Еще новости
Подробно


В Нижнекамске количество «вахтовых» хостелов выросло на 50%

18.03.2024, 07:17

В Нижнекамске значительно выросло количество хостелов. К концу 2023 года их стало больше на 50%, рассказал Chelny-biz.ru начальник управления по поддержке и развитию предпринимательства исполкома района Ильнар Сираев. 

– В основном хостелы открывают сами предприятия, куда приезжают иногородние сотрудники. Они используют для этого ближайшие территории, поскольку возить из города людей очень накладно. Компании нашли подходящие объекты ближе к промзоне. Там было очень много производственных баз с большими административными зданиями, где располагалось начальство, бухгалтеры, юристы и другой персонал. Эти здания сейчас оказались невостребованы, поскольку содержать такой штат сотрудников сегодня нет необходимости, появились аутсорсинговые компании. Эти пустующие помещения сейчас переделывают под хостелы. Таких примеров очень много, – отметил Сираев. – Помимо работодателей, которые открывают хостелы, появились и отдельные предприниматели, которым стал интересен этот бизнес, которые выкупают помещения и создают там условия для проживания приезжих специалистов.  

Надо понимать, отметил чиновник, что речь идет именно о вахтовых хостелах для рабочих, а не о туристических. Там живет по 100–150 человек, для которых оборудуют спальные места, санузлы, столовые. 

– В связи с этим сегодня идет убыль хостелов в жилом фонде, когда в квартире могло проживать по восемь человек, когда создавалась напряженная атмосфера среди соседей. Мы надеемся, что эта динамика продолжится и в этом году. Город заинтересован и планирует развивать и поддерживать это направление – строительство хостелов не в городе, а на территориях вблизи производственных площадок, – заключил Ильнар Сираев. 

Комментарии
18.03.2024, 09:33

Ну ну плодите гетто
18.03.2024, 13:03

Челны -берите пример! хостелы должны быть в промзоне , в зоне работы предприятия, а не в городе!
18.03.2024, 14:45

Баширов

Ага счас ...а как же будут зарабатывать хозяева хостелов , а как же тогда вместе с ними будут зарабатывать сотрудники курирующих хостелы служб ( исполком ,мвд ,пожарные , налоговая и т.д.) Магдеев сказал - "От этого никуда мы не уйдем. Нравится это нам или нет. "
18.03.2024, 15:32

Раушания

Работники нужны, кто и сколько заработает узнаем потом! На 8 ое марта доставка цветов - мигранты! Ехать в аэропорт в Казань, тоже самое! МФЦ- регистрации, уже большие очереди , из-за мигрантов, но это не беда, или беда, также потом узнаем!!!