Еще новости
Подробно


Алан. Чем приглянулся правоохранительным органам дачный поселок (фото)

14.09.2018, 17:29

Chelny-biz.ru побывал в дачном поселке Алан, который на этой неделе оказался в поле зрения правоохранительных органов. Рядом с садоводческим обществом вырос самый настоящий элитный район, застроенный частными домами. Живописный населенный пункт находится в 20 минутах езды от города. Спорная территория граничит с нацпарком «Нижняя Кама» с одной стороны и поселком Малая Шильна с другой. Новый район, в котором еще активно продолжается продажа участков (и уже готовых домов), устроился вплотную к лесу. На территории много насаждений, во дворе части домов растут многолетние сосны.

Напомним, 12 сентября следствие задержало соучредителей ДНТ «Алан» Евгения Закирова, Елену Калинину, а также председателя некоммерческого партнерства индивидуальных застройщиков жилья «Алан» и предправления ТСЖ «Монолит» Радика Фазылова и одного из получателей участков Ильдара Каримова (директора компании «Стройдеталь», принадлежащего депутату горсовета Марселю Мингалимову).

По версии следкома, в 2011 году неустановленная группа лиц под покровительством вип-чиновников и правоохранителей Набережных Челнов вступила в сговор с тукаевскими властями, в результате участок 2,7 га лесного фонда РФ был поставлен на учет как муниципальная сельхозземля. Потом ее сдали в аренду на 49 лет ДНТ «Алан», размежевали на 48 участков и начали застраивать коттеджами.

В превышении полномочий по делу также подозревают бывшего главу исполкома Тукаевского района Расима Асылгараева. Предварительная сумма ущерба составляет порядка 6 млн рублей.

Дело ведет следователь по особо важным делам следственного отдела Набережных Челнов Станислав Хораськин.


Комментарии
14.09.2018, 17:41

А чем приглянулся посёлок, так и не написАли... Газа там нет, и, скорее всего, не будет...С дорогами - проблема...Школа, садик, магазин, аптека...всё далеко...
14.09.2018, 23:21

Газ есть
15.09.2018, 16:12

17:41

а работать вы не в городе будете, там вам и аптеки и садики и школы. Газ есть, дорога есть, лес есть.
14.09.2018, 17:50

Нафикову

интересно как сами Тукаевские правоохранители в лице руководителей оформили участки в Алане на своих близких?
14.09.2018, 18:23

Видно же что кругом лес
14.09.2018, 18:39

Офигеть, как нагло обворовывают лесной фонд! Попробуй любой из нас там срубим березеньку, точно пришьют статью! Где вы все были эти годы, вши, всосавшиеся на шее у народа,получая ежедневную зарплату! Презираю. Не жуликов надо наказывать, а чиновников контролеров!
14.09.2018, 19:05

Газ есть
14.09.2018, 19:43

Нормальный такой дачный посёлок )))
14.09.2018, 20:07

Подождите , обживутся и начнут требовать , чтобы им провели и дорогу и газ и воду и так далее , как в Белоусе !!!
15.09.2018, 14:41

Завидно?
14.09.2018, 21:52

Почему руководство нацпарка Н.Кама молчало о захвате леса? Лесники не могли быть не в курсе.
17.09.2018, 07:45

Лесники в доле)
17.09.2018, 07:56

Интерес был
14.09.2018, 22:56

Хорошие участки там. Я бы прикурил и мне плевать что там нац парк
15.09.2018, 11:50

Хораськин опять насмешит народ
15.09.2018, 13:21

максим

хорошая рекламу Алану,запретить заключать любые сделки с недвижимостью,дома снести ,лес обязать засадить.все когда покупали понимали ,что это лес и проблемы неизбежны.
15.09.2018, 14:42

Откуда они могли знать, Максим? Вы как буд-то из леса вышли и ни разу дело с реэлторами не имели! Завидуете?!
15.09.2018, 17:11

Недвижимое

К сожалению или к счастью, ни Алан, ни Белоус, ни Мальцево с Поспелово не являются элитной недвижимостью уже несколько лет. В силу удаленности, отсутствия инфраструктуры и новых более близких поселений, появившихся за последние пять лет. Также как дачи в Прибрежном. Траты времени на дорогу и топливо считают все большее число людей. Особенно с ростом цен на бензин. В том числе и люди состоятельные. Кроме того, молодым там скучно, нет и не будет садика-школы. Элитность у этой земли в прошлом. Также как мечты покупателя о коттедже у леса и воды. И там и там таким мечтам будет мешать закон. Сегодняшний принцип элитности - чем ближе, тем лучше. Поэтому цены на дома в перечисленных районах неуклонно падают много лет. Тем более непонятно зачем самим чиновникам там было строить себе дома. Странные они.
15.09.2018, 19:27

100%. Глушь. Дорого содержать. Еще заставят все снести. Не повезло крутикам.
15.09.2018, 21:50

Жалко, если заставят снести. Там и обычные люди живут....Не "крутяшки".... Кто им будет компенсировать обман? Ведь со стороны людей это зарегистрированная сделка, нотприусом, росреестром, регпалатой, чиновниками исполкома... Почему покупая дом, землю, дачу, человек должен проводить собственное расследование, нанимать детектива, сыщика, собирать информацию, сплетни, слухи?????? Почему честный человек, добросовестный покупатель, должен отвечать за некомпетентность, вороватость чиновников ????
16.09.2018, 12:13

А что, не видели как деревья вековые вырубали под участки?
15.09.2018, 21:44

"...Сегодняшний принцип элитности - чем ближе, тем лучше..." Мальцево и Поспелово - Елабужский район. А ближе Шильны (Алан, Белоус) что есть около Челнов??? И про дороговизну.... Бензин дорогой, да....ещё дороже время. Если дети маленькие - кто-то из родителей работает "таксистом" детей...Затратно. Про молодость и скуку...не скучно молодым. У нас на улице только 3 семьи из 30 домов старше 45 лет....Остальные - моложе. Слышала мнение, что у молодёжи "модно" покупать именно дом. И в цене (квартплата) дом дешевле, чем квартира (одинаковой площади)...Разумеется, дома разные...и траты у всех разные...
16.09.2018, 05:32

Боровецкий
16.09.2018, 17:14

Боровецкий находится в черте города. нет (скоро не будет,т.к. будет "экопарк") леса... Дома огромные. Несколько страшноватые, старые. Спору нет, не все...
17.09.2018, 05:21

Отличный лес в 68 микрорайоне
15.09.2018, 21:56

Грамотно
16.09.2018, 11:04

Без имени

Глупости не пишите)) Во- первых это не дачный, а коттеджный поселок со всеми коммуникациями, 2) Все дома на фото , это законная территория , 3) незаконные земли- это малая часть, практически вся за пределами поселка. Так что не нужно людей вводить в заблуждение.