Еще новости
Подробно


Челнинцы готовы организовать переселенцам культурную программу

04.04.2022, 13:59

Неравнодушные горожане готовы организовать досуг для вынужденных переселенцев из Мариуполя, приехавших в Набережные Челны. Взрослых предлагают вывозить на культурные мероприятия, детей – в развлекательные центры. Готовы взять на себя расходы, предоставить транспорт. Об этом Chelny-biz.ru рассказал активист, который уже побывал у переселенцев.

Альберт вчера вечером привез три пакета с товарами первой необходимости в санаторий «Жемчужина». Купили средства гигиены, носки, тапочки и т.д. Сначала челнинцы пытались дозвониться по доступным номерам телефонов, но там не отвечали.

– Мы решили взять все в свои руки и просто приехать в «Жемчужину». Администрация оказалась очень приветливой, нас хорошо встретили. Оставили три пакета в приемной. Люди как раз в это время шли в столовую, им сообщили об этом. Они ринулись туда. За пять минут все пакеты разобрали, – говорит мужчина. – В этот момент удалось пообщаться с одной женщиной. Она со слезами на глазах рассказала, что приехала вообще без вещей. Я хотел взять ее контакты, чтобы она спросила, что нужно остальным. Но у нее не оказалось даже телефона… Говорит: «У меня дом сгорел – то ли снаряд попал, то ли еще что-то другое». Просила привезти хотя бы нитки и иголки. Говорит, вещи дали, но они не по размеру, могла бы их ушить. Добавила потом: «Если бы была возможность, я бы вышла в город, в магазинчик, купила косметику. Накраситься». Я ее понимаю, она все-таки женщина. Честно говоря, это очень грустно. Сказать, что людей жаль – это ничего не сказать. Если кто-то из нас хотя бы на секунду встал бы на их место, многие поняли бы, что все очень серьезно. Тяжело, когда нет дома, ты находишься в чужом городе, где тебя никто не знает, и ты ни с кем не знаком. Очень грустно.

Челнинцы связались с представителями администрации, озвучили свои предложения. Планируют сегодня вновь приехать к переселенцам с необходимыми вещами.

– Хотелось бы как-то помочь людям в плане досуга. Чтобы они не просто сидели в комнатах, а смогли посещать культурные мероприятия. Со своей стороны я могу предоставить две машины. Если будут нужны дополнительные ресурсы, в стороне не останусь. Сделаем все, что возможно. Я видел там подростков. Хотим предложить организовать поездки и для них. Может быть, отвезти в развлекательные детские центры. Мы готовы. Было бы здорово, если бы к помощи подключилось побольше неравнодушных. Даже с точки зрения нашего городского гостеприимства, – заключил мужчина.

В автограде сегодня находятся 297 человек, прибывших в Татарстан в пятницу поздним вечером.

Фото: Михаил Захаров / Татар-информ

Комментарии
04.04.2022, 16:37

Гамбарыч

Готов поддержать, могу спеть, если кто то сыграет на гармошке!
04.04.2022, 21:14

Гаязович

Бро, не тем занимаешься, от слова совсем.
06.04.2022, 01:40

Не понял вашей мысли.
05.04.2022, 08:31

Роза

Обязательно надо помочь ! Для начала хотя бы город показать , экскурсию организовать . Погода , конечно , не айс , но хоть отвлекутся немного . А рядом дельфинарий детям .
06.04.2022, 19:29

Единственное место, куда можно их свозить на экскурсию, это музей и цеха команды КамАЗ-Мастер. Других достопримечательностей в нашем городе, увы, нет. Еще можно показать подземку на Райисполкоме или знаменитые городские заброшки, хотя они примерно из таких же "декораций" приехали.