Еще новости
Подробно


Фонд ЖКХ и УК выплатят челнинцу ущерб за потоп в квартире после плохого капремонта

08.08.2023, 12:41

Челнинец получит компенсацию от Фонда ЖКХ и УК «Челныстройремонт» за затопленное кипятком жилье. Горсуд пришел к выводу, что авария, в которой пострадало две квартиры, произошла из-за некачественного капитального ремонта. В суде развернулся активный спор - ответчики пытались доказать качество работ, перекладывая вину друг на друга, но решение приняли в пользу жильца.

Залив произошел в декабре 2022 года. Все началось с того, что владелец квартиры подал заявку в УК – на трубе подтекала муфта. На вызов пришел сантехник и, вооружившись газовым ключом, попытался затянуть ее. Элемент сорвало и в итоге затопило как квартиру истца, так и его соседей снизу.

В управляющей компании вину отрицали. Говорили, что причиной, согласно акту осмотра, является порыв трубопровода отопления - сорвало муфту до соединения с радиатором после капитального ремонта системы отопления в 2022 году. Поэтому, отмечали коммунальщики, все вопросы к оператору капремонта – Фонду ЖКХ РТ. Республиканское ведомство, в свою очередь, пояснило, что свои обязательства по программе выполнило. Привлекли подрядчика, выполнявшего капремонт, он также иск не признал. Объяснил, что причиной может быть неудовлетворительное состояние сетей: УК должна была проверить оборудование до начала и после отопительного сезона, а сантехник отключить воду, затем заниматься ремонтом, либо заменить муфту, либо ее подтянуть.

Сам сантехник вообще отрицал, что трогал муфту газовым ключом, хоть он и был у него в руках. Ее сорвало с радиатора прямо под его взглядом, пошел напор горячей воды под давлением и все вокруг моментально залило, объяснил он. Сотрудник, по его словам, побежал в подвал, отключил стояк, доложил главному инженеру. Считал, что течь произошла по причине того, что в ходе капитального ремонта не докрутили муфту.

В итоге суд пришел к выводу, что ответственность должны нести двое: долю вины Фонда ЖКХ определили в размере 30%, УК «Челныстройремонт» - 70%. Они не смогли доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба. Более того, суд установил, что ранее в другой квартире таким же образом сорвало муфту и Фонд добровольно возместил ущерб. Поэтому первопричиной аварии является некачественный капитальный ремонт, пишет пресс-служба ведомства.

Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что течь от срыва муфты изначально была небольшой - вода текла в объеме толщиной с шариковую ручку. К последующему увеличению ущерба от аварии привели некомпетентные действия сантехника – он таки прокрутил муфту ключом, не спустив воду в трубах отопления.

Комментарии
08.08.2023, 14:01

Одни стрелочники))