Еще новости
Подробно


Олег Афанасьев: Челнам нужен университет уровня легендарной Бауманки

14.11.2018, 15:00

«КАМАЗ» заинтересован в создании в Набережных Челнах мощного технического университета уровня МГТУ имени Баумана. Напомним, идею накануне озвучил президент Татарстана Рустам Минниханов во время визита Игоря Комарова, полномочного представителя президента РТ в Приволжском федеральном округе.

– Система подготовки школьников в Набережных Челнах одна из лучших в республике, – оценил он, – и, конечно же, самые талантливые уезжают в Казань, Москву и Санкт-Петербург. Поэтому здесь необходим крупный технический университет.

Комаров поддержал и заметил, что вуз «должен быть очень престижным».

– Представьте МГТУ имени Баумана. Нам бы хотелось, чтобы здесь было МГТУ имени Баумана с точки зрения подготовки кадров, – обозначил Chelny-biz.ru позицию автогиганта руководитель пресс-службы ПАО «КАМАЗ» Олег Афанасьев. – «КАМАЗ» как компания, которая является основным потребителем выпускников в Набережных Челнах, считает, что необходимо развивать именно техническое направление. Безусловно, здесь должны быть вузы разных направленностей, но лично нам нужны более серьезные технические направления, более углубленное изучение и более престижный вуз. Молодые люди не должны уезжать в Москву, Санкт-Петербург или Казань, чтобы получить то образование, которое им хотелось бы. КФУ – это большой вуз, в котором много направлений, и понятно, что они стараются всем уделять определенное внимание. Нам хотелось бы, чтобы оно было сконцентрировано именно на технических, необходимых в автомобилестроении или других производствах.

Олег Афанасьев подчеркнул, что озвученная накануне идея университета ориентирована не только на «КАМАЗ», но и другие промышленные предприятия региона, включая ОЭЗ «Алабуга», ТОСЭР Челнов и соседних городов.

– Не надо думать, что мы только о себе беспокоимся, мы беспокоимся в целом о регионе. Сергей Анатольевич Когогин всегда мыслит, глядя на десятилетие вперед. Как идея будет реализована – это уже второй вопрос. Мы готовы тоже поучаствовать, – отметил руководитель пресс-службы. – Готовы предоставить материальную базу, своих специалистов в качестве преподавателей, возможности стажировок и прочее. Конструкторские программы, которые есть сейчас на «КАМАЗе» – поверьте, их в России не так уж много. Никакой вуз не может себе позволить такие программы и технические возможности, которые у нас есть.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
14.11.2018, 15:33

горожанин

Хоть МГУ открывайте, за Ваши копейки скоро никто работать не будет, одни пенсионеры останутся.
14.11.2018, 15:37

Фантазёр очередной) ни один уважающий себя серьезный преподаватель не переедет в Челны из той же Казани, не говоря уже о Москве
14.11.2018, 15:59

Он об этом и не говорит. Вы каким местом читаете?
14.11.2018, 16:04

Он что курит?
14.11.2018, 16:23

Прожектеры, прожектеры...
14.11.2018, 19:14

Чел

Опять старая песня про 'новые Васюки'. Эти господа когда реально смотреть будут на жизнь? Живут в своем микроклимате. Их на месяц окунуть в обычные житейские будни обычного рядового работника Камаза, возможно тогда и сойдет пелена с их кристальночестных глаз.
14.11.2018, 21:56

Сначала зарплату достойную сделайте, а потом уже и учите.
14.11.2018, 23:44

Колхозники за колхозную зарплату. Чем платить собрались бауманцам?
15.11.2018, 06:23

Господа-товарищи комментаторы, Вы как в поговорке: кто о чем, а лысый о расчёске! Перечитайте статью. Речь идёт не о зарплате, а о том, что молодежь уезжает за образованием в другие города. Необходимо дать ей возможность получить хорошое образование здесь
15.11.2018, 10:26

речь в целом идет об оттоке молодежи. А Афанасьев лучше бы молчал по этому поводу, целевой ВУЗ - КамПИ утопил КамАЗ в угоду конъюнктуре, могли и поддержать, могли и наладить нормальное образование, отстранились от этого, как и от футбольной команды, как и от множество квазисоциальных проектов, зато лесное хозяйство в порядке, постоянно перестраивается и застраивается. Люди и бегут из города в совокупности этих причин. Теперь зато модная тема - нам город мал и дайте нам человеческий ресурс. Займитесь благоустройством того что есть, хорош пилить бабки на новые проекты.
15.11.2018, 14:31

Насчёт утопил, можно ли поподробнее? Про свору профессиональных бездельников «ногамяч» это ладно, учитывая что в лучшие годы большая половина из них была гастробайтерами с Югославии, а вот Детский футбол, КАМАЗ поддерживает в одиночку, хотя это и не его профиль. Так же как и картинг - это по профилю. По КАМПИ, тоже не нужно обманывать - профильные кафедры как раз чувствуют себя нормально. Так что не путайте кислое с зелёным и не вводите никого в заблуждение
15.11.2018, 10:38

дмитрий

Камазу ничто не мешает заняться подготовкой специалистов прямо сейчас.Обеспечьте бюджетными местами выпускников челнинцев в филиале КФУ.В московский вуз на бюджет проходной балл ниже чем в кфу.а платно учиться в кфу это безумие.Камазовские руководители хотят получать все бесплатно или за кутарки ::специалиалистов,рабочих или проезд транспортом до места работы.
15.11.2018, 11:30

Оля

Зачем молодежи Ваша Бауманка, если ни достойных рабочих мест, ни достойной зарплаты в Челнах НЕТ! Молодежь все равно поедет в Москву, Питер и т.д. Пустая трата денег, или, как всегда, о своем кармане печетесь?
15.11.2018, 15:21

Достойных кого? Вы, Ольга, достойны достойной зарплаты? Где Вы в этой статье увидели то, что кто то печётся о своём кармане?
16.11.2018, 00:09

это не в статье, это в жизни хорошо видно
16.11.2018, 13:44

Бауманец

Так ребят, я из бауманки, и поверьте бауманка никому не нужна
20.11.2018, 10:57

Валера

Молчите всякие там, КАМАЗ это сила