Еще новости
Подробно


В Тукаевском районе стартуют референдумы по самообложению жителей

05.10.2018, 17:18

В Тукаевском районе начинаются референдумы по вопросу введения самообложения граждан. В пяти сельских поселениях они пройдут в ноябре, об остальных пока не сообщается.

Формулировка для голосования одинакова для всех, отличаются только суммы платежей и названия населенных пунктов: «Согласны ли Вы ввести на территории … сельского поселения в 2019 году разовые платежи в размере… с каждого совершеннолетнего жителя, зарегистрированного по месту жительства на территории…».

Скинуться разово предлагают по 500 рублей в Комсомольском, в Иштеряковском, в Калмашском, в Биклянском районах. В Круглом Поле планируют собрать с каждого по 400 рублей. Льготным категориям населения повсеместно предлагают платить в два раза меньше: инвалиды I и II группы, одинокие престарелые граждане, студенты-очники, многодетные семьи.

В селе Иштеряково планируют направить собранные деньги на строительство пожарного депо, на ремонт центральной дороги и на ремонт уличного освещения. В поселке Комсомолец - на ремонт детских площадок на улицах Лесная и Мира, а также на установку нового игрового комплекса. В селе Калмаш - на ремонт дороги, пожарного депо и системы водоснабжения. В селе Биклянь - на установку системы видеонаблюдения, на благоустройство спортивной площадки и на ремонт дороги. В поселке Круглое Поле, если большинство ответит «за», деньги собираются направить на ямочный ремонт улиц, на приобретение и установку малых архитектурных форм, на установку ламп уличного освещения, на обсыпку грунтовых дорог, на изготовление спусковой лестницы по улице Строителей и на проектную документацию для канализационных сетей.

Ранее на сессии райсовета Тукаевского района низкие сборы раскритиковал Фарид Мухаметшин, председатель Госсовета РТ.

– Плохо вы со своим народом работаете! По 200 рублей на самообложение с человека собрали, - высказался Мухаметшин. - Вы не понимаете, что республика путем самообложения включает в процесс решения местных территориальных вопросов каждого поселения очень многие задачи, притом что на собранный рубль президент дает еще четыре, – на пальцах продемонстрировал Мухаметшин. – Есть районы, которые зацепились за это. Что такое 200 рублей в год? По 500, по 1000 собирают люди. И многие задачи решают. 500 рублей – это минимум для вас. Вы бы многие задачи решили и сплотили бы людей.

Расходы на референдум будут за счет местных бюджетов.

Фото:  zn38.ru


Комментарии
05.10.2018, 17:40

Везде повышают цены , по 2000рублей собирать нужно
06.10.2018, 07:46

Давайте по одной заработной плате...оставим 20 000 руб
05.10.2018, 19:07

Тов Мухаметшин , имейте совесть - Вы самообложите сначала себя там в Казани ! Люди и так платят положенные налоги , подняли пенсионный возраст , НДС , цены на бензин !! Куда Вы эти поступления деваете ? Умерьте свои аппетиты , снижайте зарплаты , пенсионные преференции , всякие льготы депутатам , чиновникам ! Введите прогрессивный налог , решайте со сбором налогов с шабашников ! Строите дороги олигархам за счет бюджета , а хотите чтобы бедные сельчане за это платили со своего кармана !! Путин говорит , что у нас рекордный рост зарплаты на 9 % , а Кудрин пишет , что каждый год идет уменьшение реальных доходов у населения !! Кто врет ?? Я на себе , например , не вижу реального , ощутимого роста моей пенсии !! И читаю официальную статистику , которая показывает ежегодный рост количества миллионеров в России !! Этому я верю !! Спуститесь уже на землю и начинайте реально заботиться о избравших Вас населении !! Рейтинги Путина и ЕдР уже ниже плинтуса , кстати и Ваш тоже невысок !! Не ждите когда люди Вас сами с позором спустят на землю !!
06.10.2018, 14:16

Точно!
07.10.2018, 00:47

Антон

Не жителям города Казань по деревенской грязи ходить, не кому то другому уличное освещение в сельских поселениях нужно, не их дети в темноте из школы возвращаются, а наши с вами! Хватит ныть и власть хаять! Самообложение, это действительно хорошая программа, это же нам с вами нужно, и у нас сейчас есть очень хорошая возможность, решить многие социальные вопросы в плане благоустройства! Телевизор меньше смотрите, а вокруг своего дома лучше поглядите и подумайте, что именно вы, сделали на развитие своих территорий, и какой именно вы вклад во все это внесли!
08.10.2018, 08:45

Роман

Антон, давно ли ваше промышленное предприятие на селе стало платить налог на землю, как положено, по ставке для земель объектов промышленности, а не по "копеечной" , как для земель сельхозназначений? Вот эту недоплату налога в бюджет поселения направить бы на устройство дорог и освещения. Было бы справедливо. А предлагать небогатым селянам за счет урезания своих небольших зарплат и пенсий решать муниципальные вопросы нечестно. Они уплатили законные налоги и муниципалитет обязан обеспечить нормальные условия жизнеобеспечения села: дороги, газ, вода, освещение и т.п. Успешным топ-менеджерам, обладателям люсковых спорткаров ничто не мешает, по собственной инициативе, внести благотворительный взнос в бюджет поселения.
24.02.2019, 19:34

Александр

Антон, прежде чем агитировать за самообложение, ты бы мозги то включил и если они у тебя есть додумался бы. что грязь под окнами и отсутствие дорог не по причине лени жителей образовались. А как раз наоборот, потому,что они все налоги выплатили и ещё с плюсом. Теперь их обложили дополнительными налогами. За каждый туалет, за каждый кустик смородины скоро семь шкур сдерут. А ты предлагаешь ещё платить. Ещё ни разу не сказали о снижении налогов или цен и по своему опыту знаю одноразовые сборы быстро превратятся в обязательные. Местное самоуправление сидят без денег, а в бюджетах и местных и федеральных деньги выделяются. Ты бы посоветовал получше распросить чинуш, куда эти деньги деваются.С урной ходят, на уши напялить бы ему эту урну.
29.01.2019, 11:19

все правда
05.10.2018, 19:08

Население еще не проголосовало на референдуме за самообложение, а ... минимум самообложения уже установлен. За нас уже решили? "низкие сборы раскритиковал Фарид Мухаметшин, председатель Госсовета РТ." "500 рублей – это минимум для вас".
05.10.2018, 21:30

Больше ничего не хотите
06.10.2018, 07:44

Нужно,нужно, а где их взять то в деревнях и поселках с з/п в 10-12 тысяч в год
06.10.2018, 12:11

Зачем глава района отчитался в Тукаевском районе средняя зарплата по 35000руб.Неужали в год один раз жалко 2000рублей платить.
06.10.2018, 12:14

Средняя пенсия в Татарстане 13,5 тыс руб . Средняя !! В деревнях живут одни старики пенсионеры , Вы хотите отобрать у них еще 2000 руб !! Вы там совсем с ума что ли выжили ?? Депутаты должны жить по тем законам которые они принимают !! А у Вас для простого народа одни законы , для себя любимых -другие.
07.10.2018, 15:47

Позор
07.10.2018, 21:45

В нашем Тукаевском районе всю по новому раз так скажут платить ,что делать. Новый глава по новому.
08.10.2018, 17:08

кому надо пусть и платит. А почему власти с таким же напором не организовали референдум против повышения пенсионного возраста. инициатива по референдуму должна идти из народа, а не по указу властей. Где они нашли средства на организацию и проведение референдума, пусть и там и берут в качестве самооблажения. Это все не законно