Еще новости
Подробно


Татарстан просит построить скоростную железную дорогу до Челнов за 400 млрд

25.06.2018, 16:47

На продление железнодорожной высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва—Казань до станции Тихоново в 20 км от Набережных Челнов потребуется около 400 млрд руб. Власти республики планируют выйти с предложением о продлении ВСМ на совещании в РЖД по строительству магистрали 27 июня, сообщает «Ъ».

По словам заместителя главы Минтранса РТ Айрата Усманова, участок между Казанью и Набережными Челнами является частью запроектированной дороги Москва—Казань—Екатеринбург. Точная стоимость проекта будет зависеть от способа строительства: участок могут проложить по земле или по эстакаде. Татарстан рассчитывает на государственно-частное партнерство.

В 2014 году президент республики Рустам Минниханов предложил продлить магистраль до Екатеринбурга через Камский инновационный территориально-производственный кластер («Иннокам»), где к 2020 году планируют нарастить объем производства в 2,5 раза.

Напомним, строительство ВСМ Москва — Казань обойдется почти в 1,7 трлн рублей. Его планируют начать в конце этого года и завершить в 2024 году.

Продление ВСМ до станции Тихоново Менделеевского района позволит сократить время в пути из Казани в Челны с 3,5 часов до 40 минут и будет способствовать привлечению высококвалифицированных специалистов, развитию кластера «ИнноКам» и территории опережающего социально-экономического развития Набережных Челнов.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии

Оставьте первый комментарий