05:21, 20 Мая
Еще новости
Подробно


Игроки рынка такси Челнов об уходе DiDi: «Они искали там, где все уже занято»

22.02.2022, 17:54

Игроки рынка такси в Набережных Челнах оценили уход конкурента DiDi. Компания просто не смогла выдержать конкуренцию с «Яндекс Go», говорят они.

Агрегатор такси DiDi успел проработать в городе меньше полутора лет. Сервис прекратит работу 4 марта. Проект уводят в целом из России. В DiDi объяснили, что хотели бы «делать повседневную жизнь удобнее», «предлагать наилучшие из возможных сервисов для пассажиров и партнеров», но «обеспечивать это в России» компания больше не может, поэтому закрывает проект.

– «Яндекс Go» уже занял почти всю нишу бюджетного такси. DiDi было изначально сложно заходить туда, где весь рынок уже распределен – есть и федеральные операторы, и местные службы. Ведь проблематично искать позиции там, где все уже занято, – поделилась мнением директор челнинской службы такси «5 и пять девяток» Ольга Попова. – Приход в город DiDi на нас никак не отразился. За исключением того, что в течение первых двух месяцев был небольшой отток водителей. Им хотелось поработать на новом месте и на новых условиях. Но отток не критичный. Спустя время почти все вернулись обратно.

Сами сотрудники «Яндекс Go» говорят о том, что причиной стало неразумное поведение компании на рынке. Мол, DiDi «кидалась деньгами» в водителей и те нашли способ ее обмануть. «Кто успел, тот заработал», говорит таксист Сергей Федоров, автор YouTube-канала «Шашечник».

– Причиной стали претензии к агрегатору со стороны китайских регуляторов. Власти обвиняют пять китайских компаний, в том числе DiDi в нарушении конкуренции, прозрачного механизма ценовой политики, отправке заказа водителям без документов, нарушении порядка труда и отдыха, – поделился блогер на своем канале.

На фоне этого DiDi, по его словам, стала сдавать позиции, и водители снова перешли в «Яндекс». Шаткое положение «китайцев» косвенно спровоцировало и бунты водителей в российском агрегаторе, считает мужчина.

– Чем тот сразу же воспользовался, снизив гарантированный доход в нашем городе на 600 рублей в день. Для пассажиров также были незначительно снижены цены, по итогу водитель начал терять в день около 1000 рублей, – подсчитал таксист.

Комментарии
22.02.2022, 19:52

На заводе много свободных мест. Все работы хороши .
22.02.2022, 21:36

Яндекс теперь совсем оборзеет
22.02.2022, 22:16

С яндексом разберитесь! Мы уже не можем доставлять еду из кафе. Доставка еды уже от 300 рублей в соседний комплекс. Завышают цену, чтобы сервис Яндекс.Еда не казалась варварским сервисом, который 33% от суммы заказа себе забирает. Люди добрые не заказывайте в Яндекс.Еде, если у кафе есть свой собственный сайт. Яндекс 33% забирает, а Деливери 30% забирает (либо 22% и доставка за счет кафе). Спасибо.
23.02.2022, 03:53

Люди вы совсем обленились , сами уже не могут сходить за едой
23.02.2022, 10:43

Сходить? Готовить самому надо!
23.02.2022, 09:14

Ножками надо больше ходить!
23.02.2022, 09:15

Челнинец

цену скинь на свою кафе/забегаловку на -25%, люди сами подтянутся. И ныть не надо, мол у них не заказывайте. Начинайте конкурировать.
23.02.2022, 10:53

Да уж во вторник вызвала я такси 46 46 46 диспетчер сказала ждите звонка ,подождала я 4 мин ,и перезвонила я мне диспетчер сказала вос ожидает Лала гранта я тут же вышла ,подходу к машине она трогается ,и таксист говорит что меня ждал 10 мин а сейчас у него другой заказ ,я диспетчеру звоню ,она мне отвечае пусть ведёт ,оказывается у них такой метод деньги сдерать ведёт меня таксист и говорит т к он меня ждал 10 мин то я должна заплатить ещё 49 р борзой оказался
23.02.2022, 21:23

Константин

Яндексом не пользуюсь, уж больно дорогая доставка. А через деливери выгодно, доставка или бесплатная или 29рублей плюс по акции скидки 15-25%. Делайте на своих сайтах скидки и люди к вам потянуться, а пока выгоднее через деливери брать
23.02.2022, 09:36

Печально. В di di меня часто устраивала цена за поездку
23.02.2022, 12:54

Наблюдатель

Недавно утром решил воспользоваться услугами такси (езжу редко. своя машина). В приложении "высокий спрос". Итак цены эконом: Яндекс - 270 руб. Ди ди -310. Позвонил в омегу (просто единственный телефон такси, который вспомнил) цена 95 руб. Вечером возвращался на такси (из другой точки). Цена Яндекс - 238, Ди ди - 216. Омега - 110 руб.
24.02.2022, 08:55

тоже заказали такси в повышенный спрос диспетчер озвучила тариф 140, но никто не брал заказ долго, пришлось ехать на Яндексе за 240. Водители тоже хитрые стали, они параллельно работаю в нескольких службах и не берут дешевые заказы. ждут когда будет тариф повыше. Часто диспетчера сами предлагают повысить тариф, якобы это ускорит поиск автомобиля.
23.02.2022, 21:40

Солнышко

А мне диди не нравился тем, что нельзя было сразу заказать 2 точки яндекс тоже не жалую. Подключила приложение, и начали деньги снимать с карты. Мне привычнее омега. Без заморочек. Главное добраться до места