Новости
Подробно


«Прошли обыски в исполкоме. Что там хотели найти? В чем было злоупотребление полномочий?»

29.02.2024, 21:52

Уголовным делом для начальника земельных и имущественных отношений Ленара Гизатуллина едва не обернулась неразбериха с участком в нижнем бьефе Набережных Челнов. За кусок земли на берегу Камы схлестнулись два предприятия, которые занимаются торговлей и складированием инертных материалов. Недвижимость была им жизненно необходима для хранения песка, который добывается со дна реки. И заполучить ее было бы весьма кстати – в то время как раз строили федеральную трассу М-12. Две компании в забеге за лакомый участок в прямом смысле отделяли считанные минуты, однако право пользования получила сначала подконтрольная фирма одного из ключевых претендентов, а потом и он сам – был быстрее в подаче заявки. Второе же предприятие, ООО «Авирс16», оставили за бортом песчаных войн – с чем до сих пор не согласно ее руководство. С ним, по информации источников издания, тесно связан криминальный авторитет Кисай и экс-начальник Мамадышского ОВД.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

На неустановленных лиц из числа исполкома по заявлению ООО «Авирс16» возбудили уголовное дело сразу по двум статьям – «Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности» (ч.1 ст. 169 УК РФ) и «Злоупотребление должностными полномочиями» (ч.1 ст.285 УК РФ). В стенах местной администрации прошли обыски. Так, руководство компании уверено, что в колесницу их бизнеса чиновники вставляют палки: якобы сотрудники отдела земельных и имущественных отношений в нарушение их прав отдали кусок земли возле Камы их бывшим «соратникам», а ныне – прямым конкурентам.

«Прошли обыски в исполкоме.  Что там хотели найти? В чем было злоупотребление полномочий?»

История началась с того, что в ноябре 2022-го года две фирмы – ООО «Авирс16» и ООО «Новая дистрибьюция» – параллельно друг от друга и одновременно испытали нужду в одном и том же участке в нижнем бьефе водохранилища. Речь идет о земле в три тысячи квадратных метров на второй береговой линии, которая, по сути, является «трамплином» к Каме. Вокруг нее у этих организаций уже есть ряд размежеванных, как матрешка земель, но спор за конкретный участок запустил целый водоворот событий.

ПОЧЕМУ ВОЗНИК КОНФЛИКТ

ООО «Авирс16» – челнинская фирма, учредителем и директором которой с февраля 2023-го года является Юлия Усачева. Саму организацию создали в сентябре 2021-го, тогда бразды правления были у Альфреда Ситдикова. Оба вместе с некой Екатериной Кисаевой владеют другой компанией – ООО «Союз116», в их портфелях по 33,3%. Мы вернемся к родственным связям персоналией чуть позднее. Так, у предприятия на правах аренды (на 49 лет) соседний участок, отведенный под склады, он сдается в субаренду «Авирс16». Внутри него находится еще один участок, которым «Союз» владеет на праве собственности. Между всем этим поделенным песчаным массивом и выходом к воде есть еще один кусок длиной в полкилометра – на него-то компания и претендовала, потому что своего выхода к водоему у них нет. Это земля общего пользования, собственник – государство. Несмотря на это, «Авирс16» фактически использовала его часть для своих нужд на основании ордера на производство земляных работ. Но решила оформить в аренду.

«Прошли обыски в исполкоме.  Что там хотели найти? В чем было злоупотребление полномочий?»

Так, бывший учредитель Ситдиков осенью 2022-го года подал заявление в местный исполком, чтобы городские власти разрешили на законных правах пользоваться этим участком. Аналогичное заявление подало и ООО «Новая дистрибьюция». «НД», к слову, имеет казанскую прописку. Стопроцентный учредитель – Эльвира Миннуллина, она же владеет и ООО «Пристол». Первая компания занимается разработкой карьеров и добычей нерудных материалов из акватории реки. На берегу Камы за ней зарезервировано четыре участка – все они находятся в непосредственной близости друг от друга.

Получилось так, что в исполком в один и тот же день с разницей в полчаса поступило сразу два заявления на один и тот же кусок. Специалисты отдела, которое входит в управление Ленара Гизатуллина, поначалу растерялись – такое происходит не так часто, а если точнее – практически никогда. На всякий случай они отказали всем, так как процедура аукциона в таком случае не предусмотрена. Самым подходящим основанием для этого якобы стало отсутствие информации о вырубке деревьев и насаждений в том районе. Других поводов придраться не нашлось, и оба претендента получили отказ. Именно такие показания Гизатуллина фигурируют в материалах уголовного дела. Следователи допрашивали чиновника в качестве свидетеля.  

«Прошли обыски в исполкоме.  Что там хотели найти? В чем было злоупотребление полномочий?»

После исправления недочета и повторной подачи «прошения» выяснилось, что гонку за объект внезапно выиграло ООО «Пристол» - подконтрольная «НД» компания. А потом «Авирс16» пошла в прокуратуру, и надзорное ведомство выдало протест чиновникам. Разрешение «Пристолу» было аннулировано, а сам участок передан «НД» – они подали заявление на полчаса раньше «Авирс16».

Дальше борьба развернулась в Арбитражном суде РТ. Руководство проигравшей компании опасалось, что пользователь земли перекроет им выход к реке. Однако суд отказал в удовлетворении заявления, позже эту позицию поддержала и вышестоящая инстанция. Затем были заседания и в горсуде – обратилось уже надзорное ведомство.

«Прошли обыски в исполкоме.  Что там хотели найти? В чем было злоупотребление полномочий?»

– Эта земля 10 лет никому не была нужна. Началось строительство федеральной трассы М-12, и все поняли, что в ближайшее время нужен будет песок и гравий. А на этот участок можно было разгружать инертные материалы. Но «Авирс16» опоздал с заявлением, и землю отдали в аренду на пять лет другой компании, которая имеет ровно такие же права, как и они. Есть протокол согласования результатов этого спора. На комиссии присутствовали чиновники и представитель прокуратуры – они все согласились выделить участок тем, кто первый обратился. Это был «НД», – поделился источник издания. – Но «Авирс16» это почему-то не устроило, и они обратились в следком. Прошли обыски в исполкоме. Для чего – не понятно. Что там хотели найти? В чем было злоупотребление полномочий? В том, что отдали не им? А в чем их преимущество перед другими? Потом в горсуд обратился уже представитель прокуратуры, который ранее был согласен отдать землю тому, кто раньше подал заявление. С чего такое внимание к жалобам «Авирс16»?

«Прошли обыски в исполкоме.  Что там хотели найти? В чем было злоупотребление полномочий?»

К слову, сами компании, которые вступили в борьбу за землю, раньше сотрудничали – между ними был заключен договор на поставку песка. «НД» продавала инертные материалы «Авирс16», а те их реализовывали. Одним из заказчиков был ООО «Татнефтедор», предприятие строило М-12 в Альметьевском районе. Однако челнинская фирма расторгла контракт в одностороннем порядке и стала работать напрямую с поставщиком песка – ООО «РК Кама». Якобы «НД» срывала сроки поставки. Но у оппонентов была совершенно другая версия – «Авирс16» задолжал им чуть меньше миллиона рублей. А если совсем точно – 800 тысяч. В картотеке арбитражных дел есть сразу несколько исков к компании на круглые суммы.

На допросе в следственном отделе СК представители «Авирс16» объясняли свои мотивы тем, что боятся потерять доступ к воде.

«Прошли обыски в исполкоме.  Что там хотели найти? В чем было злоупотребление полномочий?»

КТО В ДЕЛЕ

Вернемся к родственным связям руководства «Авирс16» и «Союз116». По информации источника Сhelny-biz.ru, муж учредителя ООО «Авирс16» Юлии Усачевой – родственник бывшего начальника ОМВД по Мамадышскому району Леонида Усачева. Его представили весной 2017-го года, до этого он занимал должность заместителя начальника ОВД Мамадыша. Усачев ушел на заслуженный отдых в 2023-м году.

А учредитель подконтрольной фирмы Екатерина Кисаева – супруга криминального авторитета Кисая, который был «смотрящим» в СИЗО в Бугульме и нижнекамской ИК-4. Он, к слову, не так давно засветился в конфликте между двумя бизнес-партнерами – владельцами одного из топовых рестоклубов Набережных Челнов ИКRA Шортика и Ореха.

«Прошли обыски в исполкоме.  Что там хотели найти? В чем было злоупотребление полномочий?»

Интересно, что в материалах дела фигурирует и фамилия другого бывшего зэка – Руслана Хасьянова, который был членом ОПГ «29 комплекс». Описывается, что он пару раз был на переговорах со стороны «НД», но все свидетели от «Авирс16» в один голос заявили, что этот мужчина ни разу не сказал ни слова. Нет также ни одного официального подтверждения тому, что он имеет отношение к «НД».

Чем закончились разборки в следственном комитете? В итоге ущерб, причиненный «Авирс16», так и не был доказан, как и сам факт воспрепятствования. Отношения между участниками также не нашли своего подтверждения, и уголовное дело было прекращено. А вот «шлейф» от всей этой истории тянется до сих пор.

Сhelny-biz.ru готов предоставить слово руководству «Авирс16».

Анастасия Клевцова

Комментарии
29.02.2024, 22:16

Завтра весна

Вот - новости про бизнес)
29.02.2024, 22:37

Почему бы не провести аукцион, или материально заинтересовали кого то в исполкоме!?
29.02.2024, 22:42

В той части береговой линии Камы, большинство участков розданы, по каким то мутным схемам и договорам, за последние пару лет!
01.03.2024, 08:31

пилят федеральную трассу
01.03.2024, 08:40

Новое направление! Песочно-Энертная мафия!
01.03.2024, 14:58

Энерт слово какое то незнакомое….
01.03.2024, 09:29

Нормальные такие ОПГшные разборки) надо вообще всю зону проверить. Какая то мафия получается
01.03.2024, 09:39

Расскажите нам кто друг Салахова этих компаний)))
01.03.2024, 10:16

Интересный обьект доя исследования этот Ленар Гизатуллин...
02.03.2024, 21:45

Жаль, что только для вас он интересен.
01.03.2024, 10:53

Альфред Ситдиков когда-то работал помощником Магдеева, видимо он через свои связи проталкивал интересы
05.03.2024, 10:29

ушлый пацан))) своего не упустит
01.03.2024, 11:05

когда наворуются уже
01.03.2024, 11:16

Первое фото: четверо спят или почти спят, одна селфи делает, другая в своих мыслях
01.03.2024, 13:40

Всё отрешенные, всем пофигу.
01.03.2024, 14:08

Всех поймать, наказать и раскулачить.
01.03.2024, 15:02

90-е не уходили, и москвичи тут как тут
02.03.2024, 14:30

Пенсионер

Кстати уже было и не один раз когда накрывали нелегальных добытчиков на Каме, всё они принадлежали ОПГ , но ни кого не наказали!!! Походу даже легальная добыча до сих пор под бандосами.
05.03.2024, 11:19

а почему этот участок не торгуется на аукционе? из статьи непонятно
08.03.2024, 08:28

Своим так и раздают!!…
09.03.2024, 15:35

Все о себе только думают,простой народ некому не нужен.