Еще новости
Подробно


В Тукаевском по решению суда демонтируют дорогу через реку. Жители бунтуют

20.09.2018, 12:22

Громкий спор о «захвате земли» в Бурдинском сельском поселении Тукаевского района получил продолжение. Сегодня там демонтируют проезд через реку, которым годами пользовались местные жители. Дорога и речка оказались на земельном участке, проданном фермеру Виталию Касакину в 2016 году вместе со всем, что на нем находилось.

Демонтаж проходит в соответствии с решением Тукаевского районного суда, где Касакин, напомним, ранее выиграл дело. Фермеру Ивану Кузьмину, который требовал установить сервитут на существующую дорогу, было в этом отказано. Вместо этого после проведенной экспертизы ему предложили использовать объездной путь к его земле.

Вместе с тем, суд установил, что проезд через реку осуществляется по дороге, сооруженной путем перекрытия русла реки трубой, сверху засыпанной отходами производства, что «недопустимо с учетом требований водного законодательства» – указано в документах. Ранее предписанием госинспектора Прикамского ТУ Минэкологии РТ Касакину указали на перекрытие русла реки трубой, ухудшающей гидрологический режим, и потребовали устранить нарушение. Судья вынес частное определение привести реку в первоначальное положение.

Иван Кузьмин сейчас обжалует это решение, указывая на то, что на суде предъявили подложный документ.

– Диаметр трубы 820 мм. В предписании экологов сказано о трубе диаметром 300 мм, то есть уже, чем она есть на самом деле, и что она якобы ухудшает гидрологический режим реки. Естественно, мы подали в суд, указав, что это фальсификация, – рассказал Кузьмин. – СНиП РФ предполагают на реках малого значения сооружение переездов с использованием трубы от 750 мм. У нас есть доказательства, что эта дорога и труба существовали всегда. Есть карты. Мы намерены предъявить их на заседании в Верховном суде. А они уже пригнали технику и начали демонтировать мост! На наше «Что вы делаете? Мы же еще судимся!» они говорят, что есть решение суда, и что на них давят правоохранительные органы.

Таким образом, сегодня дорога была фактически закрыта, что вызвало недовольство местных жителей, отмечает фермер.

В Тукаевском по решению суда демонтируют дорогу через реку. Жители бунтуют

В Тукаевском по решению суда демонтируют дорогу через реку. Жители бунтуют


Комментарии
20.09.2018, 15:36

Если бы я был главой.

Речку вернуть в собственность государства, как водный объект, не подлежащий передаче исполкомом землепользователю. Должностное лицо, незаконно передавшее водный объект наказать. Землепользователя наказать за нарушение водоохранного законодательства. Установить сервитут для проезда и прохода по участку. Исполком района обязать построить мост для обеспечения прохода и проезда жителей деревни к местам общего пользования.
20.09.2018, 17:44

Не для кого не секрет,что этот водный объект передали по указке бывшего главы района Хазеева.
20.09.2018, 15:50

Артур

Суть современного мира: самый умный получил по морде от самого сильного по заказу самого богатого.
20.09.2018, 18:39

Снисходительное отношение экологов прикамского ТУ Минэкологии к правонарушителям не впервой. Выданное ими ООО Градресурс предписание о восстановлении берегов Лебяжьих озер, уже более года, не исполнено, а размер экологического ущерба не установлен. Забывчивость или что то посерьезнее?
21.09.2018, 07:04

Решение Тукаевского районного суда в силу ещё не вступило! Оно обжалуется в установленном законом порядке. Просто сейчас мы видим, как вершится беззаконие одним из участников процесса.
21.09.2018, 07:49

Александр

Пора поставить точку, этому беспределу. Все жи тели села Бурды раньше жили прекрасно и в достатке, не было проблем с дорогами, с удовольствием купались в соседней деревне пока Касакин Виталий не запретил купаться и рыбачить на гос. платине в деревне Евлево. А теперь он добрался уже до дороги по которому жители села Бурды ходили всю жизнь за грибами и ягодами.
21.09.2018, 10:09

У Касакина 9 прудов на реке Евлевка гугл в помощь. Бизнес на реке, платная рыбалка с чистой выручкой 1 млн рублей был ещё в 2013 году. Есть в том числе и ВИП зона с соответствующий инфраструктурой около пруда которое отжали у местных.Так вот работники которые мне всё рассказали буквально вчера, рассказали что новый глава отдыхает там частенько, поэтому и срыл оперативно мост у Кузьмина. Могу посоветовать, написать коллективное письмо в Ген. Прокуратуру президенту-коллективно! Чиновники вас задушат, ими рулят теневые руководительи района. В вашем случае рулит районом олигарх Касакин
21.09.2018, 10:22

В Тукаевском исполкоме сказали, что антикоррупционный комитет хорошо работает. Да, туда надо написать самим жителям. НЕ анонимно. Можно через интернет... На волне разоблачений в Тукаевском, они быстро работают.
21.09.2018, 11:13

Рустем

Опять новый глава виноват??? Имейте совесть. Сколько бы человек не работал на благо народа, все равно будут те, кому не угодишь?? Разве Новый глава отдал новые пруды в собственность?? А если у человека на праве собственности находятся эти пруды, то уже ничего не сделаешь, все по закону...
21.09.2018, 16:07

Читайте ФЗ...Ещё как можно сделать...
21.09.2018, 15:02

У этих "всемогущих людей" отстутсвуют все человеческие понятия и "закон" всегда на их стороне уже второй год Сетевая компания не может согласовать с ним прокладку электрических сетей к усадьбе Багряж. Предложена куча вариантов а ему без всяких обоснований просто ни один не нравится, а тут ещё взял и дорогу уничтожил, т. е. летайте как птицы и живите в первобытных условиях, как на необитаемом острове. "Дай бог ему долгих лет жизни"
21.09.2018, 20:17

Елена
21.09.2018, 20:19

Алина

Вчера специально съездила посмотрела этот мост, его размоет через недели 2-3. Не Даг Бог кто свалится.... Я думаю, что это совсем не законно
22.09.2018, 13:08

Сельсовет куда смотрел?