Еще новости
Подробно


Бунт врачей в Нижнекамске вызовет наплыв «сверхурочных» рожениц в Челны

01.06.2022, 07:15

Набережные Челны могут столкнуться с потоком рожениц, которых не будут принимать в роддоме Нижнекамска. У соседей бунтует персонал местной больницы. Медикам срезали зарплату, и теперь они отказываются от ночных дежурств. Это означает, что часть пациенток поедет прямиком в Челны.

Причина изменений — постановление Кабинета министров Татарстана. Теперь помощь нижнекамского роддома не считается экстренной, а значит и ночные смены не оплачиваются в двойном размере. С 1 января персоналу подняли оклад, а доплаты за ночные дежурства, праздничные дни и другие переработки сократили. Акушеры, анестезиологи и неонатологи стали получать на 20-30% меньше, сообщает местный телеканал НТР. Если раньше с переработкой их зарплата составляла около 90 тысяч рублей, то сейчас — 60 тысяч. А работы, говорят, меньше не стало.

В Нижнекамске наряду с персоналом бунтуют и заведующие отделений.

- За ночные дежурства раньше оплата была 100%, то есть в двойном размере, а сейчас ночные смены только 50%, а в выходные вообще не оплачивается. А нам приходится работать и по воскресеньям, и в ночные часы. Врачи у нас работают 1,5 суток. Это очень тяжело, — рассказал заведующий родового отделения Айдар Лукманов. - Когда было собрание с управлением и администрацией, нам сказали: если мы отказываемся дежурить, то придется писать в министерство, чтобы отправлять рожениц Нижнекамска и Заинска в Набережные Челны. Нам стало обидно: получается, мы никому не нужны, служба родовспоможения Нижнекамска не нужна. То есть вот так легко готовы женщин переводить в Челны.

Врачи уже успели написать в трудовую инспекцию. Проверку проводит местный горздрав. Руководство перинатального центра утверждает, что понимает сложность ситуации, но не может нарушить постановление. Главврач детской городской больницы с перинатальным центром Рамиль Хамидуллин сообщил, сейчас идут переговоры с республиканским профсоюзом медработников – просят изменить республиканское постановление.

Фото: ©РИА Новости/Сергей Венявский

Комментарии
01.06.2022, 08:15

Марат

Вот молодцы. Свои права надо отстаивать. Сейчас зашевелятся чинуши.
01.06.2022, 09:40

Российская Федерация индексирует МРОТ, Республика Татарстан срезает зарплату. Что за ...? Я на стороне врачей.
01.06.2022, 10:45

Тут и другое есть, много кто "договаривается" с врачами опасаясь тяжелыми последствиями при родах, львиную долю работы как я понимаю выполняют акушеры
01.06.2022, 11:43

сейчас не многие кто "договаривается"
01.06.2022, 10:55

вот что за решения, в одном случае стимулируют рождаемость, другой рукой все отнимают. Сначала дают субсидии, льготы, но при этом вводят ограничения и отбирают, ну где забота тогда?
01.06.2022, 11:32

Кабинет министров Татарстана, Минниханов, вы че творите!?
01.06.2022, 11:41

все правильно делают молодцы подерживаю
01.06.2022, 14:08

Врачам учителям надо платить столько чтобы им стыдно было за плохое лечение или обучение. А сейчас они работают по принципу сколько платят так и работаем. А потом
01.06.2022, 14:38

Раньше в поле рожали и стоматологов не было. Оптимизировать их и на картошку. Придут другие люди, по призванию, и будут служить.
01.06.2022, 21:39

F

Откуда такие как ты берутся умники, тоже в поле родился и стоматологов не видел? Горе от ума...
01.06.2022, 14:40

Забастовку называют бунтом. Подмена понятий продолжается
01.06.2022, 16:28

Алевтина Егоровна

Кому в голову могло прийти родильное отделение отсоединить от экстренной помощи, может расскажите роженицам как по времени рожать с 8 до 17 с перерывом на обед. Совсем логика исчезла. А приемный покой. Или должны погибнуть дети и матери при перевозке в Челны за 40 км. Тогда дойдет. Нижнекамск районный центр, со всей округи везут сюда рожать круглосуточно. А врачам совет составляйте петицию, горожане вас поддержат, а главным аргументом выставите время рождения детей, у меня 2 дочери обе ночью родились.
01.06.2022, 21:51

У Чиновников нет границ?
01.06.2022, 21:54

Молодцы врачи! А почему будущие мамы молчат? Как можно такие постановления принимать?
01.06.2022, 22:03

Экономить на жизни рожениц, это же безчеловечно
01.06.2022, 22:20

Александр

К сожалению на сегодняшний день здравоохранение и образование это люди с самой низкой зарплатой и самой большой ответственной нагрузкой. Почему так, люди которые спасают жизнь людям и которые дают образование стране получают очень маленькие зарплаты.