Еще новости
Подробно


Из-за птичьего гриппа Прияна Фролова потеряла перепелиную ферму

20.11.2021, 12:51

Десятки тысяч птиц пришлось уничтожить на перепелиной ферме Прияны Фроловой в селе Калмаш, где произошла вспышка высокопатогенного гриппа птиц. Препринимательница сообщила Chelny-biz.ru, что источник заражения перепелов не установлен. Все меры безопасности на производстве были соблюдены.

– Мы работали, как обычно, с соблюдением норм. Закупали корм со всеми необходимыми документами. Транспортировка была четкая. Как вирус попал, не знаем. Просто птица начала умирать. У нее легкие оказывались черными. Мы сдали анализы, и они подтвердили высокопатогенный птичий грипп. Вчера днем птиц не стало. Все сожгли, ничего не осталось.

Ранее Фролова рассказывала Chelny-biz.ru о своей ферме, в которую вложила душу.  

Главный государственный ветеринарный инспектор Татарстана Алмаз Хисамутдинов сегодня на совещании в Доме Правительства РТ сообщил, что на ферме содержалось 42 тыс. взрослых перепелок и 10 тыс. цыплят. Все они были уничтожены. Также утилизированы 48 тыс. яиц и 171 килограмм мяса, имеющихся на складе хозяйства.

Хисамутдинов рассказал о сложной эпидемиологической ситуации в России, особенно в Поволжье. Несмотря на все профилактические меры, Татарстан тоже пострадал от инфекции.

– Сегодня мы не должны допустить дальнейшего распространения инфекции. Владельцам ЛПХ нужно начать забой птиц, которых они вырастили для собственных нужд. Тем, кто выращивает птицу в промышленных масштабах для реализации, нужно максимально перейти на закрытый режим содержания и выполнять все наши требования и предписания Россельхознадзора, – подчеркнул главный ветврач республики.

Он также призвал тщательно следить за тем, откуда ввозятся корма и проводить дезинфекцию, чтобы сотрудники не занесли инфекцию на одежде и обуви.

Президент РТ Рустам Минниханов подчеркнул, что аграрии должны выполнять все требования, определенные ветеринарным надзором:

– Лучше вовремя жестко сработать. По всем предприятиям, где у нас занимаются птицей, необходимо ввести жесточайший контроль: по персоналу, завозимым кормам, соблюдению правил. Все эти вопросы должны быть очень серьезно поставлены на контроль.

В Тукаевском районе приняли экстренные меры: в трех деревнях у жителей изымают домашнюю птицу, всем остальным предписано самостоятельно провести убой.

Еще в сентябре руководство Главного управления ветеринарии Татарстана предупреждало о высокой угрозе распространения птичьего гриппа в республике. Владельцам рекомендовал забить всю птицу, которая достигла товарного вида. В Татарстане это около 18 млн штук. За прошлый год в республике заболевание вспыхивало в Буинском, Дрожжановском, Муслюмовском и Зеленодольском районах.

19 ноября режим чрезвычайной ситуации ввели в соседней Башкирии. Вспышка птичьего гриппа зарегистрирована в двух хозяйствах Благоварского района. Массовая гибель домашних гусей и уток произошла 18 ноября на «Племптицезаводе Благоварский» в селе Языково и в хозяйстве индивидуального предпринимателя в деревне Коб-Покровка. В настоящее время зараженную птицу уничтожают.

Комментарии
20.11.2021, 14:09

бактериологическая война с целью создать голод
21.11.2021, 06:19

Тоже так думаю,
20.11.2021, 14:23

Жалко перепелок, да и всех остальных птичек.
20.11.2021, 23:54

Аналогично, очень жаль.
22.11.2021, 09:26

мне больше жаль хозяйку бизнеса...
22.11.2021, 12:06

Мне тоже ее жаль. Конкуренты?
20.11.2021, 15:03

Корона грипп.
20.11.2021, 16:58

Площади же остались. Надо потерпеть и потом новую живность завести. Вот только опять где гарантии что новая чума не прилетит? Искренне вам сочуствую.
21.11.2021, 00:42

Дополню. Может в ВК контакт сбросите. Яички и перепелов для детей полезно.
21.11.2021, 15:27

Да. Давайте в ВК. И нам польза и Вас поддержим. Вместе мы хоть как то.
21.11.2021, 07:31

Настоящий

Зачем заводить ноаых? Чтоб вложив душу и деньги немалые снова попасть под предписание надзора:уничтожить всю живность.
22.11.2021, 09:32

Димас

Существует страховка на такие случаи
21.11.2021, 00:33

Цены взлетят опять…
21.11.2021, 06:22

И сколько теперь будет курица стоить?В начале2000 были 80 рублей, через10 лет окорочка стоили примерно 100, потихонечку дошли до теперешних 180, а теперь?...
21.11.2021, 15:29

Вопросы не сюда. Бушу звони. В нашем развивающимся государстве. Со слов с зомбоящика чуть ли не третья экономика мира. Лезешь со своими окорочками. Мысли глубже!
22.11.2021, 07:39

в начале 2000 зарплата была 10тыс. сейчас 40тыс. )))
21.11.2021, 08:14

06:22, стоит столько сколько завозная из других регионов. Сейчас все дорожает. Инфляцию никто не отменял. Прям, свет клином на курице сошёлся. Пффф...
22.11.2021, 04:48

интерестно с вами встретится и пообщаться. Посмотреть в живую на человека с небольшого ума
21.11.2021, 09:37

Юлия

Что творится в нашем мире...
21.11.2021, 12:46

Даже кур травят, не только людей, не от кароновируса умереть, так от голода
21.11.2021, 20:24

Что самое интересное: у жителей птицу уничтожить, а в крупных хозяйства ужесточить меры. Ну что за странные меры. Уничтожить так везде уничтожить. Нашли то грипп в крупном хозяйстве, а не в личном хозяйстве. Как всегда забота о миллионерах в первую очередь.
22.11.2021, 08:46

в точку
22.11.2021, 11:15

уничтожили и в хозяйстве
21.11.2021, 22:30

Челнинка

Прияна Фролова застраховала свой бизнес? Это позволит ей дальше работать? Или это непоправимый ущерб. Напишите подробнее
22.11.2021, 10:07

В данном случае страховка необязательна, из бюджета всё компенсируется, обычно. И частным подворьям тоже. Это практика многолетняя
22.11.2021, 13:55

Да но ведь, там потом введен карантин на 4 месяца на разведение птиц. Следовательно 4 месяца простоя, прежде, чем заново получиться начать с нуля. А это уже вряд ли кто-то будет компенсировать.
22.11.2021, 07:40

А для кур вакцину не придумали?
28.11.2021, 15:24

Придумали.лет20назад когда была первая вспышка ,закупал курнаУвинской ПФ.тогда перед погрузкой ваксинировали.Только вот чем? 250 км.до дома,из 500 голов до10 ти пропадали по дороге,а выжившие неслись плохо.
22.11.2021, 08:52

Очень жаль. Прекрасная продукция, всегда с удовольствием покупали перепелок и яйца
22.11.2021, 09:16

По-хорошему, такие риски должны страховаться
22.11.2021, 12:34

Где приобрести продукцию?
22.11.2021, 20:04

Татьяна

А я в программе канала Усадьба слышала, что перепелка не подвержены такому заболеваний, как птичий грипп. Объясните, как такая птица, которая содержится в клетках может заразиться??? Через корм? Тогда почему не проверяют и не изымают корма у продавцов? Может начинать проверки надо с того места, откуда "ноги растут"? А лабораторные анализы... я не верю, всё могут сфальсифицировать! Заказали статью - что угодно можно написать!