Еще новости
Подробно


Депутаты Шильны отменили решение по магазину Харитонова, но примут его вновь

24.12.2018, 10:09

Депутаты Малошильнинского сельского поселения отменили принятое ранее решение, которое позволяло магазину предпринимательницы Елены Харитоновой торговать алкогольной и табачной продукцией вблизи школы. Это произошло после того, как местная прокуратура нашла в действиях депутата Геннадия Харитонова, супруга владелицы торговой точки, личную заинтересованность.

Совет, напомним, принял решение сократить допустимые расстояния до минимума: 30 метров до детских организаций, 20 метров до школ, спортивных, медицинских учреждений, оптовых и розничных рынков и 10 метров от мест массового скопления граждан. Сам Харитонов участвовал в обсуждении вопроса и голосовал. После отмены этого решения депутаты планируют вновь вынести вопрос на обсуждение, но при этом соблюсти законность процедуры и принять новое уже без участия заинтересованного коллеги.

– Мы действительно отменили прежнее решение. Геннадий Николаевич не должен был голосовать, поскольку вопрос затрагивал его интересы. Сейчас проведем заседание повторно, правильно и вернем те же расстояния. Прокуратура ведь была против не из-за того, что магазин находится рядом со школой, а из-за того, что неправильно была проведена процедура, – пояснил Chelny-biz.ru депутат сельского поселения Антон Комлев. – Депутаты выступают за решение о сокращении расстояния не из-за Харитонова, а потому что мы следуем логике, – подчеркнул он. – У нас в Ильбухтино, например, от магазина до входа в парк и памятника героям Великой Отечественной войны меньше 30 метров, в Белоусе от ФАПа до торговой точки менее 50 метров. Магазины в селе традиционно располагаются в центре, как и социальные объекты. Что их теперь, сносить? Люди пишут в комментариях, что можно за продуктами съездить и в город. Но бабушки в город не поедут. 100 метров – это рекомендация, принятая в 2012 году. По закону совет поселения сам определяет допустимое расстояние. И это даже не главное. Главное – чтобы продавцы соблюдали закон. В магазине же детям не продадут алкоголь или сигареты. Например, этот магазин в Малой Шильне существует 20 лет, и за эти годы не было ни одного штрафа.

Комментарии
24.12.2018, 10:23

Так пусть бабашки за продуктами ходят , пить то им зачем?
24.12.2018, 11:10

Вася

Абсолютно согласен. Пусть Харитонов на своем участке поставит магазин и там алкашку продает.
24.12.2018, 12:03

А пусть бабушки сами решают пить или не
24.12.2018, 15:04

«Бабушки» конечно решат бухать им или нет, а вот смотреть или нет на это безобразие несовершеннолетним детям должны решить их родители ... « наши народные избранники» спросили у родителей их мнение? Нет? А по закону должны были! Об этом прямо говорится в ст 16 п8 ФЗ 171, а именно что принимать решения об изменении границ органы местного самоуправления имеют право только после ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСУЖДЕНИЯ. Но нашим депутатам закон то ведь не писан, а если писан (как в данном случае) , то не читан...
24.12.2018, 12:53

Максимус

Без алкоголя ни один магазин никогда не будет рентабельным!!!
24.12.2018, 13:51

Так бизнес бывшего главы поселения строится на алколольной зависимости жителей?
24.12.2018, 14:57

Максимус

Я не защищаю владельцев данного магазина, я пишу о том что без алкоголя не выживет не один магазин и поэтому смысла работать как не будет! Проще вообще не работать! Даже магнит задохнётся, так как аренду, зп, налоги и т д и т п платить нужно исправно, а на хлебушке и молоке там рентабельность ничтожна!
24.12.2018, 14:26

Вы за пределы Малой Шильны выезжали куда-либо ? Создаётся впечатление что ваш опыт покупателя ограничивается алкоточкой Харитонова...
24.12.2018, 15:20

Тут возмущение вызывает другое. В повестке вопрос не заявлялся. Вынесен первым как, видимо, самый приоритетный. Вынесен скандальным персонажем, частым участником газетной хроники, причём в разделе скандалы. Поддержан не менее одиозным составом депутатов, двое из которых имеют судимость. Сам Харитонов, несмотря на явный конфликт интересов, спокойно проголосовал ЗА. Удивляет поведение поселкового Главы, бывшего учителя - либо абсолютно неграмотный, либо «по гроб» обязанный своему предшественнику. Хотя бы ради видимости приличия воздержался.
25.12.2018, 22:08

Да уж, печально все. А ведь казалось, что с приходом нового Главы все изменится...
24.12.2018, 10:36

Народная инициатива...блин
24.12.2018, 10:55

Им про белое, а они ... К жалости по бабушкам не надо. Речь о спиртном, а не о магазине.
24.12.2018, 11:42

Депутат профессионально передергивает факты. Речь не о закрытии продуктовых магазинов, а о соблюдении запрета на торговлю табаком и водкой у школы. Магазин ИП Харитоновой много лет нарушал запрет и закон.
24.12.2018, 11:52

эх...Адель... Кто же тебя выбирал, кто за тебя голосовал...??? Подмочил ты себе репутацию алкоголем...
24.12.2018, 13:06

Что делает Харитонов до сих пор в с /с ?? Ну нет у человека совести !! А Адель видно его ставленник и подшефный !! Чтобы решить вопрос положительно для себя любимого чиновники найдут тысячу вариантов и возможностей !!! А для простого народа кукиш с маслом !1
24.12.2018, 13:54

Вам ни кого ненапоминает?

Просил посторожить свое место до выборов, где то это уже было.
24.12.2018, 14:38

лайк, лайк, лайк
24.12.2018, 12:31

У депутатов больше вопросов нет, сегодня принимаем решения по магазину, завтра отменяем, послезавтра принимаем. Клоуны. И не стыдно интервью давать в разные газеты. Страшнее ёлки чем в Малой Шильне, ни в одном поселении нет. Дороги не чищены. На ярмарке беднее палатки с продукцией чем у МалошильнинскогоСп, ни у кого не было. Стыд!!!!!!
25.12.2018, 22:06

Так они заняты защитой права населения приобретать алкоголь где бы то не было им не до дорог и ёлок
24.12.2018, 14:18

Прочитав комментарий по данному вопросу господина Комлева, закрадывается сомнение ( извините) в интеллектуальной полноценности этого горе- депутата: ему говорят что торговать алкоголем и табаком рядом со школой, фактически на глазах у детей, аморально, а в ответ какой-то бред про снос магазина и несчастных бабушек...
24.12.2018, 14:41

Тоже удивляет позиция депутата Антона Комлева.Про снос магазина вообще нет никой речи,идёт разговор только про табачные изделия и алкоголь. Пускай магазин работает,просто без этих позиций.
24.12.2018, 14:22

В Аскаровке совсем не украшена стоит, у депутата дети взрослые, внуков нет, а для людей не обязательно праздник делать. С новым годом!
24.12.2018, 14:31

Крепкими алкогольными напитками по закону имеют право торговать только юридические лица, получив соответствующую лицензию. Вопрос : на каком основании торгует физическое лицо ИП Харитонова?
24.12.2018, 14:41

Господин Комлев говорит о логике, которой руководствуются депутаты... Единственное ЛОГИЧЕСКОЕ объяснение той настойчивости, с которой депутаты хотят протащить это антинародное решение - это их личная заинтересованность, коррупционная спайка горе- депутатов с эксглавой поселения Харитоновым.
24.12.2018, 15:11

Все о людях думают, о народе пекутся. Себя не берегут...
24.12.2018, 15:12

«Не было ни одного штрафа...». Я так понимаю, у Харитонова все схвачено?
25.12.2018, 13:06

Не все схвачено , работает не нарушая законы. У вас какие то понятия схвачено, куплено и т д . Начните с себя у вас все получится и удача повернется или завидуйте молча
25.12.2018, 21:59

Может все таки нарушает? К примеру закон о допустимых расстояниях
24.12.2018, 15:14

Уважаемые Прокуратура, Роспотребнадзор, Госалкогольинспекция, Антикоррупционный комитет и пр. поставьте на место наконец этих малограмотных ( а у некоторых ещё и судимости есть) торгашей! Ведь подобная ситуация- это полная дискредитация власти!
24.12.2018, 17:53

Большинство депутатов МШ единоросы. Партия продвигает ЗОЖ, открывает спорт-объекты. Наши доморощенные единоросы опекают и прикрывают от законного наказания алкогольный бизнес своего коллеги, тоже члена ЕР! Они не поддерживают линию правящей партии? Что они делают в Совете?
25.12.2018, 13:07

Ильшат вилданов ты о чем
25.12.2018, 14:53

Чувствуется этот Вилданов ваш заклятый «друг»... в каждом комменте вам мерещится... любопытствую: чего не поделили?
25.12.2018, 22:26

Да седой спит и видит везде Вильдановых Вагановых Марозовых
26.12.2018, 16:54

Госалкоголь проверку провел, нарушений не выявлено. Ну что, крикуны, доказывайте обратное и подавитесь
24.12.2018, 15:29

Я предлагаю школу перенести, раз магазин не получается. И волки, как говорится сыты и овцы целы... и детсадик заодно.
24.12.2018, 15:50

Дом культуры и часовенку не забудьте перенести. Они тоже мешают алкобизнесу жене депутата. Разместились тут в десяти метрах, панимашь..
25.12.2018, 21:57

Осталось проголосовать...
24.12.2018, 15:41

Если фамилия не Харитонова была,никому не нужен был бы чем торгует этот магазин, рядом другой магазин ,такой же ассортимент,сигареты,пиво и фунфурикри пожалуйста ВАМ! и никого не волнует, потому что Фатыхова???
24.12.2018, 16:23

Волнует и этот магазин тоже... просто почему такое пристальное внимание к Харитонову? Он ведь власть олицетворяет, ему пример нужно показывать своим односельчанам, а здесь такой неприкрытый махровый цинизм!
25.12.2018, 13:08

Какая власть есть у него?
25.12.2018, 14:56

Настучать на своих депутатов- подельников. Там у каждого первого рыльце в пуху...
24.12.2018, 16:46

на 24.12.2018, 15:41

Кто вам мешает написать заявление?
24.12.2018, 18:10

Сообщите о данном факте в Госалкогольинспекцию в народный контроль. В случае подтверждения фактов обещают премию от 1 тыс до 3 тыс рублей.
24.12.2018, 16:41

На момент проверки было нарушение !! Где обещанное наказание Роспотребнадзора ?? И ответ 15.41 Потому что Харитонов оборзевший и наплевавший на всех и не потопляемый чинуша !! Была бы совесть сложил бы полномочия депутата вместе с другими !! Камаев опозорил себя защищая его !!
25.12.2018, 09:30

Интересно почему Камаев боится харитонова ведь всех остальных глав поселений он строит по стойке смирно?????
25.12.2018, 11:27

Вот ведь какие св...и.Ничего святого на любую подлость и провокацию.Всех считают глупее себя
25.12.2018, 21:57

Чья быкорова мычала! Что не так из сказанного?
25.12.2018, 17:05

По моему Харитонов давно не Глава а покоя не даёт спят и видят его до чего заболели
24.12.2018, 17:15

Граждане, бухло - это ЗЛО. А бухло возле детей ЗЛО В КВАДРАТЕ. Посмотрите что творится: зарезали 22 летнего парня, нападение на скорую, убийство хозяина алкопритона, ДТП по пьяни... На этом фоне потакании алкобарыгам- это преступление против собственного народа!
27.12.2018, 08:50

Так вот нужно не с магазинами бороться,а воспитывать детей.Где ,? Когда?Сколько? И с кем? А вы уж прямо так,что вообще никто выпивать не будет,если в Шильне алкоголь продавать не будут.Горбачев виноградники вырубил ,а результат?
27.12.2018, 09:54

Тут ведь дело не столько в алкоголе и табаке...Хотя и в них, конечно, тоже...А в том, что закон не един для всех... Если под бизнес депутата закон переписать, то - пожалуйста... А если не депутат, не бизнесмен, не олигарх...То слабО ли законы изменить ???? Проголосуют ли эти же люди "единогласно" за права бабули-дедули ???? Получается, что перед законом все равны, но НЕКОТОРЫЕ ровнее... Вот это и бесит, честно говоря...
24.12.2018, 19:10

Я даже не подозревал что столько трезвенников в малой шильне особенно братья вилдановы . Горжусь своей деревней
25.12.2018, 04:39

Чук

Стесняюсь спросить если решение отменили пологаю магазин временно не торгует наркотиком под брендом водка?
25.12.2018, 09:05

Федеральный канал переезжает на днях .
25.12.2018, 09:41

канал переезжает

Точно! НТВ и России уже пора открыть постоянные филиалы в МШильне
25.12.2018, 11:27

Вилдановы проспонсируют.
25.12.2018, 13:46

Знаете ни газеты , ни телевидения не надо спонсировать . Они при слове Харитонов сами прилетают .
25.12.2018, 18:55

Ну не скажите,что платить не надо
25.12.2018, 18:55

Говорят Вилдановы уже раззорились на теме,, Харитонов,,Газеты и телевидение кайфуют обдирая их.Нашли дураков и доят .
25.12.2018, 09:48

Куда интересно переезжает федеральный канал?
25.12.2018, 15:10

В Малую Шильную! Так они бедные мотаются по всей стране, горячие темы для сюжетов выискивают, а у нас ничего искать не нужно- местные депута скандал за скандалом обеспечивают... так прямо и вижу заголовки «Бывший учитель за алкоголизацию населения» , «Власть потворствует алкобизнесу», « Депутаты с судимостью растлевают детей».... Прославимся не только на Татарстан, но и на всю Россию.
25.12.2018, 21:55

Уж чего заслужили! Причём все обозначенные Вами темы, к сожалению, имеют место быть (
25.12.2018, 09:53

Вот проблем то нет в малой больше наверное ? Запретили разрешили .... Цирк уехал а клоуны все те же остались недоросли
25.12.2018, 12:05

Знающий

Комлев врёт, совсем недавно по табаку выписали.