Новости
Подробно


«Нам Всевышний, можно сказать, подарил такого человека»

21.11.2016, 07:28

В Набережных Челнах открылась 14-я мечеть, на ее открытие в автоград приехал сам муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Интересно, что построили объект всего за два года, а поддержал проект известный в городе бизнесмен Алексей Миронов. Для главы компании «Еврогрупп», похоже, что мечеть имеет особый смысл – ее строительство он посвятил своей матери. Храм, как говорят прихожане, уже отметился «добрым знаком от Всевышнего».

Белая мечеть «Утыз Имани» с изумрудно-зеленой крышей расположилась в глубине поселка Замелекесье, практически на берегу реки. Мечеть двухэтажная, рассчитана на 150 человек. Спроектировал ее известный в городе архитектор Рамиль Хайруллин. На первом этаже – женский молитвенный зал, на втором – мужской, а под самой крышей – рабочий кабинет имама. Верующие говорят, что она получилась не такой, как другие – здесь даже в женский зал отдельный вход, что большая редкость.

На столь важное событие к обеденному времени приезжали один за другим чиновники исполкома, известные в городе бизнесмены, имамы-мухтасибы соседних районов, делегации из Черемшана и Лениногорска. Последние оказались здесь не случайно: мечеть названа именем их земляка - поэта, ученого, религиозного деятеля и просветителя Габдрахима Утыз-Имани аль Булгари. Интересно, что на праздник прибыл и сам Камиль хазрат Самигуллин, муфтий Татарстана.

Новоиспеченный имам Салихзян Гайниев - первостроитель, в прошлом депутат и заместитель генерального директора ОАО «Камгэсэнергострой» - лично встречал всех гостей. Впрочем, как и Алексей Миронов – главный спонсор мечети. Бизнесмен, как писал ранее Chelny-biz.ru, подключился к строительству, когда был заложен фундамент. Как выяснилось, само участие в проекте имело для него особый смысл. На фасаде мечети расположена памятная доска, на которой написано: «Мечеть имени Габдрахима Утыз Имани построена на средства генерального спонсора Миронова Алексея Вячеславовича, ради довольства Всевышнего и для вознаграждения Всевышним его матери Альмиры Фарахетдиновны»…

Объект был построен всего за два года и два месяца.

- Здесь местность очень красивая, но болотистая, - рассказал журналистам имам мечети. - Поэтому пришлось 12-метровые сваи забивать. И вот эти работы, строительство фундамента и закладка свай, были сделаны «Камгэсэнергостроем». После этого нам Всевышний, можно сказать, подарил такого человека - Алексея Миронова. Он у нас родом из Тукаевского района, взялся за дальнейшее строительство мечети. Сам находил субподрядчиков и финансирование. Были также другие бизнесмены, которые помогали: Марсель Мингалимов - депутат города, глава «Евростиль» Ильнар Гайсин. И вот во главе с Алексеем Вячеславовичем эта очень красивая мечеть была построена за рекордные сроки.

Главному гостю, Камилю хазрату, поначалу провели экскурсию, а затем, уже у входа в здание, началась торжественна часть. Казалось, собравшихся было намного больше, чем может вместить себя мечеть.

- Сегодня у нас в Набережных Челнах праздник, - начал имам-мухтасиб автограда Альфас хазрат Гайфуллин. - Мы тут собрались для того, чтобы открыть 14-ю по счету мечеть в городе. За два года она у нас появилась. Некоторые из горожан остались в неведении о ее строительстве. Но когда есть благородные люди - все возможно, - сказал Альфас хазрат.

Имам-хатыйб мечети «Ихлас» (в поселке Сидоровка) пропел отрывок из священной книги «Коран», и после этого гости и прихожане, возвеличивая Всевышнего со словами «Аллах Акбар», начали проходить в мечеть. Однако тут случилось необычное явление, которое никак не могло остаться незамеченным: на небе неожиданно появилась радуга, которая будто обогнула мечеть. Прихожане объясняли это «добрым знаком от Всевышнего» и фиксировали на камеры, а потом еще долго обсуждали «чудо».

В молитвенном зале слово взял главный муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Он вручил благодарственные письма и памятные подарки всем благодетелям. Салихзян Гайниев получил из рук муфтия специальную накидку имама-хатыйба мечети.

- Я очень рад, что эта мечеть будет носить имя такого великого деятеля как Утыз Имани, - сказал муфтий. - Мы уже давно хотели называть наши новые мечети именами таких значимых для истории людей. Это первый шаг. Мы должны о них знать и помнить.

Камиль хазрат Самигуллин сообщил, что количество мечетей в республике растет. Только за прошлый год было открыто 25 новых объектов.

- В этом году еще больше, - сказал муфтий. - После Советского периода в нашей республике осталось всего 24 мечети, сегодня - 1535.

Среди выступающих был и Рамиль Халимов, заместитель руководителя исполкома Набережных Челнов.

- В городе открываются школы, детсады и в том числе должны открываться мечети, - заявил Рамиль Халимов. - Сегодняшнее торжество для нашего города - большой праздник. Особую значимость играет имя, которое будет носить мечеть. В школах на уроках татарской литературы дети знакомятся с его произведениями. Теперь они смогут гордостью говорить, что мечеть в Замелекесье носит имя Утыз Имани.

Сам Миронов был скромен и не стал раскрывать подробности своего участия в проекте, как и о том, как пришел к вере.

- Завершение любого строительства и сдача нового объекта - всегда событие. Но когда открываются мечети, где человек получает духовную пищу - приятно вдвойне, - отметил Алексей Миронов. - Нашими общими усилиями получилось создать новую мечеть, от которой исходит свет и добро. Я хочу верить, что «Утыз Имани» станет еще одним духовным центром нашего города. Желаю, чтобы двери этой мечети были открыты для всех верующих.

После торжественных речей собравшиеся совершили полуденный намаз. Гости еще долго не могли разойтись и общались друг с другом уже в более свободной форме.

- Наверное, это самый важный день в моей жизни. Не ожидал, что так много гостей приедет, - поделился с Chelny-biz.ru Алексей Миронов.

Олеся Аверьянова

Комментарии
21.11.2016, 09:12

какой молодец Миронов!
21.11.2016, 09:18

Всевышний послал нам Алексея Миронова в город, да и не только в город , в республику !
21.11.2016, 10:33

Жаль только земли в городе не осталось .
21.11.2016, 11:14

Миронов крещеный татарин?
21.11.2016, 14:20

Мама мусульманка, а он сын,какие вопросы?
21.11.2016, 21:12

Так мечеть построена ради мамы в целом, и в части для мусульман. Какие вопросы, если вы даже на три простых слова со знаком вопроса противопоставили своё суждение, вместо ответа... С тем же успехом, можно и вам написать, заблудились что-ли?
22.11.2016, 11:50

Я не заблудилась. Какая разница крещенный татарин или нет? Человек сделал доброе дело, а тут про его вероисповедание.
22.11.2016, 22:47

Вы не заблудилась, вы запуталась... Спорно каждое ваше слово, даже элементарная орфография...
21.11.2016, 15:45

Тоже не понял, причем тут "крещеный" и "татарин". В статье вроде о мечете и исламе написано. Иногда лучше промолчать, чем нести бред.
21.11.2016, 21:15

Тоже не понял пишешь, так попроси подробнее раскрыть вопрос, прежде чем свои бредовые суждения писать... Просто спроси, если не понял...
22.11.2016, 10:18

Понятливый ты наш, я писал к комментарию "Миронов крещеный татарин?" Данный комментарий не по существу, к статье вообще никак не относится, я не понимаю такие комментарии.
22.11.2016, 22:52

А я тебя не понимаю, не все ли равно тебе... Ты рад построенной мечети, или не рад...
23.11.2016, 23:54

Научись сначало читать по русски, потом говорить про орфографию.
21.11.2016, 11:28

приехал главный муфтий республики, а Магдеева опять нет. на открытие торгового центра турецких инвесторов его не было, здесь не было... какое-то неуважение к происходящему в городе.. даже Абдуллина нет. Хорошо, что есть Халимов
21.11.2016, 11:53

Очень трогательно про маму
21.11.2016, 11:54

Позорище градоначальнику, видать не мусульманин.
21.11.2016, 21:20

А тебе хвала? Осуждать человека, не зная вообще ничего. Не боишься в аду сгореть?
21.11.2016, 20:49

Renat Zinnatullin

Мнение поменялось о Миронове!Молодец!
21.11.2016, 22:46

А что, если не мусульманин, то позорище? Бред несете, уважаемый.
22.11.2016, 14:04

Какое благородное дело и какие неуместные местами комментарии. Алексею только добра!
22.11.2016, 19:39

Борис

Грешим и каемся. Не суди, да не судим будешь. У каждого свой путь, главное - не потеряться (Не потерять себя).
23.11.2016, 16:14

Не суди да не судим будешь , у каждого свой путь : у кого то на миллиарды за бесплатно полученную городскую землю. Главное не потеряться и не потерять себя !
23.11.2016, 19:57

Борис

В Вашем комментарии нет продолжения : " а у кого-то....". Не считайте Вы его деньги. Чаще всего деньги делаются за счет других (Один главный, много подчиненных, где очевидна немыслимая разница в оплате). Часто, путем близким к обману (Закон един, но кто-то знает больше другого как обходить). И многое другое как быть успешнее материально... Можно быть счастливым безотносительно к окружающим. Дети, природа, обладание здоровьем и многое другое. Этот парень так же как мы с Вами закончит путь в Земле -Матушке. В данном случае очевидна его попытка обратить внимание на вещи иного уровня ценности. Разве это плохо? Это его путь.