06:28, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


«Жильцы считают, что вы халтурите» - депутаты про дезинфекцию подъездов

23.10.2020, 09:55

Вопрос дезинфекции подъездов многоквартирных домов Челнов подняли депутаты на заседании постоянной комиссии, которая прошла 21 октября. Его адресовал Рамиль Вагизов, отметивший, что группа инициаторов-волонтеров, проводивших обследование, не смогла установить ни один факт обработки помещений.

– Это не говорит о том, что она не проводится. Это говорит о том, что люди не информированы, – обратился Вагизов к Максиму Парамонову, заместителю начальника управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения. – В связи с этим у меня вопрос: у вас есть механизм контроля отчетов управляющих компаний по дезинфекции подъездов? Жильцов привлечь, показать, что дезинфицируется… Все время докладывается, но я ни одного человека не видел, кто бы сказал: «Да, в нашем подъезде дезинфицируют».

По словам Парамонова, есть график выполнения данных мероприятий, которые выборочно контролируются исполкомом. Чиновник также добавил, что подъезд его дома обрабатывается.

– Возможно, вы все обрабатываете, но жильцы не знают, и считают, что вы халтурите, – добавил Вагизов. – А вы, возможно, подвиги совершаете! У вас нет механизма! Я вот знаю, что управление образования (у меня есть куча знакомых директоров) - они просто убиваются! Они пашут! Вот там они эту тему ведут! Они реально занимаются этой темой в школах. А вот ЖКХ все-таки нет.

Депутат Ася Кислова предложила «достучаться» до жителей через старших по домам и председателей ТОС, запустив в каждом подъезде дежурство по обработке подъезда.

– Это занимает буквально 10 минут. Я сама лично это делала и делаю в своем подъезде. Нужно приобщить к этому максимально жителей города, – озвучила предложение Кислова.

По ее словам, необходимо сделать резонансным эту тему, привлечь к ней внимание. Запустить, к примеру, челлендж в сети. Акцию предложено назвать «Эстафета добра». Кислова также предложила вместо штрафов привлекать злостных нарушителей к общественным работам:

– Пусть помогут пожилым, инвалидам: сходят в аптеку, за продуктами. Может так люди будут смотреть по-другому на эту проблему.

Фото: mosday.ru

Комментарии
23.10.2020, 10:05

У председателей ТОС есть связь со всеми страшими по домам. Пусть предупреждают о том, что вот сегодня ваш подъезд будут обрабатывать, и в какое время. Да я сама по всем этажам с ними пройдусь, чтоб удостовериться что обработали!
23.10.2020, 18:09

Челнинец

Вы что?! Какие этажи? Максимум что сделают, брызнут в домофон (чтобы он крикнул быстрее) и в ручку подьездной двери. Ах да, выше 1го этажа эти самые брызгатели не подымаются. Если есть у вас в доме лифт, то на кнопку брызнут чудодейственный раствор. А может это всего лишь известь. Не проверял.
23.10.2020, 10:10

Я

Элементарно помыть подъезды с хлоркой и то польза будет, управляющие говорят что люди начинают жаловаться на запах хлорки
23.10.2020, 13:18

беккер

Иптэш Вагизов, пиар хорошо конечно, но сколько заплатил за дезинфекцию в подъезде и в какой строке платежки отражено оплата? Или УК была оказана помощь в виде средств дезинфекции или деньгами? За все надо платить!!!
23.10.2020, 18:11

Челнинец

В платёжке есть графа " Текущий ремонт ", а УК на всю эту сумму не отрабатывает. Пилят деньги между собой и своими подконтрольными ЖЭКАМИ. Вот пусть оттуда и возьмут. Но согласовав с жителями
23.10.2020, 13:42

Ирина

Чаще всего УК халтурят. И только отчитываются о работе,которую якобы проделали. Согласна с недоверием и недовольством жильцов! А за обман надо строго наказывать
23.10.2020, 15:34

А говорят, хлорка вирусы не убирает,нужны спиртосодержащие средства.Я тоже просила, чтобы технички хотя бы в домофон позвонили, чтобы я в глазок видела, что идет обработка.
23.10.2020, 15:54

Новый город дом 18 - 01 9 подъезд - дезинфекцию не делают! Ещё в июне старушка - уборщица говорила,что хлорки дают очень мало! А почему хлорка-в Москве дезинфекцию не так проводят!!! Мы что жильцы Другого сорта!!!!! Может мэрия ответит???!!!!!!