Новости
Подробно


«Все же знают, как было! Когда опустили ниже плинтуса и сказали: «Все, Валера, нам не до футбола!»

16.08.2016, 17:45

Болельщики ФК «КАМАЗ» завершают сбор подписей к письму, где просят президента клуба, мэра города Наиля Магдеева вернуть команде ее основателя Валерия Четверика. По их мнению, только он сможет разрешить ситуацию и вывести футболистов на должный уровень. Chelny-biz.ru удалось связаться с легендарным Валерием Четвериком. Заслуженный тренер России поделился своими переживаниями и рассказал, что для него значит ФК «КАМАЗ». Четверик также рассказал, каким видит выход из ситуации для команды, и в чем именно нуждается клуб.

«МЫ СЧИТАЕМ, ЧТО ТОЛЬКО ОСНОВАТЕЛЮ ПОД СИЛУ ПОДНЯТЬ ФК «КАМАЗ»

Болельщики ФК «КАМАЗ» завершают подготовку петиции с просьбой о назначении на руководящую должность Валерия Четверика. В ближайшее время письмо будет направлено мэру города Наилю Магдееву, который с недавних пор является президентом футбольного клуба.

Письмо появилось 12 августа в специально созданной в социальной сети группе под названием «Возвращение Заслуженного тренера В.В. Четверика». Первые подписи в защиту были собраны уже 13-го августа возле ТЦ «Омега».

«Настоящим письмом обращаемся к Вам с просьбой привлечь к работе заслуженного тренера РФ, основателя ФК «КАМАЗ» Валерия Васильевича Четверика. Это, по нашему мнению, позволит возродить лучшие традиции челнинского футбола, - говорится в письме. - За то время, когда во главе команды стоял Четверик В.В., имя футбольного «КАМАЗа» гремело на всю страну, хоть клуб и не являлся столичным. (…) В настоящее время футбол в нашем городе находится на низком уровне. Обновленный стадион не окупает себя из-за низкой посещаемости болельщиков, так как нынешнее качество и уровень футбола не удовлетворяет жителей города. В городе не развивается новое поколение футболистов, так как это было в девяностые год, когда молодые футболисты стремились попасть в основу ФК «КАМАЗ», где играли их кумиры. Сейчас воспитанники тех славных лет играют за команды премьер-лиги России и зарубежных чемпионатах, а также тренируют команды РФПЛ.

Учитывая, выше сказанное, мы просим Вас (мэра города – Наиля Магдеева) рассмотреть опытного и высококвалифицированного специалиста Валерия Васильевича Четверика на руководящие должности ФК «КАМАЗ» с последующим привлечением с его помощью, спонсоров и инвесторов в клуб».

Валерий Четверик был основателем ФК «КАМАЗ» - с ноября 1981 года, когда на прессово-рамном заводе автогиганта образовалась команда, которая позже станет лицом татарстанского спорта. В 1988 году футболисты под его руководством добились права играть во Второй лиге чемпионата СССР. В 1992 году Четверик вывел «КАМАЗ» в Высшую лигу чемпионата России. Возглавлял команду до 1997 года, выведя ее на европейскую арену — в 1996 году «КАМАЗ» принимал участие в кубке Интертото. После того, как Четверик покинул команду, она тут же выбыла во Вторую лигу.

– Мы как узнали, что мэр города Наиль Гамбарович Магдеев стал президентом клуба, сразу появилась надежда, - говорит инициатор подготовки петиции Рамиль Зарифуллин. - Надо отметить, что мы уверены в нем, он на нашей стороне, честный и активный. В любом случае он не оставляет без внимания точку зрения жителей города, болельщиков ФК «КАМАЗ». Это меня побудило подготовить петицию, я обсуждал со своими ребятами, они меня поддержали.

Представитель болельщиков челнинского ФК поясняет, что Валерий Четверик именно тот человек, который сможет помочь команде. С его возвращением преданные болельщики надеются увидеть переполненные трибуны, зрелищные матчи и настоящий праздник футбола.

– Меня первый раз на матч привел дядя, после этого я со стадиона не уходил. Мы сидели на заборе, смотрели матч, все трибуны были переполнены. Присутствовал особый дух челнинского футбола. Такие годы были славные! Когда мы сами, еще будучи детьми, играли в футбол, у нас была мечта попасть в основную команду. Там играли наши кумиры. Даже в то время, когда сгорел завод двигателей, были сложные годы, футбол в городе был. И мы считаем, что только основателю команды под силу поднять футбольный клуб на тот уровень, только при нем «КАМАЗ» играл, выступал, показывал результаты. А сейчас нет той совместной работы, которая была в те годы в клубе, когда имя ФК «КАМАЗ» гремело на всю страну, - считает Рамиль Зарифуллин.

«ЭТО МОЯ КОМАНДА, Я ЕЕ ОСНОВАЛ, ВЛОЖИЛ В НЕЕ ДУШУ»

Chelny-biz.ru удалось связаться с заслуженным тренером России и основателем ФК «КАМАЗ» с Валерием Четвериком. Сейчас он проживает в Москве и работает с командой третьей лиги «Волгомост». Как выяснилось, Четверик, даже покинув город, продолжал следить за судьбой своего родного клуба и переживал, как он сам признался, «держа руку на левой части груди». Сейчас основатель футбольного клуба Набережных Челнов готов вернуться на свою «вторую родину».

– Валерий Васильевич, когда вы узнали, что болельщики ФК «КАМАЗ» готовят письмо мэру города с просьбой вас вернуть в качестве тренера?

– О письме я узнал совершенно случайно, в интернете. Переживания болельщиков мне понятны.

– Вы готовы вернуться?

– Да, и я неоднократно об этом заявлял. Очень переживаю. Если будет желание болельщиков и решение руководства города, то с радостью. Это моя команда, я ее основал, вложил в нее душу. И уехал не по своей воле. Все же знают, как там все было! Когда все опустили ниже плинтуса. Когда руководство «КАМАЗа» и города сказали: «Все, Валера, нам не до футбола!» И что мне оставалось делать? Выдавили просто. Да, уехал. Потому что надо было что-то делать. Не хочу я этого ворошить.

Не было ни дня, чтобы не думал, не переживал, в том числе радовался и огорчался. Я за то, чтобы вернуть престиж футболу, который был в свое время, когда «КАМАЗ» играл в премьер-лиге. Наша команда, наш город, наши болельщики заслужили это. В прошлом году я радовался, что ребята вышли в ФНЛ в первую лигу, молодцы. Но дальше что-то не получилось, это уже чистый механизм, который надо менять изнутри. Я за то, чтобы вернуть лучшие традиции футбола. Это мой любимый город, вторая Родина и все об этом в России знают. У меня семья там родилась, дети, друзья. К сожалению, есть те, кто уже ушел в мир иной, которые жизнь отдали за команду, я не побоюсь этих слов. Это Эдуард Лосенко, доктор команды, Степан Алдошин, первый капитан команды. Люди жизнь отдавали! Как я могу отказываться?!

– Что скажете по сегодняшней ситуации ФК «КАМАЗ»?

– Ребята стараются, последнюю игру выиграли, да - где-то проиграли. Надо сказать, всегда было тяжело. Сейчас многие клубы переживают сложные времена. За последнее время, 20 команд снялось со Второй лиги. Если вспомнить историю команды, то мы каждый год поднимались и поднимались. Даже заняв шестое место в Высшей лиге, нам этого было мало, мы все-равно куда-то ехали: на кубок Интертото UEFA, на Универсиаду. Из Японии привезли бронзовые медали. Ни до нас, ни после нас, никто в Россию не привез медали, а мы привезли. Самолюбие было! Коллектив был. Поэтому мне сейчас хотелось бы, чтобы у команды была стабильность. Вот ее сегодня не хватает. Я не говорю о финансовой составляющей. Но знаю одно, что и инвесторы могут прийти, и друзья команды. Они и сегодня, наверное, есть. Мне сейчас тяжело судить, что там у них происходит.

– В чем тогда, по-вашему, заключается стабильность? В Челнах сейчас говорят так: нет денег – нет игры.

– Стабильность я беру в плане спортивной составляющей, чтобы команда поднималась вверх и вверх. Я не беру экономическую составляющую, я знаю, что сегодня есть все в клубе. А инфраструктура стала еще лучше, чем та, которая была при мне. Самое светлое – это дети, а именно то, что есть детская школа. В клубе обязательно должны играть свои местные мальчишки. Но слышал, что спортшкола сейчас отдельно, клуб отдельно – это неправильно. Вот о чем нужно говорить! А не о том: сколько денег надо. Сегодня он мальчик, а завтра уже юноша, потом юниор, далее молодой человек, который будет выходить и за честь города биться, где сидят на стадионе его родители, его невеста, друзья. Мы же это все проходили. Я уверен, они есть.

Чтобы объяснить сегодняшнюю ситуацию, надо быть изнутри. Почему ребята уходят, не остаются? К нам ведь раньше ехали! Для этого надо создать такую обстановку, чтобы не уезжали, старались за свой клуб. И для этого в городе есть все условия.

– Вы слышали о том, что президентом клуба стал мэр города?

– Даже сам мэр взялся, переживает и возглавил клуб. Стадион реконструировали. Надо вернуть традиции, чтобы команда привлекала своей игрой и болельщики приходили, как на праздник, и трибуны были переполнены. Тогда я считал, что это и есть моя победа, что люди идут на футбол семьями, с детишками. Чувствовал, что это нужно людям. И сейчас нужно, потому что мне пишут, мне звонят. Я с удовольствием готов помочь своей команде.

Отметим, что петицию болельщики ФК «КАМАЗ» намерены передать руководству города уже сегодня. Организаторы отмечают, что поддержавших их в городе оказалось не мало. Надеются, что Магдеев отреагирует на письмо.

Олеся Аверьянова

Комментарии
16.08.2016, 18:40

Уж так и переживает мэр. Ему просто сверху сказали
16.08.2016, 20:11

Владимир

Поначалу показалось, что возраст тренера несколько великоват, но читая интервью стало понятно, что энергии и понимания темы в Валерии Васильевиче в количестве "необходимом и достаточном". Это не сборная России, это наш город. Здесь не деньгами получится брать, а доброй волей, поддержкой болельщиков, энтузиастами, нами с вами. Кстати лучший бомбардир страны по футболу был Панченко из команды КАМАЗ, это при Четверике вроде было.
17.08.2016, 10:17

данил

очень надеемся на возвращение Четверика
17.08.2016, 10:23

пусть возвращается, точно ничего не испортит, а шанс на возрождение все-таки есть
17.08.2016, 10:50

Болельщики сами ему будут,его из своего кармана, зарплату платить, квартиру дадут свою?! Из бюджета, в который мы платим налоги такие расходы не обоснованны. Тем более из Москвы его везти.
28.08.2016, 01:59

Знал бы ты, сколько уходит из твоего кармана на хлеб с маслом и солью для грасий и карлосов...
17.08.2016, 16:11

Дмитрий

Мы все помним как блестал "камаз" при Валерие Четверике. Давайте поможем ему вернутся, пусть он снова встанет у руля команды. Вспомните полные трибуны стадиона! Вспомните красивые и громкие победы над грандами нашего футбола! Это всё благодаря ему. Уверен, с ним придёт и возрождение камаза, и болельщики вернутся на трибуны.
18.08.2016, 09:13

Его время прошло. Старик, который долгое время не занимает руководящих постов в футболе теряет навыки
17.08.2016, 18:05

РАЛИНА

Валерий Васильевич-мы видим в вас тренера ФК КАМАЗ....И хотим чтобы вы вернулись к команде...Мы в вас верим и мы с вами!!!!
18.08.2016, 12:35

Кто говорит про возраст и старика, тем надо носом ткнуть в возраст Шинкаренко, ему 60 лет, Четверику - 58.
19.08.2016, 07:44

науль

ждем ответа от президента клуба
20.08.2016, 12:53

вернуть четверика он " герой" в то время Камаз и город финансировал футбольный клуб. деньги большие! И он сейчас не вспоминает что именно финансирование главный вопрос. А сейчас тренера подобрать из своих и дать бюджет и результат будет. вот их фамилии: Барышев, Кузнецов, Кланцак! это достаточно порядочные и знают, что такое высшая лига! Пример их одноклубник и наши земляки Роберт Евдокимов,Платон Захарчук и др. Тренера убирают,. он идет в другой клуб и добивается успеха со своей командой. Где был Четверик в других клубах?И кто за ним пошёл? Вот Валерий Васильевич должен вспоминать и переживать за Камаз. И вспоминать кто тренировал? где тренера и люди которые были рядом. Слава и спасибо тем людям которые оставались в тени, но тренировали и тащили всё на себе! Четверик без них ни кто! А он про них дажев интервью не вспоминает.. Повтаряю заслуга руководства Камаза и города.и той команды. Нынешнее руководство и руководство Камаза выделят деньги и будет результат! А Четверику Спасибо и отдыхай!
28.08.2016, 01:56

Вы, молодой человек, просто так втаптываете имя человека в грязь, и поёте оду деньгам, Золотому Тельцу. Спорт для вас ничто. Минималка у ФК КАМАЗ сейчас есть и будет. А прежде чем получить деньги (большие), надо завоевать расположение. Но никто не хочет никуда стремиться, клуб не развивается. Поэтому Четверик нужен. Под руководство последних лет спонсоры в очередь выстраивались разве? Пока только прибежал тренер из Мордовии, который старше Четверика, но не добился ничего.
20.08.2016, 16:52

Никола

Все хотят футбола хорошего в Челнах! И есть кому возглавить. Барешев, Кузницов, Кланцак! Было бы финансирование. Пример Роберт Евдокимов тоже наш. Есть ещё Евгений Варламов который в Ц С К Тренирует. Есть тренеры которые переходят из команды одной в другую: Слуцкий, Черчесов, Бердыев. У. Них есть команда помощьников .Они востребованы. Если взять Четверика то он ничего не добился и не добьётся . Раньше в городе была команда благодаря руководству КамАЗа и города было финансирование. А тут верни четверика и все будет. да нет же! Это бред! Будут деньги будет тренер ( как Юрий Газаев) все будет и не надо иллюзий про Четверика!
22.08.2016, 09:22

Влад.

"совершенно правильно". Надо вернуть "четверика и ОПГ двадцать девятников". И дать им хороший бюджет. смешно!
22.08.2016, 09:30

татьяна

я думаю если поставить во главе футбольного клуба Когогина , а лучше Чемезова то результат будет и очень скоро! давайте подписи собирать в поддержку их двоих!!! Да здравствует Руководство Камаза и Акцианеры! Как в песни В. Высоцкого Ведь это наши люди! ОНИ!!! помогут нам!!!!!!
22.08.2016, 11:25

а лучше Путина.
23.08.2016, 08:44

болельщик со стажем

Я понял, что обратиться к Акцианерам Камаза именно к председателю совета директоров Чемезову. Крылатая фраза Город это Камаз, а Камаз это город! Мы жители города хотим видеть Камаз в высшей лиги! Я думаю Чемезов легко сможет решить эту задачу. Ведь дали денги Камаз Мастер! Нашим гонщикам и хорошо! А ещё скоро выборы 18 сентября надо обратиться к партии власти Единой России дать депутатский наказ Когогиной(кандидату в Гос. думу) Она мудрый человек поможет. И Морозову О. Они смогут решить этот вопрос! До 18 сентября время есть!
24.08.2016, 09:03

фарид

мэр мудрый человек он разберётся! Тем более он президент клуба!Но ему нужна поддержка, а это мы болельщики! поэтому подписи надо собирать на имя акционера главного Камаза( Чемезова) и наказ депутату ГОС. ДУМЫ Р,Ф. (СЛУГЕ НАРОДА!) Я думаю они ждут от нас этих действий! Ура! Камаз живи не умерай ты нам нужен! город ждёт от тебя побед и мы с тобой!