Новости
Подробно


«Мы понимаем, что есть криминал, но когда уже на врачей поднимают руку – это запредельно!»

11.12.2015, 14:30

Сегодня утром в дверях городской поликлиники №4 был застрелен известный в Набережных Челнах врач травматолог-ортопед Андрей Железнов. Стрелком оказался пожилой мужчина 1930 года рождения. Он произвел выстрел из трости, которую начинил шурупами. От полученных ранений врач скончался на операционном столе, не приходя в сознание.

«ПАЦИЕНТА ПРИВЕЗЛИ К НАМ, В БСМП, УЖЕ В СОСТОЯНИИ КЛИНИЧЕСКОЙ СМЕРТИ»

Сегодня утром, в районе 8 часов, на ступеньках ГАУЗ «Городская поликлиника №4» был застрелен известный травматолог-ортопед, по совместительству директор консультативного лечебно-диагностического центра «Саулык+» Андрей Железнов. Он припарковал машину и поднялся на крыльцо лечебного учреждения, пропустил в дверях девушку, которая выходила из медучреждения. Затем последовал выстрел, который пришелся врачу в спину. Очевидец произошедшего, уборщик территории, рассказал Chelny-biz.ru о том, что он услышал хлопок, подбежал к лестнице, а затем вызвал «скорую» и полицию. Андрей Железнов был доставлен в БСМП в состоянии клинической смерти и скончался на операционном столе, не приходя в сознание.

– В 8 часов 20 минут пациента привезли к нам, в БСМП, в состоянии клинической смерти, – рассказал Chelny-biz.ru главный врач БСМП Марат Мухамадеев, - ранение было в область грудной клетки. Мы провели реанимационные мероприятия на первом этапе, затем операцию. Но, к сожалению, все наши попытки спасти жизнь оказались безуспешными, и в 8 часов 55 минут была констатирована смерть.

По предварительной версии, подозреваемый, 85-летний Мисбах Сахабутдинов, находясь возле поликлиники, увидел идущего на работу доктора и выстрелил в него из самодельного огнестрельного оружия. Стрелок готовился тщательно: соорудил из трости самопал, начинил его шурупами. Причиной убийства врача стало то, что пять лет назад Железнов отказал мужчине в бесплатной медицинской помощи. Тот затаил обиду на долгие годы. По словам очевидцев, после выстрела пожилой мужчина спокойно зашел в поликлинику, сел на скамью и дождался приезда полиции. 

Официальный комментарий опубликовал следственный комитет РТ:

«В ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления задержан 85-летний мужчина. Со слов задержанного, около пяти лет назад он получил травму, в связи с чем обратился к погибшему, работавшему врачом травматологом-ортопедом, но не получил необходимую медицинскую помощь. После чего решил отомстить потерпевшему».

По факту расстрела врача возле поликлиники № 4 города Набережные Челны следователи СУ СКР по РТ возбудили уголовное дело по статье «Убийство». Свою вину стрелявший признал. В ближайшее время ему будет избрана мера пресечения. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, предстоит психологическая экспертиза подозреваемого. Расследование уголовного дела продолжается.

«К ТРАВМАТОЛОГАМ ВЕДЬ ПРИВОДЯТ ВСЯКИХ, И КРИМИНАЛЬНЫХ ЛИЧНОСТЕЙ В ТОМ ЧИСЛЕ»

Андрей Николаевич Железнов работал в хирургическом отделении городской поликлиники №4, которую много лет возглавляла Светлана Захарова, ныне депутат Госсовета РТ. В приемной депутата редакции сообщили, что Светлана Захарова в трауре из-за смерти отца и поэтому не доступна для комментариев.

Одновременно Железнов руководил частной клиникой. ООО Консультативный лечебно-диагностический центр «Саулык+» находится в 62-м комплексе. Работает по 11 направлениям, основные – врачебная и стоматологическая практика. Медцентр активно рекламировался в последнее время. Клиентов было достаточно.

От разговоров сотрудники центра сегодня отказываются: многие еще находятся в шоковом состоянии. В целом подчиненные охарактеризовали директора, как отзывчивого, доброго, честного человека.

Новость об убийстве Андрея Железнова потрясла многих его челнинских коллег.

– Я к Андрею Железнову очень давно обращался, – рассказал Chelny-biz.ru Александр Зотов, заместитель главного врача семейной клиники «Танар», бывший главный педиатр города. – Такой энергичный, предприимчивый был человек – это хорошо для врача. Он настоящий организатор, хорошо оперировал. К нему шли очень многие больные. В поликлинике №4 создал отделение травматологии и ортопедии. Сам создал эту структуру в поликлинике, участвовал в строительстве, принимал оборудование. Есть же врачи, которые приходят на все готовое, а он все создал сам. Занимался выпуском ортопедических протезов, обуви. Мы с ним общались не очень часто и не много. Как организатор мне он очень нравился. Никаких объяснений произошедшему дать не могу, этим уж следствие должно заняться. Мы понимаем, что есть криминал, но когда уже на врачей поднимают руку – это запредельно! Он же травматолог, а это такие специалисты, которые всегда работают на грани. К травматологам ведь приводят всяких, и криминальных личностей в том числе. Может, не всегда это кому-то нравилось. Железнов работал в реанимации, травматологии, хирургии, куда чаще всего привозят именно таких. Нож, огонь, травма – это ведь его специальность. Возможно, что это кому-то не понравилось.

«БЫВАЮТ ТАКИЕ ВРАЧИ, У КОТОРЫХ РУКИ ВОЛШЕБНЫЕ»

Пациенты, опрошенные Chelny-biz.ru, о докторе отзываются по-разному, большинство с благодарностью.

– Замечательный был врач. К нему в поликлинике №4 всегда сидели огромные очереди пациентов, – рассказывает Татьяна Серегина. – Ждали по четыре-пять часов, чтобы только попасть к этому доктору. Ему доверяли бесконечно. У меня был случай, что я пришла на платную консультацию, а он не взял деньги. Сказал: «Я за три слова деньги не беру». Несмотря на свою популярность, он не жадничал, не отзывался плохо о челнинских коллегах-ортопедах. Сам мог порекомендовать пациентам кого-то в другой частной клинике.

– В прошлом году я упала, повредила ногу, – рассказывает пациентка Железнова Елена Евграфова, генеральный директор ООО «ТАНАИСлогистик». – Порвались связки, мениск, вся кость вышла – одним словом, очень серьезная была травма. Обратилась к доктору Железнову, потому что много слышала о нем. Андрей Николаевич сделал мне две операции в поликлинике №4. Я хожу, не хромаю, могу танцевать. Бывают такие врачи, у которых руки волшебные. Мы потеряли такого специалиста! Я сама многих знакомых на лечение к Железнову направила, и все мне потом звонили: «Лена, он нас спас!». Он был очень человечным, по-доброму разговаривал с любым пациентом, очень доступно все объяснял. Я таких врачей не встречала! Всегда к нему были очереди: люди на колясках, на каталках. Он спортсменов после травм на ноги ставил. Мне сегодня несколько знакомых позвонили, которые еще лечились у Железнова. Плачут: «Как мы без него теперь будем восстанавливаться?!» Я не могу сказать, что лечение у Железнова было очень дорогим. В Москве, в Питере это стоит в разы дороже. Знаю, что в поликлинике №4 вел бесплатные приемы, в определенные дни принимал пациентов платно. Может быть, для пенсионеров его услуги были дороговаты, но пенсионерам делал скидки, некоторым даже ставил бесплатно дорогие уколы. Этот человек не заслужил плохих слов, только хорошие.

«ОН ВОЗМУТИЛСЯ, ЧТО Я ЗАПЛАТИЛ В КАССУ БОЛЬНИЦЫ»

Алексей Антонов – один из последних пациентов, которым доктор Железнов делал операцию. Это было 1 декабря. Житель Заинска сломал ногу – произошел разрыв связок. Операции в подобных случаях заинские врачи не делают – пациентов направляют в Набережные Челны.

– Мне нужны были договор на оказание медицинских услуг и чек, чтобы получить страховку, – рассказывает Алексей Антонов. – Я обратился в поликлинику №4, мне сказали оплатить в кассу 30 тысяч рублей. Когда пришел к врачу Железнову на операцию, неожиданно для меня врач этим обстоятельством был недоволен. Я так понял, он хотел, чтобы платеж прошел не через кассу. Потом сказал, что нужна будет вторая операция стоимостью 120 тысяч рублей. У меня нет претензий к врачу по качеству лечения, я ему благодарен, потому что я ему хожу. Но произошел такой вот небольшой конфуз. Возможно, мы с доктором друг друга в чем-то недопоняли.

Что именно произошло между убитым сегодня Андреем Железновым и подозреваемый Мисбахом Сахабутдиновым пять лет назад, следственные органы пока не раскрывают. В ближайшее время обстоятельства, ставшие причиной убийства, будут обнародованы. Редакция продолжит следить за ходом расследования.

Что примечательно, убийство произошло в центре города, на глазах у прохожих. И это в условиях тотального усиления мер безопасности в стране.

Chelny-biz.ru

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
11.12.2015, 16:24

очень жаль. хороший врач
11.12.2015, 16:25

да как земля таких носит? что ж такое происходит?
11.12.2015, 17:12

Илья

Может хоть этот поступок заставит "врачей" задуматься об ответственности... Удивительная страна: Врачи не отвечают за последствия лечения, следователи не отвечают за "отсидку" в тюрьме по недоказанным делам, Судьи за приговоры, отмененные впоследствии, президент за министров, министры за "законы", отменяемые через год по причине маразма и непросчетаности, ЦБ вообще не отвечает на системные запросы....
11.12.2015, 18:09

Илья,какой бы между ними конфликт не произошел,этот дедушка не имел никакого права забирать жизнь у человека.
11.12.2015, 23:19

фильм "Ворошиловский стрелок" посмотрите, там деда тоже система заставила стрелять
11.12.2015, 18:42

Ирэн

Да просто судьба у этого человека такая,всего лишь от одного неосторожного слова.
11.12.2015, 20:17

Салават

В начале 2000-х мой отец лечился у него.Железнов вымогал деньги,причем по тем временам немалые,отец собирался купить машину.В итоге лечился отец в Казани,поэтому думаю Железнов получил не просто так.
11.12.2015, 22:20

Салавату

Сменить врача или обратится к другому не пробовал? К какому специалисту теперь поедеш? За тридевять земель теперь топай. Такое ощущение что спецом этого врача убрали. Что за нелюди. В Казани тоже таких врачей наперечет. Езди в Израиль теперь. Совести нет у этих убийц.
12.12.2015, 09:42

Лицо такое душманское...
12.12.2015, 18:03

Не душманское а братковское из 90-х. Рекет от медицины.
12.12.2015, 11:53

А где жил этот дед, интересно. Есть ли у него дети, жена...........
12.12.2015, 18:02

Юсуп

Жадность подвела. В городской поликлинике еще платные операции делать. А то на поездки в Венецию не хватает. А дед молодец, медицина должна быть бесплатной.
13.12.2015, 12:16

нет слов...

Когда подлого убийцу называют молодец- таких в головах перевернут мир.
25.12.2015, 09:55

Иван

Юсупу! Ваш дед убийца, старый прихвостень и торпеда Кашаповых ТОЦ. Эту тварь надо было еще в 90-х ликвидировать чтобы он жизнь не портил нормальному народу!!!!! Что дед молодец в 85 лет додумался смастерить трость стреляющую? Это же абсурд! Это сто процентный заказ из ТОЦ!
13.12.2015, 10:20

Хафис

Наше общество тяжело больно, т.к. убийство врача - это беспредел !!! Андрей Николаевич в 2008 году спас мне ногу и теперь я хожу !!! Привезли меня к нему на приём в гипсе и на костылях, а через два месяца я ходил с палочкой! Он ВРАЧ ОТ БОГА !!! Нет оправдания этому обезумевшему убийце !!! Побойтесь Бога и Всевышнего говоря такие слова об погибшем враче !!! Кто вас родил и воспитывал ?!........
13.12.2015, 12:03

Хафису

Деда не защищаю.А кто воспитывал врача который променял совесть на деньги?
13.12.2015, 17:43

Пути Господни не неисповедимы.......
13.12.2015, 17:52

А сколько вы ему заплатили?
14.12.2015, 20:37

житель Челнов

Ну почему сразу заплатили!!!??? Ну, попросил один врач или следователь денег, нет возможности иди к другому!!!! Есть другие, которые или меньше берут или не берут вообще.Но не стрелять же! Не убивать же!!! Куда катимся!Все под одним миром живем, сегодня не я, так родственники мои могут обратиться- это я про любого человека.
15.12.2015, 11:06

Хафис

Во время моего лечения и реабилитации никаких разговоров и намёков на деньги не было !!! Это чистая ПРАВДА !!! Оболгать хорошего человека много вам ума не надо.....
25.12.2015, 09:50

Иван

Вот такое мнение у здраво мыслящих людей " Врач от бога" А у ублюдков как этот старпер Мисбах Сахабутдинов торпеда Кашаповская мнения рознятся а всё потому что зависть великая зависть которая не даёт покоя даже в момент отдыха они спать не могут из за зависти и есть не могут мрази!!!!! Они живут и им мерещится что их опередили в чем то им перешли дорогу, их не увидели, не увидели их величия, особенно Кашаповы вот и направили своего торпеду психического больного отморозка с тростью заранее подготовленной для убийства!!!! Еще рассказывают что он сам подготовил трость!!!!! Раз так значить где то у Кашаповых есть схрон со взрывчаткой под шумок террористических компаний всё свалить на мифических террористов и вот вам вендетта за не понимания их Кашапского братства!!!!! Прокуратуре это надо проверить!