04:27, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


Магдеев бизнесу: «Спокойных времен вам не будет. С зарплатой в 20 тысяч не выжить!»

03.12.2018, 10:05

Власти Набережных Челнов сознательно нагнетают ситуацию на рынке труда и предупреждают бизнесменов: «Спокойных времен не будет». Мэр на «деловом понедельнике» обрисовал для работодателей весьма пессимистическую с точки зрения кадров картину.

В городе в ближайшее время появятся новые предприятия. К тем 32 компаниям, которые на данный момент уже имеют статус резидента ТОСЭР либо получили одобрение правительства, добавятся еще. В листе ожидания – около десятка потенциальных инвесторов.

– На прошлой неделе компания Haier прошла через правительственную комиссию. В ближайшие годы появится группа заводов бытовой техники. Дополнительно в следующем году только нам более 1000 человек нужно будет на группу заводов Haier, – отметил Наиль Магдеев. – В третьем квартале 2019 года мы должны запустить завод стиральных машин. Ряд интересных производств прошли защиту на прошлой неделе. Там тоже дополнительные рабочие места. Это для нас узкое место. Появится конкуренция на рынке труда. Кто будет предлагать более высокооплачиваемые рабочие места, лучшие условия, лучший социальный пакет – туда люди и пойдут. Перед промышленными предприятиями появляются новые вызовы. Коллеги-друзья, у вас появляются конкуренты! – акцентировал мэр города. – Мы эту конкуренцию будем создавать. В закрытом пространстве вы жить не сможете. Конкуренты могут ваших высококвалифицированных работников пригласить к себе. Мы слышали при защите, какой уровень зарплат выставляют новые резиденты – 40-45 тыс. рублей в среднем. Для нас это выгодно: в городском бюджете дополнительно появятся средства от НДФЛ. Вы свою зарплату посмотрите. С зарплатой 20 тысяч предприятия в городе не проживут! Как вы дальше будете работать при конкуренции? Спокойных времен не будет ни для кого, за кадры придется бороться и готовить.

Одновременно, по словам главы города, появление новых крупных производств – это возможность для малого бизнеса стать партнерами. Тот же Haier проведет в Челнах дни поставщиков.

Фото: Реальное время


Комментарии
03.12.2018, 10:24

КАМАЗовец

это послание он адресовал Когогину?
03.12.2018, 17:13

ильдар

не будет никакой конкуренции...вы забыли где мы живем,найдут выход,на крайняк договорятся чтобы примерно везде держать одну зарплату как на ОЭЗ "Алабуга"директор одного из заводов открыто сказал что был приказ сверху на всех заводах держать зарплату на одном уровне чтобы люди не бегали,так и живем...это вам не "загнивающий запад"...
03.12.2018, 10:54

Глупость несусветная! Вместо того чтобы решать вопрос кадрового голода, он - мэр решил поиграть в аукцион! Путь в никуда для челнов можно считать официально запущенным!
03.12.2018, 11:40

Кадры в принципе уезжают из города . Нужны же люди адекватные , умеющие думать , имеющие желание работать. .А таких все меньше и меньше . На предприятиях работают в основном пенсионеры . Не надо стращать только работодателей , но и город сам должен динамично развиваться , чтоб людям здесь хотелось жить .А у нас элементарно во дворах фонарей нет нормально светящих .Город в вечном мраке .Нет нормального досуга, кроме ТЦ бесконечных .
03.12.2018, 12:09

кто чехлит за того радеем!
03.12.2018, 12:39

конкуренция значит, хе-хе. сначала превратить народ в заложников своих желаний через кредиты и ипотеки, сделать их рабами системы, а потом предлагать им на выбор то без чего они уже не могут - то же рабство, только у других хозяев.
03.12.2018, 13:14

Наиль гамбарович что ж вы зарплату в исполкоме так не пролоббируете?сделайте зарплату показательную в исполкоме.там же бедолаги работают за 8-12 т.р. Это же нищета.
03.12.2018, 13:51

так в исполкоме "натурой" добирают... Работник исполкома так в интервью СК и говорил : " Это обычная ситуация, всегда так делали..."
03.12.2018, 14:17

бедные нищие мэровские - а все живут в особняках. Поработают пару лет- и в коттедж.
03.12.2018, 13:26

А караван так и идёт
03.12.2018, 13:29

На 20 тыс. в месяц очень трудно прожить. Какой же результат хотят получить работодатели за такое вознаграждение? Наверное, адекватный этой сумме! Как-то так...
06.12.2018, 10:48

Алексей

Тут еще как работают. Когда сотрудник нормально работает ему и зп нормальную делают.
03.12.2018, 13:32

Ну разве можно так? Что за недальновидность?
03.12.2018, 13:44

В Османской империи чиновники вообще не получали жалованье. Считалось что и так прокормиться смогут. У нас видимо так же :))
03.12.2018, 13:52

Два депутата беседуют на яхте, попивая Хеннесси: - Слыхал, тут один предложил нам зарплату понизить - до средней по стране. - Какую зарплату? - Ну зарплату, которая нам полагается. - Да?? А я думал - мандат выдали и крутись как хочешь...
03.12.2018, 13:55

Бомж проходит мимо ВАЗа. - Откуда у людей деньги!? Я целый день чего-то собираю и только на еду хватает... Владелец ВАЗа проходя мимо Мерседеса. - Откуда у людей деньги!? Я целый день на работе, плюс на огороде всё лето. Хватает семью прокормить, машину заправить, про отпуск молчу... Владелец Мерседеса проезжая мимо огромного особняка, во дворе Порш, Феррари, Мазерати. - Откуда у людей деньги!? Я кручусь как могу, третий ресторан открыл. Жена вторую зиму в одной и той же шубе ходит... Чиновник, выезжая на Порше из огромного особняка, объезжает длинную пробку в сопровождении ГАИ. - Я такие законы придумываю, что все должны пешком ходить, а они все на машинах разъезжают. ОТКУДА У ЛЮДЕЙ ДЕНЬГИ!?
03.12.2018, 14:17

Вот и вошел в конфликт. Причем открыто. Он хочет быть народным мэром. Ну хорошо. Посмотрим что дальше
03.12.2018, 16:48

его "народность" только на словах да перед камерой
03.12.2018, 17:44

А дальше, ни чего... Пусть разгдагольсьвует, народ. Мы в это время бабло будем шинковать... Ваш мэр!
03.12.2018, 19:13

Какие 40-45 тыс.????? О чем вообще??? Посмотрим какой эффект дадут эти китайские заводы и кто будет брать эти дорогущие "Хайеры" Мечтатель!!!
04.12.2018, 05:13

Мэр вместо того, чтобы провоцировать социальные конфликты, начал бы решать городские проблемы и перестал «кошмарить» бизнес задумался об инвестиционной привлекательности города. В городе где нет потенциальных рабочих рук, бизнес развиваться не будет.
04.12.2018, 12:13

Дамир

Мэр популист. При неравных условиях такое заявлять как плевок. Интересный жесть Наиль.)) Еще и орден дадут как Когогину ведь)))
06.12.2018, 09:53

Наиль Гамбарович, про то, что работодатель не должен платить заработную плату меньше 20 тысяч рублей необходимо рассказать руководителям ПАО "КамАЗ", управлению образования, управлению дошкольного образования, управлению здравоохранения, руководителям МУП, ФГУП.....ну и, конечно, пенсионерам, всем