04:49, 17 Мая
Еще новости
Подробно


Челнинские казаки отправились добровольцами на Донбасс

06.04.2022, 07:17

В спецоперации на Украине участвуют порядка 1400 человек из Всероссийского казачьего войска. В числе добровольцев есть казаки из Набережных Челнов. Об этом Chelny-biz.ru стало известно из собственных источников.

О добровольцах рассказало само Всероссийское казачье общество. Мужчины находятся в различных частях и подразделениях и несут все виды военной службы.

«В том числе из казаков-добровольцев сформирован и в середине марта приступил к выполнению боевых задач 1-й казачий батальон. В настоящее время для участия в освобождении Донбасса выдвигается 2-й казачий батальон. В ближайшие дни будет сформирован еще один отряд из казаков, проживающих на исторических территориях», - сообщает пресс-служба ВсКО.

Более тысячи человек ежедневно, на добровольных началах, охраняют общественный порядок в приграничных пунктах, участвуют в охране государственной границы, социальных и других важных объектов. Обеспечивают безопасность беженцев в местах временного расположения. На пунктах разгрузки гуманитарной помощи ежедневно работают более 500 казаков-волонтеров.

Накануне челнинцы совместно с социальным отделом Закамского благочиния собрали первую партию гуманитарной помощи российским солдатам, добровольцам и ополченцам ЛНР. Помощь отправили в распределительный центр в Казань.

Фото: открытые источники

Комментарии
06.04.2022, 07:27

Петр

Так они что делают, порядок охраняют или все таки в спецоперации участвуют?
06.04.2022, 12:08

Местный

Если бы участвовали в спец операции, то были бы потери. Войны без потери не бывает. Значит...
09.04.2022, 22:56

Гость

Посмотреть бы хотябы фотки этих героев... интересно же
06.04.2022, 08:53

В Челнах есть Боровецкий хутор!? Сколько лет живу, первый раз слышу
06.04.2022, 10:04

Сейчас еще выяснится, что не только хутор, но и станица есть) со своим атаманом
09.04.2022, 22:57

Гость

Есть Боровецкий хутор. Это общественная организация , не реестровые казаки.
06.04.2022, 08:56

Так мы узнали, что в Челнах были казаки
06.04.2022, 09:26

Тоже удивлена
06.04.2022, 13:34

Видела казаков около Боровецкой церкви на крещение в этом году и в купальне на Мелекеске через пару дней - охраняли. Отсюда вывод, казаки и православие связаны, а мусульмане могут быть не в курсе
06.04.2022, 08:58

Сергей Анатольевич

Любо! Молодцы !!!
06.04.2022, 09:27

а сколько платят добровольцам
06.04.2022, 09:45

Даже и не знал что на территории челнов истерическое проживание казаков
06.04.2022, 10:04

Чапельники наверно делают
06.04.2022, 10:39

09:45 Где говорится про историческое проживание казаков на территории Челнов? Осмыслить прочитанное не можете? Название города пишется с заглавной буквы, тем более вы в нём проживаете.
06.04.2022, 13:36

а вы не кипятитесь, пожалуйста. мы не в школе, вы не учитель, мы не ученики
06.04.2022, 12:43

Challenger

Сама история Набережных Челнов берет начало с казачьего поселения Челнинский починок. Теперь знаете.
06.04.2022, 10:34

Бык

Дело было вечером-делать было нечего
06.04.2022, 11:35

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ- СТОИТЕЛЬСВО КАЗАЧЬЕЙ КРЕПОСТИ : 1650 году правительство распорядилось «для обереганья от приходу Калмыцких и Ногайских воинских людей» построить среди здешних поселков казачий городок. «Город воздвигнут был при впадении реки Чалны в Каму; стоял он на горе над последнею… и было поручено в новом Чалнинском городке устроить крепость .Возле крепости образовались два поселения: Мысовая слобода (элеваторная гора) и Бережная слобода (ныне улица Центральная) сейчас относятся к територии соовременных Набережных Челнов .Казаки жившие в этих слободах служили в гарнизоне этой крепости .
06.04.2022, 12:18

Василий гаязыч не переживет такой информации...он уже не одну сотню млн. рублей потратил на историю про Яр щаллы ....а тут Чалны какие то , с казаками .
06.04.2022, 12:47

Игорь

Помоему есть неточность. Мысовая слобода - это микрорайон Красные Челны, в нем и улица Мысовая есть. А крепость казачья- это и есть элеваторная гора. А раньше, когда ещё не было элеватора, то называлась просто Гора. Родители моего отца, коренные Челнинцы всегда элеваторную гору просто "Гора" называли.
06.04.2022, 13:13

Что же это значит, если бы не казаки, то и Челнов бы не было. Случайно, это не казаки, завод КАМАЗ построили.
19.06.2022, 21:05

Алекс

и казаки тоже
06.04.2022, 11:36

Казаки, служившие в Чалнинском городке, относились к закамским казакам. На службе они получали жалованье и различную хозяйственную помощь. Казаки были разделены на десятки, во главе каждой из которых стоял десятник. Над ними были пятидесятники. Ими мог стать любой хорошо зарекомендовавший себя рядовой казак. Уже в 1651 году казаки построили свои дворы, церковь и «всякое церковное строение». В то же время они исправно несли службу. Содержать себя и свое хозяйство казаки должны были своими силами. Для этого им была выделена пашенная земля, сенокосы .
06.04.2022, 12:03

Марат

Что только не сделают лишь бы медальку повесить.
06.04.2022, 12:25

Казакам

Молодцы казаки. Аккуратней там во всём, наш город и Республику не подводите, возвращайтесь здоровыми и живыми!
06.04.2022, 12:29

Теперь выяснилось, что если бы не казаки, то и Челнов бы не было
07.04.2022, 08:35

Challenger

А, чему удивляетесь?! Так оно и есть. И в окрестности все русские сёла: Орловка, Мироновка, Суровка, Боровецкое, Шильна, Ильбухтино (да-да русское село), Сосновоборское, Сидоровка. Как Вам открытие?!)))
06.04.2022, 15:56

Патриот

Покажем, что мы, братья, казацкого рода!
06.04.2022, 18:07

Не покажем. Мы неблагополучная семья)
06.04.2022, 18:52

А мы то думали, что с ногайского поселения история началась. А нет, с казаков.
06.04.2022, 18:53

Булгаро-татарский период истории видимо не считается.
19.06.2022, 02:41

Алекс

Динозавров и мамонтов тоже