Еще новости
Подробно


Власти меняют застройщикам в Челнах норматив по парковкам

27.02.2024, 15:09

Власти Набережных Челнов намерены изменить правила организации парковок, которыми должны будут руководствоваться застройщики при возведении жилья. Они, судя по всему, предоставят последним послабления в разработке «стояночных» мощностей. Предложение по правкам в местные нормативы градостроительного проектирования депутаты обсудят на очередном заседании горсовета.

Согласно документам, изменения регулируют количественное проектирование машиномест при различных исходных условиях. Согласно нормативам, на территориях жилых микрорайонов, групп жилых домов, отдельных жилых зданий количество машиномест определяется исходя из следующей «математики»: одна парковка на 55 кв. м общей площади квартир. Позиции для гостевых стоянок - одно место на 600 кв. м жилой площади многоквартирного дома. При этом, когда расчетный показатель "одно место на одну квартиру" будет достигнут, застройщики могут отказаться от расчета, исходя из метража, оставив увеличение мощностей стоянки на свое усмотрение.

Строителям дают возможность «размазать» парковки по территории за пределами зоны проектирования – в паркингах и гаражах, до которых пешим ходом не более 800 метров, и где только есть необходимое число свободных мест. Таким образом, застройщики, согласно нормативам, смогут закрыть не более 10% от общей потребности в парковочных местах.

Еще одно послабление – при наличии на расстоянии не более 400 метров от проектируемых жилых микрорайонов и комплексов остановок общественного транспорта. Тогда строителям разрешено предусматривать количество машиномест в размере 70% от расчетного количества.

Комментарии
27.02.2024, 15:29

Петров

Всю жизнь так у нас ... "Да у нас башня 16 этажей и восемь мест для парковки , но вон тама вроде есть мест 1000000 ,можно же , а ? "
27.02.2024, 15:34

ПЬЕР ДУНН

> в паркингах и гаражах, до которых пешим ходом не более 800 метров Кайф :-) По морозу, 800 метров пешком в одну сторону, пройти две остановки минут за 10-15. Два раза в день минимум. Физкультура инде, булдырабыз! > при наличии на расстоянии не более 400 метров > от проектируемых жилых микрорайонов и комплексов > остановок общественного транспорта Жители комплексов вдоль улицы 40 лет Победы будут в восторге! Там уже несколько лет после реконструкции стоят остановки, по которым вообще никакие автобусы не ходят. Но главное, что остановки есть, конечно - автобусам при этом через них ходить необязательно Какие можно сделать выводы? 1) Машиномест станет меньше, а машин будет всё больше, поскольку общественным транспортом занимаются профессионалы, удерживающие ХК Челны на почётном 29 месте (из 29) 2) Вся эта братия будет воевать друг с другом за свободные места, и проигравшие начнут выползать на новые двухполосные дороги, делая из них однополосные вместе с водителями фур, которые уже несколько лет свободно паркуются там, как у себя дома 3) Никаких предпосылок к снижению количества мест не намечалось, общественный транспорт лучше и чаще ходить не стал - значит, причины решения сугубо экономические (от слова "экономия")
27.02.2024, 16:00

Сидоров

А этажность строительства у нас ограничивать не собираются? Так и будут человейники по 16 и более этажей строить, и по 10 квартир на каждом этаже. Хоть обязали бы застройщиков строить подземные паркинги при превышении определенного количества квартир на участке, иначе вся городская среда превращается в хранилище для автомобилей.
28.02.2024, 00:43

Вас кто-то заставляет покупать квартиры в таких домах? Наверно нет. А те, кто покупают, наверно должны были учесть количество машиномест на парковке, наличие двора, детской площадки и другие факторы. И раз уж они купили там квартиры, вывод один - их все устраивает.
28.02.2024, 08:18

Сначала покупают, потом на митинги с требованиями к городу.
28.02.2024, 09:07

Заставляет покупать отсутствие альтернативы. В Европе этажность регулируется законодательно, там так просто человейник не построишь, из-за этого и средняя этажность у них от 4 до 8 этажей.
27.02.2024, 16:05

Ай молодцы, спасибо от нас застройщиков, не зря на все приходи денюшкой не обижаем.
27.02.2024, 16:08

Снег кружится

Запретите машины. И всё! И самокаты. Вот есть большой автобус.
27.02.2024, 18:48

Правильно написали: автобус. Не автобусы. Один где-то ездит
27.02.2024, 17:03

Несколько раз перечитал и не понял мысли. Получается, что можно сделать меньше парковочных мест только потому, что в 800 -х метрах от дома есть паркинг. И при наличии такого паркинга можно обустроить всего 10% машиномест от общей потребности. А кто узнал есть ли места в этом паркинге и куда потом идти людям, когда там займут или возьмут а аренду все места? Где потом найти эти 90% мест? Еще интереснее выглядит ситуация, когда гости или любой человек приезжает по адресу, а встать негде. Паркинг в 800-х метрах и он о нем и не знает и не слышал. Получается, что им лучше сразу ехать в этот паркинг и оттуда уже идти пешком эти самые 800 метров (или меньше). Еще более выдающееся решение об уменьшении обязательных машиномест, это наличие остановочного павильона. Это вообще логике не поддается. Как наличие остановочного павильона может помочь жителям дома припарковать имеющуюся или имеющиеся машины? Может если еще впридачу рядом с домом есть и трамвайный остановочный павильон, то еще на 30% сократить, оставить только 40% от потребного количества? Кто такое может придумать и как это улучшает жителям условия и повышает комфорт? Такую глупость, как двор без машин, это коммерческая уловка не имеющая ничего общего с комфортом и удобством. Наши власти работают на застройщиков и больше ничего, хотят сделать возможным строить высотки без придомовой территории. Надо поднять общественность и проверить на предмет правильности обеспечения любого сданного дома на соответствие количества обустроенных машиномест исходя из норматива на 55 кв.м. одно место. И посмотреть, какие дома из вновь принятых соответствуют этим нормам?
27.02.2024, 17:05

Приезжайте в 64 комплекс. 10 башен, никаких нормативов по парковке. Схема стандартная: будет многоуровневая парковка. Но по ходу строительства она исчезла из проекта.
28.02.2024, 00:45

Там есть крытая парковка на перекрестке с проспектом Яшьлек.
27.02.2024, 18:00

Депутаты не хотят запретить строить многоквартирные дома без подземной парковки?
27.02.2024, 18:50

Отрыжка магдеева

Совсем оборзели, машин все больше , а места для парковки уменьшают
27.02.2024, 18:53

Цены в паркингах конечно никого из чиновников не интересует ! Они же богатые ! Пенсионеров среди них нет !
27.02.2024, 19:01

Средняя(!!!!) пенсия в России 20 тыс руб.! Я сегодня купил лекарств на 5000 руб. , квартплата 10 000 руб. , завтра надо бы пройти УЗИ ОБП - 3000 руб ( пока дойдешь до терапевта и получишь талон пройдет 2 недели!!! ) . 2000 осталось для парковки ! Питаться будем воздухом ! Спасибо за заботу о нас !
27.02.2024, 19:01

Я понял. Суть поправок в том, что теперь паковочных мест вообще не будет.
27.02.2024, 19:06

Константин

Да всё нормально! Только, кто принимает решения, а потом утверждает(горсовет) по уменьшению мест для парковок, уже давно живут за городом - в уютных коттеджах с персональными парковками
27.02.2024, 19:51

Ни они сами ни их дети здесь жить не будут. Распродать каждый квадратный метр и уедут доживать в других комфортных городах. В элитном поселке Казани или Москвы
27.02.2024, 20:48

Александр

Реформировать так реформировать! Даешь одну лампочку на подъезд , один толчок ,ну и уж так и быть по две раковины на этаж!
27.02.2024, 20:54

Вячеслав

Неужели от действующего мэра кто-то ждёт перемен?
27.02.2024, 20:59

Увидел заголовок про парковки, ну наконец то что то хорошее в этом плане вводят. А нет, все -как обычно. Расходимся.
27.02.2024, 20:59

из-за того,что придомовую парковку превратили в круглосуточную автостоянку и отстойник для брошенных машин автовладельцы начинают паниковать и брюзжать ,а ведь раньше объединялись в кооперативы по строительству гаражей и автостоянок ,теперь объединяйтесь на строительство паркингов ,конец халяве настал
27.02.2024, 21:10

Игорь

Видимо платные паркинги плохо продаются. "Не бережёшь ты себя, Юрий Венедиктович, всё о народе думаешь..." (с)
27.02.2024, 21:25

Нужно вообще дома без парковок строить. Так будет ещë прибыльнее.
27.02.2024, 21:46

Междуречье негде машины ставить,народ мучается. Стоянки миллион и больше СтоитТам все квартиры ипотечные,откуда у народа денег . И там есть богатые которые по 15 кв покупают сразу. Дома строят стоянки нету или дорогущие. Власти куда смотрят и ничего не могут сказать
28.02.2024, 11:00

Междуречье - это не соципотечный дом. Там цены на квартиры выше среднего. Если люди берут там квартиры, значит у них должны быть деньги и на машиноместо.
27.02.2024, 22:39

А «власти» не хотят после 7 вечера покататься за рулем и попробовать припарковаться?
28.02.2024, 08:53

Уфффф - народ, начинаете писать о том чего не знаете и не понимаете! Расчет требуемого количества машино-мест утверждён главой 33 Решения №17/8 от 02.11.2022г. «Об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования города Набережные Челны». Согласно главы 33 вышеуказанного решения требуемое количество машино-мест мест для легковых автомобилей жителей многоэтажного жилого дома определяется исходя из норматива 1 машино-место на 55 кв.м общей площади квартир. Касаемо 800 метров - там написано что расстояние от дома до парковки не должно превышать 800 метров. Сейчас наоборот сало жестче раньше таких требований не было. Не знаете не пишите!
28.02.2024, 09:50

Предлагаю сократить часть мэра, слишком большой стал, нам столько не нужно!
28.02.2024, 13:00

Получается можно построить хоть 10 домов, а ссылаться на одну парковку находящуюся равно удаленно от этих домов?
28.02.2024, 14:49

ну нет же - если парковочные места учтены при возведении дома - то на них уже ссылаться нельзя и новое разрешение на строительство дома не дадут
28.02.2024, 15:17

qqq

Читайте, что написано в начале: "...депутаты обсудят на очередном заседании горсовета". Мы же за этих депутатов голосовали! Ведь выбрали самых умных и смелых! Вот они встанут и скажут на заседании горсовета: нельзя принимать решения, снижающие комфортность городской среды для населения. Ждем-с.