Еще новости
Подробно


Рустам Минниханов раскритиковал Челны за плохую работу с бизнесом

25.02.2019, 17:15

Президент Татарстана Рустам Минниханов раскритиковал руководство Набережных Челнов за недостаточно активную работу с бизнесом. Доля МСБ в ВТП должна подняться с 30% до 45% – поставил задачу глава республики на отчетной сессии горсовета.

– Было сказано, что для города очень важно, что есть поддержка в части программы развития моногородов. Челны получили статус ТОСЭР. Это позитивные шаги. 45 резидентов. Но я считаю, что для города Набережные Челны доля малого и среднего бизнеса в валовом территориальном продукте 30% – этого недостаточно. Те площадки, которые сегодня есть, – их надо развивать, привлекать инвесторов. Я думаю, цифра 40–45% должна быть. Само по себе это не случится. Есть исследования делового климата в городе по 2018 году. 45% опрошенных предпринимателей сталкивались с административными барьерами, – озвучил Минниханов данные. – 29% отметили неразвитость деловой инфраструктуры. 14% жалуются на высокие штрафы. 16% отметили предвзятое отношение со стороны должностных лиц. 12% сталкивались с требованием незаконных вознаграждений. 54% были подвергнуты проверкам за последний год. Я не говорю, что все это было незаконно, тем не менее, такие моменты очень важны.

Президент подчеркнул, что одна из главных задач в стране – формирование среднего класса.

– Средний класс появляется там, где есть бизнес. Челны всегда отличались предприимчивостью. Даже когда у нас никто ничего не знал про малый бизнес, здесь люди были более продвинутые. Но сегодня мы этого особо не видим. То, что КИП «Мастер» мы сделали, – в этом не большая ваша заслуга, – упрекнул Минниханов. – Здесь республика, здесь Сергей Анатольевич Когогин. Вы должны активно работать.

Подробности с заседания читайте на Chelny-biz.ru в ближайшее время.

Комментарии
25.02.2019, 17:22

Да все отлично! мы весь бизнес перевели в Удмуртию.
25.02.2019, 18:20

не вы одни— многие уже ноги из Челнов делают!!!
26.02.2019, 07:21

Вы видите опечаленые лица руководства Татарстана ?
26.02.2019, 08:00

Челны активно превращают в Бугульму
26.02.2019, 08:42

пора и нам в Удмуртию
25.02.2019, 17:25

Исполком мощно поддерживает бизнес отказами в выдаче законных разрешений на застройку их участков.
25.02.2019, 17:49

В Ижевске прекрасно работаем!!!! Мысли нет вернуться в "ханство"!!!
26.02.2019, 08:38

Это точно , многие меняют юрисдикцию ,,,
26.02.2019, 21:46

Мы в столицу . ну тяжко тут дышать
26.02.2019, 09:49

а мы в Можге- все отлично.
26.02.2019, 12:46

И мы там))
25.02.2019, 17:58

Работа исполкома с бизнесом даже очень активная, но увы только в арбитражных судах. Любое законное обращение в исполком отклоняется. Проигрывают, но настойчиво продолжают обжаловать в следующих инстанциях, даже если суд признал действия исполкома незаконными. При этом хотелось бы отметить, все судебные процессы за деньги налогоплательщиков, то есть на наши деньги. Вот такая государственная бюрократическая машина, старая, жадная госсистема, бесповоротная. Ничего не поменяется, никакой поддержки не будет, как бы много не заявляли, не упрекали с высоких трибун.
25.02.2019, 18:17

Очевидец

Перестаньте кошмарить бизнес. Перестаньте учить бизнесменов, и не пытайтесь их искусственно вырастить! Всем известно что любые интересные и привлекательные темы уже давно заняты женами и родственниками чиновников. Все проверки связаны зачастую с вымогательством денег у бизнеса. Просто не мешайте!!! Этот дурацкий подход чиновников: А давайте съездим в командировку в Европу и посмотрим как там работает мелкий бизнес и скопируем у них все. Он не работает!!!У нас другие условия, традиции, менталитет, люди, погода и т.д. Запомните - предприниматель от слова ПРЕДПРИНИМАТЬ. Так что еще раз - НЕ МЕШАЙТЕ ПРЕДПРИНИМАТЬ!!!
26.02.2019, 08:36

Да они не понимают этого ,, это же менталитет чиновничий ,,, учить всех имея пару извилин...
25.02.2019, 18:22

Эмиль

Ганиева М.М. с его бизнесом в инжиниринговым институте гнать в Елабугу.
25.02.2019, 18:22

Да нормально у Исполкома с активностью, активно отжимают бизнес!!!! Молодцы!!!
25.02.2019, 18:46

Зато свои процветают
25.02.2019, 19:16

Бизнес

Президент правильно подметил! В челнах тяжело вести бизнес. Постоянные проверки, налоговая и другие структуры не дают спокойно работать.
26.02.2019, 12:52

Пришлось нанять дополнительного бухгалтера на не хилую зарплату чтобы просто на требования от налоговой отвечал и туда ездил
25.02.2019, 19:45

С нынешней властью например нашего бизнеса не стало (проектирование). Все знакомые архитекторы, проектировщики работают на Башкирию, Удмуртию. А магдуллины отдают все на сторону - подконтрольным конторам в Альметьевске, Бугульме или совсем на сторону - в другие города.
25.02.2019, 20:00

бизнес в челнах сегодня это корм для чиновников. грустно. обидно. жалко. вы здесь пыль. что хочу то и ворочу.
25.02.2019, 20:17

Через годик, здесь останутся, только крохи, от предпринимателей
25.02.2019, 21:18

даже президент уже в курсе—как в Челнах бизнес душат!!...
25.02.2019, 22:09

Мы тоже на чемоданах.
26.02.2019, 06:15

гость

Бизнес в челнах скоро исчезнет как понятия от такой работы администрации.
26.02.2019, 07:59

похоже, у этой команды установка такая. а критика в их адрес -для спуска пара
26.02.2019, 10:05

Гнобят всех, никакого бизнеса, кроме подконтрольного быть не должно. Всех загонят на предприятия ТОСЭР, и Челны окончательно оформится в рабочий посёлок.