Еще новости
Подробно


В 52-м комплексе добиваются сноса недостроя возле магазина «Триал-Спорт»

07.06.2023, 10:39

Жители 52-го комплекса Набережных Челнов добиваются сноса недостроенного объекта на месте бывшей парковки напротив магазина «Триал-Спорт». Ранее Арбитражный суд уже признал недействительным разрешение на строительство, которое исполкомом города выдал компании «Ливинворс». Это решение устояло и в апелляционной, и в кассационной инстанциях, и теперь люди ждут демонтажа.

Активисты написали жалобу в прокуратуру Татарстана с просьбой принять все возможные меры для сноса объекта. В том числе – обратиться в суд с соответствующим требованием.

Спорный участок в аренде у ООО «Ливинворс». Территория с видом разрешенного использования «обслуживание автотранспорта» ушла с аукциона еще в 2019 году сроком на пять лет. В мае 2021 года компания получила разрешение на строительство. Тогда жители обратились в прокуратуру. Ведомство пришло к выводу, что арендатор мог использовать спорный земельный участок только для целей, не связанных со строительством капитальных объектов. Был протест в исполком об отмене разрешения на стройку, который чиновники отклонили, и стартовало судебное разбирательство.

После апелляции активисты уже обращались с жалобой в прокуратуру. Тогда они получили ответ, что сносить преждевременно – ждали решения кассационной инстанции.


Комментарии
07.06.2023, 10:48

Ну давно пора! Как же они все это выдают - разрешения, как это соотносится с общим обликом города?? Что этот недострой, что бибишевский памятник в центре. Позорище.
07.06.2023, 12:41

Вот именно! Почему отмалчивается зам Салахова по строительству Ганиев Айрат,который выдал разрешение на строительство этого сарая??!!! Зуев всегда выйдет к народу и расскажет обо всех проблемах,а этот похоже в кресле в кабинете отсиживаться может только!!!
07.06.2023, 14:08

Согласен раздаёт разрешения всём подряд. Салахову надо менять зама, не компетентный сотрудник
07.06.2023, 11:00

Молодцы!
07.06.2023, 11:16

Когда увидела, просто была в шоке. Как???? Можно не только согласовать стройку, но и тот кто заказал стройку- на что расчитывали. Даже спрашивала в триале, думала может они расширяются..... но нет. Ужас.
07.06.2023, 11:24

Да этот вопрос больной в нашем городе. Опять РИК ошибку допустил.
07.06.2023, 11:39

ПЬЕР ДУНН

Если все аппеляции отклонены и решение принято - надо убирать. Затея с этой стройкой изначально выглядела авантюрной и неуместной, и вот теперь наконец-то это признанный юридический факт. А Ливинворс может готовить встречный иск в адрес тех, кто выдавал некорректное разрешение на строительство
07.06.2023, 13:26

Не просто убирать, а восстановить ране имеющуюся асфальтированную площадку.
07.06.2023, 12:13

Страна дураков! Ломать не строить и вообще о каких жителях идет речь??? Это не придомовая территория а отдельно стоящий з/у, журналисткое расследование здесь не помешало бы а собственникам здания я бы порекомендовала взыскать убытки с исполкома! Сама строитель со стажем и хочу сказать что всегда страдают предприниматели и законом мы к глубокому сожалению никак не защищены
07.06.2023, 13:00

У нас хорошая страна! Хорошие люди! А дураки сами знаете где, от них вся и беда.
07.06.2023, 15:15

Тебя забыли спросить во сколько обошлось разрешение и согласование ?
07.06.2023, 12:24

Елена

Там была огромная парковка и для жителей, и для посетителей магазина. Было очень логично и понятно. Сейчас просто непонятно что... скорее всего в таком виде еще долго будет стоять, к сожалению.
07.06.2023, 13:21

Житель

А вы покопайтесь в документах сделайте соответствующие запросы и увидите маленькую деталь, оказывается руководство триал спорт сами хотели возводить здесь похожее здание, ну а выводы делайте сами, кто за всем этим стоит и с чьей помощью это делается!
07.06.2023, 14:09

Земельный участок может быть использован только для целей не связанных со строительством капитальных обьектов. Вот тебе и ответ на все доводы и выводы непонятные.
07.06.2023, 13:25

Здесь во всем виноваты строители этого объекта. С самого начала они все видели и знали, что их строение перекроет всё уже имеющемуся магазину. Осталась узенькая тропиночка и тупик с одной стороны (нет слов,покупал там велосипед). Их это не остановило или им наверно сказали, ...не бойтесь ничего, все схвачено, все будет нормально... И они все это построили, хотя ни у одного нормального человека эта стройка не могла не вызвать вопросов...зачем так, ...как такое возможно, кто это разрешил и согласовал и тд. Поэтому, это урок всем, кто думает или считает, что им все прокатит. Не прокатит. А если и прокатит, то так дорого обойдется. что надо будет задуматься, надо ли все это? В городе есть уже памятник человеческому и административному беспределу. Латыпов признался, что нарушил Закон и незаконно выделил участок. И этот ангар или сарай стоит уже 10 лет и власти не знают, что со своим же решением делать. Бибишеву все фиолетово, а жителям города ничего не остается, как терпеть все это безобразие. Скорее всего и Бибишеву этот сарай уже не нужен. Заметьте, никого из чиновников за подобные безобразия не сажают. Выходит срок давности. Потом они все признаю и каются. И остаются при своих. А город ломает голову, что делать с такими объектами. Еще один стоит с такой судьбой стоит в 20-м, уже трижды условно снесенный.Чего ждут? Все это говорит о том, что в городе нет никакого Закона и порядка.
07.06.2023, 16:18

Причем тут строители.Кто выдал разрешение кто план составил
07.06.2023, 14:10

Сидел на слушаниях по генплану он должен был рубашку рвать на себе а он в рот воды набрал
07.06.2023, 14:46

Активисты - молодцы! Примером будет для всех остальных, кто думает, что у него "все схвачено и за все заплачено"! Теперь с нетерпением ждем фактического сноса этого самовольного сарая! Только вот на практике - еще ни одно самовольно построенное здание в нашем городе не снесли, это факт.. Так что ждем прецедента.
07.06.2023, 15:29

Мударис

Понабрали в эту мэрию колхозников которые кроме сельпо ничего в жизни не видели
07.06.2023, 18:38

Ну некому работать, некому, только варяги)
07.06.2023, 22:58

Не варяги, а ворюги!
07.06.2023, 18:37

А накажут подписавшего то? Или как всегда на повышение - премирование?
07.06.2023, 20:28

Коренной

Ну сейчас они немного поднаторели в получении должностей, а вот в 60-е годы вспоминаю их, так это были люди как после крепостного права только освободившиеся.
08.06.2023, 06:41

ночной мэр

эх, все вам не нравится. мы вообще туда свечку хотели воткнуть на 25 этажей. ничего, скоро мы превратим этот городишко в царство ларьков, до уровня Бугульмы еще работать и работать
08.06.2023, 13:07

Давно пора убрать этот недострой!!!!! В свое время не дали выкупить собственникам соседнего земельного участка ( под триалом) на торгах под стоянку, как было, как положено. цену подняли. А эти выкупили и построили ерунду. Теперь ни проехать, ни пройти к дому!!!! Подмазали вид разрешенного использования земли якобы на длится под строительство. А на самом деле не предусмотрено там строительство такого объекта! Эта компания не виновата, что их обманули, ведь на торгах выкупали другие люди! Верните землю собственнику соседнего участка. Нормальная парковка будет к магазину! И дом сможет парковаться. А то двор сейчас ремонтируют по программе, а толку не особо много- мест парковочных там с тараканий хвои все равно! Как будто для галочки делают!
11.06.2023, 17:56

Старый Коренной

В городе вообще вымылось большинство квалифицированных кадров , во многих сферах и заменены все видят кем, эти кто то так и работаю, что на самом деле из себя представляют, выше свой макушки никуда же не прыгнуть , да ещё плюс общее покрывательство скользких тем с нами всеми сиграет не дай бог злую шутку по большому, уже начинает чувствоваться.