Еще новости
Подробно


Следком: подрядчик детсада в Азьмушкино завысил цену на мебель в 20 раз

21.04.2021, 15:14

Генподрядчик строительства детского сада в Азьмушкино Тукаевского района завысил стоимость приобретенного оборудования для объекта почти на полмиллиона рублей. Так, например, по документам стеллажи для мячей оказались в 20 раз дороже. По факту хищения денежных средств следком РТ возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, в 2020 году должностные лица ООО «Газстройсервис» и ООО «ТД «Тандем», выполняя госконтракт на строительство детсада, предоставили в ГКУ «Главинвестстрой РТ» фиктивные документы о приобретении и установке технологического оборудования, завысив его стоимость на сумму не менее 482,5 тыс. рублей. При этом в «Главинвестстрой РТ» факт завышения закупочных цен не выявили и никак не отреагировали. Таким образом был причинен ущерб бюджету республики. 

Как ранее сообщал Chelny-biz.ru, директором и стопроцентным учредителем компании ООО «Газстройсервис» является Равиль Ярмиев. Он приехал из Актанышского района, который в 2012–2017 годах возглавлял руководитель Тукаевского  Фаил Камаев. В марте 2020 года Ярмиев уже показывал ему ход стройки детского сада в Азьмушкино. Объект был возведен в рамках нацпроекта «Демография», рассчитан на 140 мест. Компания выиграла тендер в мае 2020 года. Сумма контракта составила свыше 162 млн рублей. Работы были завершены в августе прошлого года. На открытие учреждения приезжал премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Комментарии
21.04.2021, 15:43

Сумма то ничтожная, за то звучит в 20раз
21.04.2021, 18:18

Ничтожная? Полноценная нормальная смета на строительство детского сада на 100+- мест составит 7-8млн по текущим ценам, это затраты на все строительство, еще накинуть 2 млн на мебель и обустройство территории, 8+2=162?
22.04.2021, 15:00

Хахах пипец за 8-10 млн сейчас даже сарайчик не построишь знали ли бы сколько техника съедает. Тогда вопрос почему другие строй компании не заходят? Потому что не выгодно народ тупой не образованный. Вы сначало по закону заплатите налоги (касается жителей) каждый второй человек в бюджет нечего не кладет а хотите как в Дубаи жить. Проблема наверное в них а вас
22.04.2021, 16:56

СКазки не расСКазывай.
22.04.2021, 01:04

450тыс/12чел 2 бригады месячная зарплата если по среднему 35 тыс - налоги еще ,Конечно ген подрядчик в полных минусах .Ярмиеев можно сказать как герой нашего времени Полностью пересроил АКтаныш .и где потребовалась помощь детях всегда выделял средства ,ветеранам тоже помощь Святой человек органам просто нечего делать
22.04.2021, 09:50

Генподрядчика никто не заставлял участвовать в тендере на строительство, если он знает что не потянет, зачем лезть и воровать?
22.04.2021, 12:42

"Святой" не своим делился, а наворованным. Следкому надо все объекты проверить где эти "друзья" "работали". по просьбе населения!
22.04.2021, 14:55

Может быть дело в них, а людях в посёлке Азьмушкино, такое ощущения в у поселения гнилое нутро и поэтому ничего и не происхит нету дорог нету Ничего, даже смешно , из-за 500 к не доказанного. А вы знали бы сколько вообще дороги стоят по всей рашке 35-40% реально идут на дороги а остальное воздух господа. Вот и строй людям даром и смех и грех в одном флаконе
22.04.2021, 16:53

14. 55 Господа муслюмовские! В Азьмушкино все прекрасно, это у вас ..... внутри. За несколько лет люди без вашей помощи целый населенный пункт отстроили. После кукурузное там было. А камаев отчитывается как о великих победах, типа он построил жильё. До вас строили и после вас будут строить. Только вот нынешняя власть не способна обеспечить коммуникациями.Оказывает полмилллиона не считается, им можно, видете ли они особые.
22.04.2021, 07:27

Для Вас почти 500.000 рублей ничтожная сумма? То, что это наши с Вами налоги, и какой то бизнесмен нажился на детях, Вы считаете это нужно прощать? Сегодня на 500тыс. нажился, в следующий раз на большую сумму!
22.04.2021, 09:48

Вы когда дома у себя будете мебель менять, то продавцу тоже заплатите в 20 раз дороже! Посмотрю на Вас когда Вы купите кровать цена которой максимум тысяч 30 а заплатите за нее 600тыс.!
21.04.2021, 15:48

Рәхәтләнгәннәр болар!
22.04.2021, 01:05

3 тиенга тозенганга рахмат инде ана Рауль абый булмаса кем тотоныр иде микан - совой объектка .Даже смешно ник 450 мен очень шундый .... кайнатырга ужас
21.04.2021, 16:08

сумма совсем маленькая. вот в Москве на несколько млрд в квартире находят, а этот бедолага с Актаныша наверное хоть как то пытался окупить свои минусовые затраты на стройке
21.04.2021, 16:48

По чуть чуть значит воровать можно? На счет бедолаги-прям за душу берет)))))))) Щас заплачут все. "наверное хоть как то пытался окупить свои минусовые затраты на стройке" Так, НАВЕРНОЕ или он или тупо украл?
21.04.2021, 16:51

Окажите ему материальную помощь раз жалко его
21.04.2021, 16:33

СК молодцы!!! Аж гордость берет ))))
22.04.2021, 01:08

Молодцы Россия и так на коленях нормальных людей пытаются рамсить нормальный руководитель работал водителем у Камаева очень грамотный человек .Как чиновник никогда не различал людей на классовые типы .В общем и целом кто бы не стоял перед ним ,он воспринимал их как ровню.Самый Обычный человек!
22.04.2021, 09:53

Так может это не его раз он работал водителем, может не стоило ему участвовать в разных серых схемах Камаева, не нужно было ему лезть туда, в чем он не разбирается? За эти 500тыс. можно было хотя бы щебенки для дороги в подсолнухах накидать, а не воровать у детей!
22.04.2021, 10:05

Нормальный чедовек не будет на каждом шагу кричать "я человек президента"
21.04.2021, 16:49

неблагодарная работа у следаков. выявляют, привлекают, обвиняют, а потом пшик. раскаялся, возместил, истекли сроки . глядишь и самого попросили на выход
22.04.2021, 06:10

+10000
21.04.2021, 17:34

Возместил - уже хорошо!
21.04.2021, 17:44

Название фото "крутые пацаны, из золотого фонда"
22.04.2021, 18:54

Пацаны с пилорамы!!!
21.04.2021, 17:51

Нужно проверить всё объекты где он был подрядчиком.
21.04.2021, 18:04

Чтобы делал Тукаевский район,если бы не было Ярмиева или Камаева? Однажды глава района на аппаратном совещании заявил: -" такой нищеты и разрухи как здесь, я не видел ни в Актаныше,ни в Муслюмово". Когда цену заряжают в 20 больше, чиновник теряет реальность.
22.04.2021, 01:24

пфф
22.04.2021, 17:18

Гнилое нутро не у Азьмушкинцев, а у главы района.
22.04.2021, 19:57

Бороться с коррупцией в Тукаевском районе, всё равно, что смотреть рыбалку по "Дискавери"- поймали, показали, отпустили....