Еще новости
Подробно


Учитель истории отсудил у исполкома Челнов компенсацию за отказ в митинге

02.03.2021, 14:24

Учитель истории, активист Раушан Валиуллин добился от исполкома Набережных Челнов компенсации за отказ в согласовании митинга. Со второго раза Верховный суд Татарстана частично удовлетворил иск, оценив сумму возмещения морального вреда в 10 тыс. рублей. Сам же активист оценивал его в 7500 евро. Об этом Валиуллин сообщил в соцсетях.

«10 000 рублей должны выплатить мне городские власти Набережных Челнов за нарушение конституционного права на проведение мирных публичных массовых мероприятий – митингов. Такое решение принял вчера, 1 марта, Верховный Суд Татарстана. Принимаю поздравления. Но буду обжаловать решение в связи с ничтожным размером назначенной компенсации. Верховный Суд России назначает по аналогичным делам, вернувшимся из ЕСПЧ, компенсации от 7500 до 10 000 евро», – заметил активист.

Тяжба с исполкомом за компенсацию началась в ноябре 2019 года. Валиуллин обратился в суд, потребовав взыскать с администрации города 7500 евро. Власти не согласовали проведение акции против повышения пенсионного возраста и роста ставки НДС, которую учитель истории и его соратники планировали устроить на бульваре Энтузиастов еще в 2018 году. Истец отметил, что в результате незаконных действий исполкома было нарушено его право на проведение публичного мероприятия, что причинило ему моральный вред. Городской суд отказал Валиуллину в удовлетворении иска, ВС РТ оставил решение без изменения, однако Шестой кассационный суд вернул дело на новое рассмотрение.

Комментарии
02.03.2021, 14:47

Ну и на кой нужен этот фрик на бульваре Энтузиастов?
02.03.2021, 18:13

13

Отвернись и пройди мимо.
03.03.2021, 08:38

Он слишком назойлив
03.03.2021, 12:20

Андрей

Он к тебе не пристает, не нравится не смотри, а он пытается отстоять свою гражданскую позицию. Молодец.
02.03.2021, 15:43

молодец
02.03.2021, 15:43

1 штраф и деньги обратно вернуться.
02.03.2021, 16:03

Неужели кто-то воспринимает этого «учителя истории» серьезно? Я бы не хотел, что такой ... учил моих детей. Мне очень интересно, о чем он рассказывает детям? Таким людям не место в школе и удивительно, что нет законных методов оградить от них детей.
02.03.2021, 17:06

Ну да в школе место только учителям, которые молча подделывают голоса на выборах, заставляют учеников быть серой массой и не дают им иметь свое собственное мнение. PS Ученики Равшана хорошо о нем отзываются. И в политику он их не тащит.
02.03.2021, 17:09

Такие люди нужны, чтобы учить порядочности, честности и умению формировать и отстаивать своё мнение , а не просто быть биомассой.
02.03.2021, 17:40

Не вам решать , место ему или не место в школе. Детям рассказывает исторические факты. Вам нравится повышение пенсионного возраста? Аплодирую стоя...
02.03.2021, 18:37

Chsllenger

Я воспринимаю!!! Молодец, аплодирую стоя!!! Не чета многим мычащим интернет-говорунам, "мирно жующим солому в теплом стойле"
03.03.2021, 08:58

А чего сам дома сидишь и аплодируешь? Пусть даже стоя ))) Тебя стоя аплодировать где научили?
02.03.2021, 22:43

Я не сторонник взглядов этого «учителя истории», но думаю что гораздо хуже было бы если историю моим детям преподавали по «генеральной линии». Это точно будет тот вариант от которого они сами побегут.
02.03.2021, 23:15

Да, действительно, таким не место. Ишь ты, пенсионная реформа ему не понравилась. Еще и мнение свое решил высказать на митинге. Безобразие какое-то. Настоящий учитель должен быть всем доволен, не задавать неудобных вопросов, быть опорой президента на выборах и "правильно" учить детей любить родину (точнее, государство).
02.03.2021, 23:42

КИТАЙБАШ

молодец Учитель!
03.03.2021, 09:09

Философ

Пересмотрите фильм "Общество мёртвых поэтов". Мне повезло в жизни встретить таких учителей, как в фильме. Наверное поэтому, у меня получается критически мыслить и не опираться на конкретные личности, а на ситуацию в целом. Если Вы хотите, чтобы у Вашего ребёнка было однобокое (правильное, нужное и т.д.) мнение, то с этим прекрасно справитесь и Вы, судя по Вашему посту. А вот если Вы хотите, чтобы ребёнок вырос цельной личностью с внутренним стержнем, то конечно ему нужно показать всю палитру мнений и дать ему самому выбрать какое из них ему ближе. И тогда такие учителя, как Раушан конечно понадобятся.
02.03.2021, 16:23

ххх

Молодец!
02.03.2021, 16:38

Зачем про него писать???
02.03.2021, 17:48

Молодец один показывает как не совершены правоохранители
02.03.2021, 22:36

Давайте лучше про ту многодетную мать, которая из шпагата все никак не разогнётся?
02.03.2021, 18:09

На то и щука в озере, чтоб карась не дремал. И так все молчим..... Пусть хоть кто-то выскажется.....
02.03.2021, 18:17

Молодец ! Правильно делаешь Рушан ! Не обращай внимания на безграмотных , с рабским сознанием людей , осуждающих тебя !
02.03.2021, 19:19

Молодец. Хоть 1 чел борется с этой прогнившей зажравшейся системой наших вороватых чинуш. Как они все надоели. А!? Когда ж лопнут от пережора...
02.03.2021, 19:38

Исполком как всегда в своём амплуа! Они даже запретить так, чтобы потом не платить с наших с вами денег не могут!
02.03.2021, 20:03

Гость

Хм. Значит все таки можно отстоять свои права в суде? Неплохой пример.
02.03.2021, 20:08

Горожанин

Молодец. Так держать.
02.03.2021, 20:43

мне кажется надо власть дать ему попробовать, там совсем не сладко. Самого исками завалят
02.03.2021, 21:06

Я

Молодец. Вы ностаящий патриот .вот таких бы побольше. Мы вами гордимься. Деньги не главное. Если надо потдержим
02.03.2021, 21:08

Игрек

Это просто новость, почему бы и не писать о нем? Не хочешь, не читай, еще и комментируешь эту новость!!! Почитай лучше про Магдеева, Когогина, Чубайса или Моргенштерна! От кого тебя бодрит ))
02.03.2021, 21:12

Обалдеть!!! Человек хотел публично высказать свою позицию по делу касающемуся всех граждан! Находятся же еще кто недоволен этим! Обалдеть!!!
02.03.2021, 23:12

Молодец, Раушан!
03.03.2021, 09:04

Максим

Молодец, добился справедливости. Компенсацию за нарушение Конвенции определяет ЕСПЧ, а не ВСРФ, выплачивает её Минфин РФ.
03.03.2021, 10:07

Действительно очень сильный педагог и гражданин молодец!
08.04.2021, 13:47

Раушан, добейтесь того, чтобы эти деньги потребовали возместить в бюджет города те чиновники, которые конкретно виноваты. Возмещение из бюджета вам - это возмещение за счёт жителей города. Пусть бюджет заплатит вам, а чиновники заплатят в бюджет.