17:35, 23 Апреля
Еще новости
Подробно


Фигуранты дела «обнальщиков» вышли с обращением к Чайке и Бастрыкину

18.10.2018, 07:38

Защита фигурантки уголовного дела «обнальщиков» Лилии Акмаловой обратилась с жалобой к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и председателю Следкома России Александру Бастрыкину. Обращение оказалось в распоряжении редакции Chelny-biz.ru.

Женщина находится на протяжении двух лет под стражей, ей вменяют участие в ОПС и незаконную банковскую деятельность. Сторона защиты Акмаловой не согласна с обвинением. По их утверждениям, женщина «не является и никогда не являлась учредителем какой–либо кредитной организации, руководителем ее исполнительного органа, либо главным бухгалтером».

В постановлении следствия упоминаются два предприятия, к которым Акмалова имела какое-то отношение: ООО «Колосс» и «СК-Проф». Напомним, следствие считает, что «обнальщики», используя подконтрольные фирмы, «обернули» 258,3 млн рублей, поступившие от клиентов, и извлекли доход в размере 10,6 млн. В их числе якобы конторы Акмаловой.

На расчетные счета ООО «Колосс» поступило 134,7 млн рублей, компания извлекла доход в сумме 4,4 млн. «СК-Проф» получило 123,6 млн, извлекло доход 6 млн. По версии следствия, данные предприятия являются классическим примером фирм-однодневок, созданных для преступных действий.

«Даже если всю сумму в 10,5 млн, которую, по утверждению следствия, «преступное сообщество, которое Акмалова, якобы возглавляет», извлекло за почти шесть лет «преступной деятельности», разделить на четырех членов сообщества, то получится, что ежемесячный доход каждого составил около 40 тысяч рублей в месяц! Крутая «обнальная мафия»!» – отмечает адвокат. 

В обращении указывается, что обвиняемая к компании ООО «Колосс» не имеет никакого отношения. А «СК-Проф», директором которого являлась Акмалова, с момента основания являлось резидентом «Бизнес-инкубатора».

«ООО «СК-Проф» – единственное предприятие, выдвинутое от Набережночелнинского «Бизнес-инкубатора» для участия в IX Казанской венчурной ярмарке 2014 г. ООО «СК-Проф» на момент ареста Акмаловой и изъятия всей документации имело материальные активы, производственные площади (аренда), производственное оборудование. По итогам 2014 года ООО «СК-Проф» включено в ежегодный «Отчет о деятельности органов исполнительной власти Республики Татарстан» как предприятие, освоившее выпуск новой продукции. И это предприятие, с легкой руки следствия, назначено «фирмой-однодневкой», якобы специально открытой исключительно для обналичивания денежных средств и незаконной банковской деятельности, а весь оборот данного предприятия за все время существования (за 6 лет всего 123 652 005,05 руб.) записан в нелегальный банковский оборот, с которого преступным сообществом во главе с Акмаловой Л.Р. был якобы получен доход в 6 132 649, 77 руб.», – говорится в жалобе.

Адвокат Лилия Акмаловой считает, что женщина оказалась в числе обвиняемых только из-за близкого знакомства с другими фигурантами и непосредственно с Денисом Окунем, которому вменяют лидерство. А в основу обвинения положены показания двух женщин, которые также являются фигурантами уголовного дела.

«Обе гражданки имеют к Акмаловой Л.Р. предвзятое отношение, и к их «показаниям» следствию следовало отнестись критически», – считает защита.

У обвиняемой, которая сейчас содержится в СИЗО, на иждивении несовершеннолетний ребенок и престарелая мать.

«Девочка в результате длительной разлуки с матерью находится в состоянии депрессии. У ребенка склонность к суицидальным намерениям. В настоящее время подросток наблюдается у врача психиатра в псхоневрологическом диспансере».

Адвокат просит Бастрыкина и Чайку разобраться в сложившейся ситуации, дать объективную оценку действиям следствия, принять меры на прекращение уголовного дела и отмену меры пресечения. Ответа пока не было.

Фото: Медуза

Комментарии
18.10.2018, 09:47

Государством выстроена такая экономическая модель строительного бизнеса, при которой обойтись без пресловутого "нала" просто невозможно. В обнальном бизнесе крутятся слишком большие деньги, что бы менты оставили это без своего внимания! Все как обычно! Менты расчистили поляну для своих протеже! Стоимость услуг возросла в два раза! А то, что под замес часто попадают и страдают абсолютно случайные люди - это издержки таких операций....Как говорится - ничего личного, только бизнес!
18.10.2018, 15:20

Евгений

Полностью согласен! Именно государство выстроило модель
18.10.2018, 12:02

Все обнальные фирмы в городе можно выявить в течении дня. Просто у всех разные крыши силовых структур. Всегда было смешно, когда создавали видимость борьбы. И на самом деле многим организациям без обнала не выжить.
18.10.2018, 12:11

Люди стдят бедные которые реально помогали людям лиректорам ооо ипешникам чтоб немного оставить прибыли сократить налоги! Как могут про этих людей писать гадости! Предприниматели что бы вы без обнальщиков делали? Они для вас как 911 !!! Поддержите их хотя бы хорошими словами и то будет наверно приятно.
18.10.2018, 17:12

Галина

Этой женщине вменяют не только 174 а также ст 210 преступное сообщество ! Дебилизм за обнал 25 лет тюрьмы ! Только в России! Любите люди Родину! Только вот она вас не любит ((((
18.10.2018, 17:14

Галина

Чайка и Бастрыкин и все законодатели ! Запретите вменять ст 210 за участие с экономических преступлениях! Услышьте
18.10.2018, 20:38

Применение 210 это слабость следователей!!! Только ею пользуются. Это все заказуха!