22:14, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


«КАМАЗ» объяснил ситуацию по работнику, который обвинил завод в «политзаказе»

18.10.2018, 16:48

Пока прокуратура разбирается в истории с «политическим заказом» на челнинского сторонника Навального, в руководстве «КАМАЗа» объяснили, за что мужчина на самом деле лишился части зарплаты. Напомним, сотрудник литейного завода Ильмир Шакуров заявил о том, что в сентябре ему урезали зарплату из-за участия в акциях протеста против пенсионной реформы. Эту информацию накануне распространил в социальных сетях оппозиционный депутат горсовета Рузиль Мингалимов, сторонник Михаила Ходорковского.

Руководитель пресс-службы ПАО «КАМАЗ» Олег Афанасьев сообщил Chelny-biz.ru, почему сотруднику не выплатили индивидуальную надбавку (около 6 тыс. рублей), которая начисляется по усмотрению руководителя за соблюдение трудовой дисциплины, достижения в работе и выполнение плана.

– Он не вышел на смену, и два дня после этого не приносил никаких документов. Мы вообще-то имеем право его уволить за это, но сотруднику пошли навстречу и записали ему этот день как административный. А если были административные, данная надбавка не начисляется, – пояснил Афанасьев.

По данным Chelny-biz.ru, Шакуров не вышел на работу из-за задержания полицией. Мужчину суд признал виновным в нарушении порядка организации либо проведения митинга (ч.1 ст. 20.2 КоАП РФ) и оштрафовал на 10 тыс. рублей.

Руководитель пресс-службы автогиганта отметил, что Шакуров продолжает работать.

– Никто его не вызывал, бесед с ним не проводил по данному поводу. Это право человека – обращаться к депутатам. Зачем он это сделал (заявил о политическом заказе – ред.), мы до сих пор не понимаем. Как работал, так и работает. Никто его ни за что не преследовал и преследовать не собирается, – подчеркнул Олег Афанасьев. Он еще вчера комментировал, что «политического заказа» быть не могло, поскольку компания не вмешивается в общественно-политическую жизнь своих работников.

Между тем прокуратуре Набережных Челнов поручено проверить информацию по заявлениям Шакурова и Мингалимова.

Комментарии
18.10.2018, 17:10

Про Москву и москвичей...

Власти Москвы решили провести собственную пенсионную реформу. В то время как по всей территории России граждан ожидает повышение возраста выхода на пенсию: для женщин — до 63 лет (на 8 лет); для мужчин — до 65 лет (на 5 лет), а значит, и отмена всех страховых пенсионных выплат до этого возраста, в столице хотят сохранить региональные надбавки для граждан, постоянно проживающих в Москве, чей выход на пенсию отсрочит пенсионная реформа. Об этом написала газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к московскому правительству. Региональные надбавки для московских пенсионеров В настоящее время, в соответствии с региональным законом города федерального значения Москвы, все неработающие пенсионеры, постоянно зарегистрированные по месту жительства в столице не менее 10 лет, имеют право на получение социальной доплаты к пенсии. Таким способом городские власти приводят пенсии всех москвичей к социальному городскому стандарту. Этот стандарт заменяет прожиточный минимум и в 2018 году составляет 17 500 руб. в месяц. То есть все жители столицы пенсионного возраста, которые прожили в ней более 10 лет, получают не меньше этой суммы. Если же срок проживания в Москве составляет менее 10 лет, то по общефедеральному правилу социальная доплата уравнивает его пенсию с региональным прожиточным минимумом пенсионера. В Москве по состоянию на 01.01.2019 — это 11 816 рублей в месяц. Всем работающим московским пенсионерам также полагается региональная компенсационная доплата, привязанная к социальному городскому стандарту. Если пенсионный возраст будет повышен, то и региональные надбавки пожилые москвичи будут получать позже. Городские власти с этим не согласны и решили это исправить. После реформы власти Москвы продолжат выплачивать социальную доплату с 60 и 55 лет
18.10.2018, 17:11

продолжение

Сейчас российские мужчины в подавляющем большинстве получают право выйти на пенсию в 60 лет, а женщины — в 55 лет. Правительство РФ предложило поэтапно повышать пенсионный возраст на год каждые два года: до 65 лет к 2028 году — для мужчин; до 63 лет к 2034 году — для женщин. Однако действующий мэр Москвы Сергей Собянин в преддверии выборов придумал, как смягчить пенсионную реформу для жителей столицы. Об этом он хочет объявить после выборов мэра Москвы, которые пройдут 9 сентября, если сохранит свой пост. Так журналистам сказал источник, близкий к мэрии. Если этот план будет реализован, то даже после проведения реформы и повышения пенсионного возраста Москва продолжит выплачивать надбавки к пенсии, как и сейчас — с 60 и 55 лет. Всего в Москве проживают около 3 млн пенсионеров, имеющих право на такие выплаты. В столичном бюджете на эти цели на 2018 год заложено около 140 млрд рублей. То есть деньги на выплаты у региона реально есть. Сколько будут получать московские пенсионеры после реформы Известно, что сейчас средний размер региональной доплаты московскому пенсионеру составляет 5560 рублей в месяц. Рассмотрим на примере, сколько может получать несостоявшийся пенсионер в ближайшем будущем. Предположим, что на пенсию в 55 лет должна была выйти, но не вышла женщина, работавшая бухгалтером. Ее пенсия составила бы, по данным Пенсионного фонда, 12 500 рублей. То есть она не получает социальную доплату до прожиточного минимума, но имеет право на пенсионную выплату по городскому соцстандарту. С учетом индексации через пару лет он может составлять не 17 500 рублей, как сейчас, а около 19 000 рублей. Считаем размер доплаты: 19 000 - 12 500 = 6500 рублей. Следовательно, свои 12 500 москвичка в 55 лет еще не увидит, а вот региональную доплату в размере 6500 рублей начнет получать. Ее размер будет ежегодно индексироваться, а при достижении нового пенсионного возраста и назначении пенсии –полностью пересчитан в соответствии с новой суммой выплат. Конечно, только в том случае, если московские власти все же примут соответствующий закон.