15:57, 23 Апреля
Еще новости
Подробно


Налоговая массово судится с бизнесом Челнов из-за «российских» названий

19.08.2016, 11:10

Налоговая инспекция Набережных Челнов инициировала судебные разбирательства сразу с десятью компаниями, в названиях которых встречаются производные от слова «Россия». По данным ведомства, это является нарушением законодательства, если у компании нет соответствующих разрешительных документов. Среди ответчиков –ООО «БЕЛОРОС», ЧОП «РОСИЧ-1», ЧОП «РОСИЧ», ЗАО «РосКам», ООО «Роскам», ООО «Роспромсталь», ООО «ВАЛОРОСО», ООО «Факрос», ООО «Россплав» и ООО «Роско».

Налоговая потребовала обязать эти компании изменить фирменное название на иное, не включающее официального наименования «Российская Федерация» или «Россия». Суд удовлетворил четыре из десяти исков – к «Россплав», «ВАЛОРОСО», «Роспромсталь» и ООО «Роскам».

Трем компаниям удалось отстоять свои названия. «Факрос» заявил, что его наименование – аббревиатура от сочетания слов «ФАсадно КРОвельные Системы» и сочетание «рос» в составе не имеет никакого отношения к слову «Россия». ЧОПы «РОСИЧ» и «Росич-1» указали, что наименование «Росич» не может считаться производным от слова «Россия» в силу его привязки к реке Рось (название которой появилось гораздо раньше, чем название страны).

Производство по делу в отношении ЗАО «РосКам» было приостановлено – ответчик принял решение о реорганизации путем преобразования в ООО «РАСКАМ».

Напомним, что ранее ответчиком по аналогичному делу выступала челнинская производственная компания «Бросско». Однако в итоге налоговая отказалась от своего иска, и дело было закрыто.

Комментарии
19.08.2016, 20:46

А так же то, что закон обратной силы не имеет. Если я открыл компанию раньше, чем вышел этот закон, то налоговая идет боком.
20.08.2016, 08:39

Ростар боятся трогать )))