Новости
Подробно

«Всего за три месяца ее работы из школы уволилось более 10 сотрудников…»

16.09.2025, 15:46

Старейшая Детская театральная школа Набережных Челнов попала в «шторм» – педагогический состав и родители учеников ополчились против нового директора учреждения. К руководству целый букет претензий, которые касаются как организационных, так и образовательных процессов. Триггером стало массовое увольнение сотрудников буквально на старте нового учебного года, а сегодня в распоряжение редакции Chelny-biz.ru попало обращение от педсостава, в котором коллектив приоткрыл завесу недовольств и подробно описал сложившуюся ситуацию. Параллельно стало известно о том, что директор на фоне разгоревшегося скандала написал заявление и покинул стены учреждения. Таким образом, впервые за последние несколько лет массовый уход сотрудников культурных учреждений автограда спровоцировал смену руководства. О том, с чего начался бунт на корабле театральной школы, до каких масштабов он дорос и что сейчас – в материале.

К ЧЕМУ ПРИВЕЛ БУНТ

«МЫ ВЫДОХНУЛИ, КОГДА УЗНАЛИ ОБ УХОДЕ ГАЙФУТДИНОВОЙ. ВПЕРЕДИ ОЧЕНЬ МНОГО РАБОТЫ»

В культурной сфере Набережных Челнов, буквально на старте нового учебного года, разгорелся скандал – в Детской театральной школе, где обучаются около 500 детей, педсостав взбунтовался против нового директора Гульнары Гайфутдиновой. Как рассказали Chelny-biz.ru родители, они узнали о проблеме в начале сентября, когда их дети начали посещать занятия. К тому моменту из школы уже уволилось 10 сотрудников, еще 18 якобы были готовы покинуть свои должности. Разборки в стенах учреждения, естественно, сказались на процессе обучения – по их словам, до сих пор не утверждены педагогическая нагрузка и списки учащихся. Родители, чьих детей не зачислили, начали обращаться в различные инстанции – министерства образования, культуры Татарстана, уполномоченной по правам ребенка в Республике Татарстан Ирине Волынец, прокуратуру и прочие. Они также написали коллективную жалобу на нового директора в исполком города. Педагоги в свою очередь направили обращения в прокуратуру и трудовую инспекцию, указывая на урезание часов и давление со стороны руководства. Но обо всем по порядку.

«Всего за три месяца ее работы из школы уволилось более 10 сотрудников…»

Сегодня в распоряжении редакции Chelny-biz.ru оказалось открытое письмо от преподавателей Детской театральной школы к жителям города. Если коротко, то против уже бывшего директора Гульнары Гайфутдиновой «восстали» педагоги, а после к бунту против нового руководства присоединились и родители учащихся. К слову, в разговоре с журналистом педагоги подтвердили подлинность обращения отметив, что под ним подписались буквально все.

Также сегодня весь педсостав был на собрании с участием начальника управления культуры автограда Румиля Карамиева, на нем сотрудникам сообщили, что Гайфутдинова написала заявление об увольнении по собственному желанию, проработав на посту директора чуть больше трех месяцев. Карамиев, как сообщают педагоги, представил и.о – им стал Линар Валеев.

«Всего за три месяца ее работы из школы уволилось более 10 сотрудников…»

– Ранее Линар Рашитович был завучем и исполняющим обязанности. Это человек, который знает, как работает театральная школа, знает все нюансы и особенности. Он сможет вместе с коллективом запустить учебный процесс. Сейчас будем плодотворно сотрудничать с управлением культуры города, надеюсь, решим все возникшие вопросы. Все-таки пол сентября уже прошло, – прокомментировал Chelny-biz.ru один из педагогов итоги встречи. – Дело в том, что у директора действительно было очень много нарушений и мы пытались об этом заявить. На сегодняшний момент поступок управления культуры, что они сняли директора и поставили нам и.о руководителя, говорит о том, что нас услышали и заинтересованы в том, чтобы школа жила и работала. Это нас радует. Мы хотим продолжать дальше работать спокойно, без скандалов.

Педагог поделился, что конфликт Гайфутдиновой и руководства уже обсуждали на другом собрании с представителями мэрии. Тогда педсостав думал, что общий язык с новым директором они нашли, но сразу после собрания руководительница якобы начала «закручивать гайки еще сильнее».

«Всего за три месяца ее работы из школы уволилось более 10 сотрудников…»

Сейчас с новым руководством школа будет работать над возвращением сотрудников, которые уволились из-за конфликта с Гайфутдиновой. Педагоги отмечают, некоторые уже нашли себе другую работу и уже не вернутся. Также новому руководству в срочном порядке необходимо будет подписывать приказы на поступление около 30 детей, которые ранее не были утверждены, и созывать родительские собрания для объяснения ситуации.

– Этот момент мы тоже урегулируем. Сегодня-завтра будут подписаны приказы по детям, которые не занимались, чтобы педагоги уже начали вести для них занятия. Будут собраны родительские собрания, где родителям будут объяснять возникшую ситуацию. Сейчас, когда у нас адекватное руководство, мы верим, что вся работа будет построена и все наладиться в самые кратчайшие сроки. Мы выдохнули, когда узнали об уходе Гайфутдиновой, – поделился один из педагогов школы. – Впереди очень много работы, это нужно было выполнить еще до 1 сентября. Из-за нее все затянулось.

СУТЬ СКАНДАЛА

«УШЛИ СО СТАВОК ЗАВУЧЕЙ ПЕДАГОГИ, ЗНАЮЩИЕ СПЕЦИФИКУ ШКОЛЫ ДО ТОНКОСТЕЙ. НОВЫЕ ЗАВУЧИ, ТАКЖЕ, КАК И БУХГАЛТЕРИЯ, ПРИХОДЯТ И… УХОДЯТ»

Теперь о том, что этому предшествовало. Так, педагоги утверждают, что стиль руководства привел к увольнению добросовестных работников школы.

«Всего за три месяца ее работы из школы уволилось более 10 сотрудников. Из школы уволился много лет проработавший с нами опытный бухгалтер. За лето бухгалтерия сменилась несколько раз! Ушли со своих ставок завучей педагоги, знающие специфику школы до тонкостей. Новые завучи, также, как и бухгалтерия, приходят и… уходят. Кадровый вопрос решается Гайфутдиновой довольно странным образом: даются объявления о найме работников без опыта, в том числе на должности заместителей директора по учебно-воспитательной работе», – говорится в письме.

«Всего за три месяца ее работы из школы уволилось более 10 сотрудников…»

Дальше авторы приводят в пример заслуженного артиста РТ, ведущего актера русского драмтеатра «Мастеровые» Евгения Федотова, которого новый директор якобы выжил из школы, отдав его только что набранную группу новому человеку. Также, согласно письму, «вынужденно уволились» Виктория Шарапова, проработавшая в школе 10 лет, и Ольга Архип. Кроме того, педсостав недоволен организацией образовательного процесса. По словам авторов, преподаватели школы до сих пор не ознакомлены со своей педагогической нагрузкой на новый учебный год – Гайфутдинова якобы ее так и не подписала, хотя, как утверждается в письме, все необходимые документы были подготовлены еще в августе.

«Находясь в состоянии неопределенности, педагоги тем не менее, осуществляют учебную деятельность с детьми. При этом, абсолютно не понимая – будет ли она оплачена и в каком объеме», – говорится в обращении.

«Всего за три месяца ее работы из школы уволилось более 10 сотрудников…»

В разговоре с изданием педагоги отмечают, что из-за Гайфутдиновой уволились два бухгалтера, замдиректора, дворник, электрик, уборщик, 90-летний настройщик пианино и другие сотрудники.

Также отдельным блоком педсостав осветил трудоустройство активиста Михаила Надеждина, его якобы представили в качестве заведующего структурным подразделением.

«Надеждин отчитал педагогический коллектив за непрофессионализм, пригрозив тем, что в отношении педагогов могут быть возбуждены уголовные дела. Также с гордостью он сообщил нам, что увольнение И.П. Евграфова (директора театральной школы 2021-2023гг.) – его рук дело. На следующий день появилась информация о том, что Надеждин М.Ю. устроен на должность делопроизводителя. Впрочем, точную его должность нам не озвучили. Надеждин устанавливает в школе свои порядки, активно вмешивается во все сферы школьной жизни, в том числе – в образовательный и творческий процесс. Надеждин М.Ю. потребовал, чтобы все вопросы с преподавателями, родителями и детьми решались только через него, объяснив это тем, что нанят Гайфутдиновой в качестве «буфера» между директором и всеми остальными. Теперь он имеет доступ к личным делам учащихся, а также к большому количеству учебной документации, так как рабочее место ему и его супруге определили в кабинете заместителей директора по УВР. Его супруга принята в школу (со слов директора) на должность завуча, а также преподавателя по вокалу. Для того, чтобы дать ей часы педагогической нагрузки, часть учеников от педагогов (работавших в школе много лет) руководством школы переданы супруге Надеждина М.Ю. Стиль руководства и «наведения порядка» нового сотрудника вызывает определенное недоумение, если не сказать опасение. Тем более, что «делопроизводитель» в принципе не может брать на себя функцию руководителя. Кроме того, мы сомневаемся, есть ли у этих новых сотрудников необходимые для трудоустройства документы: медицинские книжки и справки об отсутствии судимости.

«Всего за три месяца ее работы из школы уволилось более 10 сотрудников…»

Коллектив подчеркивает, что вышеизложенное – мнение педагогов и описание событий, которые происходят в стенах школы. Сам Надеждин озвучил позицию бывшего руководства, которое заявило о «готовящемся преступлении и психическом принуждении к его совершению». В письме за подписью Гайфутдиновой, которое он опубликовал у себя в соцсетях, говорится, что коллектив театральной школы якобы пытался принудить экс-директора совершить мошенничество.

«Суть принуждения меня к совершению преступления заключается в том, что преподаватели при одной ставке педагога, установленной условиями заключенных с ними трудовых договоров, требуют, чтобы я, в нарушение закона составляла завышенные нормированные часы учебной нагрузки и подписывала бухгалтерские документы о начислении им двух, а иногда трех ставок, осуществляющихся за счет бюджета г. Наб. Челны. Кроме того, у меня имеются доказательства о начислении им прежними директорами незаконных премий в размере до 80 000 руб. и совершения иных противоправных действий», – говорится в письме. «В последнее время, в виду моего категоричного отказа идти на это должностное преступление, на меня началось невыносимое психологическое давление, в том числе и посредством собственника «МАУДО» МКУ «Исполнительный комитет МО г. Наб. Челны», грозящего мне прокурорской проверкой и увольнением в случае если я не соглашусь на выдвинутые мне трудовым коллективом незаконные требования, а также клеветнических публикаций родителей в СМИ. <…> Потому я, как честный человек, которому нечего скрывать и боятся, как руководитель дорожащий своей репутацией, как мать двоих несовершеннолетних детей, которые страдают от устроенного мне буллинга, прошу вас провести прокурорскую проверку всей финансово-хозяйственной деятельности МАУДО «ДТШ» за последние три года его деятельности».

«Всего за три месяца ее работы из школы уволилось более 10 сотрудников…»

После собрания педагоги поделились с Chelny-biz.ru, что расценивают данную запись как «попытку Гайфутдиновой обелить себя». По их словам, на данный момент Надеждин числится сотрудником театральной школы и не собирается уходить.

Chelny-biz.ru неоднократно предлагал Гайфутдиновой прокомментировать жалобы родителей и педсостава в свой адрес. Однако директор так и не подошла к телефону для разговора. Тем не менее, редакция готова предоставить ей слово. Румиль Карамиев, начальник управления культуры автограда, также ушел в глухую оборону.

ЧТО ГОВОРИЛИ РОДИТЕЛИ

«ИДЕТ ВОЙНА МЕЖДУ ПЕДАГОГАМИ И НОВЫМ ДИРЕКТОРОМ. ПЕДАГОГИ НА ГРАНИ УВОЛЬНЕНИЯ»

Ранее Chelny-biz.ru удалось пообщаться с несколькими родителями воспитанников детской театральной школы. Челнинцы уже готовили обращение к раису Татарстана, но пока наблюдают за ситуацией. Они встали на защиту педагогов, указывая, что их жизнь с приходом на пост Гайфутдиновой «превратилась в кошмар».

– Никто не хочет бросать родные стены и своих детей, но каждодневная жизнь наших педагогов превратилась в кошмар, они не могут начать нормальный рабочий процесс с детьми. Лично у нас 4-й курс и мы хотим закончить школу, – отметила один из родителей воспитанника школы Алина Зайнуллина.

«Всего за три месяца ее работы из школы уволилось более 10 сотрудников…»

Ляйсан Хасанова, чей сын учится в учреждении уже третий год, рассказала, что многих детей не допустили до занятий.

– Сейчас идет война между педагогами и новым директором. Педагоги на грани увольнения, а в городе у нас нет преподавателей такого уровня, руководство говорит, что «наберут новых». Дети летят туда пушкой, только потому что там хорошие учителя, которые с душой и любовью подходят к своей работе, – сообщала Хасанова. – Учителя здесь ради детей – это их любовь и творчество. Мой сын такой счастливый там, даже в средней школе учиться не хочет, поскольку там не так интересно.

Родители указали на то, что в театральной школе начали убирать льготы для детей участников СВО, а также из многодетных семей. Якобы новый директор начала сама устанавливать правила для льготников, игнорируя приоритетный статус данный группы лиц.

«Всего за три месяца ее работы из школы уволилось более 10 сотрудников…»

– Помимо этого, навязывают дополнительные платные услуги родителям, которые не связаны с программой обучения. До сих пор не подписан учебный план. Никаких приказов нет, учителя работают на своем опыте. Новый директор даже буфет в школе убрала. Когда задаем вопрос: «Зачем?», отвечает: «Я – директор, я так решила». Мэрия думает, что родители возмущаются временно, пошумят и успокоятся, но это не так. Мы понимаем, что в мэрию жаловаться бесполезно, поэтому будет писать выше, – рассказывала Хасанова.

– Как родителя ребенка-первоклассника этой школы данная ситуация меня и мою супругу очень волнует. В любом случае факт массового увольнения преподавателей явно носит ненормальный характер и на фоне этого беспокойства всех родителей определенно небеспочвенны, – отмечает Рустам Ахметзянов, родитель ребенка-первоклассника.

О ЧЕМ БУНТОВАЛИ В ДРУГИХ КУЛЬТУРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

«МЫ НАПИСАЛИ ЗАЯВЛЕНИЯ НА УВОЛЬНЕНИЕ ВСЕМ КОЛЛЕКТИВОМ, НО ПРИ ЭТОМ МЫ ХОТИМ РАБОТАТЬ»

Два года назад в культурной среде Челнов произошли сразу две подобные ситуации. Однако тогда сотрудникам не удалось добиться увольнения управленцев.

«Всего за три месяца ее работы из школы уволилось более 10 сотрудников…»

Так, в результате процесса реорганизации исчез изначальный состав коллектива джазового оркестра «Визит», который 16 лет процветал в городе. Его «поглотила» филармония, которая ранее была цирком. Музыканты не смогли сработаться с новым руководством – директором учреждения Нафисой Ахметшиной. Спустя месяц, весь коллектив написал заявления на увольнение. Музыканты взбунтовались против реорганизации и в полном составе пришли с массовым заявлением в мэрию города. Музыкантов тогда сразу принял на разговор кризис-менеджер города Рамиль Халимов. У людей накопился ворох претензий к Ахметшиной. Основная жалоба – им выдали зарплату меньше обещанного. В процессе разговора оказалось, что у «Визита» износились инструменты и нет удлинителей, но филармонию больше заботят костюмы, которые заказали в первую очередь.

– Мы написали заявления на увольнение всем коллективом, но при этом мы хотим работать, как говорится, на благо города. Люди все творческие, – комментировали музыканты на встрече.

Тогда же участники легендарного оркестра отметили, что работать с Ахметшиной не будут и не смогут.

«Всего за три месяца ее работы из школы уволилось более 10 сотрудников…»

Однако ситуация тогда разрешилась не в их сторону – руководитель исполкома Челнов Фарид Салахов на встрече с музыкантами сообщил, что «Визит» не получит самостоятельности и останется в составе филармонии. В результате часть коллектива покинула оркестр, а другая осталась.

Через год после скандала Chelny-biz.ru сообщал, что бывшие музыканты «Визита» создали свою группу «КАМА КАМА». Они позиционируют себя как авторская группа и первый в стране музыкальный подряд.

Тем же летом 2023 года скандал разразился вокруг татарского драматического театра Челнов. В Chelny-biz.ru обратились заслуженные артисты России и Татарстана, которые пожаловались на художественного руководителя Олега Киньзягулова. Актеры, которые стояли у истоков театра, рассказали, что руководство поставило их перед выбором – полставки (порядка 10 тысяч рублей) или «прочь со сцены».

«Всего за три месяца ее работы из школы уволилось более 10 сотрудников…»

Инсаф Фахрутдинов, заслуженный артист России, который проработал полвека в татарском драмтеатре, комментировал ситуацию изданию так:

– Около 30-ти лет потребовалось нам, чтобы завоевать свой дом, сделать театр, а теперь, какой-то, извините за выражение, пацан пришел на готовое. Пускай начинает как мы, по подвалам. Где только не работали, голодные, на картошку играли. Это просто морально обидно. Он вообще не разговаривает, никаких собраний не проводит, ничего. Единоличник. Как пришел, все решает один, никого не допускает. Человек будто сам личный театр построил, вот такое отношение. Мы не остановимся, дойдем до самого верха. Так это не оставим. Пока есть силы, будем бороться, – делился он.

«Всего за три месяца ее работы из школы уволилось более 10 сотрудников…»

Киньзягулов тогда прокомментировал, что хочет омолодить коллектив для развития театра.

После конфликта с худруком Chelny-biz.ru стало известно об увольнении трех народных артистов Татарстана. Не стали продлевать контракт с Инсафом Фахрутдиновым и Гулусе Гайнетдиновой, а также Булатом Саляховым.

Chelny-biz.ru

Комментарии
16.09.2025, 17:03

Специалист.

За последние 5 лет , в школе театрального искусства , часто менялись директора . Преподаватели ,пользуюсь этим расслабились и начали требовать свои условия. Частенько им удавалось достичь желаемого. Захотели полторы ставки, пожалуйста. Захотели две ставки , нет проблем. Приходили только на основные уроки ,а на индивидуальные ,нет. Бюджетных и коммерческих групп объединяли. Директора и завучи на все это закрывали глаза. А Гайфутдинова Г начала требовать как надо . Вот и начался сыр - бор. А у заместителя директора по АХЧ был сплошной бардак. Новому заму приходится наводить порядок по всей школе.. Никому не нравится новые порядки.
16.09.2025, 23:32

Хмм...школа у нас для того чтоб там нравилось ученикам или директору? Какое-то превосходство формы над содержанием.
17.09.2025, 08:26

Артур

Дорогие педагоги, вы не воруйте деньги у своих учеников. Вас посадят за коррупцию.
17.09.2025, 09:16

Артур, а ты рядом стоял с ворующим педагогом? Поймал за руки? . Или давал своими руками деньги педагогу за своего ребёнка?
17.09.2025, 11:09

А самого Надеждина самого не проверяли ? Может он уже на уголовное дело сам наговорил ?
17.09.2025, 16:41

Дмитрий

Надеждин это мутная личность,, стоит переговорить с людьми ,, Кому приходилось ,, общаться’’ с данным персонажем,,, припоминаю ,, историю ‘’ об Объявление себя( надеждина) третейским судьей, юристом( образование?) . Надеждин плут и весьма скользкая личность,,, Коллективу необходимо нанять юриста и закрыть все вопросы о трудоустройстве( законности), Образовании данного персонажа.
17.09.2025, 12:32

Артур

Поймал. Рашара Файзрахманова я лично поймал, который миллионы украл. Он забыл про свое уголовное дело? Он повторно решил сесть в тюрьму? Или на Вас завести уголовное дело? У вас все педагоги такие как Файзрахманов? Приехать мне к Вам с проверкой?
17.09.2025, 13:37

ФЕЛИКС

Брависсимо!
17.09.2025, 20:08

Вхах ) какого Рашара?) Это это что то на французком? Луи де финес, это ты?
16.09.2025, 18:14

Достойно посмотреть резюме этой дамочки и сразу станет понятно, как она оказалась на этой должности.
17.09.2025, 20:16

Автандил

Похоже, кроме нас с Вами, никто не смотрел это резюме. Несколько страшновато как разменивают должности, деньги, но тут ДЕТИ. Ни чего святого. Чиновники слепы, спешно убегают от вопросов. В комментариях присутствуют содействующие интересанты зла. Хорошо, что здравомыслие в этот раз победило (вроде как на это похоже).
17.09.2025, 00:17

Пусть Гульнара идёт на работу в Тукайку там сразу возьмут на работу. Там она сможет работать.
17.09.2025, 09:14

00.17. Вы что, думаете , Тукаевский район - это помойка? Там своих бездарных полно. .
17.09.2025, 20:08

В Нижнекамск можно
17.09.2025, 03:01

Рыба гниет с головы Командир должен работать в команде, собрать команду Решать вопросы на совещаниях, а не диктатуру наводить Со многих сфер так поувольнялись
17.09.2025, 09:25

ПЬЕР ДУНН

Медиа-юрист Надеждин М.Ю. в своих неуёмных амбициях посягнул на самое святое - на детей. Видимо, дела в его конторе идут совсем плохо, если он так активно пытается заполнить собой медиа-пространство под надуманными поводами. Всю эту активность можно при желании понять, ведь этому господину уже 60 с лишним лет, пора уже о заслуженном отдыхе думать, но видимо фактические результаты его жизни не соответствуют ожидаемым амбициям, и он пытается запрыгнуть в вагон уходящего поезда, используя свои юридические навыки, чтобы похайпить напоследок. Да, время сейчас такое, что для привлечения внимания к собственной персоне приходится придумывать неординарные методы, например отказываться от икры (или писать прокурору о бесплатных билетах на Шамана) Но пытаться под видом педагогической деятельности прививать детям плоды своего воображения, это совсем никуда не годится. Конечно, в почтенном возрасте у некоторых людей появляется желание учить других жизни, такова природа вещей. Но если мы говорим о детях в учебном заведении, для этого всё-таки нужно иметь профильное образование, и трудоустройство в качестве педагога. Когда устраиваешься в школу делопроизводителем, то будь добр, занимайся документами, а детей оставь педагогам. Но видимо через амбиции и хорошие отношения с новым директором Михаил Юрьевич решил пойти ещё дальше, и начал влиять на учебный процесс со своей колокольни видения культуры. Это всё однозначно недопустимо и нужно разбираться с этой ситуацией полноценно, с привлечением начальника управления образования. И если история с трудоустройством его жены правда, здесь нужно прокурорскую проверку проводить, как так вышло, что на территории учебного заведения образовался семейный подряд, который в итоге пытался управлять учебным процессом через директора, и всё ли у них в порядке с документами. Михаил Юрьевич! Оставьте детей в покое!
17.09.2025, 13:20

Молодец , Пьер Дунн! Также продолжайте!
17.09.2025, 13:43

ФЕЛИКС

Браво! Видимо МЮ насмотрелся фильма про Остапа Ибрагимовича! Там персонаж Табакова директор дома пристарелых)))
17.09.2025, 13:53

:)

Если "семейный подряд" запрещён, то почему в тукаевском исполкоме все - родственники???
17.09.2025, 09:48

челНиночка

Согласна с Вами! На работу в обр.учреждения надо принимать специалистов с соответствующим образованием и опытом, а не тех, кто "пошустрее и погорластее", да еще и жен-мужей за компанию трудоустраивает в ущерб коллективу.
17.09.2025, 09:48

В НЧИ сколко первоклассных доцентов, профессоров ушли, а управление и ныне там, что делать?
17.09.2025, 10:51

Разница в том, что педагоги в театралке взбунтовались и высказали свои претензии. А в НЧИ все молчат, значит - довольны! Хотя руководство же там тоже поменялось! Из Москвы было последнее.
17.09.2025, 10:22

Челнинец

Интересно чья протеже эта дамочка? За какие заслуги её исполком назначил на эту должность?
17.09.2025, 13:45

ФЕЛИКС

Так управление культуры с согласования царя всех царей и назначает.
17.09.2025, 10:33

Оказывается , за определённые услуги тоже назначают на должность..
17.09.2025, 16:14

Родитель

Отличное образовательное заведение с прекрасными педагогами. Ребёнку очень нравится туда ходить. Спасибо всем, что не дали развалить всё то, что так долго создавалось с душой и работало на благо деток.
17.09.2025, 20:32

Кто назначает? Мэрия, исполком? Почему нет фильтров?