07:37, 24 Апреля
Еще новости
Подробно


Салахову предъявили 35 млн убытка за провальную стройку в 68-м комплексе

22.10.2021, 11:20

Застройщик в 68-го микрорайона выставил исполкому Набережных Челнов счет за неудавшийся проект. Свои убытки компания «Стройпроект-плюс» оценила в 35,2 млн рублей. Эти средства «закатали» во временную дорогу и земляные работы.

Руководство строительной компании еще в сентябре сообщало Chelny-biz.ru о начале демонтажных работ и рекультивации участка. Земельный массив приведут в первоначальный вид.

Проект малоэтажного многоквартирной ЖК не удался из-за натиска соседей – хозяев частных домов. Жители выступили против такого освоения земли, заявив, что торги прошли с нарушением законодательства. Застройщик был готов пойти навстречу местным активистам. Однако выяснилось, что участок находится в санитарно-защитной зоне скотомогильника. Исполкому пришлось обратиться с иском в суд, чтобы расторгнуть свой же договор аренды.

– Это был для меня новый и удивительный опыт. Насколько я знаю, никто из застройщиков в Челнах прежде не попадал в такую ситуацию, – удивлялся Михаил Казаченко, руководитель строительной компании. – Да, возникли определенные трудности, в том числе, финансовые, но в целом они преодолимы. Нам всем надо внимательнее подходить к каждому проекту, лучше изучать ситуацию. В том числе изучать общественное мнение. Что касается самого участка, на данный момент здесь действует санитарно-защитная зона. Пока она не сокращена, делать что-либо там нецелесообразно. Чтобы получить ликвидное жилье на данной территории и благоустроить ее, надо решить много вопросов для этого микрорайона, что также несет дополнительную нагрузку.

Комментарии
22.10.2021, 11:39

А Салахов что?
22.10.2021, 13:24

Андрей

Вот именно ничего он не делает
22.10.2021, 11:55

Если исполком сейчас суд проиграет, то Салахов честно продаст свою машину и недвижимость, отдаст все личные сбережения и возьмёт кредит на погашение оставшийся суммы?
22.10.2021, 12:18

Машина дорогая у него и квартира тоже?
22.10.2021, 13:11

да и зарплата очень хорошая
23.10.2021, 01:22

Это плохо? Так написали, прямо с завистью, прям слезы наворачиваются, и зарплату вам его кто-то сказал, может вы ему и выдаёт зарплату, и плачете поэтому.
25.10.2021, 07:36

Да мы народ зарплату выдаем, и плачем. Посмотрите на сайте мэрии есть декларация 250тысяч рублей в месяц зарабатыват
23.10.2021, 01:20

Пусть живёт в однушке и ездит на Жигулях, и ты его полюбишь после этого?
22.10.2021, 12:59

Иск не к Салахову, а к исполкому. Исполком платит только то, что предусмотрено в бюджете. Салахову не придется париться насчет кредита.
22.10.2021, 16:11

Я думаю на счет то что Салахов будет брать кредит был сарказм))) понятно же что простые граждане заплатят за его ошибки!
22.10.2021, 16:56

Никто ничего никому не заплатит.
23.10.2021, 06:59

Ну-ну Салахов заплатит из бюджета, просто как всегда промолчит, ему выгодно молчать
23.10.2021, 07:09

Это официальный комментарий? Тогда Фарид Шавкатович выйдите к народу, и скажите, что молчите? Скажите что не будет администрация тратить деньги из бюджета за ошибки исполкома
22.10.2021, 13:02

он еще за ПАД 298 млн. руб. в бюджет города не вернул
23.10.2021, 00:00

Фантазёр
23.10.2021, 01:19

Мало кто против исполкома пойдёт, а если пойдёт, то надо бы посмотреть повнимательнее, кто он есть...
22.10.2021, 12:06

Житель города

Ребята, так не пойдет, Вы просто недоглядели, а деньги город потерял, потерял деньги налогоплательщиков. Мы долго так будем скидываться на Ваши ошибки??? Может за свои ошибки, своими личными деньгами будите отвечать? Думаю СК должен защитить бюджетные деньги
22.10.2021, 13:01

Исполком еще ничего не потерял. Не факт, что потеряет.
22.10.2021, 14:06

Никто казаченко эту сумму не заплатит, от силы 1,5 -2...
22.10.2021, 14:47

Рустам

Стройпроект купил этот участок, получил разрешение на строительство, но прям перед началом стройки, исполком, у них отобрал этот участок, под предлогом того, что в скольких то км есть скотомогильник, и строить там нельзя! И тут же передали участок другому застройщику, фактически просто кинули стройпроект.
22.10.2021, 12:20

Наиль Гамбарович, разве Вы не видите что, не тянет человек. Ну не в таком городе надо набираться опытом. Районы же есть. Отправьте туда. Свой авторитет мараете наработанный годами. Можно же объяснить родственникам. Поймут.
22.10.2021, 13:41

Какой авторитет?)
22.10.2021, 14:54

Если задаёте вопрос какой авторитет… Запишитесь на прием к НГ. Сомневаюсь что Вы зададите вопрос про его авторитет. Писать можно что угодно.
22.10.2021, 15:56

Ну в первую очередь если такой вопросе ему задашь так он сразу полицию вызовет, а во вторую очередь Магдеев не марает свой авторитет никаким образом.
24.10.2021, 06:31

Мансур

Запишите нас на приём к меру, люди по 4 месяца туда попасть не могут
22.10.2021, 14:18

А Наиль Гамбарович тянет сам то?
22.10.2021, 14:23

А типа Магдеев не в курсе был? Ни один клочок земли в городе не выделяется без разрешения мэра. Салахов только подпись ставит.
22.10.2021, 15:57

А что мешает Салахову не ставить подпись, и поднять вопрос о целесообразности продажи участка? Его подпись последняя, он виноват, не хочет быть в грязных делах замешан, иди против мэра если мэр виноват, вперед в прокуратуру, в фсб.
23.10.2021, 09:12

Это шутка такая?
24.10.2021, 09:41

Благоустройство города дороже кресла??? Зачем тогда такой РИК?
22.10.2021, 14:52

Свой авторитет? хаха)) смешно. Ему самому давно пора отправиться из нашего города куда-нибудь подальше.
22.10.2021, 12:22

Губа не дура...
22.10.2021, 12:22

Даже свой бизнес не может поставить, какой там город
22.10.2021, 13:08

Какой у него бизнес?
22.10.2021, 14:56

Где основной заказчик ПАД и МУП.
22.10.2021, 15:43

Да почти год бизнес был, не потянул его, в муниципалку пошел
22.10.2021, 12:24

Фарид Шавкатович ну реально не справляетесь, ну уйдите пожалуйста, или внимательно читайте что подписываете и прежде чем разрешать стройку, ознакомьтесь с историей города, что там было на том месте, где строить разрешаете. Ну сколько можно то, эти деньги легко бы пошли на автобусы большой вместимости да или хотя бы на поддержания в порядке парков и скверов в городе, да хотя бы на больше количество видеонаблюдения в тех же подземках, что бы там не вандалили, ну сколько терпеть то этот бардак, и транжирование бюджетных денег!!!
22.10.2021, 14:26

Чего налетели на салахова? Что за заказуха?
22.10.2021, 15:21

Поддержка родственников пошла )))
22.10.2021, 15:46

Да потому что, даже вы пишите его фамилию с маленькой буквы
22.10.2021, 16:27

Друзья пишут
23.10.2021, 00:49

Ну вот вы реально вынуждаете. Хотите про Магдеева и Абдуллина почитать? Или вы знаете уже все? Может про их детей тогда хотите узнать?
24.10.2021, 08:02

Хотим
22.10.2021, 12:35

Может этот строитель с потолка взял эту сумму, чтобы остаться в плюсе, так сказать наказать Исполком? Магдеев здесь совсем непричастен? Кто вообще разрешение изначально дал?
22.10.2021, 12:46

Так Салахов то и дал разрешение, ходил твердил что строить можно, что он специально перевел этот участок под объекты малоэтажного строительства, пока коренные жители ему Буинскому не рассказали что там скотомогильник был, и строить нельзя
22.10.2021, 12:54

как обычно - неустановленные лица
22.10.2021, 12:51

Не захотел казаченко с Магдеевым делиться , вот и дали ему кость понюхать и забрали обратно))) бизнес ничего личного
22.10.2021, 14:49

Рустам

Они поделились, это даже не делёж , а обычная такса исполкома, которая была уплачена, без которой землю будешь выделять годами...
22.10.2021, 12:53

Я

А мэр не при чем что ли получается?
22.10.2021, 14:27

Благодаря мэру все и вернули так-то
23.10.2021, 00:52

Благодаря мэру все у нас на кумовщине так-то, вроде только начали отходить от этого, нате вам Магдеева...
24.10.2021, 09:42

нате вам салахова и аглуллина
22.10.2021, 13:08

Салахов слабый руководитель, уже весь город знает что он слабый, не тянет свою работу! Столько толковых есть руководитель но у них нет родственников как у Салахова, так и работаем )))
22.10.2021, 14:27

Сколько вам платят за комментарии? Понятно же, что такие комменты нацелены на это. Пока вы пишиеь, Салахов делает работу, пусть и тихо,
22.10.2021, 15:30

Когда люди делают работу пусть и тихо, столько негатива не пишут. Я ни один положительный комментарий не видел про Салахова. Не только про эту статью. Откройте любую статью, везде только негативные комментарии. Это о чем то говорит
22.10.2021, 15:50

А вам сколько он заплатил? Из бюджета или из своего кармана? Это публичная должность, быть сити менеджером города, пусть уже начнет вести диалог с народом, хватит молчать ему, пусть отчитывается за каждый рубль перед нами!!! что это за растраты такие многомиллионые, как так то!!!! Где он вообще????
22.10.2021, 16:07

Да что он делает то? Лучше пусть делает ее громко но красиво и на благо города! Нашли аргумент что он делает работу тихо! Факты нужны. Пока что при нем город идет на дно камы!!!! Никто мне не заплатил, если был бы такой хороший давно бы привели факты на счет него, здесь приводят факты на счет того что он и кумовством занимается, и у нас в городе текучка молодых специалистов, везде требуются учителя, врачи и так далее а они все в столицу едут, денег из бюджета сколько на штрафы уходит, ужас просто!!! Ну а как из за парков на весь Татарстан опозорились!!!!!! Никогда такого не было!!!! Всегда наш город был самый чистый и красивый, а сейчас это ПОЗОР!!!!!! И многое что другое!!!!! Накипело!!!! Еще хватает наглости обвинять в продажности!!! Вы не любите город это видно вот так и говорите, а я здесь родилась, я люблю город, и живу здесь очень давно, и есть с чем сравнивать как при нем и как до него было!!!!
23.10.2021, 00:57

Ты стопудово обманывает, живёшь ты тут... Ты тут максимум поживаешь...
24.10.2021, 09:42

с салаховым здесь выживают
25.10.2021, 09:53

по фене своей у себя на родине в Буинске разговаривай
22.10.2021, 16:19

Это вам платят наверное а тут люди правду говорят, Зайдите в Мэрию там одни его родственники и друзья работают в хороших должностях, интересно чем он думает, это же все видно и все знают об этом!
22.10.2021, 13:46

Андрей

Салахова наш город на дно тянет, Такими темпами через год вообще все печально будет! Служебную машину дали Туарег, а в больнице нет лекарств
22.10.2021, 16:09

Сам на служебной ездит, а народ заставляет в Газельках толкаться! Где автобусы купленные за счет бюджета города? Когда ответ уже даст этот салахов?
23.10.2021, 01:13

1) назови свой вопрос конкретно. 2) берём ситуацию по твоему вопросу до прихода Салахова 3) берём ситуацию по твоему вопросу после прихода Салахова 4) находим разность Варианты ответа: Ноль - ничего не изменилось Ниже ноля - это невозможно, хуже того, что было до Салахова ещё надо нафантазировать. Выше ноля - придраться можно только к темпам развития решения вопроса.
24.10.2021, 08:05

Темп развития решения... :) Узнаю слог. Привет, Римма!
24.10.2021, 19:33

)))))
25.10.2021, 08:20

1)Конкретно вопрос автобусы где????????? 2)были автобусы, ПАД был почти банкрот! 3)автобусов нету, не на что ремонтировать, ПАДу подарили из городскогобюджета 300 млн. рублей что бы ПАД закрыл долги и руководитель ПАДа смог баллотироваться в РИКи, тем временем завод полностью забрал все автобусы обратно, потому что у города нету денег платить по кредитам, ремонтировать автобусы, а жители пусть мучаются без больших автобусов по всем проспектам главное что помогли Салахову расплатится с долгами! 1) парки 2)строятся новые парки по всему городу, чистота и красота 3)Минниханов говорит что наш город самый грязный в Татарстане, что парки никто не обслуживает, теперь на субботник выходят работники исполкома каждый день, не понятно куда пропали деньги выделеные на поддержание парков в чистоте, если убирают и красят их работники исполкома, а не тот же ПАД к примеру!!!
25.10.2021, 09:54

уважаемая Римма где автобусы, октябрь подходит к концу, обещали же в октябре.
22.10.2021, 14:06

Елена

А мне вот интересно про какую временную дорогу он говорит? Вся техника ездила по дорогам посёлка, которые жители за свой счёт делали. И с каких пор несколько сот кубов бетона стали 35 млн.стоить? Арматуру всю вытащили они, применят на другой стройке. Хоть так поживиться решил Казаченко за счёт налогоплательщиков? Вот кто ему разрешение давал, тот пусть и платит из своего кармана.
22.10.2021, 14:29

А зарплата рабочим?
23.10.2021, 01:08

Вы по бумаге какой-то анализ свой даёте? Или так, на глаз? Или на хвост?
23.10.2021, 09:15

Гурьева, сдай мандат! Ты же и двух слов связать не можешь!
22.10.2021, 14:55

Что-то совсем убыточный этот ваш салахов
22.10.2021, 17:39

Одни скандалы. Не тянет работу Салахов.
23.10.2021, 01:02

Как и ты не тянешь свою.
24.10.2021, 09:44

а я не рик чтобы отчитываться перед народом
28.10.2021, 08:04

Да, главное, что ты согласен с тем, что свою работу ты тоже не тянешь.
22.10.2021, 17:51

Скотомогильник и возле перинаталки в медгородке был. Там же строят... Кому-то то можно, а кому-то мало занесли...
23.10.2021, 01:04

Браво! Хоть один не пишет чушь про человека, которого не знает вообще ни разу. Главное Магдей прогорел 500 раз, гневные комментарии в его сторону не пропускали, а тут на Салахова налетел, вообще все проходит. Давайте, я тоже напишу, что он бездельник, хотя понятия не имею, что он делает и как выглядит, просто он бездельник, потому что я так хочу.
25.10.2021, 10:03

Да и про Магдеева пишут, просто вы замечаете то что пишут про вашего родственника или друга, так как на город Набережные Челны вам в принципе наплевать, вам в Буинске виднее какой Салахов человек, а нам здесь в городе вообще не понятно что он за человек его не видно и не слышно, а при нем город самый грязный стал в республике, это сказал Минниханов, а кто исполнительная власть в городе кто должен контролировать уборку в городе? Правильно Исполком! Кто руководит Исполкомом? Салахов! Кто не справился с общественными пространствами в городе, при ком назвали наш город самым грязным? при Салахове!
26.10.2021, 08:09

Вы своими домыслами из ложки с вилкой снегоуборочный инвентарь сделали и удивляетесь, почему он не работает. Хотите сказать это Салахов воспитал тех кто ломает и рисует сейчас в парках? Или это с Буинска навезли крушителей? Да, и ещё, что интересно, парки то построили федералы, а на их обслуживание сколько дали из федерального бюджета? Если не дали, то откуда берут деньги? А если Казань нам обустроит ещё пару парков?
28.10.2021, 09:04

Что за бред какие федеральные деньги на обслуживание парков? Скажите спасибо, что дали деньги на строительство парков! А то что обслуживать исполком не может, так это проблема исполкома, значит руководитель такой! Вы своими домыслами из ложки с вилкой снегоуборочный инвентарь сделали и удивляетесь, почему он не работает - это лозунг ПАДа? Где Салахов руководителем был?
28.10.2021, 21:44

В общем коротко. Автобусы - это исключительно Магдеев кая тема. По поводу бюджета вопрос решаем, вы правы. Введём в услугах ЖКХ новую строчку - обслуживание и ремонт парков, с вас тройной тариф за смекалку, лозунги и притеснение приезжих. Вы то для города как стараетесь? Родиться и думать, что это ваш город, и писать так, как будто все приезжие тут на гастролях и коренным должны чего-то? Ну так себе позиция.
29.10.2021, 08:14

Разве тема была за автобусы? По поводу новой строчки в квитанциях ЖКХ обслуживания парков и ремонт парков, это по этому допуск к торгам получил лишь «Горкоммунхоз» руководитель друг и бывший бизнес партнер Салахова Аглуллин, который предложил за свои услуги 1,1 млн, что в 21 раз меньше начальной цены контракта? Тогда понятно за чей счет вы хотите парки убирать! Разве это пойдет плюсиком Салахову?, что он вот так вот решил народ обокрасть? Спасибо!, что так сильно он любит наш город! Запомним навсегда, вы прям глаза открыли, на эту схему, а мы все думали как??? Аглуллин хочет за миллион рублей убирать все наши парки? Вот оно как, оказывается, просто у горожан деньги заберете! Тогда что парится то, предлагаю просто все расходы городские включить в квитанцию жителям, и автобусы мы тоже купим, занесите пунктик в квитанцию пожалуйста! Вы то для города стараетесь? Ага! Видно как стараетесь! А мне такие вопросы не надо задавать, я не чиновник что бы отчитываться перед кем то!
02.11.2021, 23:27

Сайт не рассчитан на ответ в комментариях в 7 раз. Не видно, что я пишу. Поэтому ответ ниже.
23.10.2021, 07:17

Скотомогильник с сибиреязвенный возле перенаталки? Неправда!
22.10.2021, 18:07

Валерий

По поводу скотомогильника (сибирская язва) не вскрывать 150 лет. Такие таблички и само кладбище было на месте сегодняшних коттеджей вдоль Шильны от Боровецког моста метров 500 в сторону леса. В 1978 году еще было огорожено. Об этом все местные знают
22.10.2021, 19:06

Нормальный человек Салахов, вы его не знаете и такое пишите!!!
22.10.2021, 23:33

Рустам

Вот именно мы его знаем! А вы наверное так пишите так как либо вы его родственник или друг) не справляется он с работой, нужно это признаться и принять! Слабый он со всех сторон! А то что его там поддерживает Казань и Крутой родственник это не надолго, народ будет решать А не его родственники и Дядя!
23.10.2021, 07:02

Да может как человек Салахов нормальный мы незнаем же, он прячется от народа, на контакт ни с кем не идет, молчит! Ну как руководитель он город вниз тянет!
25.10.2021, 08:23

Нам то откуда знать, его никто не знает и не видит
23.10.2021, 10:31

Якупова Лариса камильевна

Деревня это главное
23.10.2021, 11:10

Может быть хватит строить в Боровецком лесу и сохранить и благоустроить оставшийся зелёный кусочек для жителей близлежащих комплексов,не все могут в Прибрежной парк ездить
03.11.2021, 00:18

Седьмой ответ, который не влез. Перед кем-то? Перед читателями Челны-биза хотя бы, при этом оставаясь в полной анонимности. Так нет, вы пишете, что не хочу, не обязан, не буду. Такой вот вы, ярый борец за улучшение настоящего нашего города. Причём пишете о себе в явно преувеличенном количестве. Вы только один, если что, или одна, что скорее всего. В вашем тексте из одного действия вытекают последствия далеко не абсолютные. Следуя вашей логике, раз Салахов тут РИК и должен о каждом своём шаге отчитаться, причём так, чтобы до вас тут, в Челны бизе, тоже это дошло, то ему может прямую связь устраивать на первом канале вообще? Чтоб его отчёты имели больше путей для попадания в ваши уши или глаза. По поводу воровства вы перегибаете, хотите сказать, что все тендеры на воровстве и кумовстве? Вы хотите сказать, что это все при Салахове началось??? Вы серьёзно? А был ли вообще момент в вашей истории, что все правильно и честно разрешалось именно в этом плане? То есть до Салахова все честно, чисто и правильно было, а вот с его приходом пошла жара? Или конкретно ему обвинение может хотите предъявить, что-то же вы тут уже озвучили, или не факт, и не знаете вообще как и что по факту-то и как на самом деле правильнее будет? Назовите себя в следующей новости, где будете гнать на Салахова "Вуди Вуд Пекер", это единственный выход из этой ситуации.