Новости
Подробно

«У директора сложилось предвзятое отношение ко мне. Он начал меня терроризировать, говорить: «Увольняйтесь».

Школьный конфликт педагога и руководства вылился в судебные разбирательства. Учитель английского языка из Центра образования №16 Набережных Челнов оспаривает свое увольнение за прогулы. Раиля Сибгатуллина указывает, что они образовались из‑за того, что ее заявление с просьбой предоставить отгулы директор мегашколы проигнорировал. Кроме того, по мнению педагога, ее уволили во время больничного, до которого довели, оказывая в течение полугода моральное давление. Директор школы Рамиль Садриев, в свою очередь, заявил, что на педагога неоднократно жаловались ученики, родители и даже коллеги. По его словам, «англичанка» не обеспечивала воспитанников должным уровнем знаний, повышала на них голос и вела себя некорректно. История оказалась неоднозначной: в ней множество вопросов, на которые пока нет ответов. В связи с этим суду еще предстоит вынести решение после того, как стороны подтвердят свои заявления документами. Подробнее – в материале Chelny‑biz.ru.

ЧТО ГОВОРИТ ПЕДАГОГ

«Я ЧТО, СЕБЯ НА ПОМОЙКЕ НАШЛА? НЕТ. В ШКОЛЕ Я НАЧАЛА РАБОТАТЬ В 1992-М ГОДУ»

Сегодня в суде Набережных Челнов состоялось первое заседание по иску педагога первой категории к Центру образования №16. 55-летняя Раиля Сибгатуллина, которую уволили за прогулы 17 сентября, требует признать этот приказ незаконным, восстановить ее в должности, взыскать заработок во время вынужденного прогула, а также выплатить ей компенсацию морального вреда. Сумма – полмиллиона рублей.

«У директора сложилось предвзятое отношение ко мне. Он начал меня терроризировать, говорить: «Увольняйтесь».

В самом начале судебного заседания Сибгатуллина подчеркнула, что ее педагогический стаж – 30 лет. В Центр образования №16 она трудоустроилась учителем английского языка 27 августа прошлого года – она вместе с семьей переехала в этот район, поэтому работу искала поблизости. По ее словам, сначала директор школы Рамиль Садриев принял ее очень хорошо, но уже через полгода якобы начал «терроризировать».

– Директор через завуча начал меня сильно терроризировать. Якобы родители пишут на меня жалобы и их много. Он собрал очень много заявлений и в феврале начал говорить: «Давайте увольняйтесь», – рассказала педагог. – Жалобы на то, что я неправильно преподаю, низкий уровень и так далее. Хотя я с 2001-го года имею первую категорию. В этом году планировала пройти аттестацию на высшую категорию, потому что мой ребенок занял место.

«У директора сложилось предвзятое отношение ко мне. Он начал меня терроризировать, говорить: «Увольняйтесь».

Сибгатуллина имела в виду победу ее ученицы на олимпиаде по английскому языку. Педагог принесла в суд различные грамоты, демонстрируя, что ее труды неоднократно отмечали. Она подчеркнула – моральное давление на нее оказывали так долго, что она впала в депрессию. За каждую жалобу директор вызвал ее в кабинет. По ее словам, 13 марта прошел открытый урок, на котором она не выдержала и расплакалась, а после обратилась к школьному медику с давлением 184 на 100. Врач даже предлагал вызвать скорую, но она отказалась, лишь приняла лекарства.

– До этого директор никогда у меня на уроках не был, как и завуч. Но после этих жалоб они заходили на мои уроки. Привлекли даже комиссию, хотя я сама попросила. Когда сразу заходят, без подготовки, и там, и здесь можно сделать ошибки, если не предупреждают, – заявила она. – Я за собой не вижу, что плохо работаю. Это все от завуча, может он и хороший директор.

По словам Сибгатуллиной, завучи «натаскивали» детей и родителей писать на нее жалобы. Она отметила, что при ознакомлении с «претензиями» заметила учеников, у которых и вовсе не вела уроки.

«У директора сложилось предвзятое отношение ко мне. Он начал меня терроризировать, говорить: «Увольняйтесь».

В мае, под конец учебного года, педагог обратилась в прокуратуру Челнов. По ее словам, пойти на этот шаг пришлось – ее уже тогда просили уволиться.

– У директора сложилось предвзятое отношение ко мне. Он начал меня терроризировать, говорить: «Давайте, увольняйтесь». Я говорила «нет». Но в конце концов решила уйти. Но думаю, почему? Я уже не молодая, почему мне нужно уходить в дальние школы? В чем я виновата? – возмущалась челнинка. – Он любит принимать молодых. Не знаю, почему. А я где я должна работать?

В начале июня Сибгатуллина ушла на больничный, не дотянув до своего законного отпуска.

– Я что, себя на помойке нашла? Нет. В школе №20 я начала работать в 1992-м году, на четвертом курсе, когда не было учителей. Училась очно, закончила факультет иностранных языков. Все пять лет жила в общежитии, на кружки ходила. Я еще руководитель танцевального кружка, – эмоционально рассказывала педагог.

«У директора сложилось предвзятое отношение ко мне. Он начал меня терроризировать, говорить: «Увольняйтесь».

По словам женщины, ее больничный перешел в отпуск, но она продолжала болеть. Несмотря на недуг, педагог выходила на работу в августе и приводила свой кабинет в порядок перед учебным годом.

– Был приказ директора, по нему вышла. Это было в августе, в воскресенье… Тогда я выходила, потом решила сначала взять отгулы. Писала заявление «прошу предоставить отгулы», – объясняла педагог.

По словам Сибгатуллиной, директор школы всегда говорил, что, если учителя выходят на внеурочные и дежурства, получают отгул, но во время каникул. Она думала, что ее «дополнительные работы» пойдут в качестве четырехдневного отгула.

«У директора сложилось предвзятое отношение ко мне. Он начал меня терроризировать, говорить: «Увольняйтесь».

Педагог заявила, что была уверена, что ее заявление удовлетворили и не выходила на работу. Однако в школе были составлены акты об ее отсутствии на рабочем месте 14, 15, 16 и 18 августа. Ее позиция такова – директор не уведомил, что не согласовал ей отгулы.

Уволенная учительница сообщила, что с 11 августа звонила и бухгалтеру, и завучу. Последняя перенаправила ее к кадровику, однако трубку специалист не брал.

– А потом с того же номера мне приходит ответ, что я прогуливаю, – заявила она. – Я была в шоке.

Тогда педагог пришла в школу и дала пояснение, почему отсутствовала. Она продолжала находится на больничном. Сибгатуллина и ее представитель считают, что ее уволили, пока был открыт больничный лист.

– Как ответственный человек, идет учебный процесс, уже 16 дней прошло, я хотела выйти на работу. Хоть и болею, но лекарства пью. Мы созванивались с директором. Говорил: «Вас увольняют»… – вспоминала Сибгатуллина, как узнала о своем увольнении от 17 сентября. – Он подорвал мою репутацию среди коллег, учеников. В школе учатся мои дети. С таким хорошим настроением я пришла сюда работать. Всю свою жизнь отдала детям, своей работе. Меня сильно унизили, – отметила она. – Я пришла сюда за справедливостью.

«У директора сложилось предвзятое отношение ко мне. Он начал меня терроризировать, говорить: «Увольняйтесь».

Сибгатуллина указала, что из-за увольнения осталась без заработка, с двумя детьми и двумя ипотеками, а также кредитами. Сейчас работает только ее муж, но она подрабатывает репетитором. Отметила, что без трудовой книжки ее никуда не берут. Но при этом она ее не забирала. По ее словам, «было уже не до этого, продолжала болеть».

Уволенный педагог считает себя квалифицированным специалистом и готова была работать над собой, однако о жалобах директор не сообщал вовремя, упуская время на обсуждения замечаний с родителями. Заявила, что до Центра образования у нее выговоров не было.

Перед началом заседания Сибгатуллина и ее представитель узнали, что приказ об ее увольнении от 17 сентября был отменен руководством школы. Но был издан еще один, уже от 1 октября. Основание те же – прогулы. Юрист уволенного педагога заявил, что теперь они просят признать незаконными уже два приказа.

– Если бы мы знали об отмене приказа, естественно, первого октября, по окончанию больничного мой доверитель вышла бы на работу. Она думала, что уволена. То, что ответчик предоставил, я изучил, и там нет доказательств направления уведомления об отмене приказа от 17 сентября. Об этом приказе мы узнаем в ходе судебного заседания. То есть фактически ответчик признает, что он незаконно вынес приказ 17 сентября и опять повторяет этот же приказ от 1 октября, нас в известность не ставит, – заявил представитель истца.

«У директора сложилось предвзятое отношение ко мне. Он начал меня терроризировать, говорить: «Увольняйтесь».

В иске педагог также требует восстановить ее в должности, взыскать заработок во время вынужденного прогула и выплатить ей компенсацию морального вреда в размере полмиллиона рублей.

ВЕРСИЯ ДИРЕКТОРА

«КАКОЙ БЫ НИ БЫЛА СИТУАЦИЯ С КАДРАМИ, НАША РАБОТА – СЛЕДИТЬ ЗА КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ»

У директора Центра образования №16 Рамиля Садриева своя позиция. Он заявил, что считает увольнение Сибгатуллиной законным – образовалось сразу несколько дней прогула. Он также предложил начать свой рассказ с самого начала, в связи со множеством претензий от бывшей подчиненной.

«У директора сложилось предвзятое отношение ко мне. Он начал меня терроризировать, говорить: «Увольняйтесь».

– На сегодняшний момент в городе большая нехватка учителей. Потеря каждого для нас – практически трагедия. Когда пришел учитель первой категории, мы были очень рады, потому что по всем формальным признакам это был достойный учитель. Ее трудовая деятельность началась с сентября, далее октябрь, было более-менее тихо. После первой четверти начало поступать очень много жалоб, заявлений со стороны детей, родителей, но устных – «что-то мы знаний не получаем на достаточном уровне», – сообщил Садриев. – Здесь Раиля Мунировна апеллировала тем, что у нее призер городского этапа предметной олимпиады по иностранному языку. Я могу заверить, что это не заслуга учителя. Этот ребенок всю жизнь прожил в Америке. Она является носителем английского языка. У нас она училась с 1 сентября, но уже в январе уехала обратно в Америку, жить к отцу. Если бы она продолжила, у нее и на республиканском уровне призовые места были бы, потому что она является носителем языка, и она этот язык знает намного лучше, чем любой ученик нашего города. Здесь какой бы учитель ни был, она в любом случае заняла бы призовое место.

Отметил директор и то, что у Сибгатуллиной по трудовой дисциплине было много пробелов, в том числе и при ее работе классным руководителем. По словам Садриева, в январе ему поступало очень много жалоб на педагога со стороны сотрудников школьной столовой – якобы Сибгатуллина забывает привести детей и накрытые столы с горячим питанием остывают. На следующей перемене эти порции уже никто не ест. По словам директора школы, с классного руководителя взяли объяснительную и сделали замечание. Однако приводить детей в столовую – не трудовая обязанность по договору, а лишь установленный руководством неофициальный порядок. В связи с этим в деле информации об этих инцидентах нет. Но Садриев решил рассказать об этом в качестве характеристики бывшего сотрудника.

«У директора сложилось предвзятое отношение ко мне. Он начал меня терроризировать, говорить: «Увольняйтесь».

– С января от детей начало поступать много жалоб, потом уже письменных, что за первые полгода они не получили никаких новых знаний – «вторая подгруппа получает, у нас качество образования страдает». Мне лично приносили дети заявления, потом родители, и коллективные жалобы были. После этого у нас были взяты объяснительные с Раили Мунировной, – продолжил директор мегашколы Челнов.

При этом, по его словам, они решили изучить основания в жалобах. Так, комиссия из педагогов школы посетила ее уроки, провела экспертизу, анализы. Все заключения были отрицательного характера – знания не передаются.

«У директора сложилось предвзятое отношение ко мне. Он начал меня терроризировать, говорить: «Увольняйтесь».

– Далее Раиля Мунировна пошла жаловаться на меня, на администрацию школы начальнику управления образования, что мы третируем, оказываем ей лишнее внимание, психологическое давление, – продолжил Садриев. – После этого управление образования создало независимую комиссию от города. Учителя с высшей категорией пришли смотреть ее уроки. Проверили и начальные, и средние классы – все анализы и справка вышли опять негативные. Что допускает орфографические, синтаксические ошибки на доске, что цель урока не была достигнута и так далее. Мы изучили законодательство, за несоответствие занимаемой должности, а у нас все справки отрицательные, прямого права на увольнение мы не нашли. Поэтому и провели беседу с Раилей Мунировной. Если начнут жаловаться в министерство, приедет проверка, а у нас несоответствие качества и знания не даются, мы обманываем детей. Она сказала, что увольняться не будет. Далее в министерство образования были жалобы от нее. Большие разборки были со мной. Были встречи, ставки с министерством по видеоконференции. Но к тому времени дети уже принесли аудиозаписи с тем, как ведутся уроки, где есть подтверждение их жалоб, что она кричит, повышает голос, не совсем корректно обращается к детям.

«У директора сложилось предвзятое отношение ко мне. Он начал меня терроризировать, говорить: «Увольняйтесь».

Садриев заявил, что с Сибгатуллиной общались и по этому поводу, просили исправиться, предлагали перейти в другие школы, где требуются педагоги. В конце мая снова поступила коллективная жалоба, уже от родителей – плохо ведутся уроки. Кроме того, по словам директора, в конце учебного года Сибгатуллина не подала информацию, что у нее есть неуспевающие ученики. Из-за этого отчетность для управления образования грубо исказилась.

– Нам пришлось объявить ей выговор, что она не подала такие данные. Призналась, что забыла, – пояснил глава образовательного учреждения.

В связи с выходом на больничный, ее график отпуска скорректировали. По словам директора, подписать заявление о предоставлении отгула он не мог – Сибгатуллина не указала, на какие даты ей необходимо его представить. Садриев заявил, что связывался с ней по этому поводу.

Далее педагог приходила, чтобы написать пояснительную записку. Тогда же учли ее выходы на работу для подготовки класса. В связи с этим отсчет прогулов сдвинулся на поздние даты.

– После пояснительной записки она сама пришла в школу, с отделом кадров зашли ко мне. Где-то 21 августа зарегистрировано, что она сама просила уволить не по статье, а по собственному желанию, – указал Садриев.

«У директора сложилось предвзятое отношение ко мне. Он начал меня терроризировать, говорить: «Увольняйтесь».

Директор отметил, что вошел в ее положение и согласился подписать заявление, чтобы она смогла продолжить работать педагогом, но уже в другой школе. Садриев подчеркнул – 26 числа по электронной почте был получен скан с просьбой отозвать данное заявление. Тогда администрация школы поняла, что будут суды.

– Далее она открыла больничный. Он был по 16 сентября. 17-го я утром лично позвонил ей, мы общались полчаса. Она спросила: «По собственному?», я сказал, что по статье будем увольнять. К этому времени она наняла представителя по доверенности. Он приходил к нам, мы ознакомили его с приказами и прочими документами. До 16:55 звонили ей, спрашивали, придет ли она. Но она не пришла. Приказ был издан в конце дня, заполнена трудовая книжка с 18 сентября, – апеллировал Садриев.

Однако, по словам директора, на следующий день им пришло оповещение об открытии электронного больничного от 17 сентября. То есть в день, когда ее уволили. В связи с новыми обстоятельствами данный приказ об увольнении пришлось отменить – человека на больничном нельзя уволить.

«У директора сложилось предвзятое отношение ко мне. Он начал меня терроризировать, говорить: «Увольняйтесь».

Садриев заявил, что представитель педагога знал об отмене приказа. Руководство школы посчитало, что уведомить через представителя достаточно. Однако на заседании Сибгатуллина заявила, что уже 17 сентября отозвала доверенность, а ее представитель якобы оказался мошенником.

– Учителей большая нехватка. Но какой бы ни была ситуация с кадрами, наша работа следить за качеством образования, чтобы дети его получали, и мы их не обманывали, – подытожил Садриев.

Директор школы и его представитель заверили, что все доводы о том, что качество предоставляемого образования Сибгатуллиной не соответствует требованиям, они могут подтвердить документально.

В суде объявили перерыв – для разрешения по делу ответчику и истцу необходимо дополнительно представить еще ряд документов.

Сhelny-biz.ru

Комментарии
07.11.2025, 21:08

Скорее всего, директор прав... Об учителе красноречиво говорит её "гордость" девочкой-американкой...
08.11.2025, 09:08

Господин Садриев не первого сотрудника доводит до увольнения. У него и его команды отработаны методы борьбы с неугодными. Про столовую пишет директор, зав. производством его родственница, немудрено, что она ему помогает. Как она на детей орёт! В столовой кто только не устроен, а работать некому. На детей свои обязанности перекладывают, и постоянно орут и унижают их.
08.11.2025, 10:19

Мансур

100% правда, довел школу до такого состояния. Не руководитель, а чети что…..
09.11.2025, 13:29

Олег

Знаем Садриева , тот ещё тип. Однозначно довел и ещё сор из избы вынес. Настоящие профессионалы директора не допускают таких скандалов. И вообще у него есть компетенции работать директором? Кто нибудь проверял , когда назначали?
16.11.2025, 19:34

Ирина

Замечательный директор! Ситуация sos, дети в шоке от учителя, знаний 0, только требования( не по теме ) , легко вам со стороны судить, а мы в этом ужасе год провели , в этом году переводную писать, и опять педагог вышла на работу, мы в полном негодовании что делать, первую четверть от учились с другим педагогом, на днях просто шок у детей был, вернулась (
09.11.2025, 15:00

Согласна в столовой работают изверги, раньше в наше время все хотели дежурить в столовой. А здесь детей не могут уговорить, после дежурства со слезами уходят. Смены многие не выдерживают уходят. Нормально не могут объяснить, только орут на детей.
08.11.2025, 10:18

Илюза Ракиповна

Он никогда не был прав! Ни работая председателем профкома в вузе, ни сейчас в этой должности. Скользкий тип этот садриев
08.11.2025, 11:44

Тукай

Поддерживаю, тоже обратили на это внимание. Гордиться тем что не ты создал («девочка американка») Второе - «Когда сразу заходят, без подготовки, и там, и здесь можно сделать ошибки, если не предупреждают.» Странное оправдание. Ну и третье, про комиссию, суффиксы и орфографию. Да и вообще, складывается впечатление об этом учителе - взрослый человек, а ведёт себя как то странно, отгулы, я не знала, я забыла, я думала… Мутная какая-то особа.
10.11.2025, 14:23

Эта мутная особа до прихода в 16 школу сменила несколько школ и везде не задерживалась, это уже о многом говорит.
10.11.2025, 15:03

Что же её приняли раз она такая мутная? До неё из школы уволилось сразу четверо учителей английского языка. Они тоже все мутные были? Или директору не подошли? Новая школа, все условия для работы, а учителя уходят.
11.11.2025, 07:21

Здесь ни в директоре дело, хотя может и в нём. Дисциплина в школе хромает, вроде директор мужчина, только его не видно, не слышно ни где. У него работа еще в институте, или постоянно подготовка и прием делегаций разных. У нас как построят школу новую, начинают все подряд ходить туда, проводить мероприятия городские, отвлекая всех от учебы, иногда отменять уроки. У нас ведь нет других залов, где можно проводить данное мероприятие. Вопрос к Управлению образования. Для чего это всё? Зачем отвлекать директора и учителей от их прямой обязанности - обучение детей???Крутые дорогие компьютеры испытали наверное все, кроме учеников школы, они ни разу за ними не сидели. Для кого они были закуплены??? Для показа??? Свалил всю работу по школе на плечи женщин зам директоров и завучей. Которые не могут справиться с учениками, не могут заинтересовать детей, проще поругать, сказать, что вы плохие. Ни кто не хочет найти изюминку в ребёнке развить талант, проще загнобить, выставив себя "авторитетом", но дети же это чувствуют, они в своих глазах тоже "особенные" и также хотят уважения. Но когда каждый день тебе твердят, что ты худший, невольно станешь в это верить и соответственно вести себя также. К сожалению это происходит во всех школах города. (( В мега школе нужен сильный руководитель, который имел бы авторитет в школе. Его к сожалению нет. Да и сами учителя не могут заинтересовать класс в своём уроке (сейчас другое поколение, их учить нужно по другому. Минимум времени на объяснение, но при этом мах информации), тоже стать авторитетом в глазах учеников. Это единицам кому получается. Слава Богу, такие есть, даже в этой школе. Почему получается- они от бога учителя и любят свой предмет и знают на отлично! Преподают интересно, облегчая понимание предмета, рассказывая дополнительно информацию. У нас как, столкнулись с проблемой, попытались решить, не получилось, убежали. "Мы же на расхват, нас везде не хватает!", особенно в репетиторстве. Также убежали и учителя английского языка. Хотя к ним не было ни одной претензии по обучению со стороны учеников, только был шум и гам. Они не готовы были работать с детьми, так как в классах ученики разных школ, все хотят показать своё "Я". Ни кто не хочет сплотить учеников, увлечь их чем нибудь, найти ту изюминку, которая помогла бы детям проявить себя в коллективе. На смену им пришли другие, к двум были претензии, особенно к этой, остальные хорошие учителя. Туда же убежала другие учителя. Сидят дома проводят репетиторство этим же ученикам, только уже получая другие деньги, работая с 1-2 уч. Напрягаться не надо, так проще. Нужно сейчас как на предприятиях заключать договор на год с учителями. *Не прошёл аттестацию в школе, были жалобы со стороны родителей и учеников во время учебного года свободен. *Ушел во время учебного года, наложить штраф, за не компетентность. *Забирать телефоны во время уроков не только у детей, но и учителей, так как большинство во время урока в телефонах. * нечайно заглядывать во время урока к учителю и присутствовать на уроке без предупреждения. *ввести форму не только детям, но и учителям. Порой не понимаешь, кто или ученик или учитель перед тобой. Одевают многие одежду как на прогулку. Говорили в Малой Шильне открывали школу, учителя были в единой форме, но так на этом остановилось, как ходили учителя в обычной одежде так и ходят. Учитель во всех смыслах должен быть учитель, ни каких брюк (для женщин), ни каких кроссовок, только классическая одежда и обувь. Красивые убранные расчёсанные волосы. На некоторых стыдно смотреть, отросшие корни, волосы в разные стороны. Учителя- интеллигенция!!! Учитель должен быть эталоном красоты не только внешней, но и внутренней. Дети с ними проводят больше времени, чем с родителями. Культуру одежды, поведения должны преподавать в университете, а также как найти подход к ученику, как с ними взаимодействовать на уроке и после него.
11.11.2025, 09:18

Вы это серьёзно? Да учителей иногда умоляют не уходить из-за неадекватных родителей и учеников, потому что эта "изюминка" сегодня у каждого второго и они этой "изюминкой" жалуются налево и направо. В телефоне учителя из-за рабочих чатов, которые круглосуточно. Вот штрафы за сообщения после 19:00 можно ввести, да, для участников школьных чатов.
11.11.2025, 10:02

Согласна есть дети не адекватные, как их родители. Нужна для таких специализированная школа. Не отвечайте за всех по нахождению в телефоне, дети даже сами рассказывают, где сидит учитель, и чем он занят. Согласна, что после 19:00 не нужно писать, но некоторые учителя наоборот в это время или позже, начинают только отправлять всю информацию. Кто то возвращается в это время с работы, и у них нет другого времени писать учителю и читать сообщения, так как этот родитель также работает и не может смотреть в телефон. Сейчас у учителей пошла мода, особенно это происходит в гимназии. По факту без предупреждения заберите детей сейчас всех. КАК????? У нас только учителя работают? Ни какого уважения к родителям, только у них есть слово НАДО НАМ! Вы должны! А что вы учителя должны? Не задали себе вопрос? Где качественное образование, почему дети не усваивают темы в школе, родители вынуждены нанимать детям репетиторов (вас же), работать на вас? Потом еще родители плохие! Вы хорошие???
11.11.2025, 11:23

челНиночка

В реальной жизни встречаются и компетентные/некомпетентные педагоги, и адекватные/неадекватные родители, не нужно свой личный негативный опыт выдавать за истину в последней инстанции.
13.11.2025, 12:17

Учителя должны всем: детям, родителям, руководству школы, управлению образования, министерству просвещения и всем-всем-всем. И потрясающе, что при этом есть хорошие учителя. Кстати, все кому учителя должны, кроме детей и родителей, после оканчания рабочего дня в школьные чаты не пишут, потому это это по работе. А учителя продолжают работать после работы, потому что "кто то возвращается в это время с работы, и у них нет другого времени писать учителю и читать сообщения, так как этот родитель также работает и не может смотреть в телефон".
11.11.2025, 09:28

салах фаридов

" *Не прошёл аттестацию в школе, были жалобы со стороны родителей и учеников во время учебного года свободен. *Ушел во время учебного года, наложить штраф, за не компетентность. " (с). Предлагаю Вам для начала изучить орфографию и пунктуацию русского языка, затем заглянуть в трудовой кодекс РФ, а то, если поступить так, как Вы предлагаете, то сбегут со школы даже самые стойкие и преданные делу учителя, потому что крепостное право отменили ещё в 1961г. , а Вы предлагает завуалированно вернуть его обратно. И учить своих детей будете сами, если сможете (вряд ли).
11.11.2025, 12:05

Это же для первого года обучения только, потом обычное трудоустройство. Но когда учитель бросает через 2 месяца работы детей не доводит их до конца года вы считаете - правильно? Гуммано по отношению к тем детям которые отношения не имеют к конфликтам с каким то ребенком. Нормально, когда класс остаётся без учителя по среди учебного года???
11.11.2025, 12:31

салах фаридов

в трудовом кодексе нет понятия гуманности. Есть права и обязанности, как работника, так и работодателя. У работника есть право уволиться в любой момент, посередине года, в начале или в конце, за 2 недели до увольнения предупредив работодателя. В народе это называют "отработкой". Всё остальное, завывания о гуманности, нормальности/ненормальности от лукавого. Сейчас очень жёсткий дефицит учителей. Верить официальной статистике, когда говорят "не всё так плохо", нельзя. Как обычно в нашей стране реальная объективная информация утаивается. Дефицит страшный, многие действующие учителя работают со страшным перегрузом, а Вы ещё предлагаете какие-то свои фантазии о "кодексе настоящего учителя".
11.11.2025, 12:46

горожанин

Вообще, крепостное право отменили в 1861 году, то есть 164 года назад. Вы малость веком ошиблись. Но в целом, правы в одном - учителя разбегутся. И в большей степени из-за неадекватных родителей, которые строгий взгляд на их дитятко могут воспринять как агрессию или буллинг со стороны учителя. Пойдут жалобы и претензии в адрес учителей. И вот колесо уже завертелось...
11.11.2025, 16:01

салах фаридов

очепятка, очевидно жеж
19.11.2025, 09:09

Это точно, что крепостное право отменили в 1961 г.?
11.11.2025, 11:03

Интересно, как это он в рабочее время в другом месте ещё работает, получается тоже прогуливает! Таких школ много, но почему то именно к нему все делегации едут. Видимо, хорошо кормит их! А детям потом не докладывают! Детские яблоки воруют!
11.11.2025, 13:53

По меньшей мере странная особа, то согласилась на увольнение по собственному, потом передумала больничный взяла, в суд подала. 55 лет, а дети в школе еще учатся, хотя в этом возрасте обычно внуки школу заканчивают, две ипотеки говорит у нее (???), не может якобы на работу без трудовой устроиться, а сама не ходила за трудовой. Думает, что трудовую ей директор школы должен домой принести?
11.11.2025, 15:35

У всех по разному жизнь складывается, что в этом странного? Какое вам дело, сколько лет её детям? У неё по закону есть право передумать. И больничный имеет право она брать.
15.11.2025, 09:47

Больничный же должен быть реальный, а не выдуманный из головы. Стресс у неё) больше половины населения в стрессе и депрессии. Принимают успокоительные, но этот учитель бедняга в 55 лет, как же она работала в СССР?
16.11.2025, 09:37

А с чего вы взяли, что больничный то выдуманный? И
08.11.2025, 17:06

Венера

Но ведь какая бы американка не была, она владеет разговорной речью. Там на городской оимпиаде сплошная грамматика!! Прокол . Надо было гордиться учителем Сибгатуллиной что владеет свободно разговорным английским!! Это нечто что молодая англичанка со стойки бара пришла работать в школу,не имея никакого разговорного опыта . Зато доносительством угодила. Доносят двоечники,их администрация поощряет.
09.11.2025, 16:22

Когда живёшь в Америке, то и учишься там же. Или вы думаете ребенок на семейном образовании? Так что грамматика у американки тоже прокачана.
09.11.2025, 21:31

Не забывайте, что американский английский отличается и учительнице в любом случае пришлось готовить эту девочку.
09.11.2025, 22:08

Вы отличия то знаете? Они минимальны, особенно в грамматике
16.11.2025, 13:35

Ну да, пришла американка с улицы, ничего не знала. Ну в жизни не поверю ???? А задания олимпиады состоят из нескольких блоков, за пару месяцев там точно не поднатаскаешь ребёнка при всем желании и опыте. Лексика, грамматика, чтение, аудиорование, письмо и устная часть. И чаще всего на разговорной речи все отсеиваются. Так что гордиться тут нечем, это заслуга девочки прежде всего, её родителей и репетиторов. А до грязи опускаться опытному педагогу не очень хорошо, где тут профессионализм и внутренний стержень? И вот правда насколько это профессионально чужие успехи приписывать себе?
08.11.2025, 17:27

Венера

Ознакомил ли директор школы вновь принятого учителя с должностной инструкцией под роспись? Почему классный руководитель не пооводил детей до столовой? Может питание было перенесено на другую перемену? Есть ли журнал отгулов или переработанное времени под подписи учителей? Директор школы создаёт условия для учебного процесса, в том числе гасит конфликты. А этот наоборот раздул конфликт,терпел,терпел полгода. Бедненький! Теперь кого будем жалеть? Директора сейчас заняты зарабатыванием денег,им знания детей не нужны.. Авторитет учителя растоптан, деловая репутация подорвана. У нее ипотека,свои дети школьники в этой школе- они тоже страдают. У многих учителей не то что категории,даже основного образования нет. Дипломов столько,может требовательный учитель? Много неясностей. Но знаю одно. С учениками не обсуждают выставленную оценку учителя, так как дети некомпетентны,да что говорить и завучи некомпетентны.
08.11.2025, 17:34

Венера

Как может допустить учитель орфографические ошибки,если в первом классе учила ее в школе собственная мама? Выходит ветеран педагогического труда ,отличник Просвещения тоже безграмотна!! Ох как не повезло. Садриев не наговаривай на учителя, Аллах все видит! У человека предпенсионном возраст. Увольнение не по закону.Уголовный кодекс РФ ,статья 144.1.
09.11.2025, 13:57

Не знаете не говорите, она пару слов связать не может. Произношение английское ни какое. Все массово писали заявление на перевод к другому учителю так как она не знает английский. Через переводчик говорит слова. Она ни какая учитель. Мы лично писали коликтивное заявление против этого учителя, так как она ноль как учитель.
09.11.2025, 15:09

А то что в вашей школе учитель технологии стала математиком вас не волнует почему то? А всех хороших учителей Садриев выжил. Есть там у вас такие, у кого даже образования толком нет
09.11.2025, 16:37

Раз так анонимно говорите,значит наговариваете и оскорбляте эту учительницу,вы трусы раз напали на беззащитную женщину.Все эти так называемые письма в поддержку директора мог организовать сам директор.Вам позор!
16.11.2025, 19:51

Ирина

Вам говорит легко, дети наши страдаю, знаний 0, а психика ломается. Ещё переводные впереди
09.11.2025, 16:45

А вы по-русски то с ошибками пишите! Не вам судить о её профессионализме, у неё есть диплом.
09.11.2025, 21:09

Так я и не учитель. И не собирался им быть. Учитель должен быть примером для ребенка, из которого льётся грамотная речь, тем более это педагог гуманитарий. Даже дети ее не любили, это тоже о многом говорит. На уроке у учителя профессионала с 30 летним стажем шум гам всегда был.
10.11.2025, 09:44

А что, наличие диплома автоматически делает человека профессионалом??? не смешите.....
09.11.2025, 18:12

Кто массово,лгунья?Фамилии пожалуйста,не думаю,чтобы беззащитная женщина могла устроить преследование и отпор
10.11.2025, 22:18

Наиля

Вас тоже, похоже, недоучили. Пишете с массой орфографических ошибок.
10.11.2025, 13:26

А что, если ее мама (отличник просвещения) учила в начальной школе то это гарантия хорошего уровня в дальнейшем полученного диплома о высшем образовании? Вот уж глупейший аргумент.....
10.11.2025, 14:45

Не знаем безграмотна или нет отличник Просвещения, но весь подъезд знает, как она написала заявления в полицию на собственную дочь с жалобами на побои. Тот нередкий случай, когда у учителей не хватает времени на достойное воспитание собственных детей, а это куда важнее чем звания ветерана и отличника просвещения.
10.11.2025, 15:05

Это вам полиция сообщила?
10.11.2025, 15:37

Истина!
14.11.2025, 21:33

.

если смотреть с точки зрение ученика то можно выяснить много хрени. короче рассказываю. она преподавала если это можно так назвать английский язык. она давала новые слова и всё. Я помню задали учить 120 слов без запинки на следующей день сразу же. плохо преподаёт. орёт без конца. не знает что говорит. как будто пьяная. от неё частенько несло перегаром. по словам моих кентов с моей школы то можно понять что у неё по моему ещё были судимости (Хэя честно хз есть или нету это всё слухи). а директор правильно сделал что выгнал её только он её чёт обратно принял. Я хз зачем ща ещё будет сорры и минус 500 кэсов
15.11.2025, 16:54

Что за муть то написал? Сам того понял? С судимостью в школу не берут, даже техничек.
14.11.2025, 23:09

Всё таки директор оказался не прав! Учительница выиграла суд! Поздравляю Вас, Раиля Мунировна!
07.11.2025, 23:53

Үтеп барышлый

Не знаю никого из этой школы, но верю директору больше. У него больше доводов, а учительницы одни эмоции. И тем более за 30 учителя высшую категорию могут получить, и подвердить несколько раз. Может и нарушен закон, но такой педагог в таких центрах не должны работать. Это не деревенская НОШ!
08.11.2025, 10:26

Не надо унижать деревенские школы, проверьте свою грамотность
08.11.2025, 12:00

Не знаю, что за учитель. Но и директору не верю! Главные фальсификаторы на выборах.
09.11.2025, 14:00

Поверьте как учитель она "ноль" коллективно писали, чтобы её убрали. Произносила слова не правильно, когда дети исправляла включала переводчик, в результате дети были правы. И от классного руководства тоже писали заявление, так как она по русскому языку двух слов не может связать.
09.11.2025, 16:38

Раз так анонимно говорите,значит наговариваете и оскорбляте эту учительницу,вы трусы раз напали на беззащитную женщину.Все эти так называемые письма в поддержку директора мог организовать сам директор.Вам позор!
09.11.2025, 22:08

Написал аноним)
10.11.2025, 09:47

У вас пластинка заела что-ли? Пишете одно и то же ......больше аргументов нет??? защитничек, нашелся
09.11.2025, 15:09

А причём тут деревенская школа? Что в деревенских школах хуже? Бред какой то написал
10.11.2025, 14:47

В деревенской школе она отработала 20 лет
10.11.2025, 15:08

А это что порок? Ваш любимый директор сам родом из деревни.
10.11.2025, 18:04

Большая разница между "где родился" и " где работал", какие то глупые аргументы приводите.
10.11.2025, 22:19

Не вижу никакой разницы, он и сейчас на тракторе снег в школе сам чистит, чтобы дворнику не платить.
11.11.2025, 11:26

А я считаю, что молодец, раз сам чистит! Показывает своим примером участие в жизни школы. Это трудовое воспитание!
11.11.2025, 11:39

Лучше бы выполнял обязанности свои непосредственные качественно! А за трудовое воспитание в школе учитель технологии отвечает.
11.11.2025, 13:13

Если бы все сотрудники во всех организациях выполняли качественно свои обязанности, то подобных конфликтов вообще не было бы! Но это лишь мечты
08.11.2025, 01:56

У господина Садриева уже не первый такой скандал в школе, но его покрывает руководство. Он и его соратники в совершенстве владеют методами выживания. Давно пора разогнать это змеиное логово.
08.11.2025, 07:30

салах фаридов

даже если суд примет сторону учительницы, а в большинстве случаев суды защищают работников, пусть даже самых нерадивых, работать эта учительница в этой школе всё равно не будет. Весь коллектив ополчится, и дети волком смотреть будут. Это очень тяжело работать в таких условиях. Зато теперь все директора школ города знают, кого не надо брать на работу - Сибгатуллину Раилю Мунировну.
10.11.2025, 13:14

Не говорите за всех директоров. Все директора отлично знают схемы и выживания неугодных и притягивания фактов за уши в свою пользу. А тут пока непонятно "кто", "что", "как" и главное "зачем". Если она нормальный учитель - без работы не останется.
08.11.2025, 09:14

То есть садриеву наплевать на уровень образования в городе, он тупо ей предлагал перевестись в другую школу зная что она не тянет программу!? А если бы его самого назначили потом директором той школы куда он предлагал перевестись этой учительнице, он бы и там бы начал её увольнять? Не совсем понятны мотивы что учителя что директора, как малые дети ведут себя, так ещё и детей втягивают в конфликт заставляя их записывать на аудио носители уроки! По мне двоих надо гнать со школы, лишь бы детям училась без этих интриг!
08.11.2025, 10:22

Студенты

Так он сам неуч!!!! Послушайте как он сам занятия ведет, подрабатывая ещё и филиале вуза в Челнах. Это просто тихий ужас…
09.11.2025, 14:54

Дети записывали для родителей, чтобы доказать о некомпетентности учителя. У нас же больше веры к учителю, считая, что дети обманывают. Много детей ходят дополнительно заниматься английскому языку, не один год и есть с чем сравнивать. Когда она говорила не правильно дети более активные естественно спорили с ней. В результате, она была вынуждена смотреть в интернет для доказательства, но не тут то было дети были правы. Все смеялись и потом рассказали родителям. Родители в начали не верили, так как она себя била в грудь, что у нее опыт 30 летний. После того, как дети приносили записи, уже не было сомнения. У нас ребенок с сентября на нее жаловался. Но мы не верили до последнего пока не увидели. Да и разговаривать на русском языке она не может ужасный татарский акцент, а представьте как она с этим акцентом говорит на английском.
09.11.2025, 20:01

В таком случае, ей нужно переходить работать в татарскую школу, гимназию и будет всем счастье.
10.11.2025, 14:57

Вы ещё не слышали, как ведут уроки английского языка армянские, грузинские педагоги! А тут, татарский акцент в Татарстане, пффф, пустяки....
10.11.2025, 18:08

И много грузинских педагогов ведут уроки английского в школах города?
10.11.2025, 22:37

Так учителя из его команды все татарской национальности и у большинства акцент тоже присутствует и всех это устраивает
11.11.2025, 13:01

А где у нас педагоги английского языка армянского и грузинского происхождения, скажите, пожалуйста?
11.11.2025, 11:23

Сходите в КФУ, там, пишут студенты, Садриев тоже отжигает.
12.11.2025, 15:04

Во 1х: разве дети имеют право использовать телефоны во время урока? Читала, что ученики теперь сдают телефоны учителю на время урока, могут пользоваться ими только во время перемены. Учителя, разве не так у вас? Во 2х: почему данного учителя обвиняют за акцент? В Татарстане много кто говорит с акцентом и ничего. Она владеет 3мя языками: татарским, русским, английским, а вам слабо? Тогда подтягивайте ваших детей сами, в чем же дело? Теперь я часто вспоминаю слова Жириновского и с каждым днем все больше убеждаюсь в его правоте. Ну, что, довели директора до суда? Данный учитель конкретно не угодила вам, родителям. Ставила двойки, не пошла у вас на поводу. Вы начали жаловаться директору, писать кляузы, против родителей он не пойдет, легче избавиться от учителя и замять данное дело. Такая категория родителей всегда считают правыми только себя и своих детей, должны выполняться все их требования. Начинают пугать родственниками с известными фамилиями и тд, и тп. Почему увольняются учителя? Берегут свои нервы. И это творится не только в данной школе, это по всему Татарстану и по всей России. Учителя увольняются не только из-за низких зарплат, а из-за такого отношения к себе. Только тогда, когда директора будут стоять горой за своих подопечных, когда между учителями и родителями будут доверительные отношения, взаимоуважение и дети будут знать не только свои права, но и обязанности вот тогда, что то и сдвинется с места. В школах ведь есть родительские комитеты, станьте его руководителем. Станьте связующим звеном между администрацией, учителями, родителями. Поднимите данную школу до показательного уровня, вот тогда будет уважение к вам и со стороны общественности.
08.11.2025, 09:47

Но суды обычно берут сторону работника, а не работодателя
08.11.2025, 13:25

У кого берут?
08.11.2025, 17:35

Страно, если бы это происходило в Актаныше было бы понятно, но городской школе эта бодяга "колхозников-педагогов" не красит лицо образования города.
09.11.2025, 10:48

Как вы правильно заметили!
09.11.2025, 14:07

Вы же не знаете что посходило в школе. Это не учитель, она по русски разговаривать не умеет ужасный акцент, а также набор слов со множеством слов паразитов, а знании английского тем более речи нет, дети ее не раз ловили. Массово все писали заявление, чтобы ребёнка перевели к другому учителю, даже от классного руководителя от нее отказался класс. Зачем директору такой учитель, раз он ни кому в школе не нужен. Ей предлагали год назад уйти, она все по судам бегает. Нормальный учитель знающий себе цену ушла бы с гордоподнятой головой и устроилась в школу другую. Но здесь другая ситуация, ее уже не в первый раз увольняют из школы, из за ее компетенции. Она и репетиторством не может заниматься, так как она "Ноль"
09.11.2025, 18:13

Раз так анонимно говорите,значит наговариваете и оскорбляте эту учительницу,вы трусы раз напали на беззащитную женщину.Все эти так называемые письма в поддержку директора мог организовать сам директор.Вам позор!
09.11.2025, 18:53

Вы сами то прочтите, как написали комментарий, ошибка на ошибке! А ещё про речь учителя говорите! И почему она должна уходить? Может пора ему уйти?
10.11.2025, 13:26

Я очень даже знаю, что происходит в этой школе и очень хорошо знакома с её директором
08.11.2025, 20:43

Мария

А детей и родителей не хотите спросить? Нас не устраивает эта женщина как учитель. Хамка, знаний ноль, уроки вести не может, с детьми ведет себя отвратительно! мы писали отказ от нее от нескольких классов. Ну если вы послушаете как она ведет уроки- все вопросы отпадут. Неадекватных учителей быть не должно. Заменили учителя- никаких вопросов нет. Остальные учителя замечательные в этой школе. Директор прав 100%.
09.11.2025, 12:02

Радуйтесь! Помогли Садриеву провернуть очередное грязное дело!
10.11.2025, 15:33

А может наоборот, помогли удалить из системы образования неквалифицированного "дипломированного специалиста"....Суд вынесет вердикт!
10.11.2025, 16:20

Как бы его самого не удалили
10.11.2025, 20:28

Посмотрим, на чью сторону встанет суд!
14.11.2025, 23:05

Ну что, посмотрели! Учительница то выиграла суд!
17.11.2025, 15:15

Ага, как приятно ей будет вернуться на свое рабочее место, увидеться с руководством и коллегами, встретиться с учениками и их родителями, которые рады-радехоньки ее возвращению.....
09.11.2025, 04:01

Гульсина Нуриева

Этот директор точно не прав! Сам бегал и жаловался на педагога и просил, чтоб жалобы писали. Не руководитель, а хам.
09.11.2025, 10:44

Я работала в этой школе и знаю всю обстановку изнутри. Не спорю, есть там хорошие педагоги. Но есть и такие, которые унижают детей, и знания дают плохие, но они родственники, их почему то не трогают. А если родители жалуются на них, это умалчивается, либо могут и ребёнка такого родителя выжить из школы. А в столовой какие церберы работают! С детьми очень грубо обращаются, заставляют делать свою работу, якобы не хватает персонала. На самом деле там кто только не устроен!
09.11.2025, 07:46

ночной мэр

типичная мегашкола в типичном городе. торжественно в спешке сдают, нагоняют персонал, детей третируют и вот вам результат. директорами школ последнее время поголовно ставят мужчин или простите пацанов молодых необстреляных. при таком директоре обязательно есть дикая завуч с шашкой наголо, которая верит в только в свою исключительность и безнаказанность. и таких тандемов по городу десятки. а еще управление образования при мудром руководстве…развалили абсолютно все среднее образование в городе. с учетом бесконечных абсурдных циркуляров сверху, главным из которых в последние годы можно считать занижение баллов по ЕГЭ, чтобы «умненькие получили поменьше и документы подали не в москву и питер, а в местные вузы», ученикам, их родителям, а также простым учителям можно пожелать лишь терпения.
09.11.2025, 12:14

Как вы верно заметили про дикого завуча! Именно такая в 16 школе и работает, правая рука Садриева, его же родственница, у неё и сноха там же работает. Педагог так себе, никакой эмпатии к детям.
09.11.2025, 16:08

Учитель

Точно 100% поддерживаю, всех туда родственников устроил, оренбургских
09.11.2025, 19:52

Снежка

Какая именно? У завуча две снохи...
11.11.2025, 12:41

Она себя узнала, я думаю.
11.11.2025, 00:51

Алишер

Точно!
09.11.2025, 20:11

для ночной мэр

Только вот стобальников с каждым годом все больше- не вяжется с вашей гипотезой.
09.11.2025, 21:54

ночной мэр

поднимите статистику, сколько апелляций ученики с родителями подавали в этом году, не согласившись с оценкой и с комиссией пересдавали предметы по ЕГЭ на 100 баллов. очень удивитесь. и каждый год растет количество детей на домашнем обучении. т.е онлайн дистант в московских школах и частные школы
10.11.2025, 18:29

До 2025 г. пересдать ЕГЭ можно было только по русскому яз. и математике ( базовый), а с 2025 года школьники имеют право пересдать экзамен по одному из предметов на свой выбор, поэтому и пересдавали в этом году такое большое количество учеников. А сколько апелляций было удовлетворено? Зависит от районов, областей -от 5% до 25%. Ученики и их родители всегда считали и считают, что преподаватели занижают оценки вундеркинду, себя вспомните.
09.11.2025, 11:21

Марьям Ибатова

Пусть уходит с должности после такого скандала! Будь мужчиной, с женщиной судишься?!!!! Или натура такая.
09.11.2025, 16:12

Вроде как женщина судиться - она инициатор. А не наоборот.
09.11.2025, 19:02

Она судится, потому что её незаконно уволил Садриев
09.11.2025, 20:15

Марьям, там нет мужчины или женщины- там педагоги и каждый несет ответственность за свою должность, тем более "женщина" пошла в суд на "мужчину" , а он вынужден отвечать в правовом поле.
09.11.2025, 22:32

Так ведь он сам создал эту ситуацию, что вы так за него переживаете. Ему не привыкать.
10.11.2025, 18:35

За него никто и не переживает, а вот к англичанке очень много вопросов, в том числе и о соответствии. Даже давая пояснения, сама себе противоречит. Корону пусть с головы снимет, а то сама себя короновала, заслуженная с большим стажем.
10.11.2025, 09:48

Верно!
09.11.2025, 16:53

Выпускник 2 школы

В советское время в нашей школе был такой конфликт между двумя учителями…даже второгодники знали об этом…перевели в разные школы!!! Дети не должны знать об этом,тем более не должны быть вовлечены в этот конфликт….перевести всех в разные школы,в том числе и родню….это будет справедливо!!!
09.11.2025, 20:19

Так дети уже знают и они являются прямыми участниками конфликта, так как вынуждены отстаивать свои интересы, а не оставаться в стороне, молча созерцая.
09.11.2025, 21:04

Очень много учителей во всех школах города работают не по призванию к сожалению, а для того, чтобы отсидеть в теплом месте и получить зарплату, пенсию. Большая часть хороших учителей уходят в бизнес (репетиторство) порой виновата администрация школы, порой неадекватные дети и их родители, которые не хотят заниматься воспитание "травмировать психику". Сейчас в школе проще сказать, не понимаете наймите репетитора. Мало кто дополнительно занимается с детьми. Дети боятся сказать, что они не поняли, так как в ответ услышат "тупой что-ли?". Даже в музыкальной школе уже такое пропагандируют. Запретили бы все эти репетиторства, учителя бы пришли обратно в школы и не было бы проблем с ними.
09.11.2025, 23:35

Учитель школы 16

Надеемся общественность встанет на сторону учителя. Садриев как налим, выкручивается. Скользкий хитрый тип.
10.11.2025, 09:54

Пишите коллективное письмо в поддержку коллеги, если так считаете. Анонимки в интернет-изданиях силы не имеют. А общественность в лице родителей запросто может занять сторону директора
10.11.2025, 22:35

Уже написали.
11.11.2025, 09:41

Вы молодцы!
10.11.2025, 09:56

Неплохо было бы и учителям, работающим и работавшим в этой школе объединиться и тоже написать жалобу на этого недодиректора и его команду. Не должны такие люди заниматься воспитанием детей!
10.11.2025, 22:36

Рамиля

Мы лично звонили в мин. обр. науки РТ., сказали что взяли на контроль ситуацию
10.11.2025, 09:21

Hans Zimmer

Уважаемы учитель, у Вас есть самостоятельное основание восстановиться на работе: мало того, что нарушили процедуру увольнения, так еще и принудили работника уволиться, о чем прямо сказано в статье ! Причем тут плохой или хороший работник, увольнять надо правильно, работника нет на рабочем месте и никто не поинтересовался где он находится. Для чего сразу увольнять, это же не обязанность работодателя, можно и замечание объявить...
10.11.2025, 12:03

Как при разводе, виноваты оба Правы ученики и их родители
10.11.2025, 12:18

Командир собирает команду, и отвечает , и помогает каждому
10.11.2025, 12:40

Алишер

Я уверен, что унижая учителя комментарии пишут родственники директора, которые работают под его ,, крылом"
10.11.2025, 15:31

Значит комментарии против директора пишут родственники учительницы, следуя вашей логике
10.11.2025, 13:57

челНиночка

Высококвалифицированный и опытный учитель иностранного языка в современных реалиях на вес золота, поэтому хороший педагог любого возраста без труда найдет себе работу в какой-нибудь соседней школе (если он, конечно, таковым является!!!). Мне удивительно, зачем терпеть столько негатива учителю и всеми правдами-неправдами стараться вернуться на то место работы, откуда ее "несправедливо" уволили....
10.11.2025, 15:08

Как зачем? На кону полмиллиона за моральный ущерб! Это вам не шутки! Вот когда получит максимум 50 тыс.тогда и уволится в другую школу, если возьмут.
10.11.2025, 16:16

после всех этих судебных разборок ее вряд-ли вообще куда-либо возьмут.....
10.11.2025, 20:00

Вы, видимо, очень ей этого желаете! Столько оптимизма в ваших словах!
11.11.2025, 08:27

Всем желаю только добра, но я реалист и жизненный опыт имеется
10.11.2025, 18:40

У нее же 2 ипотеки, бабки нужны.
10.11.2025, 15:17

Её уволили по статье, за прогулы. Она пытается доказать, что прогулов не совершала. Вот с такой записью в трудовой книжке, вы считаете, легко найти работу?
10.11.2025, 18:52

Изначально ее уволили " по собственному", по обоюдному согласию, но она решила обхитрить, взяла больничный и подала в суд. Тогда директор наверное и пошел на принцип, следуя каждой запятой, раз по хорошему не захотела. Далеко зашло, суд решит кто прав, но это обоих не красит.
11.11.2025, 07:22

Венера

Не понятно. Она продолжала быть на больничном. На больничном вызвал17 но и заставил написать под давлением ,что увольняет 26 но? Просто закрывается больничный ,открывается другой чтоб пришла быстрее оплата. Я вот 45 дней сидела на больничном,руку сломала,а деньги перевели через 2 месяца. А на что жить?
11.11.2025, 08:39

не врите, деньги по больничному своевременно оплачивают, если человек официально трудоустроен
11.11.2025, 09:43

Оплачивают, когда его закрывают. А пока он открыт, никто ничего не выплачивает.
11.11.2025, 07:34

Венера

Вот здесь анонимщики сидят,зачем таких комментаторов публиковать? Боятся! Вместо полмиллиона учитель запросит годовой доход в 01 млн200 тысяч рублей,так как подверглась унижению не только в пределах одной школы -уже всего города. 285 новый УК РФ ещё никто на себе не примерял: превышение должностных полномочий путём преследования истицы в течение 6 месяцев. Если истица и её представитель составят иск уже в уголовный суд!
11.11.2025, 08:37

Так вы тоже аноним с ником "Венера", но видимо очень заинтересованный ))
15.11.2025, 09:54

Больные фантазии псевдоюриста. Преследование чем выражено? Фантазией учителя, не так посмотрел, не поздоровался, пробубнил под нос) в кодексе нет таких нежных терминов.
15.11.2025, 15:06

Так это не фантазии, он ей в лицо говорил увольняться.
17.11.2025, 15:17

Видимо, были основания!
11.11.2025, 00:31

Алишер

Читайте внимательно! Она до этого ещё была на больничном и после! Что учитель не может болеть или лечиться?
15.11.2025, 09:55

Со слов учителя болезнь это депрессия?! Ну, такая себе, болезнь. Я тоже в депрессии, но хватает ума нести ответственность перед коллективом и работодателем.
16.11.2025, 09:40

Так она тоже ничего плохого не сделала, суд же её оправдал.
11.11.2025, 00:47

Алишер

В этом учебном году взяли нового учителя вместо уволившегося, она стала новым классным руководителем после отказа бывшего. Она понравилась нашим детям и нам родителям. Но она тоже ушла, не дождавшись даже окончания 1 четверти, примерно 15 октября. Мы еë пробовали уговорить, что защитим еë, напишет в УО, но она категорически отказалась работать в данной школе из-за притеснений администрации школы. Завуч сильно накричала, нагрубила ей, говоря, что они знают лучше этого хулигана, чем она. Учительница заступилась за ребёнка, так как он ни в чем не был виноват. Он поняла, что ей всегда придётся подчиняться администрации и слова не вымолвишь против завуча. Директор как всегда с радостью уволила еë, даже без отработки. Дети снова остались без учительницы. Она пожалела, что пришла с прежней работы, хотя она работала в институте. После 1 четверти появилась снова новая молодая учительница. Вопрос:куда смотрит Управление образования?
11.11.2025, 09:45

И таких случаев много в этой школе и в 34 тоже самое директор делал
11.11.2025, 07:56

школа ближе к дому это не совсем большой плюс для учителя.
11.11.2025, 10:06

Ну да, всю личную жизнь вывернули женщине наизнанку! Это ведь к делу совсем не имеет отношения! Её за нарушение трудовой дисциплины уволили, которое она не совершала. У каждого есть какие-то тайны, у Садриева тоже есть, человек он любвеобильный.
11.11.2025, 11:34

Личная жизнь - это количество детей, мужей и любовников, про это никто ни в статье, ни в комментариях не писал. А профессиональная этика и компетенция - совсем другое дело! А вот вы как раз переходите на личность директора, что не этично!
11.11.2025, 12:29

Есть вторая статья, там тоже комментарии, почитайте. А директор давно пренебрёг этикой. Так что пусть не обижается.
11.11.2025, 16:00

Прочитала, сделала выводы ....Вы полагаете, что это директор пишет комментарии про картошку, "ноль знаний" и т.п.?
11.11.2025, 16:37

Я не утверждаю, что это именно он пишет. Я знаю, что он просто не этично себя ведёт и знаю это не понаслышке. Поэтому позволяю себе писать о нём в том же духе, раз уж представилась такая возможность.
12.11.2025, 09:43

Видимо, каждый комментатор пишет, опираясь на собственный опыт общения с участниками конфликта, поэтому каждое мнение имеет место быть!
12.11.2025, 12:34

Совершенно с вами согласна. Не знаю эту учительницу, но знаю директора, поэтому верю в то, что поступил он с ней подло. Знаю все эти его штучки и как он это всё проворачивает с помощью своих помощниц: завуча, секретаря, завхоза, завстоловой, бухгалтера.
12.11.2025, 12:35

А управление образования в курсе всего этого и закрывает на это глаза не первый год.
11.11.2025, 14:42

А разве личность учителя не задета? А директор разве этично поступает? Он вообще не знаком с этикой!
15.11.2025, 09:57

Этика работает ровно до границ кодексов, в данном случае Трудового кодекса.
11.11.2025, 11:36

В таких случаях убирают обоих: препода и директора за то, что допустили вынос сора из "педагогического" коллектива.
11.11.2025, 13:16

Уберут того, кто представляет меньше ценности в сфере образования, а мы посмотрим, кто же это будет
11.11.2025, 15:45

Так то суд должен в первую очередь соблюсти закон. Но все прекрасно знают, что не всегда это выполняется.
11.11.2025, 16:04

ждем следующую статью, где будет оглашено решение суда, а потом обсудим!
11.11.2025, 16:08

Ну а если вы имеете ввиду управление образования, то тут исход ясен, у Садриева там всё схвачено.
15.11.2025, 09:59

Смешно читать, то есть вы хотите сказать, что управление образования подчиняется Садриеву? Хвост виляет собакой. Сдается мне, что это лишь попытка оскорбить управление образования, чтобы вызвать агрессию.
15.11.2025, 15:11

Я говорю о том, что управление закрывает глаза на его делишки. И на это у меня есть основания.
14.11.2025, 00:06

Горожанин

Простите, а почему школу называют МЕГА? С прошлого года в расписании часто по 2-3 урока, нередко в школу нужно приходить ко 2,3 а бывает и к 4 уроку! Как они вообще учебный план выполняют?! Постоянного расписания мы еще не видели, классный руководитель вечером скидывает на следующий день. Учителя увольняются прям посреди учебного года, на детей постоянно пишутся докладные на имя директора…Из 900 учеников 130 не смогли написать аттестационные работы в конце учебного года, некоторые по нескольким предметам…Т.е. 15% учащихся в следующий класс перевели условно . Для пересдачи в сентябре для них провели 1,5 консультации… В итоге в каких классах опять не пересдал НИКТО, даже на тройку не смогли написать. Такая красивая, прекрасно оснащенная школа, но дети пачками возвращаются в свои прежние школы…
14.11.2025, 11:02

Эту школу ещё и центром образования величают! Только она до обычной то не тянет по уровню дисциплины и успеваемости. Причина очевидна, о ней много написано выше.
14.11.2025, 11:15

Непонятно, почему родители прицепились к учительнице? Допрыгаются, после такого скандала вообще в эту школу работать никто не пойдёт. Слухами ведь земля полнится! Пока не разгонят команду Садриева, порядка там не будет.
14.11.2025, 11:03

А расписание составляет та самая завуч, которая и гнобит всех учителей.
15.11.2025, 10:00

Вы уж определитесь, завуч, директор или родители виновны, статью писали с уклоном вины директора, а по комментариям выяснилось что 3 стороны виноваты. А учитель не при чём? Так не бывает.
15.11.2025, 15:16

С каким уклоном писалась статья, надо спросить того, кто писал её. Учительница суд выиграла. Выводы каждый может сделать сам.
16.11.2025, 11:32

Эмир

Она у меня вела онлайн уроки потому я лежал в больнице и мне дали полгода на восстановление но мои одноклассники говорили мне что она орёт на них и не даёт знаний
16.11.2025, 15:13

Кто хочет учиться, получит знания! Эмир, а что больше в школе никто на вас не орёт? Почему вы про других то не пишете? Надо за себя говорить, а не писать, что говорят одноклассники.
16.11.2025, 19:43

Мария

Вы бы знали сколько здесь неправды сказано от слов учительницей!Я-ученица 16 школы,в которой весь учебный год преподавала Раиля Мунировна.Что могу сказать?Она доводила наших одноклассниц до слез,говориоа девочке что она курит на уроке и списывает(телефоны,часы были сданы) у нее не было 2 телефона и она не курила.А также на этом открытом уроке присутствовал наш класс.Нет,она не плакала,она пыталась выставить себя хорошим педагогом перед завучами.Единственное что мы делали на ее уроках-так это сидели и нечего не делали.Первую половину уроков учительница сидела в компьютере не обращая на нас внимание,затем начинала кричать на нас за то,что мы ничего не делаем и срываем ей урок.Мало того что она ничего не объясняла,так еще и давала контрольные по темам,которые мы «видите ли» проходили.Я вообще молчу про то,что к нам в школу перевелась девочка из США,у которой не было проблем с английским,вы бы знали как она ею гордилась.Нет,это не заслуги учителя,это всего лишь напросто девочка из другой страны,для которой родной язык-английский.Я рассказала вам малую часть того,что было на самом деле.За этот год проведенный с ней мы получили знаний,ровным счетом-0.Прошу продвинуть мой комментарий.
17.11.2025, 10:25

Уважаемая, Мария! У вас ведь было уже много разных учителей английского и почему то все они уволились из вашей школы. А теперь все пробелы в вашем образовании вы свалили на эту учительницу. Проблема ведь в руководстве. Почему учителя повально уходят из вашей школы? Школа новая, светлая, тёплая! В чем дело то, не задумались? Написали какую то чушь, у вас и с русским то, видимо, дела плохи! Потому что из-за директора и его команды уже две учительницы по русскому языку уволились из этой школы. И вы не представляете, сколько людей довёл до слез ваш любимый директор и ещё доведёт, если его не остановят!
17.11.2025, 19:27

Алишер

Всё верно. Я бы постеснялась писать здесь про учительницу. Видим, что у Вас ещё и с другими учителями проблемы. Столько ошибок в написании даже по русски. Кто там заставляет такое писать? Займитесь своим поведением
25.11.2025, 18:55

Модераторы канала, видимо, оставили только проплаченные комментарии, ну или те - от которых не отвертеться. Очень объективно описаны комментарии со всех сторон конфликта - Нет. Так вижу. Родитель ребенка у которого был этот учитель.
01.12.2025, 19:33

Венера

Уважаемые родители! Если хотите,чтобы ваш ребенок стал в дальнейшем успешным,умным и уверенным в себе - имейте уважение к тем или той,кто стоит у доски! Послушайте,ваше неуважение мы как нибудь переживем ! Но оно сослужит плохую службу вашей семье.. А своему чадо надо прививать уважение к учителю,авторитет нам ох как нужен Ваше неуважение обернется не освоенной программой учебной нагрузки за год. Ваше уважение перерастет в обязательное,,надо стараться хорошо учиться!,, . Мы учителя - не враги. Вообще-то ,мы с вами в одной лодке . Ваша обязанность ,как и директора и администрации школы: создать комфортные условия для учебного процесса,или хотя бы не мешать.... Или просто создайте тишину. Спасибо за понимание
03.12.2025, 07:26

Венера

Поскольку я учитель и зорко слежу за беспределом администрации ,вчера узнала,что учитель просил защиты у руководителя Исполнительного комитета по образованию Харисова В.Х. Господин Харисов напомнил опять ей о прогулах. Венер Хамитович! Мы понимаем что Садриев Вам нужен для распила огромных бюджетных денег, но никто из учителей не ожидал,что Вы не уважаете решение суда о восстановлении на работе: прогулов не было,были отгулы- этот факт судом всесторонне обследован. И как Вам такое в голову пришло - все уже в прошлом! Жаль что учитель опять ошиблась - пошла за защитой к Вам,так как неизвестные люди,возможно родители ,приходят в школу,гуляют по коридору, срывают уроки,заходят на урок,не представляясь,анонимно, по- хамски, устраивают скандал на глазах у ребят и коллег. И все это опять устроил директор Садриев. Вы точно уверены что правосудие до вас не дойдет? Вы хотите вернуть время вспять- подать в Верховный суд вдвоем на учителя? Верховный суд справедлив и не поддержит вас! Почитайте уголовный кодекс- преследования продолжаются! Новый 285 УК РФ , штраф 200 тысяч в пользу государства.