Еще новости
Подробно


Граффити и мусор: что стало со стелой первостроителям Челнов (фото)

10.09.2021, 18:00


Фундамент стелы первостроителям Набережных Челнов изрисовали граффити, а территорию вокруг захламили бутылками и прочим мусором. В таком виде сегодня находится мемориал, строительство которого стартовало еще в 2019 году.

 Стройплощадка, напомним, находится на пересечении двух магистралей – Казанского проспекта и Мусы Джалиля, на холме рядом с поликлиникой №2 и парком культуры и отдыха. Работы приостановили на уровне фундамента и несущих конструкций под четыре боковые колонны первого уровня стелы и под центральную колонну. Заместитель руководителя исполкома Ильмир Исхаков тогда заверил, что памятник появится в автограде в любом случае, однако пока власти не берутся прогнозировать, когда. 

– Безусловно, мы считаем, что стела первостроителям нужна. У нас определен земельный участок на въезде в город. На эскиз стелы был проведен открытый конкурс. Победителем был признан архитектор Владимир Нестеренко. Данный проект прошел согласование с Министерством культуры. На средства из городского бюджета была разработана проектная документация. Проектировщиком выступила компания «Реал». Согласно документации, стоимость стелы составит 120 млн рублей, – комментировал чиновник. – Мы выполнили устройство фундамента. Но в связи с тем, что источник пока дальше не определен, пока работы приостановились. Но я думаю, что мы эту работу продолжим, найдем источник финансирования, и для наших строителей стела в любом случае будет построена.

Решение установить стелу в поселке ГЭС было принято в 2017 году. Ранее, напомним, рассматривались парк Победы, площадь Азатлык, но в итоге нашли место в старой части города. Территорию зачистили, демонтировав три щита, которые стояли на въезде в город. Вместе со строительством монумента здесь планировалось благоустроить прилегающую территорию: тротуары, освещение, парковку. По проекту к стеле через весь парк должна была вести центральная аллея.


Комментарии
10.09.2021, 18:30

Салахову и Магдееву он точно не нужен.
10.09.2021, 21:09

Хэх... Разве это граффити ? Так, каракули какие-то. Могли бы покрасивее что-нибудь нарисовать. Все таки бетонка на въезде в город находится.
11.09.2021, 10:14

ща с мэрии бюджетников отправят бетон месить под звуки марша звездных войн и все будет ок
11.09.2021, 11:04

Ну и мэр в городе... ему что он не местный, ни город не любит, ни его историю и не уважает тех людей, которое создали то что он сейчас успешно убивает...
12.09.2021, 19:26

Что не сделано ,все плохо. Опомнитесь. Красивый город,современная архитектура,всеравно все плохо. Та хочется ваше жилье посмотреть,думаю не понравится,такие не очень порядочные "чистюли',всегда грязь ищут.
11.09.2021, 11:26

120 млн. на памятник?!! Сдурели? Сделайте скромнее, за 20, но чтобы быстро, а не очередной помойный долгострой получить
11.09.2021, 12:06

Челнинец

Пока не будут введены миллионные штрафы и уголовное наказание вандализм не прекратится. Отсутствие наказания порождает вседозволенность.
11.09.2021, 13:27

Гена

Исполком как всегда в своём репертуаре! Везде бардак!!!
12.09.2021, 19:28

Светлана

У вас в голове нет порядка,поэтому вокруг"плохо".
11.09.2021, 21:52

челнинец

Ну зачем такой памятник ставить где то на окраине у большой дороги? Неужели во всем городе не нашлось нормального места, хотя бы в том же парке Победы рядом с аркой труженикам тыла вместо пушек и танков? Ведь первопроходцы это те, кому мы обязаны, что существует этот город и завод! Ну кто туда пойдет на на край города, чтобы возложить цветы? К слову сказать,кто работал рядом со мной на стройке, помнит наверное сколько погибло только монтажников при работе на высоте, да и просто каким героическим трудом строился город и завод!
12.09.2021, 02:52

Дина

Надо работать с молодежью и населением города, везде разрисовал , портят городской вид, когда уже займутся этими хулиганами. Уже терпеть сил нет ,этими рекламами загадили все и надписями не понятными, переходы после ремонта ломают хотя висят камеры , надо заставлять убирать за испорченный вид и пусть меняют стекла раз не правильно наклеил рекламу или разрисовал стены, пусть меняют или большой штраф. Надо по карману бить хулиганов.
12.09.2021, 17:41

Фу при Салахове город очень грязный стал. Самый худший руководитель исполкома!!! Когда уже снимут его!!!
12.09.2021, 18:05

Виталий

А у нас всегда так, амбиций много, а как до дела доходит, всё сдувается.Тюбетейка, мечеть возле мэрии, по чулману спорт дворец, ваша стелла, если вы умные такие так организуйте фонд, соберите деньги и сделайте, а то деловые, стеллу им забабахай, прям строители нашлись, весь город как кубик рубик из панелек наделали не пойми как ещё и обижаются.
12.09.2021, 22:38

Азат

Отлично! 120миллионов на никому не нужный кусок камня - пожалуйста, а молодым специалистам на надбавку - шиш! Ладно, если бы нормально и в сроки сделали, и то - пораспихали по своим карманам, а строительство заморозили. ещё не ясно, сколько выделят на это деньги. Из бюджета города! Из наших налогов! Алло, народ! Пример с премии молодым специалистам написал, потому что так и отвечали на вопрос "почему не дают премию воспитателю в детском саду, как молому специалисту?" - "нет денег в бюджете города". Потом удивляются, почему не идут работать в школы, садики, больницы и другие бюджетные организации! На каждом празднике милиионнын салюты, артистов дорогущих приглашают! А про людей, которые работают на благо обшеству кто будет думать!? Спасибо властям - и местным и федеральным! Встаём с колен! Накипело уже!
14.09.2021, 05:49

А сколько "убили" на пл.Азатлык, которая через год превратилась в помойное ведро в центре города?
13.09.2021, 08:55

САЛАХОВА в отставку!!!! Губит город!!!
13.09.2021, 09:04

120 млн, Карл, на незатейливую конструкцию! Типа это высокое искусство, а не кусок бетона. 120 млн - это полдетсада, как любит говорить Магдеев. Не знаю, первопроходцы заслуживают и большего вложения. Но хочется большей выразительности, прозрачности в освоении средств и, главное, оперативносии исполнения работ.
13.09.2021, 16:22

Мударис

Самый большой идиотизм нарисован на стене дома в 53-м комплексе ввиде аульной колхозницы.
13.09.2021, 18:33

Ирина Сергеевна Георгиева

берут пример с чиновников, в свое время переименовали проспекты, которые как память были для первостроителей. Город строили комсомольцы со всей страны, а где сейчас этот проспект? кто помнит?