04:46, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Яндекс Go вышел на связь с бастующими таксистами и запросил их требования

16.11.2021, 14:23

Спустя почти неделю «гибридной забастовки» таксистов в Набережных Челнах сервис Яндекс Go заметил их. Представители сервиса связались с активистами и попросили составить список требований. Водители подготовили письмо и направили в компанию. Текст есть в распоряжении Chelny-biz.ru.

«За последнее время в стране идет стремительная инфляция, и удорожание всего вокруг. В том числе сильно подорожали автомобили и топливо. И только труд водителей обесценивается с каждым днем, - пишут партнеры сервиса Яндекс Go. - Последней каплей в чашу терпения стало введение новой системы работы, тарифов «Гибкий» и «За заказы». Мы в корне не согласны с внедрением этих тарифов в нашем городе».

Водители рассказали, что в определенные дни не работают вообще, в другие - байкотируют часы пик: «Работаем в сторонних агрегаторах, уводя часть прибыли от Яндекса. С каждым днем к забастовке присоединяется все больше водителей. Вы сами вынудили нас к этому. Но мы готовы к диалогу».

Таксисты требуют встречи с региональным менеджером компании в Челнах, вернуть прежние условия работы и поднять стоимость минимального заказа до 100 рублей. Сегодня Яндекс предлагает клиентам поездки от 49 рублей.

Ответа водители пока не получили. Ранее сервис Яндекс Go отрицал забастовку своих партнеров.

Подробнее о протесте челнинских таксистов в материале Chelny-biz.ru.

Комментарии
16.11.2021, 14:35

Игорь

Алло, какие 49?? Вы серьезно?? Сейчас от 130 и выше не в час пик, а в час пик от 200 и выше. И кто забирает остальное? Ваш яндекс у вас забирает товарищи водители. Посмотрите как-нибдуь сколько поездка написана у пассажира, и какая сумма у вас. Думаю, что цифры разодйтся
17.11.2021, 00:12

Владимир

Какие 49???Хотел за 150 утром от ГСК Чайка до ЗЯБ доехать после тяжелой трудовой смены. Но меньше чем за 280 не было предложений. В итоге доехал за 25. (((((( На 109м.
18.11.2021, 12:28

Анна

это вы пишете цены в час пик, когда поднимается спрос на автомобили, днем тариф от 50 до максимум 100 и минус с этой суммы 20% комисси, что остается водителю
02.12.2021, 12:18

Зайцев Сергей Андреевич

В Нижнем Новгороде тоже самое происходит, у клиента стоимость поездки дороже, чем у водителя!!! с этим надо, что то решать!!!
16.11.2021, 14:36

Илья

Да я бы не стал с заговорщиками переговоры вести - в Челнах такси ездит без сбоев. Проблем с ожиданием нет, никто не заметил забастовку, как по мне. А тарифы дешевле 100 рублей я не видел в яндексе давно. Даже если заказать от подъезда до соседнего подъезда, даже без повышающих коэффециентов. Так что как-то не верится в слова водителей.
16.11.2021, 16:28

re

так не ты должен заметить забастовку, Вано, а агрегатор. Андестенд?
17.11.2021, 11:13

Андрей

Нехочешь вести переговоры, прислушайся к совету земляка, 25 и на 109
16.11.2021, 14:46

Таксист

Пока одни стонут - другие зарабатывают больше. Спасибо бастующим - кэфы подросли, на линиях посвободнее стало.
16.11.2021, 14:47

яя

Уважаемые таксисты, вы сами в праве управлять ценой, игнорьте яндекс и всё получится, я сам не таксист, я частенько заказываю такси и никогда через яндекс, я просто всегда считаю, что труд человека должен оплачисаться, а цена в 100 руб супер привлекательная и доступна большинству заказчиков, просто яндекс убивает местных операторов, а вы ему в этом помогаете.
16.11.2021, 19:22

Они за 100 руб никогда не катали,это самое дорогое такси в городе, такси Максим намного дешевле катают и не ноют. Не нравится Яндекс переходи в другое такси кто то держит.
17.11.2021, 00:13

Владимир

Полностью поддерживаю
16.11.2021, 15:08

Не понял в чём проблема - собрались кто недоволен - перешли к другому агрегатору и ждите пока тот кем вы недовольны изменит свою политику. Бастовать то зачем? Кому лучше сделаете?
16.11.2021, 16:09

Они это делают, не от большого ума
16.11.2021, 15:55

Рауфик

Все это похоже на пиар-шумиху самого Яндекса, суть которой демонстрация потенциальным клиентам минимизации издержек на перевозки. Постоянно фигурирует смешная сумма - 49 руб, озвучивается информация, что все высокооплачиваемые таксисты уйдут или уже ушли к другим агрегаторам с "повышенными" тарифами. Подозреваю, в теме 2-3 таксиста, остальные на поводу у них, составляют по глупости им компанию и пьют за одно кофе.
16.11.2021, 18:12

Клиент яндекс

Попробовал сейчас в соседний дом заказать. 89р вышло. Откуда 49р то?
16.11.2021, 19:26

Не нравится Яндекс, переходи в другое такси . В чем проблема? За 100 Яндекс такси никогда не перевозил . Сравните тогда цены с Максим такси . Два раза дороже в Яндексе. А что тогда в Максим такси не бунтует?
16.11.2021, 21:13

ОКО

Я думаю в такси работают не самые лутшие представители города. Кто не желает идите на завод или охранником коды проверять . Ребята а работать не пробовали ?
17.11.2021, 09:28

Сам то поробуй в такси и узнаешь что не легче завода
18.11.2021, 18:58

Алекс

Молодчы ребята у нас тоже в группе на понедельник забамтовка в группе 15000 чел ну думаю тыщи 3 пиедит ито хорошо кеф вырастит пусть уже пасадиры жалуются .вода камень точит
16.11.2021, 21:40

Клиент яндекса и Диди.

Пипец. Я с Казани, в Диди такси плачу 65-80 рублей за 4 остановки до поликлиники, когда со своей езжу, я инвалид, почти как за проезд в автобусе выходит, остальное Диди доплачивает. Тут с 52 до 53 комплекса ехал в воскресенье, 146 рублей, и обратно 180, типа час пик, ахренели чтоль совсем бастовать? За одну остановку 146 рублей, в Казани я туда и обратно до поликлиники иногда отдаю меньше, и выходит 8 остановок. Челны прямой город, 5 минут и на месте, это не Казань в пробках стоять. Вообще уже одурели, мин 100 они хотят. На месте Яндекса я бы послал их к херам. Я к тому написал, что в Казани по Диди половина машин по вызову от Яндекса приезжает, и никто не жалуется на 65 рублей, не бастует.
17.11.2021, 09:59

Так это у вас пока такие тарифы, потом станут как у нас, или ещё выше! Они ж только пришли в кзн
16.11.2021, 22:00

Работайте негры, солнце ещё высоко! Это ноют гарантчики, ведь им нужно набрать 45 заказов, чтобы получить доплату. Яндекс не благотворительная организация, а бизнес, который уже должен начать зарабатывать, а не дарить деньги ушлым таксистам, которые только коротыши катают, да и дальше 32 комплекса не ездят! Это мне таксист из 59 объяснил, всегда им пользуюсь, и буду пользоваться, ибо там адекваты, в отличие от асоциалов агрегатора могучего!
17.11.2021, 06:21

Меня лично за 52 рубля рубля везли и далеко не в соседний подьезд.
17.11.2021, 12:22

ЯшкаДидивоз

Каждый год одно и то же.Те кто бастовал в том году в этом году работают, и наоборот кто в этом году бастует в следующем будет работать. Ни о чем вы с яшей не договоритесь. Просто работать надо ушло. Кэф +50 выходите. Ломашки установите.
17.11.2021, 16:01

Азат

Прям столько экспертов собралось... На счёт Яндекса не только в Челнах бастуют, по России очень много забостовок. От 49 рублей возит Убер, а на секундочку Яндекс выкупил Убер Раша. Яндекс выкупил контрольный пакет у агрегатора Везёт, Ситимобил т.е он практически становится монополистом в этой сфере, а это отразится не только на водителях, но и к сожалению на пассажирах...
17.11.2021, 17:22

Вызвал Яндекс такси , проехать 300 метров всего , цена 139 руб)))), с ума сошли чтоли?? Я с 38 до 25 в обычные дни доезжаю , а тут по прямой 300 метров , вот вам и минималка….
18.11.2021, 14:22

Сергей

Зависит ещё от подачи авто, у подъезда была машина или с литейки приехала. Вот и цена на всегда разная.
17.11.2021, 17:28

Вано

Все должно оплачиваться по себестоимости. Я сам бывший таксист. И имею камень в огород тех же таксистов. Бегают от одного операта к другому где больше заказов. Потом сами цены сбивают. Переходят на газ. На технике экономят. В конце получается что визут клиентов по цене маршрутки. А потом плачут.у меня старший сын заказывает такси за 80 рублей. Это 2 литра бензина. То есть реально таксисту достаётся рублей 50.это не о чем. Вы таксисты сами себя опустили. Ещё раз говорю вы сами виноваты
17.11.2021, 20:29

побеждать интернетмошенников агрегаторов, должны ответственные участники рынка: ПАССАЖИРЫ ВОДИТЕЛИ ПАРКИ и ГОСУДАРСТВО Я естественно за всех участников рынка не могу говорить и даже за водителей, т.к. вопрос серьёзный и требует обсуждения, но навскидку, чисто моё мнение: 1. Соглашение с водителями, должно быть поддержано ВСЕМИ АГРИКАМИ, Яндекс, Ситт, ГЕТТ, Максим, ДиДи 2. Реальное ценообразование у водителей. Т.е. раз в три месяца, т.к. бизнесс в такси имеет ярко выраженную сезонность, собираются представители: агрики, парки, водители ИП в регионах, при чём не Смоленская область, а более мелкие территории, т.к. условия работы в Смоленске, Вязьме и Ярцево будут разными. И принимается взвешенное тарифное соглашение. а) Минимально допустимая цена рентабельной поездки, при этом ни один агрегатор или перевозчик в регионе не может поставить цену ниже. б) цена подачи, цена минуты, цена км, цена ожидания. в) гарантия, т.е. при видимой цене и конечной точке, с возможностью отказаться от заказа без последствий, если водитель на линии и принимает все заказы, то его доход в данном регионе и данном классе такси не может быть меньше определённой суммы в смену 10 часов, за вычетом комиссий. 3. Подача платная и наличная и безналичная. 4. Компенсация водителю не оплаченного наличного заказа. 5. Нормальная служба поддержки, не боты тупые, не говорящие головы, а ЗВОНОК и компетентная поддержка, не писанина, мы не писатели мы водители. 6. При получении заказа, видимая конечная точка и цена поездки, с реальным адресом, т.е. не просто улица, а район, округ, это нужно для больших городов, показываемая водителю минимум на 10 секунд. В информации о заказе, должен быть кроме цены и точки Б, виднен коэфициент повышающий, если есть, дальность и время подачи, заказ за наличные или безналичные. 7. Комиссия максимальная 20%. В сумму комиссии по умолчанию должна входить страховка и пассажира и водителя, и гражданской ответственности водителя. 8. Блокировка и отстранение водителя, только с объяснением причин, и фото, видео или аудио фиксация нарушения. Это касается блокировки и по жалобе пассажира и по результатам проверки службы контроля качества. Без подтверждающего аудио, видео или фото блокировка не допускается, а если выявляется неправомерная блокировка, то агрегатор выплачивает водителю компенсацию в размере среднедневного заработка, или среднего часа за всё время блокировки 9. Стандарты сервиса и обслуживания не должны противоречить действующему законодательству. 10. Подача автомобиля и кончный адрес производятся не по точке, а по адресу, все остальные пожелания пассажира, через комментарий в деталях поездки: подъезд, заезд с какой улицы, к какому шлагбауму и т.д. 11. Время ожидания в "проблемных" местах, где водитель может нарваться на оплату, т.е. терминалы аэропортов, вокзалы, Москва-Сити и т.д. где нахождение не дольше 10 минут, не может превышать 4 минуты, далее платное не по времени а по сумме Москва-Сити 370р, Шереметьево 3000р и т.д. Пассажир об этом уведомляется приложением, и если согласен на платное ожидание подтверждает это. Если не подтверждает, то заказ автоматическииотменяется с списанием с пассажира подачи, если наличные то компенсация за счётиагрегатора. 12 Недопустимы подачи под знак, если агрегатор допускает такую подачу, в приложении водителя должна быть кнопка, для уведомления пассажира, что подача в неправильном месте и водителъ переместился в место, где ожидание разрешено, и для уточнения пассажиру нужно связаться с водителем. Это так, сходу... Коллеги поправят, да так, что агрики удивятся, настолько у них не клиентоориентированные и не позволяющие заработать приложения. Они простотзабыли, кто им привозит деньги иигодами творят чёрное, оттачивая механизмы обмана водителей, с молчаливого согласия властей. Но соглашение с водителями возможно.
18.11.2021, 02:43

Умный конечно, но пассажир с какого должен звонить таксисту? Блокировка и отстранение, возможны,т.к. водитель бывает не доезжает до пассажира и включает "ожидание". Дальше, было несколько раз, что водитель либо не довозил до точки назначения, т.к. боялся ехать по дороге без асфальта. А пассажир должен идти пешком по грязи? И ещё, бывало что таксист тупо не доезжает до места отправки, встаёт за 2-3 километра от места посадки и включает "ожидание". За это разве не нужно снимать таких с линии?
18.11.2021, 09:24

Яндекс это не такси. Успокойтесь уже и забудьте про него
18.11.2021, 10:04

Адольф

Все просто, ок подача 49 рублей, дальше Таксометр, минималка 100 рублей за поездку
19.11.2021, 06:16

Анатолий 55

Поддерживаю надо бить по карману агрегаторов и с одного дня это они не заметят понимание появляется только когда у них прибыль падает, как бы в Омске ещё собрать водителей. А что касается пасажиров это вообще позор, садятся по четыре человека едут за минималку по карманам мелочи насобирают вчетвером 49 рублей и думают что так и надо, и что водитель их раб , считают что водитель не человек ! Нахрен таких пасажиров! Это к тем кто считает что водителю не трудно.Если ты хочешь ехать на такси так ты будь добр заплати за такси уважай труд водителя или езжай на автобусе , многим кажется что это очень просто и весело кататься и подвозить их по 49 рублей, посидите за рулём в городском режиме 8 часов, это не водитель газели или автобуса, каторые едут по одному маршруту и с отдыхом, водитель такси крутится по городу всё 8 часов а то и 12 без отдыха что-бы у него осталось хотя бы 1000 рублей после высчета стоимости топлива аренды или амортизации и комиссий , агрегаторы сделали такие условия что бы всякая пьянь могла ездить на такси, это не иметься в виду выпившего человека из ресторана или кафе или с банкета какого-то, это имеется ввиду люди у которых пьянка это образ жизни, так вот и вроде бы адекватные люди после этого стали думать что это нормально вызвать такси за 49 рублей, так что если есть кто из Омска давайте тоже Яндекс накажем сколько можно! И так рабские условия а с недавнего времени комиссию повысили и гарантии снизили.
26.01.2022, 12:12

игорь

Яндекс ГО на вас ложил и ложить будет так что бастуй не бастуй всё равно получишь....