Новости
Подробно


Наркота и дети с ДЦП: в Челнах накрыли мафию с «попрошайками» и «синтетикой»

11.02.2019, 07:25

Суд Тукаевского района заключил под стражу фигурантов дела о нарколаборатории, среди которых оказался и один из учредителей благотворительного фонда «Здоровые дети» Джавид Магеррамов. До оглашения приговора он и его подельники будут находиться в СИЗО. Следствие считает, что часть средств благотворительного фонда, собранных якобы на лечение больных детей, могла уходить на закупку компонентов для дальнейшего изготовления наркотиков. В качестве вещдока у Магеррамова изъяли двухмесячного тигренка. Как удалось выяснить Chelny-biz.ru, животное уже являлось поводом для беспокойства челнинцев. Луну, так зовут тигренка, неоднократно был замечен в развлекательных заведениях города. Интересно, что Магеррамов судим и не так давно был замечен в скандале с несовершеннолетним волонтером. Подробности – в материале Chelny-biz.ru.

Резонансное дело потрясло автоград в конце прошлой недели. Спецоперация по задержанию организаторов целой нарколаборатории на территории Набережных Челнов прошла 7 февраля, новость распространилась днем позже - 8 февраля. Задержали троих молодых людей, самому старшему из которых – 32 года. Суд отправил всех троих под стражу до 6 апреля. Процесс прошел без представителей СМИ.

Наркота и дети с ДЦП: в Челнах накрыли мафию с «попрошайками» и «синтетикой»

Об обысках у наркоторговцев, в ходе которых изъяли и экзотическое животное, первым сообщил Chelny-biz.ru. Изданию стали доступны видеокадры, на котором запечатлен двухмесячный тигренок, гулявший по кабинету в ОП «Комсомольский». Позже стало известно, что сотрудники полиции и Управления по контролю за оборотом наркотиков накрыли целую нарколабораторию. Предполагаемым лидером группы оказался ранее судимый учредитель благотворительного фонда Джавид Маггерамов. В его квартире силовики изъяли 150 тысяч рублей и того самого двухмесячного тигренка. Кстати, животное, изъятое в качестве вещдока, передали в конноспортивную школу «Тулпар». Здесь находится зоопарк, где содержится и тигрица Киара, подаренная бывшему мэру Василю Шайхразиеву.

Обыски прошли еще у двух фигурантов. Судя по видео, кустарная нарколаборатория принадлежит Тимуру Шамсутдинову. В подсобке у него нашли оборудование и прекурсоры для изготовления наркотиков, а также документы и другие материалы, связанные с работой фонда. А во дворе частного дома обнаружили ГАЗель, где сушились готовые наркотики. Здесь было 5 кг синтетики – небывалая «находка» для правоохранителей. Третий подозреваемый - Ильдус Шамсутдинов. У него при осмотре автомобиля изъято более 100 граммов вещества синтетического происхождения - промежуточный продукт синтеза мефедрона.

Наркота и дети с ДЦП: в Челнах накрыли мафию с «попрошайками» и «синтетикой»

Особое удивление в этом деле вызвал тот факт, что задержанные причастны к известному в городе благотворительному фонду. Как удалось выяснить Chelny-biz.ru это «Здоровые дети» - организация, которая сотрудничала со многими уважаемыми в Челнах и даже республике компаниями. По версии следствия, организация привлекала несовершеннолетних волонтеров, которых заставляли заниматься сбором денег в общественных местах в Набережных Челнах, Нижнекамске, Елабуге, Мамадыше. Самое страшное в том, что только часть благотворительных средств шла по прямому назначению – на лечение больных детей. В основном же Магеррамов пускал их на компоненты, которые использовались для приготовления наркотиков.

Наркота и дети с ДЦП: в Челнах накрыли мафию с «попрошайками» и «синтетикой»

Фонд официально зарегистрирован, у него есть собственный сайт и группа в сети «ВКонтакте», где более 3,3 тысяч подписчиков. Последние обновления новостной ленты были еще в июне 2017 года. Судя по информации в группе, «Здоровые дети» часто мелькали в телевизионных программах местных новостных каналов, где рассказывали о благотворительных акциях и различных мероприятиях. На сайте организации представлены истории и фотографии детей, на лечение которых ведется сбор средств, подкреплены различные документы, квитанции, заключения врачей. Также можно увидеть счетчик с указанием суммы собранных денег.

«Появление Благотворительного фонда «Здоровые дети» − результат инициативы трех людей, которые не могли оставаться равнодушными к трудностям малышей, имеющих проблемы со здоровьем, а также их семей. В 2015 году Рустам Ахмадиев, Эдуард Сабиров и Джавид Магеррамов основали эту организацию, сделав тем самым первый шаг на пути к достижению благополучия тысяч маленьких членов общества», - говорится на сайте фонда.

Наркота и дети с ДЦП: в Челнах накрыли мафию с «попрошайками» и «синтетикой»

Там же отмечается, что на лечение детей с момента появления фонда было направлено около 3 млн рублей. Организация выражает благодарность торговым центрам и различным учреждениям, среди которых «Тулпар», «Палитра», «Арзан», «Изге ай», «ТЦ Пушкинская», ресторан «Поместье», центр детского творчества «Огниво» и даже мэрия города. Активную поддержку, судя по публикациям в группе фонда «ВКонтакте», оказывал и филиал «Ак Барс» Банка. Организация также благодарит за сотрудничество президента CEO Ford Sollers, а также генерального директора федеральной сети магазинов «Пятерочка».

При этом если верить отчетам фонда, сборы через волонтеров были скудными. К примеру, за январь этого года удалось собрать всего лишь 1200 рублей. До этого был отчет за август 2018 года, а там и вовсе в графе «получено» значится 100 рублей. Куда больше было собрано в июне того же года – 68 тысяч. Начиная с мая 2015 года, именно с того периода велся отчет, самая большая сумма собранных средств за один месяц составила чуть больше 200 тысяч рублей. В то же время на сайте организации отмечается, что «Здоровые дети» помогли 34 малышам и еще 25 ждут своей очереди. На лечение отправляли в среднем по 30-50 тысяч рублей, все адресаты с тяжелыми заболеваниями: ДЦП, синдромом Веста, Дауна, аутизмом и др. При этом дети, для которых собирали средства, якобы живут не только в Набережных Челнах, но и соседних республиках. К слову, представители других фондов сообщали, что команда Магеррамова вела сбор денег от имени благотворительного фонда «Живи, малыш». Организация якобы была зарегистрирована в Нижнем Тагиле.

Наркота и дети с ДЦП: в Челнах накрыли мафию с «попрошайками» и «синтетикой»

Офис благотворительного фонда находится в 14-м комплексе Нового города. В ноябре 2016 года в соцсетях сообщали об оргиях в помещении организации. Тогда фонд «Здоровые дети» попал в скандальную сводку. Уголовное дело было возбуждено на одного из волонтеров организации: 18-летний молодой человек обвинялся в половой связи с 13-летней девочкой. Сообщение в органы написала мама школьницы - девочка не ночевала дома трое суток. Сообщалось, что студент познакомился с ней в интернете, на второе свидание молодой человек пригласил свою новую знакомую в офис фонда. Тогда в этой истории засветился и учредитель фонда Джавид Магеррамов, к которому за комментарием наведались журналисты местного телеканала. Мужчины повел себя агрессивно и чуть ли не поломал видеокамеру. Но за это ему ничего не было.

Наркота и дети с ДЦП: в Челнах накрыли мафию с «попрошайками» и «синтетикой»

Волонтеров, которые потом стояли с коробками в торговых центрах и магазинах города, подбирали через объявления. На различных сайтах вакансий фонд предлагал от 2 до 3 тысяч рублей в день, в некоторых сообщениях фигурировала сумма в 30 тысяч рублей за месяц.

«Бесплатное жилье. Гибкий график 5 часовой рабочий день достойная оплата ежедневная. Дружный коллектив. Звонить с 10 00 до 17 00», - говорится в одном из объявлений.

Сколько в реальности платили волонтерам и платили ли вообще – предстоит выяснить следствию. В группе ВК, кстати, выложены несколько фотографий волонтеров, где невооруженным взглядом видно, что некоторые из них - несовершеннолетними. Если факт подтвердится, то задержанным за это светит отдельная статья.

Наркота и дети с ДЦП: в Челнах накрыли мафию с «попрошайками» и «синтетикой»

Теперь о тигренке, история о котором тоже наделала много шума и даже попала в федеральные СМИ. Как удалось выяснить Chelny-biz.ru, Магеррамов и его питомец уже мелькали в соцсетях. В январе текущего года челнинцы пожаловались в одном из городских пабликов, что животное привозят в кальянную для фотосессий, Магеррамова обвинили в жестоком обращении с животным.

«Здравствуйте, помогите, пожалуйста, как можно решить эту ситуацию? В одном из клубов Челнов держат маленького тигренка. Он совсем неактивен, лежит на подушке часами. Он у них болел, вялый, замученный. Его трогают все, кому не лень. Говорят, что якобы привозят его на пару часов, а потом увозят домой. Но я так понимаю, что дома он постоянно в ящике сидит. В клубе очень громкая музыка и курят кальяны. Очень жалко тигренка, он ведь погибнет. Куда можно обратиться?» – написали в соцсетях.

Наркота и дети с ДЦП: в Челнах накрыли мафию с «попрошайками» и «синтетикой»

Тогда в полемику с критиками вступил сам Магеррамов, который, кстати, везде подписывается как Денис, и сообщил, что приобрел тигренка на законных основаниях. Он заверил, что на тигренка есть все необходимые документы, животное живет в частном доме. Тогда Луну был всего месяц, и этим владелец объяснял его постоянный сон. Якобы каждые три часа малыша отпаивают козьим молоком с добавлением витаминов.

«Ребят, я вот читаю целый день и все восхищаюсь 70% комментаторов решают судьбу моего тигренка Луну без меня. Как? Он у меня в частном владении со всеми имеющимися документами и регистрацией. Я не сдаю никого в аренду. Где вы это увидели? Покажите. Я один раз привез его в кафе к хорошему знакомому на 2 часа. Без аренды и денег не брал, кто хотел с ним сфотографироваться. Она спала все это время и никакой угрозы для общества для общества и для нее самой не было. У тигренка хорошие условия проживания. Его никто с природы не забирал. Мать тигренка находится в частном владении, ей 7 лет. Если выпустить их в природу, то они погибнут, так как не приспособлены к жизни», - написал Магеррамов.

Наркота и дети с ДЦП: в Челнах накрыли мафию с «попрошайками» и «синтетикой»

Документы по животному сейчас тоже проверяются, в случае их отсутствия Магеррамову также грозит наказание.

Олеся Аверьянова

Фото: www.penza-gorod.ru, пресс-служба МВД по РТ, открытые источники, zab.ru

Комментарии
11.02.2019, 09:49

Кошмар
11.02.2019, 10:20

Недаром все основные благотворительные фонды ещё года два-три назад отказались от сбора денег наличными - только перечисление на счёт с последующей отчётностью расходов...
11.02.2019, 11:26

Сколько уж можно говорить и писать - когда подаёте милостыню, спонсируете криминал. Хватит уже. Хотите помочь - переведите деньги в нормальный фонд.
11.02.2019, 13:36

а как отличить нормальный фонд от ненормального? этот тоже зарегистрирован. внешне волонтеры приличные, есть фора, атрибутика. что должно их выдавать?
11.02.2019, 19:22

Андрей

Есть фонд у Хабенского, Хаматоваой. Почему при искренне желании не помочь этим фондам. Или адресно нуждающимся помогайте.
11.02.2019, 19:31

Дело не в атрибутике. Наведите справки, почитайте в интернете. Узнайте, кто за фондом стоит, как давно работает. Фонды Хаматовой, Хабенского, «Подари Жизнь». А вообще я бы был бы только за, если бы подобные «просилки» были запрещены законом. Ни в магазин мимо них не пройти, ни на городских праздниках.
11.02.2019, 11:33

а вот интересно, дети на сайте, которым деньги собирают, реальные?
15.02.2019, 08:56

действительно! обращаюсь к журналистам - пожалуйста, поищите тех детей на которых были сборы. К примеру в 2017 и 2018 годах - реальны ли эти дети и была ли им оказана помощь? Еще один момент, слух был что собранные средства детям передавались, а то что собрано сверх - шли в карманы.
11.02.2019, 12:28

Уолтер Уайт

Учердитель благотворительного фонда, где растлевают малолетних. Владелец передвижной нарколаборатории, где на банных лежанках "лепят" синтетику. Городской тусовщик, таскающий по клубам обдолбанного транквилизаторами хищного детеныша. Маггерамов словно Будда от мира челнинского криминала:)
11.02.2019, 12:32

Все по канонам, так то. Это для челнинской прокуратуры экзотика, а пацаны на хард-стиле, которому позавидовал бы сам 50Сent :)
11.02.2019, 13:21

ужасно. сколько наших денег спустили на этот мефедрон!
11.02.2019, 14:07

ау

а чем вы думали, если давали деньги?
11.02.2019, 13:33

они ничего не платили. по ушам только ездили. все так делают. если волонтер, то бесплатно. кому они там по 30 тысяч обещали?
11.02.2019, 13:38

все понятно. человек который называет себя другим именем не может быть прядочным
11.02.2019, 13:52

Джавид Денис
11.02.2019, 13:38

а почему не задержен президент фонда?
11.02.2019, 13:39

Челны биз проверьте детей, для которых они собирали деньги. может быть таких не существует, а их фото просто из просторов интернета взяты
11.02.2019, 14:00

Раньше сомневалась - давать, не давать деньги этим сборщикам в магазинах. Вроде как помочь надо, а с другой стороны вдруг шарлатаны. А вон оно что оказывается... На тигров и наркоту собирают. Не, ну есть совесть, нет?!
11.02.2019, 14:04

Ну это пипец. Это умунепостижимо. Больными детьми прикрываться это какими больными взрослыми надо быть.
11.02.2019, 15:22

Да уж. Их самих надо лечить . От наркозависимости, мнительности, раздвоении личности и т.д.
11.02.2019, 15:34

Наблюдала как-то за дискуссией этого Маггерамова с комментаторами в челнинском паблике - парень себя элитой чувствует, определенно. Его презрительное отношение к остальным, кстати, проецирует общее отношение к "простым" жителям челнинской золотой элиты. Даже если деньги, нажитые этой самой элитой, пришли из карманов горожан. Одни бюджет расхищают, другие с благотворительностью махинации проворачивают...
13.02.2019, 00:35

Подбитая Звезда Смерти

Челны.. Элита.. Не смешите, эти два слова далеко друг от друга. Один бандит другого краше
12.02.2019, 06:39

Редакция! Давно ли львица Киара превратилась в тигрицу то? :))
12.02.2019, 10:37

Иван

Надо проверить и фонд "Люди Татарстана" Сергея Изотова, они там все борятся с ветряными мельницами! Думаю тоже отвод глаз, пыль в глаза пускают, сами тоже занимаются темными делами видимо!!!
12.02.2019, 11:58

еще с клубами Гербалайф. Химию распространяют. Куда смотрят органы. Сотни клубов в городе работают. За 30 посещении берут более 10 000 рублей с человека. Сектантские клубы. Их организаторы лержат в клубах от 30 человек. Вот посчитайте. А эту химию нам Америка отправляет. Зарплату органищаторам тоже она выплачивает. Там точно у них химические наркотитки. Люди пьют их коктейли и получают удовольствие от этого. Желательного результата не имеют
12.02.2019, 15:24

Пока есть спрос, будет и предложение. А народ у нас наивный и доверчивый, значит будет и спрос. И не важно, химикаты там или просто белый "чудо-порошок".
12.02.2019, 21:15

Степан

На мой взгляд мы упускаем самое важное в этой истории. Вопросы которые мучают многих читателей: 1) Луну или Луна? 2) Львица или Тигрёнок?
14.02.2019, 20:28

Степа, найден тигренок, а в Тупаре живёт львица, хотя в статье ее почему то обозвали тигрицей. Теперь прояснилось?
13.02.2019, 12:22

Идёшь по улице, вроде все в городе хорошо, а что творится.