостями следить надо, а не пенять на федеральные каналы и делать вид что шумихи нет.
12.03.2019, 12:40

С таким "государственным" подходом к мусорной теме, скоро вся земля превратится в одну огромную свалку!
30.05.2019, 17:19

ооо Гринта плохо выполняет свои обязанности , например : с. Шереметьевка Нижнекамского района по ул. Энтузиастов мусор везде валяется , его даже не вывозят собераютя собаки , кошки , безхозная живеость , мухи и даже крысы , а вндь за вывоз мусора мы платим , Где руководство и вообще почему не следят за порядком ?
07.08.2019, 15:33

Сергей

У нас в Новошешминском районе,похлеще история,ни каких услуг не предоставляют,зато квитанции шлют исправно,я ни как ни пойму,а за что вы деньги требуете если нет услуги/
20.03.2020, 14:24

Геннадий

С появлением Гринты, в Набережных Челнах стало больше грязи и мусора. В частном секторе заставили убрать контейнеры, а мусор выносить в пакетах, мусор из которых разлетается по всем Челнам. Денег стригут вдвое больше, а толку нет. Лучше бы не лезли в уже отлаженный механизм.
23.03.2020, 11:00

Станислав

Даже не успели построить дом в деревне Суровка, а уже стали приходить счета от Гринты на оплату за вывоз отходов, притом живем в Челнах, Договора не заключали, никто не прописан, а на счету аж числится 3-и человека, (вопрос: а почему на тридцать,)) Полная коррупция, Нет отходов, а счета приходят(,