Еще новости
Подробно


Тагирьянов, отбывающий пожизненный срок, дал интервью «Ленте.ру» (видео)

14.09.2021, 10:23

Российское интернет-издание «Лента.ру» показало лидера самой кровавой банды Набережных Челнов Эдуарда Тагирьянова, который отбывает пожизненный срок в колонии Мордовии. Главарь ОПС «Тагирьяновские» рассказал, что содержится в одиночной камере и попросил этого сам лично.

«Добровольно говорю, – обозначил Тагирьянов. – Я, наверное, сложный человек и для многих создаю определенные лишние заботы, хлопоты, а когда один - легче», – говорит осужденный в коротком видео, которое опубликовала «Лента.ру».

Издание рассказало о том, как была разгромлено ОПС, как формировались в те годы другие банды Челнов, откуда родом Тагирьянов и как начинал свой первый бизнес, за что оказался впервые на скамье подсудимых. Как в 1993 году он приобрел два водочных завода, и пошли бешеные деньги: багажники их машин были буквально доверху забиты наличными.

«Весной 1995 года мы с нуля построили и открыли первый в Поволжье новейший ликеро-водочный завод — в Удмуртии. И сразу стали появляться должники. Кто-то реально не мог отдать деньги: к таким у меня вопросов не было. Но были другие должники, которые считали, что не вернуть деньги за продукцию — как бы нормально. Вот отсюда наше первое преступление», – рассказал Тагирьянов.

Он имеет ввиду первое убийство – киллер «Тагирьяновских» Олег Дацко металлическим прутом насмерть забил старого приятеля Рустама Закирова, директора спорткомплекса «Набережночелнинский». Он тоже стал заниматься водочным бизнесом, причем товар покупал у Тагирьянова. Закирову сказали не продавать свой товар на территории автограда, но он нарушил уговор.

Также издание повествует о том, как челнинская банда мстила противоборствующей ОПГ «ГЭС» и организовала убийство журналиста «Новой газеты» Игоря Домникова.

Фото: Игорь Надеждин / «Лента.ру»


Комментарии
14.09.2021, 12:01

Я

Поправился . Сразу бросается в глаза
14.09.2021, 19:08

Александр

Не чего удивительного хороший сон, хорошие питание, отсутствие каких либо стресов сидит одит не кто не чем не мешает бесплатно охраняют от пострадавщих родственников и их возмездие за творимый беспредел в целом одно удовольствие и безонасная жизнь жизнь в кайф
14.09.2021, 16:12

Смертная казнь гораздо гуманнее, чем пожизненное... Федор Михайлович, был бы жив, написал бы потрясающий роман на эту тему...
14.09.2021, 19:12

Александр

Если это так то почему ты не проявляешь свою гражданскую волю и не требуешь и не настаиваешь со всеми своими родственниками и друзьями на том чтобы она была
14.09.2021, 21:57

Елена

Слава Богу, что Достоевский не дожил до такого времени.
14.09.2021, 17:23

Никто роман писать не будет. Пора у нас в РФ вводить аналог "Закона Сына Сэма", действующий в США, согласно которому запрещено брать интервью для СМИ у преступников. Надеемся, что новый созыв Думы вернётся к этому вопросу.
16.09.2021, 14:51

Анонимус

Закон сына Сэма — немного другое. Это запрет платить гонорары преступникам, осуждённым и отбывающим наказание. А запрета на интервью с преступниками в САСШ нет
14.09.2021, 22:02

Алексей

Создателя опг озеро бы тоже на пожизненное