Еще новости
Подробно


Когогин рассчитывает на строительство газопровода и развитие Крыма

30.05.2014, 13:20

Генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин прокомментировал итоги Петербургского международного экономического форума, в котором принимал участие. Глава градообразующего предприятия Набережных Челнов сообщил, что ориентиры страны открывают для автогиганта серьезные перспективы.

– Первое, что хочется отметить, – форум состоялся, - цитирует Сергея Когогина корпоративное издание «Вести КАМАЗа». - А ведь риски в сегодняшней политической ситуации были очень большие. Конечно, никто не сомневался в его фактическом проведении, были сомнения в достаточности наполнения. Все компании, которые планировали принять участие в форуме, были здесь представлены.

Второе значимое впечатление – это выступление Президента России В.В. Путина. В нём те ориентиры, по которым в ближайшие годы будет развиваться страна. Лично меня они очень вдохновили тем, что открывают для «КАМАЗа» серьёзные перспективы. Например, обозначенный бросок на Восток. Очевидно, что для России нужна была диверсификация сырьевых рынков сбыта. Следующее – строительство нескольких тысяч километров газопровода: это инвестиционный проект, который потребует большого количества техники. Этот шаг даст мощный толчок к освоению новых месторождений, строительству населённых пунктов, развитию инфраструктуры и т.д.

Безусловно, интересны для «КАМАЗа» и инвестиционный проект РЖД по расшивке узких мест Байкало-Амурской магистрали и на других участках железных дорог, и строительство кольцевой автодороги вокруг Москвы. Увеличится скорость прохождения автотранспорта вокруг города, уменьшатся логистические издержки, а следовательно, возникнет потребность в тягачах для перевозки грузов. Нельзя не упомянуть проекты по развитию Крыма. Туда, несомненно, потребуется и наша техника.

И что ещё очень важно: на экономическом форуме было заявлено о готовности государства реально поддерживать несырьевую часть экономики. Президент упомянул о расширении доступа бизнеса к финансовым ресурсам, о дешёвых и длинных кредитах для него. Ставка по ним не должна быть выше инфляции на 1%. Также прозвучало обещание создать фонд поддержки отечественной промышленности. По словам главы государства, власти страны ставят задачу вернуть рынок, в том числе продовольствия, национальным производителям.

Я считаю, главный итог этого мероприятия – в консолидации нашей страны в нынешней политической обстановке. Люди объединились, а когда все вместе, то и проблемы решаются быстрее. У меня появилось уверенность в том, что наша страна готова к новому технологическому прорыву.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии

Оставьте первый комментарий