Еще новости
Подробно


«Пир во время чумы»: День молодежи в Челнах посетили до 100 тысяч человек

28.06.2021, 13:02

День молодежи, который прошел на Майдане в Набережных Челнах, посетили до 100 тыс. человек – рекордная цифра за последние годы. Об этом Сhelny-biz.ru сообщили источники в правоохранительных органах. И это на фоне роста заболеваемости коронавирусом, о котором заявляют власти города и республики.

Трибуны майдана были забиты до отказа, ни о какой дистанции в 1,5 метра не шло и речи. Забыли жители города, впрочем, как и местные власти, и про защитные маски. На видео, опубликованном в городских пабликах после Дня молодежи, видно, как толпы челнинцев в прямом смысле ломанулись к сцене, когда объявили выступление Niletto. Многие жители в комментариях к ролику негативно отреагировали на такое столпотворение:

«Картина «Концерт Нилетто изгоняет ковид»

«Пир во время чумы, идиоты. Администрацию города в тюряшку надо за такое»

«Тот момент, когда объявили скидку на гречку»

«Мероприятие было проведено с соблюдением всех расстояний между людьми и норм гигиены? Хоть один человек был в маске? Зачем смотреть на этот продолжающийся беспредел???»

«3-я волна короновируса? Не, не слышали»

«Чем думали власти, организовывая это все в период эпидемии?»

Главный санитарный врач города Ильгизяр Бариев, напомним, сегодня также резко отозвался о Дне молодежи. По его мнению, массовое столпотворение в период третьей волны коронавируса ни к месту.

– В связи с тем, что при проведении Дня молодежи появилось резонансное сообщение в соцсетях, если организаторы не могут в полной мере обеспечить на подобного рода мероприятиях соблюдение социальной дистанции, все необходимые меры профилактики, может, стоит задуматься? Или об уменьшении масштабов подобного рода мероприятий, или об их отмене. Потому что рост заболеваемости по Татарстану и по нашему городу отмечается, – отметил он.

На что мэр Челнов Наиль Магдеев попросил Бариева «не заниматься самодеятельностью».

– Социальные сети нужно читать, но, в первую очередь, занимайтесь своей работой. Слабый контроль с вашей стороны за работой общественного транспорта, - заявил глава.

В Набережных Челнах, тем временем, фиксируют рост заболеваемости коронавирусом и респираторными заболеваниями. В автограде за сутки выявлено восемь новых случаев заражения COVID-19. Всего в Татарстане - 39 фактов, 14 человек госпитализировано. Всего в республике зарегистрировано 22 363 случая COVID-19. Заболеваемость ОРВИ за неделю в Челнах – 1727 фактов. По данным Роспотребнадзора, этот показатель выше уровня среднемноголетних показателей на 29,3%.


Комментарии
28.06.2021, 13:18

где реакция прокуратуры?
28.06.2021, 13:48

Василий Ваник

Это не правильно, зачем ухудшать эпидемиологическую обстановку которая в стране и так критическая. На что смотрят власти, одумайтесь люди!
28.06.2021, 13:22

Лена

Почему мэра не штрафуют за несоблюдение карантина в городе. Нагулялись? А врачей вам не жалко? В такую жару сутками ухаживать за больными благодаря гулянкам извините идиотов.
28.06.2021, 18:04

А кто-то объявлял карантин?
28.06.2021, 13:26

Олег

Ачотакова?! Магдеев же отменил на субботу коронавирус
28.06.2021, 13:27

бардак
28.06.2021, 13:32

Так изощренно подвергнуть опасности жителей нашего города - это еще постараться надо...
28.06.2021, 13:36

Должно быть возбуждено уголовное дело, проведены следственные мероприятия и виновные наказаны. Как можно 100 тысяч народу собрать в одном месте? Это какая-то провокация.
28.06.2021, 13:38

Слушайте, а может туда им и... ну, вроде все в сознании. Знали, что делают. А поминки мы справим. Народу поменьше будет, но настроение и атмосферу в целом повторим.
28.06.2021, 13:40

Аллочка

Челны, я так горда! Гнать в шею этот чертов театр абсурда с ковидлой ))
28.06.2021, 14:47

Челнинец

Ага, гнать этот театр абсурда, только тебя оштрафуют за отсутствие маски, а тут никто ответственность нести не будет
28.06.2021, 13:47

Хороший был праздник!
28.06.2021, 14:11

проезжал мимо в день молодежи ни одного в маске не видел даже полицейские все были без масок и мэр в толпе без маски и коробченко и думаю это правильно придумали какой то ковид и из всех утюгов нас запугивают , посмотрим если через 5 -10 дней все 100000 людей не слягут с ковидом значит нас обманывают
28.06.2021, 15:11

Яна

а зачем мотогонщикам маски?))) Они же в шлеме:)
28.06.2021, 16:56

Только до этого праздника все эти перечисленные люди заставляли всех вакцинироваться, удивляясь низкому% вакцированных граждан
28.06.2021, 14:15

Руслан

У власти двойные стандарты....
28.06.2021, 14:40

Раиль

Согласен. Каждый сотрудник органов чуть что так говорит "Ко мне нельзя подходить" "На прием нельзя", "личный прием запрещен" а как самим что то делать даже про дистанцию в 1,5 метра забывают.
28.06.2021, 14:28

Р.р

Да уж... то всех в торговых центрах и в транспорте шмонают на предмет масок, то здесь абсолютно никакого контроля! И подряд: сабантуй, день молодежи...пир во время чумы! Будет богатая жатва!
28.06.2021, 15:15

Интересно

"Слабый контроль с вашей стороны за работой общественного транспорта, - заявил глава". Интересно, каким боком Бариев к работе общественного транспорта? Или это непрозрачный намек Бариеву:"Ты, мол, безмасочников в автобусах штрафуй, а сюда не суйся". Кстати, почему мэра ни разу не штрафанули за отсутствие маски?
28.06.2021, 16:35

Хороший вопрос!
28.06.2021, 17:46

Житель

Классно мэр этого Бариева на место поставил ) Вылез откуда то)
28.06.2021, 15:22

Как после такого шабаша верить в опасность короновируса. Зачем принуждать к вакцинации тех, кто не хочет в то время,когда власть организовывает многотысячные тусовки. если все это останется без реакции со стороны высокого начальства и РОСПОТРЕБНАДЗОРА думаю разделяющих ковиддесиденство станет гораздо масштабнее. У власти не будет аргументов. Думаю и желающих задать вопрос президенту про такую акцию, тоже найдутся.
28.06.2021, 15:23

Это провокация. Готовьте больницы. Кому-то надо, чтобы мы болели.
28.06.2021, 16:37

Коллективный иммунитет достигается разными способами. 100 тыс. на празднике, умножаем как минимум на два (членов семьи), минус переболевшие и вакцинированные, итого 60% с антителами, ну за минусом тех, кто не справился с болезнью
28.06.2021, 16:22

?!

Что хотели - то и получили! Насильственно никого на майдан не сгоняли. Читать сегодня все умеют и знают о пандемии, мерах предосторожности, но им захотелось праздника. Явка отражает запрос общества. Они его получили, подарки не заставят долго ждать.
28.06.2021, 17:42

Так те кто был на майдане сегодня на работе заражают тех кто не был там
28.06.2021, 19:11

Если через неделю-две все больницы переполнятся, в чем я уверен, ждите вертолёт из федерального центра...
28.06.2021, 19:35

дайте людям отдохнуть
29.06.2021, 01:21

Кто хотел ,тот пошёл на праздник. Из -за чего столько шума то ? Был в Казани на сабантуе в это время . Такая же картина ,скажу я вам . Толпы и все без масок.
29.06.2021, 09:03

Если бы те кто был там, там и остались, то шума бы не было, а так сегодня они всю заразу разносят по Татарстану, впрочем как и Вы, могли привезти заразу с Казани!
29.06.2021, 08:35

когда идет человек по ТК без маски ,а вокруг ни души ,то его если схватят бравые полицейские -будет штраф .А здесь 100000 народа ,почти друг у друга на головах -это нормально .В том году из за этого КОВИДа ,многие предприятия закрыли на 4 месяца.Четыре долгих месяца -без работы ,без средств ,без ясной ситуации происходящего .А тут сейчас со всех утюгов кричат ,об ухудшении ситуации ,а наши власти захотели устроить праздник ....
29.06.2021, 09:19

Дмитрий13

Супер мэр!!!! Даешь магдеева на пост президента .Поддержим всем городом .Главное не в Челнах и желательно не в России . На Украину , в Грузию..куда угодно . На дорогу и расходы скинемся !!!!