Еще новости
Подробно


В Челнах представили концепцию благоустройства набережной Табеева. Фото

17.08.2021, 07:45

В Набережных Челнах представили концепцию благоустройства набережной Табеева. Свои идеи по обновлению пространства предложил Фонд содействия развитию городов «Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца». Презентацией с Chelny-biz.ru поделился Рамиль Шамсутдинов, глава отделения в автограде.

Авторы концепции отмечают, что набережная является одним из самых популярных общественных пространств города в летний период. Но в то же время ее нельзя назвать интересным, комфортным и безопасным местом для отдыха. Культурные, просветительские и креативные мероприятия проводить негде, причала, интерактивных платформ и водных арт-объектов также нет. В фонде считают, что для комфортных прогулок набережная подходит условно: от зноя, дождя, ветра и снегопада спрятаться там невозможно, а пешеходные маршруты не разработаны.

- Набережная лежит вдоль пустыря, который используют как дикий пляж любители выпить и кальянщики. Конечно, там часто собираются маргинальные горожане, из-за чего набережная в позднее время может показаться не очень безопасной. Тем не менее, у нее огромный потенциал, который никто не использует, поэтому мы разработали концепцию ее развития. При создании мы советовались с экспертами и представителями властей, использовали опыт прогрессивных городов России и мира, в том числе Казани, Москвы и Петербурга, - говорят авторы.

В основе проекта - комфортный и активный отдых у реки, вдоль которой и лежит набережная, а также восстановление связи людей с природой. Предлагают обустроить полноценную зону отдыха для пикников и выгула собак, построить у кромки воды площадки для настольных игр и современные спортивные и детские площадки. Кроме того, набережной остро не хватает водных объектов. Например, сцены с амфитеатром и интерактивных платформ на воде, площадки для спуска водного транспорта и еще одной удобной лодочной станции.

Остро нуждается в реставрации и ремонте пришвартованный у набережной теплоход «Аякс».

- После этого теплоход станет полноценной площадкой для креативной молодежи, а также точкой притяжения для жителей и гостей нашего города, - говорят авторы концепции. Реконструкции требует и маяк.

- Сейчас почти вся набережная — просто длинная полоса асфальта и для разнообразного досуга там ничего не организовано, - пояснил Шамсутдинов. - На примере необлагороженного участка мы разобрали все актуальные проблемы территории, обнаружили огромный потенциал местности,  который в данный момент никак не реализован, а также предложили готовые решения по созданию пространства для комфортного и активного отдыха на берегу реки Кама. Если все сделать правильно, обустроить набережную и оживить ее регулярными мероприятиями, она вполне может стать визитной карточкой города, центром притяжения его жителей и туристов.

В Челнах представили концепцию благоустройства набережной Табеева. Фото

В Челнах представили концепцию благоустройства набережной Табеева. Фото

В Челнах представили концепцию благоустройства набережной Табеева. Фото

В Челнах представили концепцию благоустройства набережной Табеева. Фото

В Челнах представили концепцию благоустройства набережной Табеева. Фото

Комментарии
17.08.2021, 08:13

Круто!
17.08.2021, 11:57

Житель

Что за муть!? И это реконструкция набережной? Позорище
17.08.2021, 14:31

Только ругать умеете, это же классно что набережную реконструируют, давно ждем
17.08.2021, 08:18

В городе. который стоит на большой реке, нет даже приличного не то что порта, причала нет приличного.
17.08.2021, 08:49

Концепция, которая учитывает интересы «бизнеса» на ржавом теплоходе и на лодочной станции, но совершенно не учитывает интересы тех, кто пользуется этой набережной в своём абсолютном большинстве - спортсмены и семьи с детьми, которые сейчас перемешаны из-за плохой маршрутизации. Тропинки и починка теплохода этот вопрос не решат! Кроме того, у теплохода есть владельцы и город не должен спонсировать его ремонт - уже отремонтировано КОП Метро за республиканский и городской счёт, которое вообще не выполняет своей функции по развитию среды дни для молодежи, ни для остальных жителей города - так будет и с этим теплоходом. Хотелось бы чтобы уже представили официальную концепцию развития этой территории. Кроме того, про отношение лично Варламова к Набережным Челнам всем известно.
17.08.2021, 14:32

Написано же, что будут детские и спортивные площадки, для настольных игр площадки, чего ещё вам надо?
17.08.2021, 14:33

Пока в общих чертах обозначили реконструкцию, это ведь ещё не утвердили. Подождём что дальше будет, какой смысл сейчас орать и ругать проектировщиков?
17.08.2021, 08:53

Уважаемые составители концепции - реализуйте ее, получайте гранты и развивайте ваш бизнес. В составителях концепции - сплошь люди заинтересованные, это только одна точка зрения на эти пространства и никак не точка зрения большинства. План представляет собой компиляцию из уже реализованных в республике проектов и ничего уникального для этой территории в себе не несёт - у челнов уже есть подобный опыт на набережной Тукая.
17.08.2021, 14:34

Скажите спасибо что есть заинтересованные люди, хоть кто то
17.08.2021, 10:13

А почему город должен реставрировать это ржавое корыто которое давно пора утилизировать? Из набережной действительно можно сделать конфетку, вот только заниматься этим вопросом не местечковый бизнес должен.
17.08.2021, 14:02

Манфред Мансуров

В нашем городе должна быть как минимум своя...пусть частная...если бюджет зто не тянет флотилия пассажирских..туристических..грузовых..спортивных судов..катеров и яхт... Имею ввиду городского значения! Может кто нибудь подумает об этом...как одно из интересных..нужных направлений развития ...города.
17.08.2021, 14:13

Совершенно бездарный проект. Сразу видно у людей нет своего водного транспорта и они вообще не имеют представление какие вопросы возникают при его использовании. Учитывайте мнение людей. Нужен нормальный пляж от сандалей до аякса. Нужен парк с выходом к воде , это по всей кос4 можно сделать вплоть до маяка с велодорожками , с дорожкам для прогулок и бега, просто скамеечками для пожилых, что бы рекой на закате полюбоваться могли. Все на что вы способны это спроектировать собачий туалет видимо.
17.08.2021, 14:36

Ну вы даёте, в статье общая концепция, без подробностей представлена. Если попросить подробный план развития то наверняка там будут и дорожки для всех и скамеечки, просто это так очевидно что зачем писать об этом
17.08.2021, 14:39

Нормальный пляж требует огромных денег, городской бюджет не тянет, надо у у республики просить
17.08.2021, 16:59

Проект составлялся в первую очередь совместно с судоходным сообществом. Ребята занимаются речным эко-туризмом по акватории реки Кама
17.08.2021, 22:08

Мэр посмотрит на это и скажет: помечтали? А теперь высотки продолжим строить. Территорию возле набережной продали под строительство жилья, и вы думаете жильцы будут терпеть шум и гам гуляющих? Власти также как и с парковкой на Беляева сделает. Так что сильно не обольщайтесь и скриньте мой комментарий!
18.08.2021, 09:01

Не надо говорить за мера, набережную будут реконструировать, это уже год назад было решено, осталось достать денег на реконструкцию. То что территорию рядом с набережной застроет талан это даже хорошо. Не будет ......... пустыря