18:10, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 11%

30.10.2015, 14:15

Совет директоров Банка России вновь принял решение оставить ключевую ставку на уровне 11,00% годовых, учитывая сохранение значительных инфляционных рисков.

«При этом существенного изменения баланса инфляционных рисков и рисков охлаждения экономики не произошло, - говорится в официальном сообщении. - С учетом принятого решения умеренно жесткие денежно-кредитные условия и слабый внутренний спрос продолжат способствовать снижению инфляции. По мере замедления инфляции в соответствии с прогнозом Банк России возобновит снижение ключевой ставки на одном из ближайших заседаний Совета директоров. При принятии решения Банк России будет учитывать изменение баланса инфляционных рисков и рисков охлаждения экономики».

Также сообщается, что «основными источниками инфляционных рисков остаются дальнейшее ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры, сохранение инфляционных ожиданий на повышенном уровне и пересмотр запланированных на 2016-2017 гг. темпов увеличения регулируемых цен и тарифов, индексации выплат и в целом смягчение бюджетной политики».

Напомним, что с начала года Центробанк несколько раз менял ставку – с 17% до 11%.   

Комментарии

Оставьте первый комментарий