Новости
Подробно


«Я не видел, что машина перевернулась, и следователями это было подтверждено. Я не двигался со скоростью 110 км/час…»

21.08.2015, 15:12

Завершился судебный процесс в отношении Василия Криворучко, который находясь под следствием по «игорному делу», стал виновником смертельного ДТП в Набережных Челнах - городской суд признал его виновным. Однако несмотря на то, что по инкриминируемой статье Криворучко грозило до семи лет лишения свободы, он получил лишь 2 года и 11 месяцев. На такой же период его лишили права управлять автомобилем. Стоит отметить, что дело по ходатайству стороны защиты было рассмотрено в особом порядке, что в большей степени и помогло сократить срок. Кроме того, смягчающим обстоятельством суд учел явку с повинной, которую подверг сомнению прокурор. Chelny-biz.ru приводит хронику судебного процесса.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ: «ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛА О ДТП ВСЕГДА ТАК ПРЕССА СОБИРАЕТСЯ?»


Накануне стартовал процесс в отношении Василия Криворучко, с участием которого 9 июня на пересечении проспекта Чулман и улицы Королева произошло смертельное ДТП. Напомним, что автомобиль марки BMW, за которым сидел Криворучко, въехал в ВАЗ-2114 столкнулся. В результате пассажир «четырнадцатой» скончался на месте. Установлено, что Криворучко был в состоянии алкогольного опьянения, и он тут же скрылся с места ДТП. Кроме того, выяснилось, что он тут же совершил второе ДТП, «протаранив» ограждение в жилом комплексе «Крылатый».

Вчера в суд явилось огромное количество родственников погибшего, также на место прибыли журналисты из разных СМИ. Подсудимый был доставлен под конвоем. В самом начале заседания Василий Криворучко ходатайствовал о том, чтобы представители СМИ были удалены из-за зала. Обвиняемый это объяснил тем, что «волнуется и нехорошо себя чувствует». Защитник, адвокат Руслан Сибгатуллин, в свою очередь поддержал желание подсудимого. Потерпевшая сторона на этот счет заявила: «На усмотрение суда». Но гособвинение и судья оказались против.

- На данной стадии оснований для удовлетворения вашего ходатайства я не нахожу, - заявил судья.

Однако на этом Криворучко не остановился и в своем следующем обращении он задал вопрос непосредственно прокурору.

- При рассмотрении дела о ДТП всегда так пресса собирается? - спросил подсудимый. Но вопрос был снят. В свою очередь судья заявил, что дело рассматривается в открытом судебном порядке: «пресса имеет право присутствовать там, где она сочтет быть нужным».

В ходе заседания выяснилось, что сторона защиты ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Василий Криворучко заявил, что полностью признает свою вину и ознакомлен со всеми правами и последствиями. По данному поводу свои возражения не стала высказывать и потерпевшая сторона, а также представитель гособвинения. Суд дал согласие.

На суде адвокат Василия Криворучко представил договор об открытии вклада на имя потерпевшей стороны, куда были перечислены денежные средства в размере 100 тысяч рублей. По словам Руслана Сибгатуллина, они изначально предлагали сумму в 250 тысяч, но как заявил адвокат, потерпевшие от них отказались.

- В досудебном порядке с потерпевшей стороной мы встречались, предлагали денежные средства, но они отказались принимать какие-либо суммы со стороны Криворучко, но, тем не менее, мы все-равно положили по своей инициативе, - рассказал адвокат.

Позже слово было передано потерпевшему, которым признан сын погибшего Марсель Хайбрахманов. Он попросил у суда включить в число потерпевших его сестру. Однако на данное ходатайство судья не нашел оснований для удовлетворения.

Так как было принято решение о рассмотрении дела в особом порядке, на месте сразу же было озвучено обвинение.

- Криворучко после совершения дорожно-транспортного происшествия, в нарушение правил дорожного движения, в полицию о случившемся не сообщил, меры к  сохранению следов и предметов не принял. С целью уклонения от ответственности с места аварии скрылся. В последствии был установлен сотрудниками полиции. <...> Таким образом, Криворучко своими действиями совершил преступление, предусмотренное частью 4 статьи 264 УК РФ - нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом находящегося в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, - огласил представитель гособвинения Николай Вдовин.

После чего судья перешел к рассмотрению материалов, приобщенных к делу о личности подсудимого (их предоставила сторона обвинения) - к примеру, данные о его судимости. Так, сообщается, что Криворучко был арестован 23 мая 2014 года Верховным судом РТ по ст. 171.2 ч.2 УК РФ (незаконная организация и проведение азартных игр), а 4-го апреля 2015 года освобожден под подписку о невыезде. Далее судья зачитал, что подсудимый с 18 марта 2000 года состоял на учете у нарколога, в 2006 году был «снят с улучшением». Также в деле Криворучко значатся два благотворительных письма из коррекционных школ города №75 и №87 за предоставленную помощь учащимся. Кроме того, выяснилось, что в материалах дела имеется протокол о явке с повинной (!) Криворучко, датированный от 10 июня.После того, как судья все перечислил, он обратился к адвокату потерпевшей стороны с вопросом, нет ли у них каких-либо дополнений. На что представитель  потерпевшего ходатайствовал приобщить к делу исковое заявление о возмещении морального вреда в размере 500 тысяч рублей. 

На данное заявление сторона защиты попросила пятиминутный перерыв на обсуждение данного вопроса с подсудимым. После этого Василий Криворучко и его адвокат начали шептаться через решетку. Спустя время, защитник заявил суду, что возмещение компенсации морального вреда вполне возможно. В результате исковое заявление было приобщено к материалам уголовного дела. Тогда судья объявил, что стороны переходят к прениям, но адвокат Криворучко попросил отсрочить процесс, заявив, что они еще не готовы.

- У нас не было возможности подготовиться к выступлению, Криворучко не мог получить юридическую помочь. У нас не было свиданий, а здесь это осуществить невозможно. Поэтому прошу отложить до завтра, либо на какой-то другой день, - попросил адвокат, судебное заседание было отложено на утро.

После окончания заседания прокурор Николай Вдовин пояснил, что санкция части 4 статьи 264 УК РФ предусматривает максимальное  наказания в виде 7 лет лишения свободы. В то же время, если судом будут усмотрены обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления -  то при отсутствии отягчающих обстоятельств максимальный срок наказания не может превышать  2/3 максимального срока наказания по данной статье, то есть 56 месяцев. Учитывая, что дело рассматривается в порядке  особого производства, поскольку подсудимый полностью признал свою вину, если судья придет к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, то максимальный срок наказания не может превышать 2/3, а это 37 месяцев.

В свою очередь, сын погибшего Марсель Хайбрахманов после заседания уточнил, что намерен требовать компенсацию морального вреда, так как предполагает, что Криворучко может получить меньший срок.

- Я хочу, чтобы он получил и срок, и возместил компенсацию морального вреда. Мы ведь уже пошли ему навстречу, согласившись на особый порядок, а это уже значит, что срок уменьшится, - сказал Марсель Хайбрахманов.

ДЕНЬ ВТОРОЙ: «Я ЕЩЕ РАЗ ПРИНОШУ ВАМ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ И РАСКАИВАЮСЬ»

Судебное разбирательство продолжилось сегодня утром. Судья первым делом предоставил слово адвокату подсудимого Руслану Сибгатуллину и попросил разъяснить ситуацию в плане возмещения компенсации морального вреда.

– Мы предложили через представителя потерпевшего денежные средства, но они отказалась, а перечислить их на лицевой счет по известным причинам мы не можем, банк еще не открылся. Ситуация осталась на том же уровне, но мы готовы возместить, - заявил Сибгатуллин.

После было принято решение перейти к прениям. Однако прокурор Николай Вдовин ходатайствовал перед этим изучить ряд документов, которые необходимы для того, чтобы сделать суждение: признавать ли явку с повинной смягчающим обстоятельством, либо нет.

- Учитывая, что явка с повинной в материалах дела появилась 10 июня, а правоохранительным органам и органам предварительного следствия о совершении преступления и о личности подозреваемого было известно уже 9-го числа, данный документ, оформленный как явка с повинной, не может быть признан обстоятельством, смягчающим наказание, - заявил Вдовин.

Кроме того, при назначении наказания прокурор попросил суд обратить внимание на то, что сам подсудимый после совершения преступления в полицию о случившемся не сообщил, не предпринял меры по сохранению следов предметов, которые относятся к происшествию, и не пожелал оказать помощь пострадавшим лицам. При этом с целью избежания уголовной ответственности Криворучко и вовсе скрылся с места происшествия. Среди смягчающих обстоятельств представитель гособвинения попросил учесть лишь наличие у подсудимого малолетнего ребенка, осуществление благотворительной деятельности. В результате прокурор запросил для Василия Криворучко 4 года и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Потерпевший по делу, Марсель Хайбрахманову, в последнем слове, как и прежде, озвучил что хочет, чтобы виновника их семейной трагедии наказали по всей строгости закона.

- Он ехал в пьяном виде 110 км в час, совершил ДТП, сбежал с места происшествия, даже не попытавшись помочь, потом отрицал свою вину. Я считаю, что таких людей надо наказывать по всей строгости, - высказался сын погибшего.

Однако адвокат подсудимого отметил, что Криворучко очень сильно сожалеет о произошедшем. Также он напомнил присутствующим, что обвиняемый не раз приносил свои извинения родственникам погибшего. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, адвокат попросил учесть наличие пожилых родителей, ребенка и благотворительную деятельность Криворучко. В итоге адвокат попросил у суда наказание, не связанное с лишением свободы.

Говоря о самом подсудимом, Василий Криворучко в своем выступлении был довольно спокоен и несколько раз попросил прощения у семьи Хайбрахмановых.

– Я еще раз приношу свои извинения. На самом деле я не видел, что машина перевернулась, и следователями это было подтверждено. Я не двигался со скоростью 110 км/час. Единственный момент: я сел пьяным за руль и был отвлечен во время управления автомобилем. Это моей вины нисколько не убирает. Я еще раз приношу вам свои извинения и раскаиваюсь, - проговорил в своем последнем слове Василий Криворучко.

После часового перерыва в городском суде было озвучено решение по данному делу. Суд признал виновным Василия Криворучко и приговорил к 2 годам 11 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также его лишили возможности управлять транспортным средством сроком на 2 года 10 месяцев. Как стало известно Chelny-biz.ru, при вынесении приговора суд все-таки учел в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной. Что касается морального вреда, его рассмотрят в гражданском порядке.

Напоследок напомним, что Криворучко в ближайшее время ждет еще один судебный процесс – теперь уже по «игорному делу», где он также проходит в качестве обвиняемого.

Олеся Аверьянова 

Комментарии
21.08.2015, 15:25

писали что он был задержан. а тут явка с повинной. как так?
21.08.2015, 15:45

думаю, если не игорное дело, он бы вообще отмазался и получил условку. как это уже было однажды
21.08.2015, 15:47

еще смеет что то отрицать. пожизненно таким наглецам надо давать
21.08.2015, 15:59

дурдом. наш суд самый гуманный!
21.08.2015, 16:30

Продажные органы внутренних (продажных) дел
21.08.2015, 17:06

не нужно так резко высказываться. каждый получает свое. он сядет надолго. по игровушкам ему тоже дадут реальный срок. в итоге выйдет лет через 10
21.08.2015, 18:59

Думаю смог бы я так поступить. Однозначно нет. Наказание мягкое
22.08.2015, 20:53

Очевидно, что фигурирует значительная сумма денег. У кого их нет, будьте осторожны!