Еще новости
Подробно


Минэкологии РТ проверяет «Камский Бекон» из-за запаха в городе

17.08.2016, 07:51

По факту неприятного запаха, который распространился на территории Набережных Челнов и в пригороде, Минэкологии РТ проводит административное расследование. Как сообщили Chelny-biz.ru в пресс-службе ведомства, уже отобраны пробы для анализа на токсичные выбросы.

– Пробы отобраны в санитарно-защитной зоне ООО «Камский Бекон». Они сейчас находятся в лаборатории, проводится анализ, – конкретизировал руководитель отдела госинспекции экологического надзора Прикамского территориального управления Минэкологии РТ Рустам Гараев.

Он пояснил, что направление ветра в дни, когда в городе чувствовался неприятный запах, было в основном со стороны БСИ и поселка Комсомолец. Но в управлении не исключают также территорию поселков Шильнебаш и Сосновый Бор, где сейчас также ведется работа.

– В круглосуточном режиме задействована передвижная экологическая лаборатория, которая объезжает указанные районы, пока выясняем локальный источник загрязнения атмосферного воздуха, – рассказал Гараев. – Расследование проводится не только в районе «Камского Бекона». Вокруг города есть нефтеперерабатывающие предприятия, их тоже нельзя исключать, поскольку присутствует и запах сероводорода.

Что касается ООО «Челны-Бройлер», предприятие подлежит государственному экологическому надзору федерального уровня. Его сейчас проверяет Росприроднадзор.

Комментарии
17.08.2016, 08:40

радик

это не бекон и не птицефабрика, это от кладбища, т.к. глубина всего лишь около 1 метра
24.08.2016, 20:57

иван

Сам ты от кладбища это 100% от камкого бекона там идет выброс мертвечины в боенском цехе!
17.08.2016, 09:09

Я ж сразу сказал про Камский бекон

Я ж сразу об этом сказал.
17.08.2016, 16:11

владимир

чего вы стонете, то была не вонь а аромат.
18.08.2016, 17:27

evgeniy eryshkanov

Хорошо, что взялись за эту проблему! Только бы не спустили ее на тормозах! Обычно выбросы бывают в самую жару, по ночам, в ночь на выходные, когда, по-видимому, все надзорные органы отдыхают. Не знаю сколько лет существует комплекс "Камского бекона", но диверсия эта продолжается уже больше 10 лет и народная молва грешит на птицефабрику. Есть еще люди, которые не забыли запах от куриц и от свиней и могут их сравнить.