Еще новости
Подробно


Экс-гендиректор «Челны-Бройлер» замешан в скандале с присвоением 128 млн рублей

05.02.2015, 11:06

Компания «Челны-Бройлер» оказалась замешана в скандале, детали которого сейчас выясняет МВД Татарстана. Казанская компания «КровТорг», починившая 27 объектов птицефабрики, пострадавших после урагана в августе 2014 года, не может получить с челнинской компании 127,8 млн рублей. По этому поводу в конце декабря субподрядчик направил письма президенту РТ и в МВД.

Как пишет «БИЗНЕС Online», бесследно пропал гендиректор птицефабрики 34-летний Арслан Хамидуллин, который уехал за границу. После этого начались проблемы с оплатой выполненных работ. Больше полусотни строителей пикетировали перед новогодними каникулами птицефабрику «Челны-Бройлер».

- Весь объем работ сделала наша организация, — рассказывает гендиректор ООО «КровТорг» Адель Хайруллин. — Мы тоже нанимали субподрядчиков, собрали около 200 строителей по нескольким республикам. В итоге мы получили на сегодня 97,8 млн, часть зарплаты рабочим отдали, и теперь они пикетируют «Челны-Бройлер», а мы (руководство «Кровторга» — ред.) вынуждены были продать свои личные машины, чтобы перед Новым годом хоть что-то дать обозленным рабочим.

В МВД РТ отметили, что материалы в отношении Хамидуллина рассматриваются в республиканском УБЭП. Во время пикета строителям было объявлено, что ООО «Челны-Бройлер», так же, как и «КровТорг», подало по поводу сложившейся ситуации заявление в полицию. Генподрядчик работ, компания «Колибри», и «КровТорг» объединились против «Челны-Бройлера» и подали совместный иск в арбитраж на сумму 181,1 млн. рублей.

Добавим, что гендиректор ООО «Челны-Бройлер» Арслан Хамидуллин успел проработать в этой должности всего четыре месяца — с июня по октябрь 2014 года. Именно он после урагана выступал от лица компании с официальным заявлением, в котором оценил общий ущерб фабрики и трех агрофирм холдинга «Агросила» в 570 млн. рублей. К слову, Хамидуллин сменил на этом посту Залиля Хасанова, который ушел не по собственному желанию. Сейчас он директор по развитию в ООО «Политруб», занимается полиэтиленовым производством. По информации газеты, Хамидуллин является родственником гендиректора Сетевой компании Ильшата Фардиева. 66% доли в ООО «Челны-Бройлер», согласно информации, размещенной на сайте Акибанка, принадлежит ЗАО «МЭКТ», 50% акций которого, в свою очередь, записаны на Диляру Гизатулину — супругу Фардиева.

- Фардиев сказал: деньги, мол, мы дали, делайте корпуса, — рассказал журналистам Хайруллин. — Я ему рассказал все как есть при личной встрече, и он ответил, что никогда никого деньгами не обидел, что вопрос решится. Через две недели, снова на совещании, похвалил нас за то, что не сломались, и поручил «Челны-Бройлеру» заключить с нами прямой договор. Потом несколько раз решение менялось, мы продолжали работать. Но когда сдали объекты, ситуация изменилась кардинально <…> Они передумали и прислали факсом письмо — требуйте деньги с «Авангарда» (субподрядчик, который нанял «КровТорг» - ред.), потому что «Челны-Бройлер» выполнил свои обязательства перед генподрядчиком. Вот и все, Фардиев больше не отвечает ни на звонки, ни на СМС.

Комментарии

Оставьте первый комментарий