Еще новости
Подробно


Зуев: работы по программе «Наш двор» в Челнах должны завершить до начала зимы

03.09.2020, 12:31

Программа «Наш двор» в Набережных Челнах выполнена на 51%. В работе у подрядчиков сегодня 102 двора из 131, предусмотренного на этот год. Как заявил сегодня первый заместитель руководителя исполкома Илья Зуев, все объекты должны быть завершены до 1 декабря.

– План на 2020 год – 131 двор, он утвержден президентом Республики Татарстан и меняться не будет. Мы перемещаемся от двора ко двору, ежедневно заходим в новые. Одномоментно начать работы на 131 объекте невозможно. Столько дорожных организаций в принципе нет. У нас есть план, есть сроки, мы на них ориентируемся и сделаем максимум, чтобы их соблюсти. Есть определенные сложности. Программа беспрецедентная, никто до этого не реализовывал работы такого масштаба в стране. Сложности возникают из-за большого объема. Но есть четкий план, есть понимание, как провести эти работы, – заверил первый зам сити-менеджера и добавил, что финансирование оказалось несколько меньше, чем ожидал город. – Мы, конечно, рассчитывали на большее. Но в рамках этого финансирования мы сделаем максимум работ, которые оно позволит.

Зуев заметил, что в ходе реализации программы возникают ошибки.

– Да, они есть. Но мы их исправляем, общаемся с людьми, выходим на объекты, разбираемся. Например, у дома 47/05 заезд на парковку оказался не совсем удобным, борт-камень был выполнен под прямым углом. Вчера у нас было совещание с активом микрорайона, и сегодня мы переделываем. Это не большой объем. Ошиблись – поправляем. Ничего страшного в этом нет.

Также жители обратили внимание на интенсивное движение по дворовой дороге между проспектом Сююмбике и ул. Шамиля Усманова. Решение по этому сложному участку будет приниматься совместно с ГИБДД. Есть вариант сделать улицу односторонней, если это будет соответствовать правилам безопасности.

Комментарии
03.09.2020, 13:03

объявление на подъезде повесили двор попал в программу и в августе мы начнём, на дворе сентябрь тишина, так может уже и не начинать рыть в осень а в дожди закапывать, завершите лучше всё недорытое а в новые дворы уже не заходите, подождём зиму как нибудь с целым асфальтом
03.09.2020, 15:38

Подбитая Звезда Смерти

Интересно, организаторы программы "Наш Двор" могут объяснить, почему в пределах одного комплекса - 47 так по-разному реализуется программа? Например во дворе дома 47/02 значительно расширили проезды, организовали дополнительные парковочные карманы, прорубили совершенно новый проезд около магазина "Пятерочка" (Ш.Усманова, 80Б). А чуть дальше, во дворе дома 47/17 и 47/23 просто всё разломали, а потом переложили тротуары и бордюрные камни в старых границах, то есть никакого расширения нашим жителям не положено? Или это связано с тем, что в 47/12 располагается Следственный Комитет, а у нас на том же месте - простая СОШ № 40? Если деньги кончаются, может быть лучше было подождать следующего года и сделать позже, но лучше? Или "Лучше" у нас никому не надо???
04.09.2020, 16:13

Федя

А еще, к примеру, 47/14, где во дворе должна была появиться парковка, которая была даже нанесена на утвержденную схему планировки, но которая так и не появилась, а схемы теперь пропали и со дворов и с сайта программы, чтобы никто не смог ничего доказать. И проезд также не расширился.
03.09.2020, 15:48

дом 7/27 Новый город: схема висит: начало работ 2 квартал 2020г, окончание работ 3 квартал 2020г. За это время у нас в июле 2 дня снимали асфальт у двухподъездного дома( так работая конечно в график не уложитесь!!!!), в августе спилили часть деревьев.. так пеньки и валяются, ветки с сухой листвой убирают и никак до конца убрать не могут (а если спичку кинут???), в жэк устали звонить... 2 раза звонила на горячую линию Наш двор в Казань- "ждите вам перезвонят" и ВСЁ никаких звонков. А потом асфальт в дождь ложить будут( а может и снега дождёмся), грязь развезут. Во дворе освещения из за ремонта я так понимаю нет и ещё не будет...
03.09.2020, 18:03

Наблюдатель

После программы "Наш двор" сложно попасть во двор. К 1/17 со стороны пр. Мира должны были быть дорожки по плану. А потом раз и передумали. Хотя деньги то приняли из бюджета на проект, в котором дорожки были. Идите по кругу теперь обходите. Т.е. вместо 20 метров по прямой придется под 100 в обход, чтобы попасть в подъезд. И похоже еще и парковку засыплют.
03.09.2020, 20:19

Во дворе дома магистральная 20 (с8), не установили скамейки, нет освещение, асфальт в районе 5.подьезда с торца дома не до конца положили.
04.09.2020, 08:21

Друзья товарищи! Программа изначально стартовала под контролем жителей двора и основная инициатива была за гражданами. Некторые даже на собрание не ходили, подписи не собирали, а потом жалуются что где-то что-то не так. Почти всё в ваших руках. Кто-то должен взять инициативу в свои руки. Обсуждайте, разговаривайте, добивайтесь и будет у вас чистый и уютный двор.
04.09.2020, 09:17

Взяли в свои руки: написали в ВК в группу администрации, что нет тротуара к набережной с Раскольникова (раскопали и снесли старый еще в мае!!!) и? И ничего... как как ходили всё лето по проезжей части, так и ходят люди. Скоро снежком засыпет всё...
04.09.2020, 09:44

Мы на собрание от нашего двора ходили, план подписан, двор не сделан! 7/27 НГ.
04.09.2020, 12:07

Подбитая Звезда Смерти

А как добиваться, когда официальный пресс-представитель мэрии в соцсетях буквально пишет - деньги кончились, на вас не хватило?
04.09.2020, 16:15

Федя

Ничего ни с кем не обсуждалось. Жители первого подъезда дома 47/02 были против нового проезда, но как оказалось, на общем собрании все были "за", подписи тупо подделали...
04.09.2020, 17:23

Раушания

47 комплекс, Вы везучие, в первую очередь попали программу "Наш двор"!!! Если бы я не знала, сколько стоить 1 кв. м земельного участка благоустроить, я бы молчала!!! Вот теперь, поднимите "боевой дух" Правительства и сделайте, ради своего благо, посадите саженцы и посейте траву!!!