03:18, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Мэр Елабуги: ролик Барышева против мегасвалки – политический вызов

29.12.2015, 14:29

Геннадий Емельянов, мэр Елабуги, ответил на видео-обращение активистов про мегасвалку. Напомним, елабужане записали ролик, в котором выражают недовольство тем, что на территории района будет расположена мегасвалка, которую, по их словам, мэр одобрил вопреки мнению населения. В съемках приняли участие депутат Госсовета РТ Леонид Барышев, активист ОНФ Оксана Ермакова, бывший руководитель исполкома города Евгений Привалов и другие.

Свою позицию Геннадий Емельянов озвучил «Бизнес Online».

«Этот межмуниципальный полигон мне лично не нужен. Почему-то говорят, что это бизнес Емельянова, но это не бизнес Емельянова! – категорично заявил градоначальник, добавив, что публичные слушания по полигону еще будут, но пока дальше проекта и идей дело не идет. – Мы на свой полигон не возим мусор, мы возим в Менделеевск... А до 2020 года, хотим мы или не хотим, такие полигоны появятся, это решение правительства Российской Федерации по опыту мировому. В республике их будет несколько. Но я хочу мусор не только перерабатывать, я хочу производить RDF – отходы, которые не идут на переработку, сжигаются и производят тепло.

Он напомнил также о заводе «Кастамону» в ОЭЗ «Алабуга» – там образуются отходы в виде щепы и коры, которые не идут в производство мебельных плит и ламината.

«Их тоже штрафуют! Сперва турки говорили: купи. Потом спрашивали, куда привезти, а теперь говорят: давайте быстрее завод построим, чтобы котельные топить. И мы хотим уйти от «газовой иглы», чтобы за счет мусора получать тепло и горячую воду, чтобы снизить тарифы для населения», – перечислил глава плюсы мусоропереработки.

Градоначальник в жестких формах прокомментировал участие в ролике Леонида Барышева, которое он воспринял как политический вызов:

«Он не хочет находить общий язык со мной, он хочет мною командовать. Но я, кроме президента, никому не подчиняюсь. Если он хочет помериться силами — ради бога, я этот вызов принял. И пока не сломаю ситуацию, я его не упущу».

Комментарии
29.12.2015, 23:06

Всем на Емелю - героя одноименной сказки пофиг